Опубликовано 17 Декабрь, 2016 - 03:09

Мальчишки такие мальчишки... Разве их детство может обойтись без разбитых коленок, ссадин и царапин? без этого никак. Вот и мой сын не стал исключением и, упав с велосипеда, сильно рассек себе лоб.

Когда муж притащил зареванного сына, залитого кровью и я увидела огромную рваную рану между бровей, посередине которой зияло нечто, похожее на кость ( как оказалось, апоневроз), то поняла, что перекисью и бинтиком здесь не отделаешься, и мы помчались в приемное отделение детской больницы, где хирург наложил сыну семь швов. Рану щедро залили зеленкой, дома сказали делать тоже самое, рану не мочить, и через неделю явиться на снятие швов.

Сразу после больницы рана выглядела так.

Контрактубекс гель отзывы

Сразу после снятия швов. Март 2016 года.

Контрактубекс гель отзывы

Через несколько дней корочки отвалились, зеленка постепенно отмылась, и шов стал выглядеть на удивление прилично. Надо отдать должное хирургу, швы он наложил очень аккуратно, если бы не парные точки от ниточек по краям рубца, можно было подумать, что шов косметический. Я не могла нарадоваться на ювелирную работу врача. Сына тут же окрестили Гарри Поттером, и он тут же выучил наизусть фразу о том, что шрамы украшают мужчину и все такое.

Но!

Спустя месяц, точно не вспомню, я стала замечать, что рубец стал краснеть, а затем багроветь. Из тоненькой белесой ниточки он стал превращаться в яркую полосу и расти в ширину, словно разъезжаться. Я начала наблюдать за рубцом, и обратила внимание на то, что рубец стал твердеть. На ощупь он стал, как веревочка под пальцами, толщиной в полсантиметра. Когда сын хмурил лоб, он заметно собирался гармошкой и сильно морщил кожу вокруг себя.

До начала лечения Контрактубексом

До начала лечения Клнтрактубексом

Мне это очень не понравилось. Несмотря на уверения близких, что, мол, ничего страшного, это же мальчик, ему не страшно, он еще маленький и до свадьбы сто раз заживет и бла-бла-бла, я решила не пускать дело на самотек и купила Контрактубекс. Работая в хирургии, отзывы об этом препарате я слышала самые противоречивые, но тем не менее, рискнула попробовать убрать с его помощью рубец.

Цена: на июль 2016 года маленький тюбик геля стоил почти 700 рублей

Объем: 20 грамм

Страна-производитель: Германия

Контрактубекс гель - это

комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящими в его состав компонентов.
Оказывается фибринолитическое противовоспалительное (за счет присутствия экстракта лука), антитромбическое (за счет присутствия гепарина), и кератолитическое действие (за счет присутствия аллантоина).
Стимулирует клеточную регенерацию без гиперплазии.
Ингибирует пролиферацию коллоидных фибробластов.

Показания к применению

• Гипертрофические и келоидные рубцы, возникающие после хирургических операций, ампутаций, ожогов и травм;
  • Анкилозы суставов;
  • Контрактура Дюпюитрена;
  • Травматические сухожильные конрактуры;
  • Растяжки после беременности
  • Атрофические рубцы
  • Профилактика образования патологических рубцов в послеоперационном периоде или после травмы.

Состав

100 г:
- Экстракт лука 10 г
- Гепарин 5000 МЕ
- Аллантоин 1 г
Вспомогательные вещества: Сорбиновая кислота, Метил-4-гидроксибензоат, Парфюм, DROM 2700, Ксантан, Полиэтиленгликоль 200, вода очищенная.

Способ применения

Возможно применение Контрактубекса у детей, беременных, а также в период лактации.
Расход препарата в одно применение в среднем 0,5 см. геля на рубцовую поверхность площадью 20–25 см². Применять 2–3 раза в сутки, слегка втирая в рубцовую ткань. Курс лечения при свежих рубцах составляет в среднем 4 недели.
При застарелых плотных рубцах на ночь накладывают окклюзионную повязку с гелем. Курс лечения составляет в среднем 3–6 месяцев. При контрактуре Дюпюитрена курс лечения составляет в среднем 12 месяцев.
Для профилактики используют фазу после эпителизации раны.

Контрактубекс гель отзывы

Крохотный такой тюбик, который расходуется очень экономично. Это я сужу, конечно же, по крохотной области рубца. Людям, применяющим Контрактубекс на обширные ожоги или послеоперационные рубцы, такого объема будет очень мало. Поэтому производители побеспокоились о них и параллельно выпускают гель в дозировке 50 грамм.

Контрактубекс гель отзывы

Срок годности у Контрактубекса огромен - целых четыре года, это большой плюс.

Контрактубекс гель отзывы

Сам гель прозрачный, жидкой консистенции, с непонятным запахом, и не противный, и не душистый.

Контрактубекс гель отзывы

Наносится очень легко благодаря своей консистенции, при высыхании образует пленочку, которая будет держаться на коже до смывания.

Контрактубекс гель отзывы

Итак, мы начали применять гель. Наносила практически ежедневно очень тонким слоем, слегка втирая. Сын жаловался на то, что шрам чешется. Чесать строго настрого запрещали, объяснили ему, что раз чешется - значит, заживает.

Первое время я усиленно всматривалась в лоб, мне так хотелось увидеть хоть какие-то сдвиги. Но сдвигов не было. В инструкции указано, что во время курса необходимо беречь рубцы от действия солнца, и поэтому мы с мужем честно пытались заставить сына носить кепку, но какой там! Поэтому этот пункт, каюсь, полностью соблюден не был.

Прошел месяц. Шрам стал немного мягче на ощупь, слегка побледнел. На его поверхности появилось несколько белых комедонов.

Июнь 2016 года. Месяц после лечения Контрактубексом.

Сказать, что эффект впечатляющий, я не могу, если честно, ожидала большего. Но это еще не все.

Я решила сделать перерыв, и так как стояла страшная жара, спрятала Контрактубекс на дверцу холодильника. В комнате стояло не меньше 33 градусов невыносимой жары, а на упаковке указано, что хранить гель можно при температуре не выше 25 градусов.

Спустя месяц наш пацан отправился на деревню дедушке на каникулы к маме, которая клятвенно пообещала возить его на море каждый день. С собой я дала тюбик Контрактубекса и попросила маму смазывать рубец каждый день, что она добросовестно и выполняла.

В общей сложности сын пробыл у мамы две недели, практически каждый день был на море и ему регулярно мазали гелем шрам. Когда он вернулся домой, я просто ахнула.

Сочетание Контрактубекса с морской водой было изумительным! Наконец я заметила резкое улучшение: шрам стал гораздо мягче и эластичнее, практически исчезла краснота, пропали точечки-шрамики от ниток. Да, рубец определенно стал выглядеть лучше и не так бросаться в глаза.

Август 2016 года. После второго курса Конрактубекса.

При нахмуривании. Рубец перестал тянуть вокруг себя кожу. На ощупь он практически не ощущается.

Напоследок фото До и После. На мой взгляд, разница очевидна.

Вывод

Контрактубекс гель помог улучшить состояние рубца, шрам стал менее заметен и гораздо мягче. Но стоит учитывать:

- возраст нашего ребенка (5,5 лет)

- рубец был свежим, а не застарелым

- купание в морской воде - может, и не 100%, но я считаю, что целебное воздействие морской воды не стоит сбрасывать со счетов.

Из достоинств отмечу также ооооочень экономичный расход. На фото тюбик геля ПОСЛЕ двух курсов использования, израсходовался мизер.

Поэтому рекомендовать Контрактубекс я, конечно же, буду. И от всей души желаю, чтобы он никогда вам не пригодился!

Возможно, вам будут интересны другие отзывы на лекарства и медицинские услуги

Антибиотик Цедекс

Мазь Лостерин - спасение при контактном дерматите

Крем Мустела Стелатопия - находка при атопическом дерматите

ФГДС

Кольпоскопия

Биопсия шейки матки

Аутогемотерапия

Достоинства
  • Экономно расходуется
  • Эффективен для свежих рубцов
Недостатки
  • Требует длительного лечения
  • Чешется кожа
Баттарейкарекомендует
17.12.2016
Ого, результат очень заметен! Я всегда думала, что подобные средства ерунда.
17.12.2016
Здорово, что помогло! Smile А вот для келоидных застарелых рубцов (как у меня) точно не подойдет. Мне помогло Sad(
17.12.2016
а мы не стали покупать для нашего "взрослого мальчика"... подумали, что деньги на ветер выкинем. И вижу, что даже свежий шрам убрал не полностью (не знаю, возможно ли это в принципе?), а уж с застарелым теперь и вовсе нечего бороться. Спасибо большое за отзыв и понятные фото!
17.12.2016
Сейчас им пользуюсь) помогает)
ecoTati, в нашем случае эффект хороший, я считаю, я довольна

Alenochka_kis, кому-то и при застарелых рубцах помогает)

Жаба Жаба, да, шрам не исчез бесследно, но хоть так сильно не привлекает внимание и не тянет кожу, надеюсь, что хоть к окончанию школы он все таки рассосется

Shefer, хорошо, что помогает)
17.12.2016
оо, конечно эффект заметен. Много слышала о контрактубексе, в основном хорошие отзывы
18.12.2016
слушайте, ну какая Вы мама-молодец! И ребенка вылечили и людям пользу принесли и принесете в виде информации. Удивительное свойство у лука) так бы мазал и мазал на любую царапинку Wink А вообще и правда, лучше не травмироваться! Чего желаю Вам и Вашим близким.
19.12.2016
Прекрасный результат) Здоровья сынишке) И правда до свадьбы заживет, а если не заживет - то мужчину шрамы украшают)))
21.12.2016
Даже взрослые тетеньки, что уж там про мальчиков говорить, иногда падают так, чоо ой ей. Пора гололеда не прошла бесследно. Тоже теперь ищу чем шрамы скрывать
25.12.2016
Хороший результат! У меня застарелый шрам, там контратубекс, к сожалению, не помогает.
28.12.2016
Очень хороший результат, хоть и не известно, на сколько процентов в нем заслуга Контрактубекса Smile
Мне этот препарат с лицом уже не поможет, поэтому его не покупаю. Надеюсь, что кроме лица он нигде мне больше не понадобится)

P. S. Фотографии у Вас очень красивые Innocent
28.12.2016
Хорошо, что средство оказалось эффективным Smile . Шрам действительно стал менее заметным..
31.12.2016
Результат очень заметный! Ох, мальчишки... в домашней аптечке, я так чувствую, должно быть ооочень много всего для них) И валидол для мамы))
05.01.2017
Вот это результат! Заметное улучшение!
28.02.2017
Я считаю, что это просто отличный результат. Сама Контрактубексом шрам убирала. Действительно эффективное и сглаживающие все неровности, восстанавливающее средство. Даже цвет кожа поменяла и теперь не красная, а такая, какая должна быть.
05.04.2017
О боже, ужас, бедный Ваш мальчик! У меня тоже младший шилопоп, прям каждый день что-нибудь, да потравмирует Sad Вы молодцы, что сразу стали контрактубексом мазать, застарелые швы он вообще не берет ( мне в свое время не смог помочь)
03.05.2018
У сына в 5 лет такой же шрам на щеке был. без контарктубенса прошел все те же самые этапы и сейчас в 9 лет незаметен совсем. Любой рубец проходит несколько этапов формирования и то что вы описали это нормальное его течение. Возможно мазь чуть смягчает кожу . Все остальное происходит без ее участия. Сначала в рубце собирается фибрин и он становится жестким , а потом фибрин рассасывается самостоятельно и рубец размягчается и разглаживается. Вообщем погуглите если интересно как происходит рубцевание кожи.
21.08.2018
Хороший результат, жаль, что состав такой отвратительный.... Я бы для ребёнка поискала что-то более безопасное Puzzled