Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 00:52

Всем привет, уважаемые читатели! Сегодня я снова затрону тему удаления волос с тела. Только в предыдущих своих отзывах я описывала впечатления о бритье и эпиляции, сейчас же хочу рассказать об одном из своих любимых способов удаления волос - шугаринге. Почему именно его я так люблю? Да просто потому, что он наименее болезненный и наиболее эффективный, чем эпилятор или станок.

Шугаринг для себя я открыла три года назад. Не скажу, что использую его постоянно, но летом без него не обойтись. В брюках жарко, ношу шорты или короткие платья. Брить ноги через день надоедает. У меня сухая и чувствительная кожа, а после электрического эпилятора раздражение проходит только через несколько дней, да и частое скрабирование, чтобы не было вросших волосков после эпиляции травматично для кожи. Поэтому шугаринг стал для меня лучшим выходом из этой ситуации.

Пасту для шугаринга варю сама. Пробовала по разным рецептам, но выходило не всегда удачно. Лишь один из них получается у меня идеально. Тут главное - точные пропорции и немного интуиции, потому что время варки определяется практически на глаз. Итак, для того, чтобы самим приготовить пасту для шугаринга понадобится:

-10 столовых ложек сахара

-1 чайная ложка лимонной кислоты

-2 столовых ложки воды.

Всё соединить и поставить варить на медленный огонь, периодически помешивая. По началу смесь может показаться густой, но сахар при нагревании растопится и превратится в сироп:

При закипании наш сироп начнёт темнеть:

Теперь, не переставая помешивать, следим за консистенцией. Паста должна стать насыщенно - янтарного цвета, и загустеть. Главное - не передержать. Она не должна быть совсем коричневой. Я проверяю готовность, капнув немного пасты в тарелку с холодной водой. Должна получиться затвердевшая и сформированная капля. Значит пора снимать с огня:

Вот такая паста у меня получилась. Я перелила её в тарелку и жду, когда остынет до комнатной температуры:

Для дальнейших манипуляций нам пригодится детская присыпка. У меня осталась из детских запасов:

Я буду ею припудривать кожу перед нанесением пасты. Это нужно для лучшего сцепления с волосками, что повысит эффективность шугаринга. Некоторые советуют, если нет под рукой присыпки, использовать муку или пудру. Главное, чтобы перед процедурой ваша кожа была чистой и сухой. Желательно за день до этого проскрабировать зону эпиляции, чтобы освободить вросшие волоски, если таковые имеются. Я буду делать шугаринг ног в области ниже колен. Там волоски более тёмные и грубые. Сначала сыплю на ногу присыпку:

Вот такой длины отросли мои волосы на ногах:

Желательно отрастить около 5 мм, чтобы они выдёргивались, а не обламывались и лучше сцеплялись с пастой.

Набираю в руку кусок пасты. Мне удобнее работать с количеством пасты такого размера:

Она уже немного затвердела, поэтому я разминаю сначала её в руках, чтобы она согрелась и стала более пластичной и поддатливой. Одной рукой натягиваю кожу на ноге, второй рукой наношу пасту против направления роста волос и хорошенько размазываю, но не слишком тонким слоем:

Жду несколько секунд, чтобы паста слегка застыла и сцепилась с волосками, затем быстро в два - три рывка срываю её с кожи по направлению роста волос. Можно и одним рывком, особенно если вы делаете шугаринг впервые и ещё не набили руку. Но в несколько рывков выдёргивается больше волос, чем в один. Кто-то советует использовать салфетки для воска. То есть намазать пасту как воск лопаткой, прижать салфеткой и резко дёрнуть. Но тот способ, который использую я, мне больше нравится и кажется самым удобным. У меня со второго раза получилось приноровиться. Этим же кусочком пасты можно пройтись ещё несколько раз. Мне хватило одного кусочка, чтобы пять раз нанести на ногу:

Когда он уже плохо лепится и в нём много волосков, набираем новый кусок. Желательно на одну и ту же зону повторно не наносить пасту, чтобы слишком не травмировать кожу, поэтому нужно стараться на каждом участке тщательно вырывать волоски, правильно нанося и срывая пасту. Конечно прям совсем идеально не получится вырвать все до единого, но если кое - где будут небольшие пропуски по несколько волосков, лучше их потом убрать пинцетом. У меня местами остались вросшие волосы, которые скрабу не поддались, паста, естественно, их не смогла зацепить, поэтому после шугаринга, я просто удалила пинцетом:

Кожа после шугаринга в красную крапинку, но жжения я не чувствую вообще, как ни странно. После эпилятора, например, у меня очень долго щиплет кожу и раздражение сильнее. А после шугаринга она, наоборот, какая-то мягкая становится и блестящая:

После завершения процедуры, я мою ноги тёплой водой, так как после пасты они липкие, будто мёдом намазанные, затем протираю Хлоргексидином:

Никаких масел и кремов сразу после шугаринга, как многие советуют, не стоит наносить - пусть кожа подышит и немного восстановится. Достаточно обеззараживания Хлоргексидином. Уже через час покраснение уменьшается:

А через пару часов почти исчезает:

Я делаю шугаринг обычно вечером, чтобы за ночь кожа успокоилась. А на следующий день её уже можно будет увлажнить и напитать кремом или лосьоном.

Данного количества пасты мне хватило на обе ноги в области ниже колен, ещё и осталось две столовых ложки. Время на варку пасты я потратила примерно 10 минут, на саму процедуру минут 20. Эффекта хватит на 2 недели точно. Потом начнут пробиваться уже более мягкие и тонкие волоски. Второй раз их будет намного легче удалять. Проверено мною не раз. Кстати, чем ещё хорош шугаринг, так это тем, что после него, в отличии от эпилятора не будет вросших волос, все манипуляции проходят практически безболезненно, если, конечно же, вы не решитесь на шугаринг глубокого бикини. На ногах я вообще не испытываю даже небольшого дискомфорта. И на процедуру в салоне тратиться не надо. Рецепт пасты бюджетный и незамысловатый, нужно лишь немного времени потратить на себя.

Достоинства
  • Безболезненная эпиляция
  • Дёшево
  • Нет вросших волосков
  • Остатки легко смываются
  • Эффективно
Zolushka047рекомендует
29.06.2022
Я тоже варю себе пасту для шугаринга... но как выяснилось, главное не пролить на себя раскаленную пасту, ожоги остаются страшные, намного сильнее, чем от горячей воды. Я на ногу себе в прошлом году случайно капнула раскаленной пастой, моментально кожа слезла и ожог очень долго заживал, опасная вещь эта паста, пока не остынет.
29.06.2022
Да, вы правы, нужно быть осторожнее, особенно, при переливании горячей пасты из кастрюли в другую ёмкость. А самое главное - перед применением остудить пасту, даже если она кажется просто очень тёплой, лучше ещё подождать, пока остынет, чтобы не получить ожог.
Классный рецепт! Спасибо огромное! Я никогда не решалась попробовать, Вы все очень хорошо описали, может решусь.
29.06.2022
Спасибо! Обязательно попробуйте. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
29.06.2022
Так здорово, я тоже хочу себе делать (Но пока пробую и мне больно. Не знаю, может что-то не так делаю. Плюс воск у меня очень липкий, невозможно наносить
29.06.2022
Возможно у вас очень чувствительная кожа или низкий болевой порог. Многие девушки признаются, что первые 1 - 2 раза испытывали боль во время шугаринга, а потом привыкли. Если паста слишком липкая, возможно, вы её плохо размяли в руках. Когда я набираю кусок пасты в руку, она сначала тоже сильно липнет, но я мну её столько времени, сколько нужно, чтобы она стала мягче, светлее и пластичнее. Если паста у вас жидковата, попробуйте нанести шпателем и наложить ткань для депиляции, может быть, этот способ вам удобнее окажется.
29.06.2022
Спасибо большое за советы) Вообще да, я помню, как начинала делать коррекцию бровей и до слез просто. Сейчас реакция нормальная. Буду пробовать)