Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 15:39

Я расскажу про место, где совершаю большинство своих покупок. От нижнего белья, до товаров для сада, от разделочных досок до новогодних елок!

Торговый центр "Садовод". Слышали о нем, думаю, многие. И мнения самые разнообразные и не однозначные. Я поделюсь своими хитростями и уловками, как качественно и выгодно закупиться.

джинсы с вышивкой (1000 р.)

История знакомства.

В первые на "Садовод" я совсем случайно попала с знакомым. Он держал небольшой отдел мужской одежды и ездил туда на закупки. Это был далекий 2012 год. Выглядел рынок пугающе. Бесконечные носильщики с огромными тележками, клубы табачного дыма, шум, крики и бесконечная толпа. Вокруг сплошь "иностранные лица". Прижимая покрепче к груди кошелек, я все таки взяла себя в руки. Моими первыми покупками были очень долговечная сумка за сущие копейки (чуть больше 500 руб.) и полусапожки за 800 руб.

сумка моя первая покупка, служила верой и правдой 5 лет

Тогда я узнала,что большинство товаров в магазинах нашего города (не сетевых) именно от сюда, но с накруткой, естественно.

Следующий, уже самостоятельный поход состоялся в июне следующего года. И закончилось полным разочарованием. На рынке мы ориентировались плохо. Наши растерянные глаза быстро вычислили прожженные торговцы. Покупки нельзя назвать неудачными, но мы вполне могли закупиться в торговом центре. С полным удовольствием прогуливаясь среди зеркальных ветрин и под бодрящее дуновение кондеров.

"Садовод" же встретил нас раскаленным асфальтом, невыносимой духотой, все теми же снующими носильщиками, тем же удушающим сигаретным дымом и наглыми продавцами.

Вот так бы история с "Садоводом" и закончилась, если бы не случайный случай.

несколько лет назад цветы были очень популярны

Второй шанс.

Был канун Нового года. Я мечтала о елке, огромной, под самый потолок. Средний ценник на искусственную красавицу в городе был от 8 000 руб. Немного круто для человека, с зарплатой 14 000 и снимающего квартиру. Совершенно случайно мы оказались рядом с рынком. Супруг предложил заглянуть "просто так".

Вот тогда я и узнала "коварный" мир рынка. Нам предложили симпатичную елочку нужной высоты за 3000, а продавец с соседнего прилавка при моих очень вялых попыток поторговаться продал точно такую же елку за 1800! Вместе с набором игрушек! А еще я увидела куртку. Практически такую же, как месяц назад купила в "Меге", как раз напротив рынка. 4000 тыс.+торг. Мамма мия! За свою я отдала почти всю зарплату!

куртка, после покупки которой я снова полюбила "Садовод"

верхняя одежда, купленная на Садоводе

дубленка и шапка

Так мы решили дать рынку второй шанс и начали освоение территории.

настроение было потрясающее, подстать бабочкам и бантикам ))) пиджак и платье- Садовод
(фото из залитой теплым летним дождиком Коломны)

За эти годы куплено на рынке было много. Моя прогулка по магазинам неизменно сопровождается сравнением цен. Я уже могу безошибочно определять вещи с Садовода, и мысленно смеюсь, когда мои пафосные знакомые брезгливо сообщают, что никогда бы не стали покупать ширпотреб с "Садовода". Но они с удовольствием покупают вещи с того же рынка, только с накруткой цены в 2, а то и 3 раза. Просто они там никогда не были и не знают, что "Садовод" может быть разный!

куртка и джинсы

Комплекс "Садовод" - это, конечно не розовая сказка с волшебниками- продавцами. Это самый настоящий базар, где надо держать ухо востро.

• Во-первых, никогда не берите товары на центральных рядах. Там всегда уйма народа. Очень заманивающие объявления типа "все по 300". Люди бегут туда толпами. Толкаются, шумят, вырывают друг у друга. Не хотелось бы пострадать за дешевую тряпку. Второй момент вещи там, если присмотреться ближе- отвратительного качества, нитки, кривые швы, ползущие аппликации- полный набор. Именно о таких вещах, мне кажется говорят люди, когда рассказывают о ширпотребе "Садовода".
  • Во- вторых, старайтесь не брать у русских. Да- да. Там, где торгуют русские женщины - очень часто приходиться сталкиваться с грубостью, высокомерием, и завышенными ценами. Они практически никогда не торгуются, сбросить ценник крайне сложно. На любые вопросы о снижении цены готова фраза- "А Вы что хотите! У меня очень хороший товар, поэтому и цена такая. Дешевле точно не найдете!".

одна из самых удачных покупок, прекрасно выглядит до сих пор, но уже надоел

Найдете. Возможно в соседнем бутике. Кстати, там есть реально очень красивые бутики, там цены выше. Товар представлен более выгодно, зеркала, оригинальные манекены, но готовьтесь выложить лишнюю копеечку за антураж.

купальник тоже подобрала на Садоводе

Хорошо торгуются вьетнамцы. У них можно купить аналогичную вещь на порядок дешевле.

• Третий момент. Не показывайте своей заинтересованности в товаре. Даже если вещь очень понравилась, не спешите расставаться со своими кровными рубликами. Проверьте швы, повертите в руках, сходите или по крайней мере изъявите желание прогуляться еще.

куртка (кожзам), платье и сапоги
Не покупайте на "Садоводе" бритвенные станки, пилки аля Шоль, батарейки. Пару раз соблазнялись,но по факту- деньги на ветер. Еще стоит очень внимательно относиться в покупке косметике и парфюму. По личному опыту знаю, что найти можно. Мы с супругом познакомились с замечательным парнем, который торговал арабскими репликами. Не знаю, правда ли парфюм из Эмиратов, но все, начиная от упаковки заканчивая стойкостью потрясающего качества.

Стоит заглянуть на "Садовод" мастерам салонов красоты. Лампы, лаки, аксессуары в изобилии. При объемной покупке не стоит стесняться, торгуйтесь!

Моя лампа, которую я активно использую для домашнего маникюра и педикюра куплена там.

Четвертый момент. Существует мнение, что на улице цены ниже, чем в недавно построенном торговом центре. Не правда. На втором этаже, например, есть отличный отдел с огромным количеством товаров для маникюрных и парикмахерских принадлежностей по демократичным ценам. Частенько туда наведываюсь )

Много вещей я покупала ожидая малыша. Одежда для беременных, пеленки, чепчики, кофточки. Очень выгодно покупать партиями. В упаковке несколько вещей разного размера и цвета. Удобно, ведь малыш так быстро растет. Единственный минус, расцветка. В нашем комплекте было несколько чепчиков розового цвета. Выгодно покупать трусики, маечки, носочки, колготки. Если хорошо поискать, можно найти игрушка "Полесье" по привлекательной цене.

Я обожала этот костюмчик с крутым котиком и клетчатым шарфиком

Даже для моего "крупного" супруга мы смогли найти отдел с качественной турецкой одеждой.

На "Садоводе" мы покупаем не только одежду. Решила я поменять тюль в зале. Погуляя по салонам совсем разочаровалась. Ценник мне озвучивали в районе 10 000 руб. Но Садоводе подобные товары раньше не покупала, но поехали на разведку. Услуги там оказывают, что и в салонах. Тюль+ работа обошлась мне в 4500 р. Я была безгранично довольна.

В этом году купили там двойные шашлычные палочки. Покупали посуду ( возможно вы видели ее в отзыве на таблетки для посудомоечной машины).

Одно из крупных приобретений- велосипед для нашего малыша.

Покупала семена и саженец жасмина, семена взошли отлично, жасмин принялся, но цветения ждем на следующий год.

Перед праздником Пасхи покупала декоративные посыпки, термо наклейки, краску. Возможно и не дешевле, чем в магазине, но выбор?

Отправляясь на "Садовод", мы стараемся придерживаться нескольких правил.

- выезжать лучше рано утром, что бы в 8.00 быть уже на месте (мне это сложно дается), так больше шансов быстро найти место и не накатывать круги в поисках парковки, да и толпа будет значительно меньше. Просыпаются все часам к 11, тогда здесь не протолкнуться;

- обычно выбираем субботний день, никогда не ездим в предпраздничные. Закупаются там пол России, в канун Нового года или 1 сентября, например, там полный пипец!

- если едим не просто "закупиться по мелочам", стараемся изучить примерные цены в городе, что бы не попасть в просак.

- за одной- двумя вещами ехать, конечно, не выгодно, поэтому планируем несколько крупных покупок;

- из предыдущего пункта вытекает следующий момент- так как рынок огромный, планируем покупки в отделах, территориально не далеко расположенных друг от друга.

Вывод.

Я показала только малую часть вещей, купленных на рынке, в основном это удачные покупки, они радуют меня и вдохновляют отправляться туда снова и снова. Но так бывает на всегда. Бывают покупки, глядя на которые дома я ужасаюсь. Так было, например, с кроссовками за 2000 р., уже в машине я поняла, что ходить в них буду максимум на дачу. Была шерстяная шапочка для малыша, которая через два дня покрылась отвратительными катышками. Был большой рюкзак цвета "сумасшедшего поросенка", который тоже из дома выходит только на дачу. Его я купила под приятным послевкусием от покупки предыдущего обожаемого мной рюкзачка.

Часто я вижу там вещи, которые продают "звезды". Так, совсем случайно увидела на прилавках "Садовода" практически весь ассортимент, который предлагают в своем магазинчике сестры Бузовы. Много товаров с страниц популярного "Алиэкспресс".

Посетить рынок по возможности я советую всем. Присмотреться, поторговаться, найти бутики и отделы, где вас полностью будет устраивать качество и цены (не забываем торговаться!).

Платья, костюм, сумочка, джинсовый костюм, курточка, шапочка и ботиночки малыша куплены на Садоводе

Отзыв обязательно буду дополнять, ведь я планирую совершить там еще не мало, надеюсь очень удачных, покупок! Чего и вам искренне желаю?

Достоинства
  • Возможность торга
  • Огромный выбор
Недостатки
  • Много людей
  • Парковочных мест не хватает
  • Привязчивые продавцы
Lady-Natyрекомендует
Хорошие покупки)
Спасибо
15.09.2019
парфюмерные реплики такие удачные где в рядах нашли?
08.09.2019
Судя по фото хорошие товары.
08.09.2019
Да, некоторым вещам несколько лет и до сих пор ношу с удовольствием ?
08.09.2019
Даже не знала о существовании таких рынков в наше время! Но с удовольствием экономлю используя алиэкспресс. Да и ходить не нужно по рядам в поисках чего-то ценного
08.09.2019
А вот мне наоборот больше нравится покупать оффлайн. Потрогать, посмотреть
Да хорошие вещи и на вас и на супруге,хоть он и крупный мужчина.Видно что качественно.
08.09.2019
Спасибо! Супругу подбираем отличные и стильные варианты и верхней одежды, и классические костюмы, и рубашки, свитера, футболки. В торговых центрах подобные вещи стоят гораздо дороже
Жаль, что у нас такого тц нет
08.09.2019
Тоже раньше только заказывала на садоводе, а теперь доставка подорожала и перестала, а так да бывает очень качественные вещи, а бывает только на дачу
Бывала там. Пуховик уже несколько зим меня согревает Smile
Главное ехать туда с настроем Wink
15.09.2019
подскажите пожалуйста где купили пуховик такой удачный? ряд контейнер бы Wink
15.09.2019
Кто ж вспомнит)) приехали с мужем, бегали, бегали. Увидели, примерила, да купили Smile я даже цену вспомнить не могу
09.09.2019
Думаю, это как Черкизон раньше) я еще ни разу не была на садоводе, Вайлдберриз рулит потому что)
09.09.2019
Сомнительное удовольствие
10.09.2019
Уже второй год езжу туда закупаться, очень нравится. Открыла совместные закупки по Садоводу. Делаю копеечную наценку и за счёт этого окупаю дорогу до Москвы. Все равно для себя еду покупки делать. Тоже в восторге от этого рынка)
28.09.2019
Спасибо за отзыв) хорошие практичные покупки