Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 08:05

Среди разнообразных сортов томатов в моей коллекции особое место занимают имеющие коричневый цвет. Ни один сезон не обходится без выращивания этих красавцев. Отличаются они не только необычной окраской, но более насыщенным вкусом и более полезны для организма. В таких плодах присутствуют антоцианы, которые являются антиоксидантами, повышают защитные свойства иммунной системы, укрепляют сосудистую стенку, выводят излишнюю жидкость из организма. Рекомендуется принимать такие овощи с целью профилактики рака и предотвращения раннего старения организма.

Готовясь в дачному сезону, подбираю необходимые семена и конечно не могу отказать себе в покупки нового сорта томата.

В это посещении сразил меня вид плодов на упаковке с семенами торговой марки Седек Шоколадка F1.

Я не выращиваю гибридные сорта, но решила сделать исключение из правил.

Семена СеДеК Томат Шоколадка F1

Общая информация.

Бренд: Седек, Россия.

Цена: 30 рублей.

Фасовка: 0,3 грамма.

Упаковка, характеристики.

Продаются семена в упаковке с цепляющим изображением. Фасовка 0,3 грамма — это всего пять семян. На обороте есть подробная информация, в том числе условия выращивания.

Семена СеДеК Томат Шоколадка F1

Посев, всхожесть.

Методом посева не отличаются от всех предыдущих видов, в среднем сроки соответствуют рекомендации изготовителя.

Последовательность по обычной для меня схеме: обработка в растворе марганца, замачивание в Цирконе, посев в подготовленную заранее питательную почву.

Всхожестью хорошая, пять посеяла пять взошло.

Пикировка, высадка, уход.

Пикирую после появления двух настоящих листьев пикирую в отдельную просторную тару, через две недели после всходов.

В процессе роста показали себя устойчивыми к болезням, перепадам температур. Для предотвращения вытягивания держала их на балконе с середины апреля, к концу месяца для закаливания перед высадкой, перевезла в теплицу на дачу.

Как только грунт в теплице прогрелся до 15 градусов, высадила их на постоянное место.

Выращивать старалась в один стебель, растение высокорослое до двух метров, подпирало крышу в теплице. Обязательно требуется подвязка к опоре для устойчивости.

Удобряла два раза жидкими гуминовыми удобрениями. Полив один раз в неделю, если стоит очень жаркая погода допустимо добавить ещё один полив.

Кисти завязываются через лист, на каждой пять — шесть плодов.

Томат Шоколадка отзывы

Созревание помидор идёт постепенно, жду полной спелости, тогда убираю.

Томат Шоколадка отзывы

Форма, цвет, урожайность, вкус, длительность плодоношения.

Выросли у меня плоды далёкие от ожиданий. Форма сливки. Цвет коричневый без штрихов, которые обещал производитель. У плодоножки небольшое чёрно-зелёное пятно.

Мне они понравились видом, но это не то, что я ожидала покупая семена с красивой картинкой. Пересортица и обман покупателей производителем.

Вкус хороший, кисло-сладкие, в переспелом виде больше сладости появляется.

В сорванном виде длительно хранятся, становятся более мягкие, но не портятся.

Семена СеДеК Томат Шоколадка отзывы

Урожайность высокая, в килограммах не взвешивала, но плодоносили до поздней осени пока кусты не выдернули. Хорошо подходят для консервирования, изумительно гармонично смотрятся в банках с красным и жёлтыми томатами.

Конечно, хороши в салатах, по вкусу и виду.

Средний вес 26 граммов и что интересно размер у них практически одинаков, один к одному.

Выводы

Результат очень огорчил меня, оригинальной окраски на помидорах не появилось, и форма полностью не соответствовала заявленной.

Изготовитель положил в упаковку другие семена либо допустив ошибки в их производстве. Реальность и ожидания совсем не совпали. Прежде чем отправлять в продажу семена, провели бы испытания и вырастили из них сами урожай.

Тем не менее томаты понравились вкусом и видом, длительным плодоношением и устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям. Если бы не пересорт, могла бы оставить их для дальнейшего выращивания. Семена, взятые из гибридных сортов чаще всего вырастают с родительскими характеристиками.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружила в продаже эти семена с другим фото, что за рокировка, ну и затейник производитель. Покупаю семена этой марки, можно нарваться на кота в мешке.

Томат Шоколадка отзывы

Если вы хотите именно то, что изображено на пачке, то я вам не рекомендую покупать эти семена.

Спасибо за внимание, хороших урожаев!

Мои удивительные сорта томатов:

Мятные

Малахитовая шкатулка.

Уникальный сорт Жигало.

Для балкона и дачи Оранжевая шапочка.

Очаровательные Искры пламени.

Янтарный мёд.

Достоинства
  • Вкус.
  • Урожайность.
  • Устойчивый к болезням.
Cherri65не рекомендует
Да, не очень приятно, ожидаешь одно, получаешь другое. Я семена агрофирмы Седек давно покупаю, но вот еще ни разу пересорт не встречала. Всхожесть у них хорошая и урожай всегда радует. Но я семена интернет магазине у фирмы выписываю, а то сейчас на подделки много жалуются.
27.04.2021
Я магазине покупала, в обычном, такой результат вышел.