Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 13:53

Кипр мы посетили в сентябре 2018 г.

Хочу рассказать что я покупала, где и по какой цене.

Один балл снизила за высокий ценник. Но это чисто мое субъективное мнение. Хотя местные говорят, что цены высокие из-за дорогой стоимости воды, электричества и топлива. А на самом деле просто в том что в туристических городах цены высокие.

Начну с того, что мы проживали в г. Протарас, отель Tsokkos Beach Hotel. Также мимолетом очень советую читать отзывы не только на этом сайте (отзывы здесь тоже есть, но конкретно по отелям специализируется сайт Трипадвисор)

Протарас это чисто туристический городок! Все товары тут тоже есть, но все почти все немного дороже, чем в Айа-Напе к примеру (по другим городам рассказать не могу)

Основные наши покупки мы оставили на "сладенькое". Сначала хотелось позагорать и накупаться)

В магазинах в первый день купили по мелочи прожеваться и воды. Воду рекомендую покупать спайками по 6-8 бутылок. Так получается дешевле и если отель не далеко, то нормально. Зато не нужно таскаться за водой каждый день, хватает на два)

Из интересненького мы начали с очень милого арбузика размером с ладошки. Я такого ни где раньше не встречала. На вкус как обычный арбуз, только с равномерной сладостью (а не как у наших: самое сладкое в середине, а дальше меньше) Из минусов: внутри встречается какая-то странная не вкусная белая соединительная ткань. А так очень советую попробовать. Стоит примерно 2 евро. Продается в обычных супермаркетах, правда не во всех.

Первое более глубокое погружение в культуру Кипра произошло на экскурсии "Сердце Троодоса".

Первая точка монастырь Киккос - там был ларек с вином, вареньем и по мелочи. Мы ни чего не покупали.

Далее в местная винодельня:

Очень понравилось и мы купили местное кипрское десертное вино Коммандария (Обязательно попробуйте). Там стоит 18 Евро. В Протарасе и Айа-напе есть на разлив молодое (0,5 л - 7 евро, 1 л - 12 евро), в магазинах можно купить 0,75 бутылку от 9 до 20 евро. Производители разные. Так что кто не "особый ценитель" то бутылочку попробовать можно купить и дешевле. Мы потом поняли, что в этой винодельне ценник высокий) Но туристы все равно берут.

Это за 18 Евро, в коробочке - все дела. Попробуем - дополню отзыв)

Вино также вкусное: мускат. Остальное на любителя. Красное сухое кислило все. Белое мы не любим, хотя было и не плохое.

Вино и все съестное давали пробовать. Сиропы местного производства: гранатовый, виноградный, из рожкового дерева. Из него же продают также различные пасты. Мне на вкус больше понравилась паста. Ее и купили потом в Айа-напе дешевле. Сиропы мне не понравились. Оливки и пасты их них нам тоже не понравились.

Варенье гранатовое - вкусное. На фото варенье - 5 Евро, купленное на винодельне, в магазинах примерно 4-5). Коричневая баночка это крем из рожкового дерева 4 Евро в супермаркете в Айа-напе, в других местах встречали дороже. Вкусное - как шоколадная паста с кислинкой, но на любителя.Так выглядит само дерево.

Широко используется в местной медицине (входит в состав различных лекарственных препаратов, преимущественно используемых для укрепления иммунной системы и при желудочно-кишечных расстройствах).

Гранатовая суджука (если не ошибаюсь с названием) стоит 4 евро. И ягоды годжи 2 евро. Последние 2 позиции покупали в супермаркете Лидл (Lidl Cyprus) находится в Протарасе. Советую посетить. Ассортимент не очень широкий, но многие вещи существенно дешевле, чем везде!

Косметику очень рекомендую Aphrodite греческая или подороже немного Korres тоже греческая.

Покупала специально мини формат, чтоб попробовать. Теперь смело буду покупать в России. Потому что обнаружила что в wildberries еще и скидки бывают на данную продукцию. А так цены примерно такие же. Так что можно покупать и там и у нас.

Просто если бы я не посетила Кипр, то возможно и не узнала бы про эту косметику. Она качественная и натуральная. Лосьон для тела очень приятный, пахнет классно, крем для лица не жирный! Все понравилось.

Местная диковинка - мыло с пеплом лавы. Попробовала - нормальное такое мыло, главное экзотично. Но мыльница черная...

Во всех супермаркетах ассортимент примерно одинаковый, чем больше магазин тем интереснее. Самые дешевые PLUS Discount Market, Incredible Universe и Best Buy (он есть и в Протарасе)

Но САМЫЙ ЛУЧШИЙ и дешевый giftland. Я пожалела что в других местах деньги тратила)))

на карте красным цветом отмечено, кто будет в Айа-напе легко можно разобраться. Идите по главной улице и придете рано или поздно.

Покупки в giftland самые мои любимые.

Специи очень понравились. Набор 5,9 Евро (все подписано на русском), остальные по 2 евро (160 рублей в рублях а их много и свежие и ароматные... ммм)

Далее алкогольные вкусняшки.

Каммандария 9,9 евро из Гифтленда. внизу ликеры просто бомба. Продаются такие только в маленьких магазинчиках, где есть разливное вино. Мы больше ни где не встречали. Они для милых дам) очень вкусные

Ну и конечно же маслице! Конечно же берем первый холодный отжим extra vergine. С пульверизатором простое масло 4,5 евро. Нашла такое только в моем любимом Гифтленде. Другие ранее купила Incredible Universe немного подороже. цена на фото.

И обратите внимание одно масло у меня рафинированное (Infused). Ошибочно купила. Пригодится конечно, но нужно быть внимательнее ))))

Рафинированное масло тоже нужно конечно, ведь только такое можно использовать для жарки и запекания. Потому что extra vergine нельзя подвергать сильному нагреванию ( у него точка задымления низкая и будет вам не польза а канценогены)

Ездили в Айа-напу на автобусе. Стоимость до 11 часов вечера 1,5 евро, 2,5 евро в ночное время.

Желаю Вам приятных путешествий и надеюсь мой отзыв вам будет полезен)

*** μέχρι ασθενοφόρα επιχειρηματικούς σας σκοπούς ( до скорых встреч ) ***

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Интересный шопинг
  • Нет проблем, если не знаешь английский
  • Потрясающее море
Недостатки
  • Высокие цены
Вера_людямрекомендует
мечтаю там побывать
02.10.2018
Да, это прекрасная страна.
  • Пафос - волшебный город КОТИКОВ и вечного ЛЕТА. Как дешево купить тур? Самые вкусные кафе Пафоса. В каком отеле точно НЕ НАДО останавливаться? Моя история одного отдыха.
    В списке мест, которые я хотела посетить за свою жизнь, Кипр был на почетном 5 месте. Ура! В этом году одна из моих мечт исполнилась. Но у нас с мужем все не так, как у людей, поэтому поездка выдалась сложная, но безумно интересная.     Покупка тура. Первый этап нашей поездки почти свел меня с ума.
  • Два раза отдыхали на Северном Кипре и с удовольствием приедем туда снова.
    Наверное не все знают, что остров Кипр поделен между двумя государствами. В начале прошлого века вся территория острова, как колониальная территория, принадлежала Англии.
  • 03.07.2019 - 21:19
    Рассказ о моем отдыхе и почему больше туда не поеду. И вам не советую. Минимум 10 причин.
    Прежде, чем поехала, искала в интернете информацию, но ничего убедительного не нашла, поэтому вот мой подробный отзыв. Вообще выбор пал на Кипр отчасти потому что туда не нужна виза. Средиземноморский курорт согласно рекламе не должен был разочаровать.
  • 03.11.2018 - 18:12
    💎 Город без комплексов... Почему? 12 причин посетить Кипр и самый известный город Айя-Напу. Цены + где побывать и куда сходить + где остановиться + интересные факты об острове + много фото 💎
    Доброго времени суток!!))   В феврале, после прилёта в такой красивый, но такой холодный Киев, я уже ждала.... Ждала августа, когда я снова смогу улететь на море. Смогу вдыхать густой солёный воздух и прогуливаться ночами вдоль бушующих волн.
  • 25.07.2016 - 22:26
    Пустая экскурсия
    Так получается, что последние 4 года мы летом отдыхаем в разных странах, в каждой поездке мы покупаем экскурсию, которая напоминает обзорную по стране. На такую экскурсию я езжу всегда с мамой вдвоем. В этом году нам выпал отдых на Кипре - прекрасный остров для отдыха!
  • 16.07.2018 - 09:45
    Отпуск в Лимассоле. Почему с ребенком я рекомендую ехать в Лимассол. Цены 2018, пляжи, достопримечательности.
    На Кипре мы второй раз и большую часть острова уже посетили. В этом году летели на Кипр с шестилетним ребенком и выбрали для отдыха Лимассол. Выбор оказался удачным. Минусы тоже оглашу, но их немного)   Перелет из Нижнего Новгорода до аэропорта Ларнаки занимает почти 4 часа.
  • 03.06.2016 - 09:37
    Чисто туристическое местечко. Но все равно интересно. (фото)
    о.Кипр, горная деревня Омодос (Население около 300 жителей), находится в горах, выше уровня моря (810 метров). В неё возят туристов из Пафоса и Лимасола, знакомя их с традиционными ремеслами местных жителей.
  • 28.03.2019 - 11:36
    Кипр, Протарас- город для тех, кто любит отличные пляжи, спокойный отдых и не спешные прогулки. Все о еде, бесплатных достопримечательностях и лучших пляжах. ( + много фотографий ) ВАЖНО!!!! - не понравится любителям активного и шумного отдыха.
    Доброго времени суток. Хочу рассказать вам о своих впечатлениях после отдыха в небольшом курортном городке Кипра- Протарасе. Это очень тихий и спокойный город. Подойдет для отдыха тем, кто в первую очередь ценит покой и тишину. Протарас имеет свои исторические и культурные ценности.
  • 06.06.2014 - 11:04
    Медовый месяц через 4 года. И это того стоило!!!+очень много фото
    Начну с того, что я всегда считала, что медовый месяц сразу после свадьбы может сыграть злую шутку с молодожёнами. Ну вот представьте: отдыхаете вы на морях-океанах, а приезжаете домой, - в вас уже ждёт-дожидается Быт страшный и ужасный.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 12.04.2021 - 11:54
    Прекрасный океан, жаркое солнце, нищие и счастливые люди. Добро пожаловать на Занзибар!
    Всем привет!   Вот и закончился наш отпуск, который мы провели на прекрасном острове Занзибар. Честно говоря, если бы не пандемия, и весьма небольшой список стран, куда можно поехать, не знаю, когда бы я добралась до Танзании.
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех