Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 23:22

год или более
    20 тыс рублей

Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова. После общения с хвостато-полосатой братией муж начинает чесаться, обливаться слезами и соплями и пить антигистамины. Прожив несколько лет без кошек, мы все-таки решили: надо брать. Изучали разные породы, ездили на выставки и остановились на сибирской породе, поскольку их называют самыми неаллергенными. Так ли это, расскажу ниже.

Поскольку котенок нам был нужен исключительно чистопородный, безо всяких примесей, чтобы не провоцировать аллергию, решили брать из питомника. Рассматривали много разных, но в итоге взяли в маленьком домашнем питомнике без громких имен. Скажу сразу, не пожалели.

Вот таким котенком Дагмара оказалась у нас

Мы заранее съездили на знакомство с котенком, муж поиграл с ней (хотели только кошку), убедился, что не чешется. Оставили залог. Котенка нам отдали в 3,5 месяца после того, как сделали все прививки. Кошечку нашу звали Дагмарой, дома мы ее зовем Дарьей или Дашей. К ней прилагалась отличная родословная и пакет с приданым. Стоил котенок 20 тыс. росс. рублей в начале 2016-го года. Подробно рассказывать об этом не буду, но упомяну, что однажды мы свозили ее на выставку и получили высшие баллы по всем параметрам, но решили, что больше этим заниматься не станем, поэтому теперь она у нас исключительно домашняя любимица.

Теперь подробнее о некоторых аспектах.

Аллергия мужа

Это самое главное, что нам было важно. Так вот, порода действительно неаллергенна, хоть и не прям идеально. Муж ее гладит, она спит с нами в кровати, никаких проявлений нет. Но если поцарапает, то царапина чешется. Кроме того, если муж чистит когтеточки от шерсти, то таблетку цетрина потом пьет. Как вы понимаете, и царапин, и чистки когтеточек легко избежать, поэтому в целом аллергия под контролем. Кроме того, когда Дарье было 4 года, у нас родился ребенок. Сейчас дочери 1,4, никогда никаких аллергий у нее не было. Так что аллергикам смело могу рекомендовать эту породу. Конечно, при условии, что это чистая порода, а не помесь с чем-нибудь.

Характер

Характер не сахар, врать не буду. Кошка довольно самостоятельна, не терпит панибратства. Гладить можно, только если она сама того пожелает. Чесаться и стричь когти ненавидит, как ни приучали. Когти ладно, а вот с шерстью имеем проблемы, расскажу ниже. Очень воспитана, никогда не будила нас по ночам, даже будучи котенком, всегда ждет, когда мы проснемся. Бывает даже раньше просыпается и терпеливо лежит, ждет. Но ненавидит перемены. Любая перестановка мебели вызывает у нее истерику. Однажды орала всю ночь, потому что мы с мужем поменялись местами на кровати. Самое смешное: возле кровати стояло большое зеркало, и она все время скреблась в него, поскольку там мы лежали правильно))) Но при этом сменила с нами уже два места жительства. Немного поорала и успокоилась. Легко переносит дальние поездки. Несколько раз мы брали ее с собой в отпуск, 18 часов в машине. Всю дорогу она спала, изредка просыпаясь посмотреть в окно. Проблем с лотком и когтеточкой не было ни разу. Искренне могу сказать, что кошка очень умна.

Может быть милой, когда захочет)

Отношения с ребенком

Как я уже говорила, чуть больше года назад у нас появился ребенок. Всю мою беременность Дарья лежала рядом со мной, порой укладывалась на живот и мурчала, если ребенок сильно буянил. Но после рождения к человеческому детенышу особой ласки не проявляет. В кровать не лезла, близко вообще не подходила. Первые месяцы даже в комнату не заходила, где был ребенок. Сейчас, конечно, в одной комнате находятся, но к ребенку любви нет. Как впрочем и агрессии. Если дочь лезет к ней, получает когтями. Если не лезет, у них нейтралитет. Учу обеих уживаться друг с другом. У нас есть вторая кошка, и дочь всю любовь вымещает на нет, так что Дарье везет))

Зато в детском кресле спать первая!

Здоровье

Со здоровьем мы сначала поимели проблемы. Течки у нее начались в десять месяцев и проходили непрерывно. Вязать было еще очень рано, поэтому мы поимели полгода беспрерывных течек, после чего анализы показали, что начались проблемы с печенью. В итоге кошку мы стерилизовали, хоть и очень хотелось котят. Но здоровье важнее. Сейчас иногда может блевать шерстью, но паста решает эту проблему. Больше пока нареканий нет.

Шерсть

Вот тут самый большой косяк этой породы. Шерсть длинная, ее много. Нет, ее ОЧЕНЬ МНОГО. И почему-то именно на нашей кошке не сработал закон породы "у сибиряков не бывает колтунов". Бывают, и еще какие. Каждую осень весь живот, грудь, подмышки, штанишки у нее в колтунах. Тут есть и наша вина, редко ее чешем. То ли сами не приучили, то ли она просто это ненавидит, но расчесать ее огромная проблема. У нас целый арсенал расчесок, фурминаторов, колтунорезов, но в итоге все равно каждую осень мы сбриваем колтуны. Поскольку кошка больше не выставочная, бреем не жалея. Как таковой шерсти в доме я особо не вижу. Есть, конечно, особенно там, где она любит полежать, но на мой взгляд не настолько критично, чтобы хвататься за голову. Покупая кошку, знали на что шли. Вертикальный пылесос решает эту проблему.

Ради этой красоты можно все простить)

И вместо эпилога)

Кошка ооооочень трусливая. Встречать гостей может разве что под кроватью. Кстати, бежит туда даже заслышав звонок телефона. С другой стороны, это и правильно: вдруг гости звонят, стоя на пороге?)))

Достоинства
  • Красивая
  • Неаллергенна
  • Ненавязчивая
  • Очень умная
Недостатки
  • Своенравная
НатальяТим.рекомендует
01.10.2020
То, что девочка с характером, даже на первой фотке видно. Хотя она там старательно милахой прикидывается )
Она на многих фотках прикидывается 😆
Красавица Smile
Спасибо 😊
Какая же красавица!
Спасибо!)
У нас сибирячка беспородная,с примесями, но во многом все равно совпадает.
Они да, не совсем чтоб гипоаллергенны, но минимум.
Важные такие. Но добрые и умнейшие)
А я вот, честно говоря, доброй свою назвать не могу) У нас вторая кошка - невская маскарадная, которая тоже вроде как сибирской считается, вот она да, сама доброта и милота. Они с Дарьей вообще как две противоположности)
Наша она как бы с характером, типа королева, но добрая, ласковая, я ей даже живот ногой чешу, балдеет)) Но чужих сторонится, так уже не дастся.
21.10.2020
Шикарная шерстка Love
На ощупь вообще)) Если б не колтуны еще...
27.12.2020
Добрый день. Скажите пожалуйста в каком городе вы покупали котёнка? Что за питомник?
Муж аллергик но очень хотим котика
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге. Название питомника не помню, но емейл хозяйки сохранился, если город вам подходит, могу спросить у нее, разводят ли еще котят, и дать контакт)
  • 20.12.2017
    Привет Как и обещала, на нашу котогодовщину пишу отзыв. Да-да, в одну из тех "бестолковых" веток, коих на сайте полно. Мне все равно, можете не читать, я хочу просто поделиться своим счастьем Как я, аллергик, приобрела этот комочек счастья?
  • 17.12.2020
    Сибирские кошки - наше достояние, красивые и умные создания, но таки своенравные. Моя была согласна на то чтобы ее гладили исключительно по своему какому-то хотению. И обидчивая была, индивидуалистка и собственница.
  • 11.09.2020
    Львёночек появился у нас в подростковом возрасте, на тот момент ему было 10 месяцев. Так случилось, что прошлым хозяевам он стал не нужен, потому что на него напал взрослый кот и оторвал когтем кусочек губы. Из-за этого у кота подтекают слюни. И все домашние очень брезгуют. Ну дак вот.
  • 16.02.2014 - 22:40
    Член семьи Муся-сибирская шиншила.
    Мне котёнка породы сибирская шиншила подарила бывшая коллега в 2008 году,я принесла этот маленький комочек домой и назвала Мусей.Многие знакомые называли её Масяня.Кошка у нас живёт уже 6 лет и ни разу не пожалела о своём подарке.Она стала настоящим членом семьи.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 21.11.2013 - 19:56
    Ну вот оно, наконец-то!
    Я уже писала про наполнитель для кошачьего туалета и на тот момент мне, тот наполнитель казался идеальным. Можете поверить мне на слово, за 11лет, которые прожила моя кошка и благополучно продолжает жить дальше, я перепробовала наполнители во всех ценовых категориях и в любых составах.
  • 14.08.2021 - 01:38
    Мечтала о белом шпице, но мое сердце растопил брошенный в подъезде малыш
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на незапланированного, но такого любимого мной зверя британскую шиншиллу. Если вас не интересует история его появления в моем доме можете сразу пролистать до раздела с содержанием кота Всю свою жизнь моими питомцами были только представители…
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 18.08.2021 - 13:38
    Мы завели гоблина? Бывает ли аллергия на ориентальных кошек? Как отучить кису писать на кровать? 🐾 Кису любим безмерно, не смотря на хаос и многочисленные проблемы, который она внесла в наш дом
    В момент покупки про ориентальных кошек мы знали очень мало.     Пожалуй только то, что они очень человеко-ориентированные, ласковые, заводные, дружелюбные, и по характеру похожие на собак. Этого нам показалось достаточно.     Нашу красотку выбрали молниеносно по фото.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 05.09.2021 - 17:42
    История подкидыша: думала у меня Мурка, а на на деле Владыка Тьмы. Ссанкции, сранкции, дранкции и другие прелести.
    Отзыв этот сложился не от желания поделиться опытом, вряд ли я могу поведать что-то важное опытным котовладельцам, а скорее поговорить, надеюсь не сильно утомлю читателя буднями моего временного питомца.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 09.07.2021 - 08:57
    Ну как же с тобой жить? Мизантроп в кошачьем исполнении :) А так же вросшие когти, как мы это поняли и, что с этим делать.
    Всем привет!   Примерно 15 лет назад мы купили маленького котеночка. Покупали тогда еще на Птичьем рынке. Конечно же больше себе такого не позволим... Так вот, принесли мы домой маленький комочек. Очень красивый, ушки - крошечные, сама - просто чудо. Имя, как то само на ум пришло..... Лиза.
  • 28.08.2021 - 23:16
    Любовная Любоффффь 😍😍😍
    15 лет назад, когда я забирала моего котёнка, мне говорили «Зачем тебе ЭТА?...возьми вон ту или того, эта долго не проживёт...» Да.. было над чем задуматься: самая маленькая, вместо глаз кучи гноя, и блох больше чем шерсти, вместо обычного хвостика маленький обрубок Прошло 15 лет Самая умная кошка, …