Опубликовано 25 Март, 2020 - 08:39

Всем привет! Будучи подростком, я обожала смотреть шоу "Топ-модель по-американски" с Тайрой Бэнкс (помните ее фирменное "улыбайтесь глазами?). Позже появился "наш ответ Чемберлену" - "Топ-модель по-русски", эта передача также не прошла мимо меня. Шли годы, менялись параметры красоты и запросы агентств. Сегодня наравне с обычными манекенщицами восстребованы модели плюс-сайз, канал Ю решил пойти в ногу со временем и выпустил шоу "Модель XL".

Где смотреть:

Передача выходит на телеканале Ю раз в неделю по субботам. Мы смотрим ее на YouTube (официальный канал Ю) "в записи" - это удобнее, поскольку время и продолжительность просмотра ты выбираешь сам.

Ведущие, они же жюри

Судьбу учасниц решают четверо судей, причем, как ни странно, только один из них имеет прямое отношение к моде и модельному бизнесу. Перечислю всех и выскажу свое мнение о каждом.

Модель XL на "Ю"

🔹Анфиса Чехова - телеведущая, многие помнят ее по передаче "Секс с Анфисой Чеховой". Как оказалось, у нее есть свой бренд одежды BY.CHE, который в большей степени нацелен на дам с пышными формами. В шоу Анфиса подыскивает модель, которая станет лицом данного бренда. Она и сама раньше обладала параметрами, близкими к плюс-сайз, поэтому знает многое о позинге и пр.

Модель XL на "Ю"

🔹Екатерина Скулкина - КВН-щица, участница Comedy Woman, ведущая "Модного приговора" на Первом. Видно, что Катя - умный человек с большим житейским опытом, но при всем уважении, что она тут делает? Такое чувство, что ее выбирали по принципу "среди жюри должна быть медийная дама с размером XL". Логичнее пригласить действующую модель плюс-сайз, ее комментарии и суждения были бы более профессиональными.

Модель XL на "Ю"

🔹Николай Овечкин - стилист (работает с "звездными" клиентами и в известных makeover-передачах), тот самый единственный человек из четверки, который имеет прямое отношение к теме. С Николаем я не была знакома ранее, но с первых выпусков он стал моим самым любимым ведущим в данном шоу. Тактичен, спокоен, не просто высказывает мнение, а обосновывает его, объясняет, что и почему.

Модель XL на "Ю"

🔹Павел Раков - о, это "вишенка на торте". Лет эдак 5 назад одна моя коллега рассказывала о подруге, которая ходит на тренинги личностного роста некоего Павла Ракова, и читает его книги. Одну из них мне довелось лицезреть, и здесь должен быть смайл "рука-лицо". Автор делит мужчин по категориям как какой-то товар в магазине, где А - альфа-самцы, а Г - маргиналы, в т.ч. "мамины сыночки". Учит покладистости, служению мужчине, вплоть до того, что "можно и носки понюхать, если надо". В общем, кошмар, но, как говорится, "пипл хавает". Стоит ли говорить, что эта личность самая спорная из всей четверки. Он присутствует там для оценки психологического потенциала, но, ребята, вы серьезно?

Суть передачи:

Поиск сильнейшей, лучшей модели плюс-сайз среди обычных девушек, которые до передачи не имели ничего общего с миром моды, показов и фотосессий. Победительница заключит контракт с модельным агентством, станет лицом бренда Чеховой и отправится на отдых в Хорватию.

Участницы:

С вашего позволения я не буду перечислять их всех, а выделю двух наиболее нетипичных.

🔹Яна Седокова - тронула своей непростой историей. Она родилась гермафродитом, но благодаря врачам, семье приняла решение и стала полноценной женщиной.

Модель XL на "Ю"

🔹Дарьяна Яц - самая полная участница проекта, при росте 1,78 м она весит 145 кг. На кастинге жюри сомневалось в этой кандидатуре, поскольку ее параметры велики для плюс-сайз. Однако Дарьяна покорила судей своей харизмой и вошла в число счастливчиков.

Модель XL на "Ю"

Что интересно, возрастные рамки шоу достаточно широки: героиням от 23 до 37 лет.

Выпуски:

Всего на данный момент вышло 5 эпизодов, они весьма продолжительны: длительность каждого составляет порядка полутора часов. Несмотря на такой хронометраж, соответствующий полноценному фильму, выпуски не кажутся затянутыми, смотрятся легко, на одном дыхании.

Модель XL на "Ю"

Первые два были посвящены кастингу, где среди огромного количества девушек отбирались те, кто будет участвовать в шоу. Он заключался в дефиле в купальнике (хотя то, в чем были некоторые, сложно назвать купальником) и мини-собеседовании.

Модель XL на "Ю"

Из непопавших, но запомнившихся отмечу зажигательную мулатку с двумя малышами, слегка агрессивную женщину-тигрицу, и симпатяжку-аниматора в костюме панды.

Модель XL на "Ю"

Третий эпизод включал небольшое испытание - коллективное фото с животными, в котором важно было показать себя с лучшей стороны и сыграть командно, и дурацкий психологический тест от Ракова.

Модель XL на "Ю"

Также здесь мы видим изменение причесок героинь, которое, на мой взгляд, не у всех получилось удачным. Например, короткая рваная стрижка и окрашивание "под марганцовку" придало возраста Евгении Тупиковой. У меня родились ассоциации с бабушками, которые в 00-е красили волосы цветом "красное дерево" и носили короткие стрижки.

Модель XL на "Ю"

В четвертом выпуске Анфиса Чехова учила дам основам позинга, предложив им 4 выгодные позы для фотосессий.

Модель XL на "Ю"

Результат участницы закрепляли в испытании огнем, водой и медными трубами... ну практически. Они должны были показать, что в любых условиях способны собраться и не ударить в грязь лицом.

Модель XL на "Ю"

Ну а далее героинь ждала фотосессия на продуктовом рынке в костюмах из подручных материалов, где им необходимо было "продать" тот или иной товар.

Модель XL на "Ю"

В таких "открытых" съемках больше всего веселит реакция окружающих: мужчины из ближнего зарубежья записывают все на телефон, а женщины почтенного возраста ругаются и плюются.

Модель XL на "Ю"

Ну и пятый выпуск. Участниц ждало дефиле в метрополитене, да не простое, а с мужчиной наперевес. Я, конечно, понимаю, что модель должна быть выносливой, сильной, но не до такой же степени. Это выглядит дико и глупо, а главное, может повлечь проблемы со здоровьем.

Модель XL на "Ю"

Самым слабым героиням было предложено прогуляться с Павлом Раковым на поводке. Изображающий писающего кобеля коуч - еще одна, с позволения сказать, дичь.

Модель XL на "Ю"

Завершился эпизод фотосессией, угадайте где? Правильно, в продуктовом отделе супермаркета. Похоже, у кого-то очень плохо с фантазией. Девушки изображали овощи, причем на теле у них присутствовали только трусы и бодиарт (исключение составила одна участница).

Модель XL на "Ю"

Помимо вышеупомянутых моментов, ужасно раздражает постоянное выяснение отношений между участницами. Они живут в доме на Рублевке, и из выпуска в выпуск нам показывают прелести "общажной" жизни с матом, ссорами, драками, дележкой и лицемерием. Это элемент "Дома-2" внутри отдельно взятого шоу. Кроме того, такое чувство, что иногда решений судей берется с потолка. У некоторых из них есть явные любимчики, которым многое прощается.

О бодипозитиве

Честно говоря, я не поняла, почему все говорят о шоу в контексте модного нынче бодипозитива. У меня два варианта: либо плохо смотрели, либо вообще не понимают значения этого слова. Да, ведущие и героини порой упоминают принятие себя и все в этом духе, но передача о другом.

Модель XL на "Ю"

Если бы шоу поддерживало течение бодипозитива, то туда принимали бы всех "пышек". Но нет, ведущие четко назвали критерии, которым должна соответствовать участница. Пышка с некрасивым лицом? - вы в пролете. Рост меньше 170 см? - до свиданья. Отсутствует женственная фигура, приближающаяся к "песочным часам"? - вы не подходите.

Модель XL на "Ю"

Скажете, ну как же, ведь в шоу есть несколько участниц, формы которых далеки от "песочных часов". Есть такие, но их, впрочем как и всех остальных, учат фотографироваться так, чтобы силуэт был вытянут, живот и второй подбородок незаметны, а грудь стремилась вверх.

Модель XL на "Ю"

А теперь подумайте еще раз, друзья, можно ли это назвать бодипозитивом? Нет, им здесь "не пахнет". Шоу нужны модели, отвечающие стандартам. Они не ищут уникальность и не принимают отличающиеся от "техзадания" параметры. Я не являюсь последователем бодипозитива, но давайте все же называть вещи своими именами.

Модель XL на "Ю"

Можно ли извлечь из просмотра пользу для себя?

В передаче определенно можно почерпнуть некоторую полезную информацию. Например, взять на заметку удачные позы для фотосессии, или посмотреть со стороны как визуально меняют фигуру разные модели купальников, одежда. Но в большей степени она предназначена для "разжижения мозгов" и носит развлекательный характер.

Модель XL на "Ю"

"Модель XL" могу порекомендовать тем, кто любит развлекательные передачи вроде многочисленных "Топ-моделей..." и "Мейкаперов". Только не воспринимайте все всерьез, мы же знаем, что многое на шоу делается только ради шоу.

Модель XL на "Ю"

Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв оказался полезен для Вас.

Буду рада Вашим комментариям и оценкам.

TanyaSummerрекомендует
Надо посмотреть Smile
Неплохое развлекательное шоу
25.03.2020
Видела рекламу, но саму передачу ещё не смотрела
Wink
25.03.2020
давнееенько я не смотрела телешоу) заинтересовали)
30.03.2020
Я смотрю некоторые, но на Ютубе
25.03.2020
Интеерсный обзор у вас получился) вряд ли я бы стала смотреть такое шоу, оно не привлекает ни по содержанию, ни эстетически.
Спасибо, что заглянули)
25.03.2020
Видела первый выпуск. Осталось странное послевкусие после этого шоу. Дальше смотреть не захотелось.
30.03.2020
А мы с мужем подсели) Не в восторге, конечно, но появился спортивный интерес досмотреть
25.03.2020
Ой, про Ракова посмеялась прям вначале первой серии, когда сказали что он меняет жизнь своих клиентов на 360 градусов Big smile
30.03.2020
Ага, посмотреть бы список тех, кто вышел замуж за миллионера после его тренингов Big smile
25.03.2020
Фото прикольные, не слышала об этом шоу раньше, теперь посмотрю)
Посмотрите, может поднимет настроение Wink
25.03.2020
После выпуска с преображением и этим тупым конкурсом с раковым, поняла, что это дичь Laughing out loud мужиков таскать? Серьезно, дичь полная. По-другому и не скажешь
Да вообще, глупость какая-то
25.03.2020
Я посмотрела только часть выпуска, где была панда) всё, мне хватило) жюри унижает девочек, а по Вашим скринам понятно, что я вообще ничего не потеряла)
30.03.2020
Там девочки друг друга больше унижают, чем жюри их Big smile
25.03.2020
Ого, не знала, что Седокова гермафродитом была.
Так и есть
25.03.2020
Не хочу это смотреть. Вместо того, чтобы заниматься своим здоровьем ( а такая полнота уже нездоровье), участвуют в фриковском шоу, делают из себя клоунов.
Это только мое мнение, довольно старомодное, согласна.
А отзыв интересный Smile
Спасибо за ваше мнение Wink
Интересно посмотреть
Smile
25.03.2020
Впервую слышу о таком шоу. Надо посмотреть)
Посмотрите, вдруг понравится)
25.03.2020
Тоже в подростковом возрасте смотрела, Тайра хороша, конечно:)
Ага, очень харизматичная женщина
25.03.2020
Да, это Вы верно подметили - опять стандарты, только несколько другие.
Точно
25.03.2020
Я смотрела отборочные две серии, мне понравилось шоу 👍
Залипательное)
25.03.2020
Ох, ну толстый толстому рознь!)
Конечно, фигуры а-ля гитара типа как у Анфисы - это неплохо) А вот если все это бесформенное - то лучше уж худеть)))
30.03.2020
Все хорошо в меру, главное отслеживать состояние здоровья
До чего дошел прогресс)
Big smile
Видела только рекламу Smile
Wink
25.03.2020
Прикольно, судя по описанию. Надо глянуть обязательно, хоть Ракова я не очень... Smile
30.03.2020
Я стараюсь не обращать на него внимание)
Возьму на заметку, иногда хочется чего-то такого посмотреть)
Да, бывает)
Меня несколько смущает чрезмерная Эм... Раскрепощенность, назовём это так участниц
Big smile
26.03.2020
Топ-модель по-американски я все сезоны пересмотрела, мне кажется. Тогда особо делать нечего было, зима, беременность. Почему бы и нет. Очень нравилось. Особенно момент, когда меняли имидж участницам. И как некоторые орали, что не будут краситься или стричься. Big smile
Сезон с пухляшами я моментами смотрю, когда включаю этот канал. Как раз застала эту дикую фотосессию с животными. По мне, так кошмар. Кому-то собаку дали, а кому-то крокодила какого-то. Я бы тоже не смогла улыбаться глазами в такой ситуации.
Можно посмотреть, когда совсем скучно Wink
30.03.2020
Да-да, тут то же самое было с преображением - слезы, сопли, крики) Но в итоге все подчинились, разумеется.
А меня больше возмутили мужики на шее, чем фотосессия с животными. Big smile Может потому что никого из предложенных зверей не боюсь, и сама могла бы взять их в руки)
27.03.2020
Да, это действительно шоу ради шоу и воспринимать всерьез было бы глупо. Я стараюсь обходить такие шоу стороной, иначе они меня засасывают как пылесос. Из последнего что смотрела, это "Адская кухня", но американского происхождения, которая в целом мне даже понравилась, но и там без разборок и руганий не обошлось.
30.03.2020
Адскую кухню видела пару раз отрывками, но Гордон Рамзи показался мне уж слишком агрессивным. Да и, честно говоря, я не фанат кулинарных шоу.
Какой замечательный отзыв! Раньше любила подобные передачи, но сейчас как-то охладела и не смотрю.
30.03.2020
Спасибо! Я периодически смотрю что-то подобное)