Опубликовано 14 Август, 2016 - 11:13

Что делать, когда до безумия хочется сладкого, а именно шоколадку, но вам нельзя? Например, вы решили завязать с сахаром, у вас аллергия на шоколад или вы кормящая мама? Одна знакомая сластена во время кормления грудью никак не могла расстаться с шоколадом насовсем, хотя после этого ребенка с большой вероятностью обсыпало сыпью, получалось что-то из серии "плачь, но ешь", точнее "ешь и плачь"... Она просто не знала о таком натуральном продукте, как шоколад из кэроба, широкий выбор которого предлагает интернет-магазин здорового и диетического питания Fit PARAD. До этого я даже не знала о таком интересном какаозаменителе, как кэроб, тем более, что я вполне могу позволить себе обычный шоколад (люблю горький) с чашечкой кофе, но описание данного продукта вызвало во мне столь бурный интерес, что вместе с остальными вкусняшками в корзину отправился и шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом.

Где купить - ИМ Fit PARAD;

Прямая ссылка на шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом​- здесь;

Вес - 75 гр;

Стоимость - 160 руб.

Шоколад с ягодами годжи я выбрала по той же причине, что и из кэроба - никогда не пробовала ранее.

У шоколадки милое оформление, упаковка квадратной формы представляет собой коробочку.

Шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом Royal Forest (ИМ Fit PARAD)

Натуральная молочная плитка кэроба! Не содержит сахара, подсластителей и других вредных добавок. Только кэроб, какао-масло, молоко, ягоды годжи и изюм. Ягоды годжи и изюм добавляют в нее еще больше витаминов, минералов и яркого вкуса!

Читая состав, удивляешься, что в продукте нет даже сахарозаменителя:

Состав: кэроб, какао-масло, сухое молоко, ягода годжи, изюм

Потому что кэроб имеет сладкий вкус сам по себе.

Шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом Royal Forest (ИМ Fit PARAD)
В сочетании с ягодами годжи и изюмом производитель обещает нам одни полезности от такой вкусняшки:

Натуральная сладость кэроба
Без сахара и подсластителей
Не вызывает привыкания
Не содержит кофеин и глютен
Богат витаминами и минералами
Улучшает пищеварение
Витамины, минералы и антиоксиданты
Кэроб не вызывает аллергию.

Что такое кэроб и зачем его едят.

Кэроб (рожковое дерево) - это натуральный какаозаменитель. Плоды кэроба похожи на стручки фасоли, внутри которых находятся маленькие зернышки.

Порошок из кэроба мало отличается от какао-порошка. Единственное отличие в оттенке коричневого цвета. По вкусу он похож на какао с сахаром. Кэроб гораздо слаще, чем шоколад или какао, то есть к нему не нужно добавлять сахар. Существенная разница также в том, что кэроб не содержит психотропных (воздействующих на психику) веществ. Считается, что он смягчает желудочно – кишечный тракт и помогает при диарее.

Оказывается, кэроб - натуральный кладезь витаминов.

Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.
Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся железо, медь, никель, барий и марганец.
В-третьих, кэроб значительно снижает усваивание избытка холестерина при ежедневном приеме пищи. Его гипохолестериновая способность в два раза сильнее чем, у других пищевых волокон.
В-четвёртых, в отличие от кофе и какао, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.

В кэробе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который помимо мигреней вызывает аллергию.
В кэробе нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи. Наличие щавелевой кислоты в шоколаде может являться причиной прыщей, которые обычно появляются у подростков, склонных к избыточному потреблению шоколада.
Кэроб содержит большие углеводы (сахара) и дубильные вещества. Углеводы делают кэроб клейким и способным поглощать воду и действовать как загуститель. Дубильные вещества кэроба связывают токсины, таким образом дезактивируя их.

Как выглядит шоколад из кэроба.

Помимо коробочки, шоколадка была упакована в такую вот пищевую пленку:

Шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом Royal Forest (ИМ Fit PARAD)
А сама плитка по внешнему виду ничем не отличалась от плитки молочного шоколада.

Шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом Royal Forest (ИМ Fit PARAD)
Часто бывает что производители жадничают на заявленные в названии начинки. Например, однажды в шоколадке с орехами последние присутствовали только в обещаниях. Здесь же все на виду. Есть и ягоды годжи, есть и изюм.

Вкус и аромат.

Это будет самая сложная часть в моем отзыве потому, как я даже не знаю, как описать все это. Кэроб обладает специфическим ароматом и вкусом, с одной стороны, вполне приятными, а с другой, очень трудно подобрать аналоги.

Аромат напоминает мне горький шоколад без ароматизатора, который полежал открытым около недели. Вроде и есть, вроде и напоминает какао, но уже не такой и аппетитный.

А вот вкус с лежалой шоколадкой не ассоциируется точно. Сладкий, но не приторный, похож на молочный шоколад, а ягоды годжи и изюм придают пикантную кислинку. В тоже время консистенция шоколадки из кэроба как будто более рассыпчатая, нет такого таяния шоколада на языке, как в случае с какао.

Шоколад из кэроба с ягодой годжи и изюмом Royal Forest (ИМ Fit PARAD)
В целом шоколад из кэроба очень похож на полноценный шоколад и на вкус достаточно приятный. Мне, мужу и подруге, зашедшей на чай, этот продукт понравился, он достаточно вкусный.

Но не смотря, на отсутствие сахара в составе, калорийность составляет 512,3 ккал на 100 гр., то есть при диетическом питании с целью похудеть, замена шоколада из какао на шоколад из кэроба получается как "шило на мыло", а вот с целью исключения рафинированного сахара это вполне хороший заменитель классического молочного шоколада.

Если бы я знала о нем ранее, то однозначно бы рекомендовала своей знакомой сластене в период грудного кормления.

Плюсы и минусы.

Smile нет сахара в составе;

Smile не содержит кофеин и теобромин, которые есть в какао;

Smile улучшает пищеварения, в то время как шоколад из какао может только усугубить диарею;

Smile содержит много полезных веществ, витамины и минералы;

Smile если не ассоциировать шоколад из какао с шоколадом из кэроба, то последний сам по себе является довольно вкусным лакомством.

Sad высокая калорийность, шоколад с большим содержанием какао менее калориен.

Вывод. Я ни капли не жалею, что попробовала данный продукт. Буду рекомендовать его в случаях аллергии на шоколад из какао, исключения из рациона рафинированного сахара, здорового питания и просто если вас заинтересовал данный продукт и вы хотите его попробовать.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на правильные "вкусняшки" от ИМ Fit PARAD:

Лапша Беловодье Бородинская - отзыв

Печенье Vegan Food "Штрудель" - отзыв

Меренги без сахара Excess free Смородина - отзыв

Достоинства
  • без сахара и подсластителей
  • вкусно
  • не вызывает аллергию
  • не содержит кофеин и теобромин
  • содержит много полезных веществ
  • улучшает пищеварение
Недостатки
  • высокая калорийность
LiarSweetLiarрекомендует
14.08.2016
ела их шоколад с орехами, очень вкусно и необычно Smile
14.08.2016
Жаль, мне никакие калории не страшны. Наоборот как бы поправиться) Но шоколад полезный)
14.08.2016
никогда не пробовала такой шоколад) теперь хочется, заинтересовали Smile
Полезная вкусность!
14.08.2016
Как же красиво и вкусно смотрится этот шоколад.
Inc аватар
Inc
14.08.2016
Никогда не слышала про кэроб, очень хочется попробовать какой он на вкус Shock
14.08.2016
жаль, что калорийность высокая, я же полжизни на диете, мне нельзя Sad
14.08.2016
ой, чего-то я прям за своим именным близнецом прямо отписалась Laughing out loud
14.08.2016
Какой интересный продукт! Для тех, у кого аллергия на шоколад - самое то Love , да и я не прочь была бы попробовать все, о чем Вы пишете)
описание аромата и вкуса меня немного оттолкнули, но внешний вид шоколада мне нравится - очень аппетитный Smile
14.08.2016
Вкус по описанию поправился, но вот аромат что то отталкивает. тут пока не попробуешь не поймешь что это за шоколад такой Smile
14.08.2016
Очень аппетитно выглядет шоколад и упаковка необычная👍
Обожаю эти шоколадки)
Я бы попробовала Smile
14.08.2016
я сама пробовала из кэроба этой фирмы шоколад делать) ничего так получается, вкусно и полезно=)
Аппетитная)
14.08.2016
Я такой интересный шоколад пока не попробовал, но есть в хотелках. Laughing out loud
14.08.2016
Уже положила глаз на этот шоколад)) Очень интересно продегустировать)
14.08.2016
Какие у вас вечно красивые и аппетитные отзывы. Love Надо будет попробовать такую вкусную и полезную шоколадку Smile
Какой аппетитный
Никогда не слышала про кэроб. Наверное, для диабетиков хороший вариант.
14.08.2016
Давно хочу попробовать шоколад из кэроба...
15.08.2016
ууууу ну кто такие отзывы на ночь читает)
15.08.2016
Хотелось бы попробовать данную шоколадку, по описанию заинтриговали)
15.08.2016
давно смотрю на эти шоколадки в совместных закупках, все-таки закажу
Аппетитная какая Love
я бы попробовала такой)
15.08.2016
с ума сойти, то есть мало того, что это не вредно, так еще и наоборот полезно Smile
15.08.2016
я о нем столько слышала и хотелось бы попробовать. купить знакомым, у кого сахарный диабет
Мммм! Вкусно и полезно!
08.09.2016
Мне очень нравится продукция этой марки - и какао, и пекмезы. Шоколад не пробовала, но у меня прикуплен кэроб - вот все собираюсь сама сделать плиточку Smile