Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 23:22

год или более
    20 тыс рублей

Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова. После общения с хвостато-полосатой братией муж начинает чесаться, обливаться слезами и соплями и пить антигистамины. Прожив несколько лет без кошек, мы все-таки решили: надо брать. Изучали разные породы, ездили на выставки и остановились на сибирской породе, поскольку их называют самыми неаллергенными. Так ли это, расскажу ниже.

Поскольку котенок нам был нужен исключительно чистопородный, безо всяких примесей, чтобы не провоцировать аллергию, решили брать из питомника. Рассматривали много разных, но в итоге взяли в маленьком домашнем питомнике без громких имен. Скажу сразу, не пожалели.

Вот таким котенком Дагмара оказалась у нас

Мы заранее съездили на знакомство с котенком, муж поиграл с ней (хотели только кошку), убедился, что не чешется. Оставили залог. Котенка нам отдали в 3,5 месяца после того, как сделали все прививки. Кошечку нашу звали Дагмарой, дома мы ее зовем Дарьей или Дашей. К ней прилагалась отличная родословная и пакет с приданым. Стоил котенок 20 тыс. росс. рублей в начале 2016-го года. Подробно рассказывать об этом не буду, но упомяну, что однажды мы свозили ее на выставку и получили высшие баллы по всем параметрам, но решили, что больше этим заниматься не станем, поэтому теперь она у нас исключительно домашняя любимица.

Теперь подробнее о некоторых аспектах.

Аллергия мужа

Это самое главное, что нам было важно. Так вот, порода действительно неаллергенна, хоть и не прям идеально. Муж ее гладит, она спит с нами в кровати, никаких проявлений нет. Но если поцарапает, то царапина чешется. Кроме того, если муж чистит когтеточки от шерсти, то таблетку цетрина потом пьет. Как вы понимаете, и царапин, и чистки когтеточек легко избежать, поэтому в целом аллергия под контролем. Кроме того, когда Дарье было 4 года, у нас родился ребенок. Сейчас дочери 1,4, никогда никаких аллергий у нее не было. Так что аллергикам смело могу рекомендовать эту породу. Конечно, при условии, что это чистая порода, а не помесь с чем-нибудь.

Характер

Характер не сахар, врать не буду. Кошка довольно самостоятельна, не терпит панибратства. Гладить можно, только если она сама того пожелает. Чесаться и стричь когти ненавидит, как ни приучали. Когти ладно, а вот с шерстью имеем проблемы, расскажу ниже. Очень воспитана, никогда не будила нас по ночам, даже будучи котенком, всегда ждет, когда мы проснемся. Бывает даже раньше просыпается и терпеливо лежит, ждет. Но ненавидит перемены. Любая перестановка мебели вызывает у нее истерику. Однажды орала всю ночь, потому что мы с мужем поменялись местами на кровати. Самое смешное: возле кровати стояло большое зеркало, и она все время скреблась в него, поскольку там мы лежали правильно))) Но при этом сменила с нами уже два места жительства. Немного поорала и успокоилась. Легко переносит дальние поездки. Несколько раз мы брали ее с собой в отпуск, 18 часов в машине. Всю дорогу она спала, изредка просыпаясь посмотреть в окно. Проблем с лотком и когтеточкой не было ни разу. Искренне могу сказать, что кошка очень умна.

Может быть милой, когда захочет)

Отношения с ребенком

Как я уже говорила, чуть больше года назад у нас появился ребенок. Всю мою беременность Дарья лежала рядом со мной, порой укладывалась на живот и мурчала, если ребенок сильно буянил. Но после рождения к человеческому детенышу особой ласки не проявляет. В кровать не лезла, близко вообще не подходила. Первые месяцы даже в комнату не заходила, где был ребенок. Сейчас, конечно, в одной комнате находятся, но к ребенку любви нет. Как впрочем и агрессии. Если дочь лезет к ней, получает когтями. Если не лезет, у них нейтралитет. Учу обеих уживаться друг с другом. У нас есть вторая кошка, и дочь всю любовь вымещает на нет, так что Дарье везет))

Зато в детском кресле спать первая!

Здоровье

Со здоровьем мы сначала поимели проблемы. Течки у нее начались в десять месяцев и проходили непрерывно. Вязать было еще очень рано, поэтому мы поимели полгода беспрерывных течек, после чего анализы показали, что начались проблемы с печенью. В итоге кошку мы стерилизовали, хоть и очень хотелось котят. Но здоровье важнее. Сейчас иногда может блевать шерстью, но паста решает эту проблему. Больше пока нареканий нет.

Шерсть

Вот тут самый большой косяк этой породы. Шерсть длинная, ее много. Нет, ее ОЧЕНЬ МНОГО. И почему-то именно на нашей кошке не сработал закон породы "у сибиряков не бывает колтунов". Бывают, и еще какие. Каждую осень весь живот, грудь, подмышки, штанишки у нее в колтунах. Тут есть и наша вина, редко ее чешем. То ли сами не приучили, то ли она просто это ненавидит, но расчесать ее огромная проблема. У нас целый арсенал расчесок, фурминаторов, колтунорезов, но в итоге все равно каждую осень мы сбриваем колтуны. Поскольку кошка больше не выставочная, бреем не жалея. Как таковой шерсти в доме я особо не вижу. Есть, конечно, особенно там, где она любит полежать, но на мой взгляд не настолько критично, чтобы хвататься за голову. Покупая кошку, знали на что шли. Вертикальный пылесос решает эту проблему.

Ради этой красоты можно все простить)

И вместо эпилога)

Кошка ооооочень трусливая. Встречать гостей может разве что под кроватью. Кстати, бежит туда даже заслышав звонок телефона. С другой стороны, это и правильно: вдруг гости звонят, стоя на пороге?)))

ОБНОВЛЕНИЕ:

Хочу предупредить всех владельцев сибирских кошек и тех, кто собирается заводить эту породу. Пожалуйста, хотя бы раз в год проверяйте почки! Как нам сказал один ветеринар, у этой породы почки - слабое место. Увы, мы узнали об этом слишком поздно. Нашей Дашеньки больше нет с нами. Ей было всего 6,5 лет.

Достоинства
  • Красивая
  • Неаллергенна
  • Ненавязчивая
  • Очень умная
Недостатки
  • Своенравная
НатальяТим.рекомендует
01.10.2020
То, что девочка с характером, даже на первой фотке видно. Хотя она там старательно милахой прикидывается )
Она на многих фотках прикидывается 😆
Красавица Smile
Спасибо 😊
Какая же красавица!
Спасибо!)
У нас сибирячка беспородная,с примесями, но во многом все равно совпадает.
Они да, не совсем чтоб гипоаллергенны, но минимум.
Важные такие. Но добрые и умнейшие)
А я вот, честно говоря, доброй свою назвать не могу) У нас вторая кошка - невская маскарадная, которая тоже вроде как сибирской считается, вот она да, сама доброта и милота. Они с Дарьей вообще как две противоположности)
Наша она как бы с характером, типа королева, но добрая, ласковая, я ей даже живот ногой чешу, балдеет)) Но чужих сторонится, так уже не дастся.
21.10.2020
Шикарная шерстка Love
На ощупь вообще)) Если б не колтуны еще...
27.12.2020
Добрый день. Скажите пожалуйста в каком городе вы покупали котёнка? Что за питомник?
Муж аллергик но очень хотим котика
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге. Название питомника не помню, но емейл хозяйки сохранился, если город вам подходит, могу спросить у нее, разводят ли еще котят, и дать контакт)
19.10.2021
Доброго вечера! Если найдете имейл хозяйки, напишите мне тоже, пожалуйста!
28.01.2022
Добрый день! Дочка аллергик, очень хочет кошку, надеемся, что с этой породой у нас всё получится. Пришлите email хозяйки, пожалуйста.
25.01.2022
У меня есть сибирская кошка от заводчика (уже 8 лет) и обычный кот (2 года), которого подобрали с улицы совсем маленьким. Так вот по характеру все наоборот - "уличный" прячется от всех гостей и боится открытой двери в подъезд. А сибирская наоборот всех встречает и интересуется что там в подъезде. Характер добродушный, никого никогда не царапала ни детей ни взрослых, обязательно подходит если зовешь, но долго на руках сидеть не будет, разместится где-нибудь рядом. Колтунов на шерсти нет, но есть странная особенность - она наиболее пушистая летом, хотя казалось бы должно быть наоборот. А да, еще мурлыкает как трактор и с полоборота.
27.02.2022
Не думала, что эти кошки трусишки. Симпатичная кошечка у вас.
  • 20.12.2017
    Привет Как и обещала, на нашу котогодовщину пишу отзыв. Да-да, в одну из тех "бестолковых" веток, коих на сайте полно. Мне все равно, можете не читать, я хочу просто поделиться своим счастьем Как я, аллергик, приобрела этот комочек счастья?
  • 17.12.2020
    Сибирские кошки - наше достояние, красивые и умные создания, но таки своенравные. Моя была согласна на то чтобы ее гладили исключительно по своему какому-то хотению. И обидчивая была, индивидуалистка и собственница.
  • 11.09.2020
    Львёночек появился у нас в подростковом возрасте, на тот момент ему было 10 месяцев. Так случилось, что прошлым хозяевам он стал не нужен, потому что на него напал взрослый кот и оторвал когтем кусочек губы. Из-за этого у кота подтекают слюни. И все домашние очень брезгуют. Ну дак вот.
  • 16.02.2014 - 22:40
    Член семьи Муся-сибирская шиншила.
    Мне котёнка породы сибирская шиншила подарила бывшая коллега в 2008 году,я принесла этот маленький комочек домой и назвала Мусей.Многие знакомые называли её Масяня.Кошка у нас живёт уже 6 лет и ни разу не пожалела о своём подарке.Она стала настоящим членом семьи.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 05.03.2011 - 17:27
    Как то не очень.....но лучше чем ничего..... (+фото)
    покупали для кошки наполнитель для туалета Сибирская кошка суперкомкующийся www.irecommend.rucontentspas-nashu-kvarti... ,но от него вокруг лотка камушки постоянно насыпаются когда кошка из лотка выпрыгивает. а тут решили попробовать другое вид. сказали что этот наполнитель лучше комкуется.
  • 02.09.2022 - 11:04
    Ориентальный котопёс. Живём вместе 7 лет - полет нормальный.
    Всем привет! Поделюсь своим семилетним опытом совместного проживания с котом ориентальной породы. Если задумываетесь о приобретении кота этой породы я советую вам почитать отзывы хозяев о них, для того, чтобы избежать возможного разочарования и не причинить дискомфорт животному, так как котейки…
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 20.09.2022 - 11:08
    Об уходе за мейнкуном. Особенности кормления. Все плюсы и минусы этой породы.
    Всем привет! Пару лет назад в дополнении к моему любимому коту шотландцу у меня появился Мейн-кун. Сразу взрослая девочка. Я познакомилась со своим будущим мужем у которого была эта красавица. Сразу хочу сказать, что заводя куна вы заводите почти собаку или ребенка.
  • 03.09.2022 - 02:35
    Абиссинская порода - грация, мощь и своенравие. История о абиссинце-путешественнике.
    Всем привет!   Почитала я на сайте отзывы про абиссинскую породу и испытала гамму чувств и эмоций, в частности, эмоции были связаны с некоторыми фразами:   И решилась поделиться историей одного кота.   Знакомьтесь: Зевс!
  • Мои детки!!!!
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Хочу вам рассказать свое впечатление, о шотландских вислоухих кошках. С этой породой, я познакомилась год назад. Началось все, с того, что у меня сразу две кошки пропали мать и дочь. Дочку нашли под колесами автомобиля, а мать так безвести и пропала.
  • 01.07.2022 - 21:03
    Это Гейзенберг и он нашёл меня в подъезде, а потом пустил пожить в свою квартиру. Добрая история со счастливым концом и почти никаких трагедий.
    Всем привет! Я всю жизнь росла в непосредственной близости к животным, так как вся моя семья любила их и старалась всячески им помогать. На данный момент у моих родителей четверо собак и четверо кошек, среди которых также есть беспородные подкидыши, поэтому у меня достаточно опыта общения и ухода…
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 29.06.2022 - 09:10
    Цены на силикагель улетают в космос. Но мы уже не можем без него. Сравним с более дешёвым аналогом
    Всем привет!!! Давненько не писала отзывов. Исправляюсь А что ещё делать в роддоме в ожидании ляли Встречайте точнее, так- герой отзыва: Весомый товарищ:) Упаковка удобная: есть засечки, чтоб открыть без ножниц, есть 3 круглых отверстия для пальцев, чтоб носить в руках.
  • 08.09.2022 - 11:10