Опубликовано 20 Март, 2016 - 16:38

В Москве была несколько раз, то проездом, то была возможность побродить. Сама Москва, конечно, суетливая, много приезжих и туристов. Метро в Москве мне тоже не слишком нравится: тесно, узко, поезда какие-то старые, но есть конечно станции-шедевры, на которых хочется выйти и погулять как в музее. Теперь ближе к теме. В Кремле была пока один раз, все не обошла, и обязательно при возможности пойду еще раз, хотелось бы с сыном-школьником, и всем советую. Особенно хорошо перед визитом немного подготовится, почитать про музеи Московского Кремля. Мне видимо повезло, очередь была не слишком большая, и я ее как-то не помню, негатива у меня не осталось от посещения. Осталась только тихая радость, что я смогла увидеть такие исторические места. Кроме того, была я весной, а мне очень нравится весенняя Москва- кругом тюльпаны, свежая зелень, и дышится легко, и не замечаешь, что это большой суетливый город. Думаю, все зависит от настроя, мой был позитивный и восторженный.

Весна в Москве
Весна в Москве

Вошла на территорию Кремля со стороны Кутафьей башни, прошла по Троицкому мосту.

Кутафья башня и Троицкий мост
Действительно, ходить можно не везде, но моя цель была прежде всего храмы на Соборной площади. Мой восторг- Успенский собор, в котором венчались на царство и короновались все российские государи,а также место захоронения митрополитов.
Успенский собор
Успенский собор
Вообще, когда я посещаю старые православные храмы,хотя и не могу себя назвать рьяно верующим человеком, появляется ощущение какого-то спокойствия, умиротворения.
Благовещенский собор
Не сильна я и в истории, но многие сведения о том, чем прославлен тот или иной собор, какие святыни здесь хранятся, есть на надписях.
Церковь Ризположения
Пыталась примкнуть к экскурсионным группам, которые мне встречались, но все они были для иностранцев. Фотографировать внутри нельзя.
Архангельский собор
Архангельский собор

От мысли, насколько все здания, вещи являются историческими, важными для нашей страны, захватывает дух.

Колокольня Ивана Великого
Понимаю, что все здесь много раз реставрировалось, но все же.. Здесь издавали указы, венчали на царство, праздновали воинские обеды, вершилась история. После посещения таких мест хочется изучать историю, проникнутся духом тех времен.
Большой кремлевский дворец
Оружейная палата
Спасская башня
Никольская башня
Тайницкая башня

Достоинства
  • Великая архитектура
  • Наша история
Недостатки
  • Ходить можно не везде
Babka_Yogkaрекомендует
20.03.2016
Была в Москве несколько раз, но по такие красивые места не удается посетить Sad
Фотографии очень красивые. В Москве еще не разу не была
20.03.2016
Обязательно нужно побывать в Москве, хотя бы в центре, на Красной площади, в Кремле, можно прокатиться с обзорной экскурсией на автобусе, это не займет много времени. Многие были за границей, а Москву не видели. Действительно, не ценим то, что имеем Smile