Шотландская овчарка (Колли) - отзывы

• 21.06.2021
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 03.04.2016
    Добрый день! Расскажу о своей собаке. Все минусы и плюсы этой породы. Появился он у меня пять лет назад,это была мечта детства. В детстве, я проводила лето у бабушки в частном доме. У соседей был рыжий колли,которого звали Алан.Невероятно красивой и умный.
  • 24.09.2013
    У меня уже вторая колли, первая прожила 15 лет, вторая пока 6. так что в этом вопросе я достаточно подкована и с большим опытом сейчас буду лить деготь на мед других отзывов.Колли очень красивая собака. Особенно хороша ее замечательная шерсть.
  • Я владелец прекрасного создания, собаки Колли. Когда мы поехали выбирать щенка я впервые в жизни увидела колли. И ООО БОООЖЕЕ. Я просто замерла я не видела никогда не видела таких сказочных собак. Первое впечатление какие они красивые, грациозные с умнейшим и достойным взглядом собаки.
  • 06.05.2015
    У меня сейчас опыт с колли небольшой, была в детстве, а сейчас в квартире одна и одна у родителей. Так вот, я поражаюсь этим щенячим восторгам, которые здесь пишут. Но все же по порядку.
  • 03.11.2015
    Я вообще всегда относился к собакам как - то без особого энтузиазма и даже в них особо не разбирался. Хотя я очень люблю различных животных и не против обзавестись каким - то маленьким зверьком. У меня уже есть свой мини зоопарк, состоящий из кота и рыбок, пока мне этого вполне хватало.
  • 17.04.2013
    Когда мне было 7 лет в нашем доме появилась замечательный щенок породы колли .Девочка Салли, она была такая активная и весёлая и совершенно не подходила под описание темперамента стандартной колли.Шалопайка,забияка,егоза но только не колли)))Но она покорила наши сердца!Когда в возрасте 9 лет она…
  • 12.10.2016
    Эти собаки чудесны, мне больше нечего сказать. Первая колли жила в нашем доме в те времена, когда я только научилась ходить. Я мало помню о том промежутке своей жизни. Но это была старая, добрая и очень терпеливая Собака. Собака с большой буквы.
  • 15.05.2015
    Поделюсь опытом содержания собачки породы Шотландская овчарка (Колли). Много у меня было разных собак, и все дворняги, но ни одна так не запомнилась, как мой колли по кличке Дик. Отдали знакомые 9 месячного щенка за ненадобностью.
  • 29.01.2015
    В детстве я мечтал о немецкой овчарке, причем о кобеле, долго выпрашивал у родителей: "Купите, ну купите". И вот наконец-то они мне купили щенка колли, при чем девочку.
  • 30.01.2017
    Наша жизнь кардинально изменилась, после того как в нашей семье неожиданно появился кобель породы Колли. Так получилось, что от 8-ми месячного щенка отказались предыдущие хозяева и пес попал к нам.
  • 07.05.2011
    Около полугода назад, даже и не думала, о том что, я куплю колли. Так, как, порода эта - не издешевых. Но три месяца назад я прочла в объявлении о продаже щенка породы - колли, за не высокую цену. Мы с мужем не долго думая, поехали смотреть щенка.
  • 19.06.2014
    Нашла раздел про собак и захотелось рассказать о моей собаке. Звали ее Гэбби, или просто Гэббка. Ее нет уже 13 лет. Появилась она у нас, когда мне было около 10 лет. Купили мы ее у друзей, в подарок моей старшей сестре на день рождение. Это была очень умная и веселая собака.
  • 21.11.2012
    Когда мне было 15, а сестре 14 лет сестра захотела завести собаку. Жилы мы тогда в трехкомнатной квартире, на пятом этаже. И стоял вопрос собаку какой породы завести. Наш выбор пал на собаку породы Колли.
  • 03.11.2013
    Колли-умнейшая порода собак, но и как любая собака требует обучения и дрессировки. Да, по натуре колли добрые, но как не крути, это овчарка, которая имеет свой достаточно сложный характер. Чарли появился в нашей семье, в 1998г., когда мне было 8 лет. И был мне верным другом до 2011 года.
  • 12.03.2013
    Я сразу "угадаю эту мелодию",если скажу,что фанатом породы делает "правильный" американский сериал о роскошной рыжей умнице - коляшке Лесси.Собаку мне купили родители после длительной осады и нытья за баснословные тогда 120 рубликов.Начало было очень трудное - постоянный недосып,лужи,перегрызание…
  • 09.12.2013
    Доброго всем времени суток! Пишу отзыв первый раз, так что прошу заранее меня извинить за неопытность, а также слишком длинный отзыв. Для меня неприемлимо написать про нашу любимицу в 2х словах! Про данную породу могу сказать только положительное и в очень больших количествах!
  • 18.04.2019
    Здравствуйте! Хочу рассказать вам, дорогие читатели, о моей любимой породе собак- колли. Любовь к этой породе тянется с детства, у бабушки лет так 20 назад была Джессика, любимица всех детей и соседей). Можно бесконечно перечислять достоинства этой породы, но основные я отмечу: 1.
  • 05.04.2012
    Я думаю люди старше 20 все помнят героиню фильма этой породы по кличке Лесси. Вот и у нас во дворе когдато появилась собака этой породы и мы решили её назвать тоже Лесси. История связанная с этой собакой была очень запутана..
  • Умнейшая собака, понимающая все с полуслова, даже с полувзгляда. Наш пес ушел от нас,когда ему было 8 лет...Более аристократичного животного я не видела никогда. Он понимал все - даже на даче ходил по тропинкам и просился в туалет с территории.
  • 12.09.2013
    Решили с мужем приобрести собаку. Породу хотели, именно, шотландской овчарки, т. к. много наслышаны про нее. Купили щенка по объявлению, это оказалась девочка(выбирать не пришлось). О чем я никогда не пожалею!
  • 02.02.2012
    Сейчас у нас живет немецкая овчарка,а до замужества я держала колли.Проводила лето у бабушки и в соседней пятиэтажке жила довольно обеспеченная семья,которая имела систематическую привычку выгонять свою колляшку на улицу,на неделю,потом забирали ее обратно и как не в чем ни бывало жили дальше.В…
  • 10.08.2010
    У меня лично не было колли,но есть три примера друзей такой породы!Первая Лесси,обожающая свою хозяйку!И она такая любезная с легким басом в голосе в любой момент могла подло куснуть за ногу друзей хозяйки,проходящего мимо человека!Второй-соседская колли Арто,выбегающая во двор с видом начальника и …
  • 11.07.2012
    История такая, я не очень люблю животных но в памяти моей осталась любовь к собаке, звали её Стелла шотландская колли.Мой отец 20 лет назад на Арбате нашел собаку Колли, на ней была старая грязня шерстяная веревка.Так как папа мой слабо характерный и очень добродушный он взял собаку себе домой, но…
  • 14.04.2012
    Колли.. Когда-то в глубоком детстве я думала, что у них слишком длинные носы и они мне эти, признаюсь, не нравились. Позже понимаешь, что внешний вид питомца не имеется значения.
  • 30.09.2013
    Собаку этой породы мне подарили родители, когда я училась в первом классе школы. Осушествили мою детскую мечту о собаке и наша Лесси прошла со мной всю школу и пару курсов Университета. Это был мой самый верный лучший друг за всю мою жизнь.
  • 17.09.2012
    Я была совсем маленькой, когда у нас была Колли, это скорее мамина собака, она воспитывала ее, когда меня еще не было. Начиная с более сознательного возраста я всегда помнила эту собаку рядом с собой. С ней я росла,она всегда играла со мной, когда я падала она помогала мне вставать.
  • 28.11.2018
    Очень давно мечтала о такой собаке! И вот случилось, я ни капли не жалею о том, что завела такую породу собак-шотландскую овчарку)) Тесси живёт со мной уже 2 года. За эти годы я многое узнала и хочу с вами поделиться этими знаниями!
  • 29.10.2010
    Собака породы колли по кличке Грей прожила у нас 10 лет. Нам привели её соседи, которые обнаружили бездомную собаку у себя во дворе. Собака была уже взрослая, слегка подслеповата, правда но вполне здоровая, крепкая, коричневого окраса, с неподрезанными ушками. Мне тогда ещё 6-ти лет небыло.
  • 07.06.2019
    Есть несколько пород КОЛЛИ. У нас Колли-шотландская бородатая, длинношерстная, пастушья. Такой ЧЛЕН семьи появился чисто случайно-подарок дочери.Что можно рассказать по своим наблюдениям: -это дружелюбная и очаровательная собака, очень любит членов семьи, в то же время ни когда не проявляет…
  • 24.08.2010
    В нашей семье появилась эта замечательная собака когда мне было всего годик... мы росли вместе. Назвали её Люся. Точнее Лесси (на тот момент эта кличка для колли была очень популярная из-за сериала). Помню её очень отчетливо - Преданная, храбрая веселая, забавная и очень смешная собака.
  • 12.08.2010
    в свое время я держал помесь Шелти и Колли. (шелти - та же самая колли, только в уменьшенном размере). просто прелесть. очень красивые собаки. очень умные. неприхотливые, несмотря на свою красоту и постоянный вид внешней ухоженности, даже если за собакой не следить.
  • bia аватар
    18.04.2010
    Все, наверное помнят, какой "бум", мода была на эту породу после выхода фильма "Лесси". Было очень много колли. И, к сожалению, прямо как в фильме, подражая Лесси, колли разгуливали по улицам без хозяев. А потом как-то одномоментно исчезли. И очень жаль. Порода-то замечательная.
  • Часть моих детских воспоминаний - добрый и хитрый пес породы колли. Когда он был щенком, ему за неуемное любопытство и доброжелательность досталось, по, тогда еще короткой мордочке, (щенки этой породы мало чем отличаются на вид от дворняжки, и только потом ушки полустоят и мордочка вытягивается)…
  • 11.01.2013
    До недавнего времени был счастливым обладателем собаки данной породы, рыже - белого окраса по кличке Лота.Это действительно умнейшее, очень преданное, верное животное.Наряду с умом и сообразительностью данную породу также отличают большая активность, желание двигаться, играть, они очень любят…
  • 27.01.2012
    Она была моей первой собакой. Это просто очаровательнейшее создание. Нет более преданной и ласковой подружки. Она была красавица, рыжая с белой грудкой и хитрым взглядом, любимица всей семьи. горделивой походкой выступала рядом с нами на прогулках. Защитница, легко поддается дрессировке.
  • 29.09.2016
    Первый раз с собакой данной породы познакомился еще по телесериалу, он назывался тогда еще "Лесси". Это было в далеких семидесятых годах прошлого столетия. Вот с тех пор и грезил когда смогу приобрести собаку данной породы. Это удалось мне сделать только в девяностых годах.
  • 07.12.2010
    Мою красавицу звали Бренда. Она была огненно-рыжей, с умной длинной мордой, поджарой и очень мускулистой. А еще умной. Невероятно умной. Как-то раз я провела эксперимент-легла, затаила дыхание и не двигалась.
  • 06.01.2011
    Первое,что хочу сказать,-шелти и колли,несмотря на все свои сходства,это две совершенно разные породы,серьезно)Семь лет назад я потеряла любимого друга по кличке Чак. После развода родителей пес остался с отцом,а я переехала к бабушке. Но он каждый год прибегал туда,где я живу и так 6 лет подряд.
  • 09.01.2011
    Шотландская овчарка-колли. Как все таки прекрасно когда есть такие собаки.Это чудо игрушка и воспитатель своего рода была у нас в детстве.Были конечно трудности , например,нежелание выгуливать и чесать шерсть(самое плохое в породе то что от собаки много шерсти,приходилось постоянно вычесывать пса.
  • Красивейшая собака, замечательный друг и охранник!Для многих хозяев одна из проблем шерсть. Я советую Вам шерсть, которую Вы вычесываете ежедневно, собирать. Из нее можно пошить отличный пояс.
  • 18.11.2009
    Колли - отличные собаки спасатели. Я знаю случай, когда одна такая собака спасла девочку из песочного грибка перед тем, как он обрушился. Девочка могла погибнуть, но собака спасла её, за платье вытащив из грибка.
  • 25.10.2013
    Вот решила и сама написать про уникальную почти всеми забытую породу "колли". Сейчас очень редко встретишь, правда есть у нас на районе две собачки одна рыженькая другая серебристо-седая.Позже я добавлю фото, просто нужно отсканировать)) О породе могу сказать, что нет преданнее собаки чем колли или …
  • 11.10.2013
    Шотландская овчарка - это очень красивая порода собак и просто замечательная собака и прекрасный, верный друг. У меня в детстве был пес Джек породы Колли необычного черного окраса с белым "воротником" вокруг шеи.
  • 05.11.2009
    Я не знаю собаки лучше чем Колли. Это отличный друг, великолепная нянечка и вопреки расхожему мнению отличный охранник. Говорю из личного опыта, так как у меня была такая собака, кобель Грэй.
  • 20.08.2010
    Это моя самая любимая порода собак!!! Мою колли звали-Барби. Она действительно была как кукла Очень красивая порода,вся лохматая,пушистая, постоянно хочется ее тискать:) Конечно если за ней не ухаживать,то можно утонуть в шерсти,нашу мы часали два раза в день,мама собирала собачий пух и вся семья…
  • 22.11.2009
    В течении 8 лет жила у меня Шотландская овчарка,очень добродушная,верная и весёлая собака,очень красивая!Лично мне она нраввилась не смотря на некоторые недостатки данная порода очень болезненна,ну и шерсти от неё сыпется во время линьки много несмотря на то что я регулярно её чесал.Плюсы…
  • В нашей семье колли прожила 13 лет. Была отличным компаньеном. Окрас соболиный. Считаю что по внешним даным и по уму обучаемости лучшая порода. Многие боятся того что очень много шерсти, но если ухаживать, просто вычесывать и иногда купать, то все прекрасно в содержании.
  • 06.01.2011
    Эта порода стала популярна после многосерийного фильма "Лесси", сейчас мало у кого встретишь колли. Эта порода была и у нас - умнейшая, красивая, послушная и грациозная собака. У нас был окрас блюмерль, или мраморный, девочка. Прожила с нами бок о бок 15 лет.
  • 30.09.2009
    В настоящий момент это незаслуженно забытая порода собак. Еще несколько лет назад это была самая популярная порода. И это не удивительно. Более доброй собаки фактически не найти, она прекрасно ладит с детьми и не огрызается, когда ребенок тянет ее за шерсть.Однако, не нужно думать, что это…
  • 1
  • 2
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 30.10.2015 - 12:22
    Мифы и реальность.
    Хочу рассказать о породе, а вернее о конкретной собаке, со стороны человека который долго мечтал и много читал, в итоге заимел алабая. Давно думала о большой собаке и после переезда за город, решила приобрести. К подбору подошли ответственно, но, как оказалось, не до конца углубленно.
  • 27.01.2018 - 22:02
    Зверь-убийца. Собака со сломанной психикой.
    Всем привет! Сегодня расскажу вам об опыте содержания Кавказской овчарки. До неё у нас была восточно-европейская овчарка, кобель чисто чёрного окраса. Умный и добрый, любил детей, безобидный, но как охранник просто лучший. Но заболел сильно и из-за преклонного возраста не смог бороться с болезнью.
  • 13.04.2011 - 12:36
    Пёс, который воет на луну... Фото.
    Мы очень дружны с нашими соседями и часто ходим друг к другу в гости! Пёс, про которого я хочу вам сейчас рассказать, живёт в их большой и дружной семье уже почти восемь лет! Когда мы только переехали в свой новый дом, любили сидеть вечерами на ступеньках дома и смотреть на звёздное небо!
  • 22.01.2014 - 16:50
    Необычный пёс и отличный охранник
    У меня было много собак, но самое яркое воспоминание - о южаке или южно-русской овчарке. Приобретение щенка пришлось на начало лихих 90х, инфляция и отсутствие наличных положили начало бартерным отношениям.
  • 02.12.2017 - 20:36
    Море позитива и сильное собственное мнение
    Собаке 2 года, почти вырос, хочется поделиться впечатлениями с интересующимися этой породой. Считаю, что порода совершенно не приспособлена жить постоянно в квартире, вольере, тем более на цепи. Пёс очень активный, на любой подозрительный шорох подрывается и мчит галопом на другой конец участка.
  • 03.05.2015 - 14:44
    добрейшее существо
    Я люблю маленьких собак, у меня два папильона, но моя сестра держит бобтейла, поэтому порода мне хорошо знакома. Этому псу уже 11 лет, и я хорошо помню тот день, когда везла его щенком из питомника домой. Он был вылитый ягненок. Теперь это большой неповоротливый медведь. Что хотелось бы сказать?
  • Отличная семейная собака
    Я была еще совсем ребенком, когда у нас впервые по абсолютной случайности попала в семью эта собака. Звали его Ричард. Большой, дохматый, а на ушах - веселые черные кисточки. Собака прекрасно дресируется, беспрекословно исполняет команды и отлично ладит с детьми.
  • 17.07.2013 - 19:40
    отличная собака
    Эта собака у меня уже седьмой год и я очень доволен ей. Брал я ее щенком и сразу же сделал несколько прививок от бешенства и др. заболеваний. Выгуливаю я ее каждый день и я вам скажу это просто удовольствие, собака меня слушается, ведет себя дисциплинированно и на кого попало не бросается без…
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 23.04.2021 - 22:28
    Какой медведь! Какой красавец! Как зовут? - Пух!
    У моей семьи был пёс, которого мы все очень любили. Ушёл он очень быстро из-за болезни. Но каждый раз, когда я вспоминаю его, заодно вспоминаю и светлое время - свое детство, когда ещё не было утрат, необходимости думать, на что жить и так далее.Начну с начала.
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.