Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 13:44

Купила, я как-то путевку у Интуриста. Отзыв здесь

Турция у нас ассоциируется прежде всего с пляжным отдыхом, но отпуск у меня выпадал на зиму, поэтому почитав информацию решила поехать в феврале. Изначально планировалась Каппадокия, но наш тур отменили, поэтому я решилась на Сиде. Решение я принимала спонтанно в течение пары дней. Мне нужны были зрелища, и в Сиде я их нашла...

Мой тур в Сиде длился с 1 по 8 февраля.

Да, Сиде хорош и зимой.

И вот почему

1 Мало народу. Особенно, если едите в первый раз и хотите отдохнуть от городской суеты - самое то.

Пустынные прекрасные пляжи, опустевшие улочки, почти нет туристов....

Да, территории запущенны, да пляжи не убраны, но в этом есть особенная прелесть. Вы одни, дышите морским воздухом, наслаждаетесь....

Пляж Чолаклы, Сиде

Пустынные набережные, чем не романтика!

Набережная Сиде

Набережная Чолаклы, Сиде

2 Погода. Погода всегда в плюсе по сравнению с русской зимой. Иногда могут идти дожди, и бывает пасмурно и ветрено. Если повезет с погодой можно даже позагорать.

Мне не очень повезло, у нас были дождики и пасмурно. Температура в дожди была +13+15. На солнце ощущалось как +20+25. Но дожди не сильные, и быстро заканчиваются. Воздух теплый даже в пасмурную погоду. Зонт пригодился лишь один раз.

Пляж в Сиде

3 Есть что посмотреть. Сиде - это греческие развалины! Если хотите погулять в развалинах, их тут множество! Строите маршрут и вперед! Зрелищ хватит на весь отпуск 7-14 дней.

Ворота Сиде

В развалинах можно гулять абсолютно бесплатно, но в Амфитеатр вход платный. Но если идет дождь, то идти туда не рекомендую. Мокнуть за деньги - сомнительное удовольствие. Кстати, если хотите увидеть Амфитеатр, то на него можно посмотреть издалека и абсолютно бесплатно.

Развалины Сиде и Амфитеатр

4 Зимой дешевле! Путевка может стоит в 1,5-2 раза дешевле.И купить ее проще, чем в сезон. Выбор отелей велик.

Госпиталь Сиде

5 Пустые отели. Отели почти пустые, нет шума и гама. Тишина... Вы можете жить одни на этаже. Нет детей. Не сезон!

Вид на пустынную территорию отеля

6 Нет жары. Это идеальное время для осмотра развалин, и экскурсий по городам и местам Турции!

В то время, как в сезон, море не дает вам вылезти в город и на экскурсии, а жара не дает вам погулять дольше, чем вам хочется. В не сезон вас ни что не держит и погода благоприятствует.

Храм Аполлона Сиде

7 Низкие цены на экскурсии.

Вы можете съездить в Анталию, договорившись в местном агентстве о более низкой цене. Так как туристов мало, вам могут пойти на встречу. Так нам удалось сэкономить на экскурсии в Анталию, потому что не было русскоговорящего гида. Поток туристов мал. Так же рядом с нашим отелем мы нашли агенство, где нам предложили недорогой хамам.

А это фонтан Сиде

8 Удобное расположение

Сиде городок небольшой, спокойный. Из Сиде можно пешком прогуляться в Манавгат - это боле крупный и населенный город. Можно отправится на пустынные пляжи близлежащих поселков, например, Соргун, Кумкой, Чолаклы...

Пляж Чолаклы, Сиде
Можно отправится на экскурсию в Анталью! Пробок нет. Дороги свободны!

Развалины Сиде

9 Собаки-проводники. В Турции очень много собак и кошек. Они живут в отелях, лавках, магазинах, на улицах... Они вроде ни чьи, и в то же время живут на определенной территории, их кормят, заботятся... Животные не агрессивные, на людей не нападают.

Собаки могут привязаться к вам и сопровождать вас до пункта назначения. Даже если вы заблудились, будьте уверены собака выведет вас к нужному месту!

"Наша" собака подобрала нас на центральной улице Манавгата, и вела нас по дворам (по короткому пути) до NovaMall (Торговый центр Сиде). После она присоединилась к другим людям и повела их в обратную сторону.

Манавгат, Собака-проводник

Собака всегда идет впереди, иногда отклоняясь от своего маршрута и снова возвращаясь на прежнее место. Она всегда во главе стаи. Таким образом, собака ведет за собой туриста, хотя вроде бы идет сама по себе. Иногда она останавливается и ждет вас.

Манавгат, Собака-проводник

10 Скидки на товары. Если вы забрели в пустынную лавочку вам будут рады и хорошо обслужат, напоят чаем, обогреют, побеседуют... Если будете постоянным покупателем вам сверх еще надарят всяких сувениров.

Сувениры Турции, Анталья

Ну-с, теперь о минусах

1 Многие агенства, магазины, лавки, экскурсии и прочие места закрыты для посещения.

Минимум всего вы, конечно, найдете, но на большое обилие магазинов и экскурсий не надейтесь.

Сувениры и экскурсии узнавайте у местных, вам подскажут, где все можно купить. В центрах Манавгата, Сиде и пр. городках, есть почти все.

2 Приставалы. Мошенники. Как в любом туристическом месте в Турции много приставал и мошенников. Если вас кто-то чисто по-дружески зазывает не реагируйте на него, не вступайте в диалог, проходите мимо, иначе он потребует денег за свою услугу. Может предложить вам сделать общее фото на фоне амфитеатра, например. Сделает это плохо, а денег требовать будет.

Будьте бдительны, не разговаривайте и не обращайте внимания на приставучих турков.

3 Мало шоппинга. Если вы едите только за шоппиногом, то Сиде вас разочарует. В Сиде, конечно, есть сувенирные лавки, магазинчики, но если вы ищите что-то уникальное и дорогое, то лучше выбрать другой курорт.

4 Мало русских, для кого-то это плюс. Сиде еще называют немецким курортом. Русскоговорящих людей здесь мало особенно зимой. Зимой практически нельзя найти русскоговорящего гида. Если хотите русский курорт - вам в Кемер.

5 Нет гор. Горы в Сиде довольно далеко. Сиде - это желтый песок и развалины. Если хотите горы и гальку, выбирайте Кемер.

Агава и карпобротус на пляже Чолаклы, Сиде

6 Погода может немного подпортить вам настроение. Чтобы этого не произошло дам несколько советов.

Если вы едите в Турцию зимой возьмите с собой:

* Зонт.

* Запасную обувь, можете взять галоши или резиновые сапоги. Это на случай если вы попадете в сильный дождь и ваша обувь промокнет.

* Теплую одежду и теплые шерстяные носки.

* Спальный мешок или одеяло, теплую куртку.

Дело в том, что Турции нет отопления. Отопление идет только от кондиционера и если вам не повезет с номером (отелем), то ваш кондиционер будет плохо работать или будет вообще сломан. Ночью спать будет холодно. Если еще в окнах есть щели, то ветер будет сильно задувать в номер. Спальник или теплая одежда выручит.

Несмотря на то, что я была в Сиде в дождливую погоду мне не понадобился спальник и носки (повезло с кондиционером - он работал, хотя в окно очень дуло) и не понадобилась запасная обувь. Пригодился очень зонт, толстовка и куртка с капюшоном.

Для себя в Сиде недостатков не нашла, жаль не все удалось посмотреть за неделю.

На этом все! Спасибо за внимание!

Турция великолепна! И вам она понравится! (особенно, если вы нигде больше не были)))

Пляж Сиде в феврале

PS: Если вы нашли ошибку или неточности, просьба написать об этом в комментариях. Спасибо.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Спокойный город
Anna_Dimaрекомендует
Понравился ваш отзыв)
16.09.2020
Спасибо. Smile
Все достопримечательности в Сиде можно обойти за один день.
16.09.2020
Можно. А можно растянуть удовольствие и/или отправится в ближайшие окрестности.