Опубликовано 14 Август, 2021 - 08:27

Доброго времени суток!
Сегодня крайне необычный для меня отзыв.
Очень приятные впечатления от работы оставила шлифмашинка фирмы Макита. Впрочем как и весь ручной инструмент этого производителя.

У меня есть вибрационная машинка фирмы Dexter, довольно бюджетная (ценник 2000). Частично буду их сравнивать (прекрасно понимаю различия!).

Моя машинка хранится в фирменном чемоданчике (приобреталась с ним же. Если хотите сэкономить - можете купить инструмент без чемодана). Чемодан удобный, приятного фирменного цвета, с крепкими замками и удобной ручкой.

Сама машинка лёгкая (вес 2,7 кг совсем не ощущается), имеет удобную "ручку" для держания.
При работе практически не отдаёт в руки, главное следить чтобы она не вырвалась и не уехала вперёд на всех порах 😄
С вибрационной машинкой дела обстоят похуже - она очень старается, вследствие чего после неё руки чувствуют себя как после мотоцикла на бездорожье.

Шлифмашинка очень шустро счищает все под собой, но так же быстро изнашиваются ленты. Много пыли (которую можно собирать в "сумочку", но я её снимаю). Можно вместо этого мешочка подключить шланг пылесоса. С вибрационной машинкой пыли в разы меньше, но и скорость зачистки так же ниже.

Поменять ленту проще простого: там нет никаких зажимов, просто сбоку вытаскиваете бесконечную ленту, и там же ставите новую.

Мощность: 650 ватт, есть возможность вручную регулировать скорость вращения ленты. Скорость ленты 75 - 270 м/мин. Есть фиксатор для кнопочки, чтобы не давить постоянно пальцем (я его нашла не сразу, поэтому первые 15 минут даже поматерилась на производителя, удивляясь как такой бренд мог упустить такую деталь).

К сожалению, я потеряла видео где работаю с этой машинкой (наглядно было видно что хрупкая девушка с лёгкостью справляется с машинкой), поэтому вот фото в мужских руках.

Результат шлифования лентой зернистостью 80.

Полировать и доводить до идеала нам не нужно было, поэтому кое-где прошлись лентой 120 и на этом закончили шлифование.

Я этой машинкой отшлифовала две старые лавки и перекрасила их. Работа шла очень шустро, за исключением мелких деталей, стыков и впадин, куда этот Макитовский зверь пролезть не мог. Тут пришёл на выручку вибрационный Декстер. Он мельче, углы острее, что позволяет подлезть этой машинкой в самые труднодоступные места. Но орёт он гораздо громче Макиты.

Шлифмашинка живёт в семье около 10 лет и до сих пор выглядит и ощущается как новая. Мы - поклонники бренда Makita, это всегда качественный и приятный для работы инструмент.

Виктория_Rрекомендует