Опубликовано 28 Июль, 2015 - 09:55

Здравствуйте! Smile
Что-то давно не было отзывов о шоколаде, надо бы продолжить знакомство с новинками.

С отзывами на уже опробованные вкусы вы можете ознакомиться по ссылкам:

Ну а сегодня попробуем молочный шоколад "Солёный миндаль и мёд". На этот раз мы имеем дело не с сезонной лимиткой, а со вкусом года, который наверняка останется в ассортименте и в следующем году. На моей памяти, такое уж было, по крайней мере, 4 раза.

Привычная нам упаковка на этот раз выглядит особенно заманчиво благодаря яркому оранжевому цвету. По традиции, справа расположено изображение начинки, которое, как мы уже знаем, практически всегда соответствует содержимому. Посмотрим, не стал ли этот вкус исключением.

Вес 100 грамм, цена в районе 80 рублей.
Энергетическая ценность: 562 ккал. БЖУ: 8.7 / 35 / 51.

Стандартные значения для молочного шоколада. Здесь, напомню, он с 30%-м содержанием какао.

сахар, солёный миндаль в медовой глазури (миндаль, сахар, мёд, растительное масло - смесь (рапсовое, сафлоровое, подсолнечное), соль, мальтодекстрин), масло какао, какао тертое, сухое цельное молоко, лактоза, сухое обезжиренное молоко, молочный жир, эмульгатор (соевый лецитин), натуральный ароматизатор.

Далеко не идеально, конечно, но радует отсутствие пальмовых жиров, что обусловлено отсутствием кремовой начинки. Обратите внимание, что мёд и соль используются только для глазирования миндаля, в самом шоколаде их нет. Довольно важный момент, ниже я расскажу, почему.

На первый взгляд плитка ничем не отличается от обычной шоколадки с миндалём, однако одно, но очень существенное различие есть и оно не в пользу новинки. Увы, но во всех трёх шоколадках с разной датой изготовления оказалось очень мало миндаля. Многие уже привыкли, что задняя сторона шоколадок Ritter Sport буквально усыпана орехами, но здесь этого не наблюдается, орехов раза в 2 меньше Sad

В чём Риттер верен себе, так это в отсутствии искусственных ароматизаторов, вот и здесь не возникает ощущения, что открыл бочонок мёда, а не плитку шоколада Smile Безусловно, нотки медового аромата присутствуют, но они не заглушают насыщенный запах молочного шоколада и обжаренных миндальных орехов.

Что же касается вкуса самого шоколада, то его можно описать как нечто среднее между тем, который используется в плитках с начинками и классическим молочным или Goldschatz. Неплох, но чуть не хватило молочности и сливочности, да и показался немного приторным. Возможно, эта сладость призвана играть на контрасте с солёным миндалём?
Орешки свежие, равномерно прожаренные и очень хрустящие. Но главной изюминкой является их оболочка. Правда, чтобы оценить всю прелесть этого необычного сочетания, очень важно пробовать не спеша. Дело в том, что эта корочка довольно тонкая и если сразу же раскусить орешек, то ничего необычного вы не почувствуете. Но стоит лишь подождать, пока растаявший шоколад обнажит глазированный миндаль, и неординарное сочетание заиграет яркими красками.

Сама глазурь, повторюсь, очень тонкая, и именно поэтому ничего медового, за исключением аромата, не чувствуется. Есть здесь и "заслуга" приторного шоколада, сладость которого перебивает вкус медовой глазури. Но чем слаще шоколад, тем сильнее контраст с пикантной солёностью миндальной корочки, которую хочется смаковать, будто это не миндаль, а солёные фисташки Smile

Собственно, именно по этой причине этот шоколад лучше пробовать не спеша, иначе всё впечатление может оказаться прямо противоположным. Признаюсь, с первой плиткой так и получилось: уничтожив шоколадку как обычную с миндалём, проникнуться сочетанием не вышло и больше 3 ставить не хотелось. Теперь же могу оценить этот вкус на 4. До идеала ему не хватает чуть менее сладкого шоколада и большего количества миндаля.

Возможно вас заинтересуют другие отзывы:

Хрустящие конфеты Ritter Sport С ромом, изюмом и вафлей
Ассорти конфет Ritter Sport С йогуртными начинками
Ritter Sport Haselnuss Cookies (с ореховым печеньем и фундуком)
Ritter Sport Knusperflakes (с кукурузными хлопьями)
Ritter Sport Ванильный рогалик
Ritter Sport Кофе и орех
Шоколад Россия Любимые десерты со вкусом Киевского торта
Шоколад Россия Любимые десерты со вкусом Орехового торта

Twix Белый шоколад
Bounty Райское манго

Zentis Марципановая картошка
Печенье Wagon Wheels с маршмеллоу
Достоинства
  • Необычное сочетание
  • Приятная пикантность
  • Свежие, хорошо прожаренные орехи
Недостатки
  • Мало орехов
  • Приторный шоколад
Zephyrрекомендует
Шикарные фото Love давно хочу попробовать этот шоколад Big smile
28.07.2015
мне эта шоколадка понравилась, но её,в самом деле, нужно долго смаковать, чтобы вкус полностью раскрылся.
28.07.2015
Неординарное сочетание и необычное, но мне нравится пробовать новое. Laughing out loud
28.07.2015
Юлечка Машкова, спасибо Smile Как там у вас с новинками из прежних отзывов дела обстоят? Laughing out loud Хоть что-нибудь появилось? Wink

Вурдалак, иначе разницы с обычной миндальной можно и не заметить Smile Один из случаев, когда мнение может измениться при повторной дегустации Smile

Grunez, необычное, но по крайней мере, не отпугивающее одним названием Laughing out loud
29.07.2015
А можно поинтересоваться, на что сделаны фото? Очень качественные
29.07.2015
Лисицкая, спасибо Smile Canon 450D (стандартный и 50mm 1.4 объективы)
Спасибо)
19.08.2015
О Боже!Какая же на вид вкуснятина, как жалко, что мне нельзя какао Puzzled
19.08.2015
yanka310101, очень жаль, сочувствую Sad Простите за нескромность, аллергия?
19.08.2015
Нет, с лицом проблемы. Smile Гастроэнтеролог и дерматолог не разрешают. А у Вас все отзывы про шоколад, почитала и прям бальзам на душу Laughing out loud
19.08.2015
yanka310101, очень хорошо если как бальзам, обычно картинки только дразнят и пробуждают аппетит Laughing out loud
Да, можно и на "ты", меня Илья зовут Wink
19.08.2015
Илья, пожалуйста, пиши про шоколад,я буду очень ждать!
29.08.2015
очень хочу такой попробовать, но нигде ещё не встречала(
07.10.2015
она очень классная, съела за один присест всю)
но больше не покупаю - нельзя кушать такое)
а фото и правда шикарные)
22.11.2015
К шоколаду отношусь спокойно до тех пор, пока не увижу в нём орехи Big smile