Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2018 - 15:27

несколько раз
    183 руб

Шипучий витамин С я схватила мимоходом в довесок к куче основных лекарств в период лечения вируса герпеса (ветрянки), который проходил крайне тяжело для меня и организма в целом. Раньше шипучками я не увлекалась и относилась к ним с долей недоверия что ли... Ну а когда совсем-совсем плохо, то начинаешь надеяться на чудодейственный эффект от любой таблетки. Волагая надежды на то, что витамин С меня хоть чуть взбодрит в такой адовой ситуации с высокой температурой, болью и туманом в голове от этой боли, я взяла его без раздумий.

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Упаковка: картонная коробочка, внутри - туба с таблетками в количестве 20 шт.

Дозировка: 250 мг. Так же есть таблетки в 1000 мг.

Цена: в районе 180 руб. Иной раз доходит и до 200 руб в зависимости от аптеки.

Помимо тубы в коробке находится достаточно лаконичная инструкция к применению витамина С и, несмотря на кажущуюся безобидность препарата, советую очень внимательно с ней ознакомиться.

Туба из прочного материала очень удобное решение для хранения и транспортировки шипучек, так как они имеют чуть более рыхлую структуру, в отличие от привычных нам таблеток. А извлечение их из блистера было бы чревато разломом или крошением.

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Колеса большого размера, напоминают старые-добрые таблы аспирина Упса) Цвет их беловато-бежеватый с оранжевым подтоном.

Кстати, немного про крышку:

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Как видно из гравировки на ней, нам предлагают открывать тубу одним пальцем. Как бы ни так) Избавиться от крышки таким способом у меня получилось лишь один раз - в первый. Затем я сбивала пальцы в кровь, но ничего не выходило. Крышка сидит очень туго! Не тратьте нервы и силы, открывайте двумя руками.

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

1 таблетка шипучая 250 мг содержит действующее вещество: аскорбиновой кислоты 250.00 мг; вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат – 721.00 мг, натрия карбонат – 152.00 мг, лимонная кислота – 1300.00 мг, сахароза – 962.00 мг, ароматизатор апельсиновый – 90.00 мг, рибофлавина натрия фосфат – 1.00 мг, натрия сахаринат – 3.50 мг, макрогол 6000 – 80.00 мг, натрия бензоат – 20.00 мг, повидон-К30 – 8.00 мг.

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Столько всего - аж страшно. Если почитать информацию в сети, то можно сделать вывод о том, что вещества эти не смертельные, хотя краситель и ароматизатор пользы тоже не принесут. Обратите внимание на содержание в шипучем витамине С лимонной кислоты - при проблемах с желудком не советую пить этот препарат.

Показания к применению:

Для таблеток, содержащих 250 мг аскорбиновой кислоты:
Лечение и профилактика гипо- и авитаминоза C., в том числе обусловленных состоянием повышенной потребности в аскорбиновой кислоте при:
- повышенных физических и умственных нагрузках;
- в комплексной терапии простудных заболеваний, ОРВИ;
- при астенических состояниях;
- в период восстановления после перенесенных заболеваний.
- беременность (особенно многоплодная, на фоне никотиновой или лекарственной зависимости).

Способ применения и дозы:

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Препарат принимают внутрь после еды. 1 таблетку растворяют в стакане воды (200 мл). Таблетки не следует глотать, жевать и рассасывать в ротовой полости.
Лечение дефицита витамина С: по 1000 мг в день.
Лечение и профилактика гипо- и авитаминоза C: по 250 мг 1-2 раза в день.

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

В силу того, что таблетка огромная, то растворяется она не моментально, 1-2 минуты подождать придется. Можно понаблюдать, как она пузырится с характерным звуком) При взаимодействии таблетки с водой образуется шипучий напиток прозрачно-оранжеватого цвета с характерным апельсиново-аскорбиновым ароматом и таким же вкусом, от которого лицо кривится самопроизвольно)

Растворимый витамин С при беременности и ГВ: нюансы и дозы

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Во время беременности назначают препарат в максимальной суточной дозе - 250 мг в течение 10-15 дней.

Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома "отмены». Минимальная ежедневная потребность в период лактации - 80 мг.

В чем же преимущество шипучих форм витаминок перед драже и таблетками?

Повышенная биодоступность1– способность действующего вещества усваиваться в организме

Быстрота поглощения действующих веществ за счёт большей площади всасывания в ЖКТ

Минимизируется риск негативных эффектов со стороны пищеварительной системы

Со всем перечисленным согласна, только про минимизацию рисков немного не поняла - если уж на какой компонент возникнет отрицательная реакция, то уже все равно, в какой форме был препарат. А какого плана еще могут быть риски?... Или смысл в быстром поглощении, что способствует уменьшению нагрузки на желудок?

Приём удобен для пожилых людей, а также для лиц, испытывающих проблемы с глотанием таблеток

Да, встречала таких людей. Несколько знакомых сначала мельчат таблетки, и потом только пьют, мучаясь от горечи порошков( Благо, меня сия чаша миновала, а шипучка просто давно привлекает меня) в детстве всегда нравилось наблюдать за растворением кругляшей. Да и вообще - разнообразить прием лекарств иногда полезно.

Приятный фруктовый вкус

Да обычный вкус, стандартный и ожидаемый. Как по мне, так дражешная аскорбинка поинтереснее будет.

Побочные действия растворимого витамина С:

Витамины Мультивита Витамин С (аскорбиновая кислота) таблетки шипучие

Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): при длительном применении больших доз (более 1000 мг) - головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница.
Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), при длительном применении больших доз - тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, гликозурия).
Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия (при приеме дозы более 600мг/сут), при длительном применении больших доз – гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при длительном применении больших доз - снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.
Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, при длительном применении больших доз – задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка, меди.

Да уж, совсем не безобидный препарат... Но не думаю, что кто-то будет принимать ударные дозы витамина С бесконтрольно.

Как уже упоминала, шипучку я брала для поднятия тонуса и скорейшего восстановления в период болезни. Плюс физические нагрузки и частый недосып и, как следствие, упадок сил и вялотекущая усталость так же сподвигли на приобретение витамина.

Приём шипучки пришёлся на самый пик ветрянки. В тот момент я себя ощущала просто комком боли и дикой слабости, у которого даже не было мыслей ни о чем, кроме как об избавлении от недуга. На третий день приёма витамина С по 250 мг/день я ощутила небольшой прилив сил, отсутствие былого тумана в голове и пелены перед глазами. Энергия не била ключом, но стало значительно лучше - я уже могла ясно мыслить, делать дела не механически, а сознательно)

Пила я витамин С ежедневно около недели, затем стала принимать раз в три дня до выздоровления. Период реабилитации получился очень быстрым! А я пожалела, что не принимала витамишки в самом начале болезни(

И ещё одно наблюдение, которое многим будет полезно: шипучий аскорбин отлично помогает прийти в себя в период красных дней календаря) Не секрет, что многие дамы в это тяжелое время ощущают слабость, упадок сил, снижение активности. И вот тут растворимый витамин С показал себя во всей красе - одна таблетка и через 20 минут становится ощутимо легче, появляется энергия, уходит вялость.

В составе комплексной терапии при лечении ОРВИ и прочих ОРЗ этот препарат тоже не будет лишним. Конечно, в одиночку он не справится с заразой, но, опять же, я намного легче переносила болезнь именно с ним - не было ощущения дикой слабости, как обычно. Симптомы в виде насморка, кашля и больного горла были, но при этом я оставалась полностью дееспособной)

В целом я осталась довольна своей шипучкой - хорошее подспорье во многих проблемных ситуациях со здоровьем. Но вот состав не каждому желудку придется по душе. У меня проблем в этом плане не возникало, за все годы лишь один препарат пагубно отразился на моем здоровье - антибиотик Азитромицин. Аллергических реакций так же не возникало.

Плюсы:

• удобный формат упаковки
  • нетривиальный способ применения
  • приятный процесс употребления
  • во многих ситуациях очень эффективен
  • быстро действует
  • помогает справиться со слабостью в период болезней и стрессов
  • побочек не возникло

Минусы:

• ядерный состав

Рекомендую и как экспресс-помощь при определенных проблемах (слабость, КД, стрессы, нагрузки), так и в составе комплексного лечения различного вида заболеваний.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно вам будут полезны отзывы на БАДы и лекарственные препараты:

Достоинства
  • Доступная цена
  • Приятный вкус
  • Прост в применении
  • Профилактика простудных заболеваний
  • Укрепление иммунтитета
  • Улучшение состояния - прилив сил, бодрость
  • Широко доступен
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • При чувствительном желудке нельзя принимать
Soho Dollрекомендует
Люблю его Smile
07.01.2018
Возьму на заметку, не знала о таких
07.01.2018
Я обычную аскорбинку покупаю всегда, надо и такой формат попробовать!
07.01.2018
Тоже такой беру) Пью каждое утро и вечер по витаминке Smile
07.01.2018
Я в виде шепучек ещё не пила витамин С, поищу такие в аптеке, витаминки всегда пригодятся
07.01.2018
такой формат самыый удобный для меня)
07.01.2018
Есть такое в витаминах у меня)
Судя по отзыву - препарат хороший, но у меня слабый желудок ( был гастрит)...

С Рождеством Христовым вас! Love
07.01.2018
Спасибо, и вас со всеми праздниками)
07.01.2018
Люблю витамины в таком формате. Хоть проблем с другими форматами витаминов нет, но шипучие привлекают больше) Да и усваиваются действительно лучше, был опыт с цинком. Пробовала таблетки и шипучки, последние куда круче, хотя концентрация одинаковая
Интересный формат
07.01.2018
все смотрю на эти витамины в магазинах и аптеках и что-то останавливает их купить. вроде и не очень дорого, но у меня еще куча непропитых витаминов Big smile
07.01.2018
Люблю витамины в таком формате
07.01.2018
хорошо что действует быстро, и побочек не возникло)
07.01.2018
Я такие шипучки не пробовала. Но интересный формат, куплю в следующий набег на аптеку.
07.01.2018
Обожаю шипучки! Их пить намного интересней)
Покупала как-то, надо бы повторить)
07.01.2018
мне по описанию сильно напомнил супрадин Wink
07.01.2018
О, что-то я в этом году совсем про витамин С забыла
если увижу, возьму такие
Взято на заметочку)
Действительно быстрая помощь. Я пока мандаринками спасаюсь)
07.01.2018
В таком формате ещё не пробовала ?
07.01.2018
Я аскорбинку в драже люблю, но и в таком формате выпил бы для подзарядки организма.
07.01.2018
ну вот, со всей серьёзностью теперь и к аскорбинке подходить придётся Big smile останусь с обычными, за 12 рублей Big smile
07.01.2018
Не пробовала в шипучем виде
07.01.2018
Smile в следующий раз куплю такие, а не обычный порошковый витамин С
Отличный.
Удобный формат!
07.01.2018
А я и не знала, что он для женских дней просто отлично помогает! Спасибо за отзыв)
07.01.2018
Я такой не пробовала брать)
07.01.2018
Не принимала в такой форме, возьму на заметку.
07.01.2018
Хорошие витамины, я когда-то такие пропивала
07.01.2018
Очень люблю шипучие витаминки. С детства их обожаю.
07.01.2018
В таком формате я аскорбинку не пробовала. Покупала чаще драже. Но, возьму на заметку Smile
не знала о таких
07.01.2018
Но не думаю, что кто-то будет принимать ударные дозы витамина С бесконтрольно.

Скажите это моему мужу, который может слопать 2 пачки аскорбинок за раз Stare Как ребенок, честное слово... Big smile
мущщинки, такие мущщинки Big smile
Отличные витаминки!
Неплохие витаминки
07.01.2018
Не знала об огромной пользе этих шшшшшипучек. ЗАВТРА же иду в аптеку за экспресс помощью. Evil
Люблю шипучие витаминки)
Ещё 36 комментариев