Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 08:07

Всем привет)))
Шоколад для меня отличное лакомство с чаем или кофе. Но я ем исключительно горький или темный шоколад. Молочный для меня слишком приторный и я просто перестала его кушать.
С концерном Бабаевский знакома давно. Перепробовали большое количество их продукции. Недавно увидела совершенно новый для меня темный шоколад с добавлением кокоса и миндаля. И решила, что просто обязана попробовать это чудо.

❖❖❖ Общая информация ❖❖❖
Страна-производитель - Россия
Вес - 100 гр
Стоимость - около 119 руб без акции. Я купила по акции за 49 руб.
Где купить - Лента.

❖❖❖ Упаковка ❖❖❖
Упаковка вытянутая, стандартная для шоколада.
Оформление упаковки классическое, с изображением наполнителя - кокоса и миндаля. Бабаевский оформляет шоколад примерно в одном стиле. Меняется лишь изображения наполнителя и цвет обертки.

Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
Плитка запечатана в бумажную и фольгированную обертки.
Сама плитка разделена на 15 одинаковых квадратов. На каждом квадратике можно увидеть название шоколада и логотип в виде здания фабрики. Такая печать делается на всех плитках фабрики Бабаевский.
Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
На обратной стороне упаковки имеется вся необходимая информация о составе, сроках годности, БЖУ.
Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
После первого вскрытия упаковки повторно закрыть ее не получится. Поэтому рекомендую открывать упаковку постепенно, по мере убывания шоколада.
Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
Вообще я очень люблю сочетание кокоса и шоколада. И честно признаться, с особым трепетом открывала плитку, предвкушая особый аромат какао и возможно кокосовой стружки.
Но каково было мое удивление и разочарование, когда при вскрытии я обнаружила, что плитка просто покрыта ярко выраженным белым налетом.
Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
В данном случае, это свидетельствует либо о нарушении хранении шоколада, либо неисправности самого производства. И по срокам годности шоколаду можно было бы еще лежать и лежать.
Но считается, что белый налет не оказывает негативного влияния на организм. Шоколад можно кушать, не опасаясь. Однако первое впечатление все же испорчено.
Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем

Поскольку шоколад имеет наполнитель в виде орехов, то на поверхности можно увидеть небольшие очертания и выпуклости.

Ломается шоколад через раз по местам надлома. А иногда как попало. Я заметила, что после хранения плитки в холодильнике, она становится более хрупкой и менее упругой. Отчего и ломается неаккуратно. В целом, для мне это не проблема. Кушаю шоколад только я.

❖❖❖ Вкусовые ощущения ❖❖❖
После вскрытия шоколада я не ощутила характерного аромата какао. Меня это все же смутило и опять же расстроило. Возможно по вкусовым ощущениям он окажется намного лучше...

Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
Чаще, я покупаю горький шоколад. В нем количество сахара несколько меньше. Темный представитель в целом то же неплох. Он отличается более мягким вкусом, но при этом достаточно насыщенным шоколадным послевкусием.

В этой плитке шоколада основные наполнители являются кокос и миндаль. Обожаю и то и другое. Поэтому хоть и внешне шоколад оказался не особо привлекательным, то я надеялась на особый вкус плитки. Тем более, что наполнителя в шоколаде предостаточное количество. Чувствуется абсолютно в каждом кусочке.

Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем

Попробовав пару кусочков плитки, я смело могу сказать, что качество самого темного шоколада оказалось вполне приличным. Он приятно и медленно тает во рту, оставляя после себя теплое, шоколадное послевкусие. Тут я склонна верить, что качество самого шоколада хорошее. Но вот наполнитель меня разочаровал.

Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
Миндаль в плитке дробленый. Но такое ощущение, что он либо слишком пережаренный, либо низкого качества. Пусть даже орех и дробленый, но он должен оставаться достаточно плотным и хорошо чувствоваться на зубах. А тут он будто рассыпается и превращается в пыль. Непонятно хрустит и совершенно не передает миндального вкуса. С таким же успехом можно было бы положить и любой другой орех и выдать за миндаль. А под конец вдруг ощущается кокосовая стружка. Ее немного, но чувствуется в каждой дольке. Ощущается ли кокосовый привкус? Он есть, но точно не явно выражен.

❖❖❖ БЖУ ❖❖❖

Энергетическая ценность - 550 ккал.

Углеводы - 49 гр.

Жиры - 35 гр.

Белки - 6,5 гр.

Шоколад Бабаевский тёмный с кокосом и миндалем
Вообще, этот шоколад стал для меня полным недоразумением. Начиная со внешнего вида и заканчивая вкусовыми ощущениями. Сам темный шоколад вполне приличный, а вот наполнитель совершенно не сочетается друг с другом и с шоколадом вместе. Такое чувство, что шоколад отдельно, а наполнитель отдельно.
Я разочарона... Так хотелось попробовать шоколад с необычным вкусом и такого фиаско от Бабаевского совершенно не ожидала. Может просто мне так не повезло или на производстве что-то пошло не так, но именно этот шоколад к покупке не рекомендую. И точно больше не куплю.
Спасибо за внимание)))

Достоинства
  • Вес 100 грамм
  • Вкусный темный шоколад
Недостатки
  • Белый налет
  • Слишком пережаренный миндаль
Юльчонок1988не рекомендует
18.02.2021
для меня шоколад от этого концерна невкусный - он не противный или что-то такое, но чувствуется "дешёвость" исходного сырья. своей цены он явно не стоит. но, опять таки, это только моё мнение Laughing out loud
Есть у Бабаевского хорошие плитки. Я в целом к производителю отношусь хорошо. Но в последнее время стал очень огорчать качеством продукции...