Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 13:38

Давно покупаю белорусский шоколад - недорого, неплохое качество, вкусно.

Этот отзыв про продукцию Гомельской кондитерской фабрики «Спартак»

Шоколад Спартак «Горький - элитный 90%»

масса нетто : 90 гр.

Вы гурман?

Тогда будьте уверены, горький шоколад с 90-процентным содержанием какао-продуктов не оставит Вас равнодушным. Истинные почитатели этого лакомства по достоинству оценят глубокий вкус и аромат шоколада.

Производитель:

Производитель

Совместное предприятие открытое акционерное общество «Спартак» (СП ОАО «Спартак»)

Республика Беларусь, 246000, г. Гомель, ул. Советская, 63

4 июня 1924 года в Гомеле открылось кондитерское предприятие «Просвет», с этого дня и начинается отсчет времени, летопись фабрики «Спартак».

Известная кондитерская фабрика с хорошей историей.

Официальный сайт производителя:

СП ОАО «Спартак»

Кондитерская фабрика «Спартак» является крупнейшим производителем кондитерских изделий в Беларуси.

Какао тёртое, какао - порошок, сахарная пудра, какао - масло, эмульгатор (лецитин), ароматизатор натуральный «Ваниль».

Чуть поподробнее о составе:

- какао-тёртое

На первом месте, все, как и должно быть.

- какао-порошок

Мне не нравится его наличие. Да и ещё на втором месте в составе. Не вредно, но придаёт шоколаду сухую консистенцию. Впрочем, тут вопрос стоит так - если Вы хотите покупать бюджетный шоколад - в нем, почти обязательно будет присутствовать дешевый какао-порошок. Производитель блюдёт свою выгоду.

- сахарная пудра

По мне, что сахар, что пудра - особой разницы во вкусе и консистенции шоколада я не виду. Нет, хорошо бы, был бы ароматный тростниковый сахар. Но, повторюсь - посмотрите на ценник.

- какао-масло

Отлично. Полезно и дорого.

- лецитин

Дешевый эмульгатор. Идёт в паре к сухому какао-порошку. Не даёт шоколаду рассыпаться. Не вредный ( в небольших дозах), но вкуса и аромата шоколаду не придаёт.

- ароматизатор натуральный «Ваниль»

Что это? Я уже давно ищу ответ на этот вопрос. Если это была бы натурал нас ваниль, то и писалось бы это все без кавычек. А тут непонятная формулировка: вроде бы, и «натуральный ароматизатор», и, тут же, «Ваниль» - как название этого ароматизатора. Темный вопрос, секрет фирмы.

Неплохой состав. Без химии. Но, есть много дешевых компонентов, которые вкус не улучшают.

Вот небольшое отступление:

Вот состав другого шоколада, одного из моих самых любимых:

Я это к тому, что вот - ничего лишнего!

Нет какао-порошка, лецитина, непонятных ароматизаторов.

Для меня - вот идеальный состав горького шоколада.

Но, все это - лирическое отступление.

Всем производителям все это прекрасно известно. Все дело - в цене. Добавь дешевый какао-порошок - не вредно, а себестоимость в разы дешевле.

Но, вернусь к этому шоколаду. Повторюсь, консервантов, усилителей вкуса нет. Сахар - не на первом месте. Ванилин, который я терпеть не могу, не указан.

Ну, и будем считать, что состав неплохой.

Срок хранения:

Срок хранения

Срок годности: 12 месяцев

Ещё один плюс. Шоколад не должен храниться долго.

Пищевая и энергетическая ценность:

Пищевая и энергетическая ценность

Пищевая ценность 100 г продукта:
  • Белки: : 14 г
  • Жиры: : 43 г
  • Углеводы: : 25 г
Энергетическая ценность продукта: 550 ккал

Стандарт. Много, но, что поделать - шоколад!

Внешний вид:

Стильная картонная коробка.

Удобно открывается.

Плитка завёрнута в фольгу.

Разделена на 10 долек.

Вес каждой 8 гр.

На каждой дольке выдавлен логотип компании.

В руках немного тает - как и должно быть.

Плитка темно-коричневого цвета.

Вкус и аромат:

Приятный аромат какао. Нет «химического» и резкого запаха.

Во рту тает медленно.

Категорически рекомендую есть не больше одной дольки. И то, разламывая ее на крошечные кусочки. И - с кофе, не спеша.

Шоколад не сладкий ( 90% какао!), но, сказать, что сильно горький - нельзя. Приятная горчинка.

Но, сладости совсем не чувствуется.

Мне такой шоколад нравится. Полезно и вкусно (для меня).

Но, не для «сладкоежек».

Опять куча комментариев, что «картон», «бумага», «безвкусно».

Что ж - в таком случае не стоит покупать шоколад с содержанием какао более 80%.

А я, буду продолжать наслаждаться горьким шоколадом!

Я рекомендую Шоколад Спартак шоколад спартак горький-элитный 90%

Приятного Вам аппетита!

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Большая польза
  • Проверенный производитель
Недостатки
  • - состав не идеален
sergeyalexandrofff12рекомендует
01.10.2019
Обожаю шоколад с 90% содержанием какао! Для меня он самый-самый вкусный.
01.10.2019
Что это? Я уже давно ищу ответ на этот вопрос.
Ага, загадка!))
А шоколад такой мне бы скорее всего понравился Smile
01.10.2019
Очень люблю такой шоколад. С кофе особенно.
01.10.2019
После Ваших отзывов так и хочется горького шоколада, хотя раньше не любила его именно за "горькость" и отсутствие сладости)
01.10.2019
Такой у нас не встречала, Я бы попробовала ?
Надо будет попробовать)
01.10.2019
Выглядит стильно и дорого, хотя эти эпитеты сложно применить к шоколаду.
Гравировка на плитке очень необычная и я не встречала такую.
Но для меня 90%, наверное, уж, очень горький.)))
Но точно достойный для своих ценителей. Smile
01.10.2019
Да, и слово "Превосходный" я тоже не встречала прямо в названии, а не в описании.
Вкусный. Я такой покупала
01.10.2019
Хорошо, что не чувствуется сладость, иногда хочется действительно черного шоколада с приятной горчинкой
02.10.2019
Неплохой шоколад. Да и 90% найти не так-то просто. Но лично я "Спартак" не особенно жалую именно по причине ванильного привкуса. Причем, такое ощущение, что все плитки шоколада имеют одинаковый вкус. "Коммунарка" в этом плане изобретательней.
02.10.2019
Я так рада, что Вы приобрели продукцию от гомельского "Спартака" для дегустации! Love И поделились личными впечатлениями.

Для меня, девушки, именно данный шоколад с 90℅ какао оказался слишком сухой и какой-то... грубоватый. Наверное, только настоящий мужчина может оценить лакомство от "Спартака". Shy

P.S: следующим на дегустации у Вас должен быть горький шоколад "Спартак" 56℅ какао, о котором я уже оставляла Отзыв. Smile
25.03.2020
Я его одно время покупала, очень нравился вкус.