Опубликовано 28 Март, 2017 - 07:58

350 руб.

Интересно, кто первым придумал рассматривать неплодовые деревья с гастрономической точки зрения? Берёзовый сок, липовый чай, забугорный кленовый сироп... Но оказывается, это не полный список. Есть ещё варенье из сосновых шишек!

Я увидела его случайно и купила, не раздумывая. Во-первых, стало ужасно любопытно, каково это варенье на вкус. Во-вторых, оно красивое!

Варенье из шишек отзыв

Я обожаю такую «домашнюю» упаковку. Крафт-бумага, бумажный шпагат, гранёная баночка – ничего лишнего, а смотрится очень стильно и уютно. Сквозь стекло маняще светится янтарный с красноватым отливом сироп и много-много малюсеньких шишечек.

Цена: 350 руб. (лавка специй «Анис», г. Новосибирск).

Масса: 385 г

Производитель: «Мир здоровья», Россия. Делают варенье в Карачаево-Черкесии, а фасуют в Новосибирске) Есть официальный сайт [ссылка], на котором можно оставить заявку и сделать заказ (правда, не нашла там ничего про доставку в другие города). Продукция имеет сертификат!

В составе ничего лишнего.

Молодые зелёные шишки, сахар, вода.

Также на ярлычке есть прочая информация о варенье из шишек: калорийность (272 ккал, весьма выгодно по сравнению с шоколадом, а тут ещё и витамины!), энергетическая ценность (исключительно углеводы – 68 г), дата изготовления и срок годности.

Открываем…

Варенье из шишек фото

Делается такое варенье из молодых шишек. Посмотрите, сколько их) Длина каждой – всего сантиметра 1,5-2.

И наконец – приступаем к дегустации!

Сироп мне очень понравился. Он коричнево-золотистый, тягучий, душистый. По вкусу похож на сироп шиповника, который продают в аптеках. А послевкусие – как у домашних леденцов, когда топишь в ложке сахар с водой. Насыщенный сладкий (но не приторный) вкус, а в конце – лёгкая горчинка жжёного сахара.

Можно ли есть шишки из варенья? Да! Они мягкие, пропитанные сиропом, в середине вязкие и плотненькие, но жуются легко. Так выглядит шишка в разрезе:

Варенье из шишек фото

Раскусив первую, я сразу почувствовала вкус детства. Точнее, момента, когда мы с друзьями на даче жевали молодые еловые веточки) Терпкий, смолистый вкус. Смягченный сладостью сиропа, конечно, но больше двух шишек за раз съесть невозможно. Слишком это непривычно.

Но необычный вкус – это не всё, что есть в варенье из сосновых шишек. Польза у него, оказывается, огромная! Особенно весной актуально противовирусное действие шишечного варенья.

Варенье же из шишек сосны оказывает на организм волшебное действие, а польза заключается в:

• противобактериальном и противовирусном действии, что дает основание применять в период сезонных простуд, гриппа, ОРВИ. Лакомство способствует продуктивному отделению мокроты, поэтому показано при кашле;
  • варенье из побегов сосны рекомендовано к употреблению при заболеваниях желудка, так как способно усиливать секрецию желудочного сока. Была обнаружена способность устранять застой желчи, оказывать мочегонный и тонизирующий эффект;
  • шишечки сосны являются сильным антиоксидантом, оберегающим клеточные мембраны от губительного влияния свободных радикалов. Их нередко используют в народной терапии раковых заболеваний и очищении организма после химиотерапии;
  • иммуностимулирующие свойства дают основание употреблять продукт лицам в период эпидемий и тогда, когда организм ослаблен после перенесенного заболевания.

Шишечное варенье – лакомство не на каждый день. С ним очень здорово выпить чаю, вернувшись зимой с катка или лыжной прогулки. А ещё это оригинальный вкусный подарок: на Новый год, например, или как сувенир для иностранных знакомых. Даёшь вместо матрёшек и балалаек настоящее сибирское варенье из шишек!

ЕЩЁ НЕМНОГО ВКУСНЫХ ОТЗЫВОВ:

Мармелад с сиропом из сосновых шишек - так вот о чём пела группа "ДДТ"!

Натуральное мороженое ручной работы - пихтовое, кокосово-шоколадное и другие невероятные вкусы

Горький шоколад на меду с лаймом и чили - разбуди своего внутреннего ацтека!

Lindt с лаймом - ещё одна интересная шоколадка с цитрусовыми нотками

Dove Молочный с миндально-апельсиновым грильяжем - для любителей шоколада с цитрусовыми нотками и просто необычных вкусов

Ёля01рекомендует
28.03.2017
Очень хочу попробовать варенье из шишек, но боюсь, что оно мне не понравится.
Интересный гастрономический изыск
28.03.2017
Никогда не пробовала варенье из шишек сосны. И в продаже его не встречала.
Часто слышу/читаю про такое варенье, но попробовать никак не решусь. Почему-то мне кажется, что моя консервативная натура плохо перенесет такое новаторство))

P.S. В моём городе по осени устроили бесплатную дегустацию шишечного варенья. Но мероприятие оказалось не для хлюпиков. Не все смогли выстоять и приложиться к вязкой массе, многие сошли с дистанции зализывать раны Smile
28.03.2017
Muumimamma, рискните) Оно действительно специфическое, пока не попробуешь - не поймёшь)
Карина_Ивановна, изыск - очень верное слово!
Vesna 25, да, в обычных магазинах такое не найти. Либо интернет-магазины, либо какие-нибудь местные хипстерские лавочки с необычными товарами.
Муся Архангельская Big smile Варенье не для слабаков!)
28.03.2017
Я вот хоть каждое лето и жила с бабушкой на даче, и тусила днями напролёт в лесу - ни разу не жевала ни веточки, ни шишки..
мне так интересно какое оно на вкус.. давно хочу попробовать, но всё не решаюсь!
29.03.2017
❤Daisy_m❤, я была любознательным ребёнком Big smile
06.04.2017
Читала как то отзыв на варенье из шишек, удивилась. А тут еще один отзыв, ну все! нужно брать! интересно же)
06.04.2017
HeLLsinki, точно, это знак)
09.04.2017
очень интересное варенье, я такое не встречала, да и вообще не знала, что из шишек варенье делают)) но ради жажды экспериментов попробовала бы с удовольствием))
10.04.2017
Lyalka, сейчас из чего только варенье не варят. Шишечное - ещё не самое удивительное)