Опубликовано 28 Июнь, 2018 - 13:09

Посещение городка ♥♥♥ Сиди-бу-Саид ♥♥♥ давно было в моих туристических хотелках, поэтому на экскурсию "Карфаген Сиди-Бу-Саид Тунис" я отправилась с удовольствием.

Я давно влюблена в Санторини, поэтому сомнений, что Сиди-бу-Саид мне очень понравится не было.

Да, и как можно остаться равнодушным, созерцая бело-голубые тона... это так романтично. Мне кажется, даже самый черствый "сухарь" подобреет от такой красоты...

Сиди-Бу-Саид располагается на холме, у подножия которого находится Карфагенский залив с бирюзовыми водами Средиземного моря. От сюда виден город Карфаген, а до столицы Тунис всего 20 км.

Сам городок маленький, но хранит в себе огромную историю:

Карфагеняне и римляне использовали высокий холм у северо-восточного побережья Туниса для установки своих сторожевых и пожарных вышек. В XI веке альморавиды построили укрепления, известные среди моряков как «хозяин морей» из-за защиты, которую искали здесь проходящие суда. Альморавиды также дали название холму: Менара Джабаль – «гора света».

В XII веке исламский проповедник из Туниса - Абу Саид ибн Халеф ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи - основал рибат на холме с видом на мыс Карфаген, чтобы учить суфизму. После его смерти в 1231 году он был похоронен на холме, а образовавшуюся у стен рибата деревню назвали его именем - Сиди-Бу-Саид.

С XVII века деревушку облюбовала тунисская знать, которая строила здесь роскошные дома, а столетие спустя живописный поселок начал привлекать все больше известных художников, музыкантов и писателей.

В начале ХХ века один французский барон купил здесь виллу и предложил жителям красить все дома в белый, а все двери, ставни и окна - в нежно-голубой. Жители согласились. Такова одна из версий происхождения двухцветного городка.

В 1915 году было принято постановление о защите посёлка как национального памятника с запрещением что-либо менять во внешнем облике зданий, и обязательное использование бело-синих цветов при постройке новых.

Основная жизнь кипит на центральной улице Руи Др Хабиб, где расположены сувенирные лавки, торговые ряды, кафешки. Здесь толпами ходят туристы, болтающие на разных языках мира.

На главной торговой улице находится дом Дар-эль-Аннаби - дворец из пятидесяти номеров, построенный в XVIII веке, бывшая резиденция муфтия эль Аннаби, а ныне музей тунисского быта, посещение, которого экскурсионной программой, к сожалению, не предусмотрено.

Архитектура городка простенькая никакой помпезности, здания выполнены в арабском стиле и выкрашены в белый цвет, а привлекательность придают сине-голубые замысловатые решетки на окнах, балкончики и ворота. Интересно, что в Сиди-бу-Саиде не найти двух одинаковых дверей, на первый взгляд они все похожи, но найти двойником мне не удалось.

Дорога вымощена брусчаткой, что придает городку особенный шарм и историческую ценность.

Центральная улица имеет небольшую протяженность и поднимается на самую высокую точку утеса, где имеется смотровая площадка на Карфагенский залив. Вид потрясающий ... воды Средиземного моря мерцают бирюзовыми переливами и завораживают воображение. Внизу находится порт, куда при наличии времени можно спуститься и прокатится с ветерком по морской глади.

Бродить по улочкам Сиди-бу-Саида сплошное удовольствие, поскольку получаешь эстетическое наслаждение от всей этой красоты. Все здания утопают в зелени и цветах, повсюду царит невероятных аромат. Возникает ощущение, что попал в невероятную сказку...

Полезная информация для туристов:

• В настоящее время Сиди-бу-Саиде проживают обычные люди, основным источником заработка, которых является туризм. Художников и ремесленников в городке не встретить, а все картины и сувениры являются дешевым ширпотребом.
  • Гиды рекомендуют некоторые лавочки для покупок, за что им, естественно, приплачивают. Особо верить не стоит... магниты, посуду, масла и кожаные изделия можно купить в разы дешевле и других местах.
  • Следует обратить внимание, что цены кафе очень завышены. Пара туристов отведали знаменитый тунисский чай с кедровыми орешками за 30 динар вместо реальной стоимости в 3-5 динар.
  • Аккуратно ходить по улочкам, поскольку очень скользко, обувь нужно выбрать удобную на плоской подошве.
  • Движение автотранспорта по улицам запрещено, но дорогих авто в городе много и движутся они довольно быстро. А скутеры и мопеды выруливаут очень незаметно, поэтому можно попасть в неприятную и травмоопасную историю.

Итог: Рекомендовать для посещения город Сиди-Бу-Саид буду. Эта удивительная жемчужина разрушает все привычные стереотипы о Тунисе, как африканско-арабском государстве и позволяет окунуться в атмосферу удивительной и прекрасной сказки.

Мои отзывы о путешествиях здесь

Ксения Крынскирекомендует
28.06.2018
Очень хочу побывать в Тунисе, но боюсь из-за известных событий( Когда там будет безопасно, обязательно съезжу.
28.06.2018
Залипла на ваших фотографиях! Очень хочется в такую красоту попасть!
Невероятная красота Love
02.07.2018
Красивые места
04.07.2018
а я хочу в Марокко Innocent
02.09.2018
Когда-нибудь там побываю! Smile
14.01.2019
по названию "самый красивый город Туниса" угадала, что речь пойдет о Сиди-бу-Саиде))
меня тоже он очень впечатлил))
03.03.2019
В это место хочется возвращаться снова и снова.