Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 09:46

Всем привет! Признаюсь - очень люблю ввязываться в марафоны тренировок. Они меня как-то больше стимулируют, я понимаю, что есть отвественность закончить марафон в срок, даже если он бесплатный. Кроме того, марафоны, как правило, всегда грамотно выстраиваются, каждый день ты знаешь что именно нужно тренировать, а когда ты заходишь на страничку и там просто вперемешку куча тренировок, то лично мне сложно выбрать какую взять. Работать только над проблемной зоной и все время качать пресс - не правильно, выстраивать самостоятельный график - сложно.

Именно поэтому в подписках инстаграмма у меня всегда есть Анита Луценко, которая провела уже несколько бесплатных марафонов похудения, и 2 из них я успешно прошла.Однако данный марафон больше о здоровье в первую очередь.

• Почему меня заинтересовал марафон?

Все просто, я работаю за коимпьютером, тоесть весь день практически неподвижно сижу за столом. Да, я стараюсь ходить в обед, на работу, с работы, но этого мало, спина и шея остаются малоподвижными. Под конец дня, а то и в средине, они уже начинают ныть, а я вместе с ними..

Я давно хотела снова начать заниматься, а тут и Анита с марафоном подоспела. Однако стартонула я на неделю позже, поскольку во время марафона - я была на больничном с температурой, поэтому боялась даже по минимуму нагружать организм.

• Правила участия в марафоне "14 дней зарядка"

Если очень коротко, то самое главное выполнять по утрам от 2х до 6ти кругов упражнений из йоги, которые называются "Сурья намаскар".

Выглядит не сложно, правда?

• Можно ли похудеть на марафоне?

Нужно учесть, что так как марафон не про похудение, то никакого меню не было,дополнительных тренировок тоже. В данном марафоне все было исключительно направлено на утренюю процедуру, и ввести в привычку выполнение хоть каких-то физических упражнений.

Если же ваша цель именно похудеть, то лучше посмотреть в сторону немного другого марафона Аниты Луценко, благодаря которому я похудела за месяц на 5 кг и до сих пор держу вес, вот мои результаты:

• Упражнения марафона "14 дней зарядка"

Да, дополнительных тренировок нет, но даже перед Сурьей, Анита предлагает выполнить короткую разминку. Всю зарядку она записала в виде эфира и сохранила у себя на странице, если вы всё таки захотите повторить:

Кроме того, есть небольшой распорядок в какой последовательности нужно проводить своё идеальное утро:

Что из этого я не делала - вакуум, у меня проблемы с ЖКТ, поэтому при выболнении у меня болит желудок. Ну и честно - ленилась делать 6й пункт - по сути он самый простой, после зарядки нужно расслабиться и полежать на полу, дабымаксимально абстрагироваться и прислушаться к себе.

Немножко опишу свои ощущения во время марафона:

• День 1

Я была настроена максимально серьезно - выполнила разминку, кстати сразу начала замечать, что явно давно не занималась. Самые обычные наклоны в сторону давались не то, чтобы с трудом, но чувствовалось небольшое сопротивление тела:

Дальше переходим к самой сурье и второе печальное открытие - я не достаю до пола руками... приплыли.. Но я не огорчилась, просто поняла, что не зря я все это затеяла. В первый день все упражнения выполнила вместе с Анитой.

• День 2

Проснувшись утром я почувствовала первые результаты - болела верхняя часть спины - результат планки. Меня это не огорчило, наоборот, значит все делаю правильно. Второй день было сложнее из-за боли, но мышцы быстро адаптировались.

Кстати к концу второй тренировки я уже доставала пальцами к полу, конечно не так как у Аниты, но видно, что если заниматься, гибкость появится.

• День 3-5

Ничего интересного, упражнения выполняла. В течении дня ни спина ни шея не болела, но я не супер сопоставила с тренировками, до этого она тоже болела очень часто, но не прям каждый день.

На выходных я не занималась, я предпочитаю поваляться в постели подольше, а потом всегда довольно активные дни, а значит я и так не сижу целый день за компом - хорошее оправдание, или нужно еще поработать? 🤔

• Неделя вторая

Вроде бы ничего интересного, занималась все дни, а вот в четверг выполнить тренировку не получилось. И знаете что? У меня так ныла шея и спина, что под конец дня разболелась даже голова, и тут я поняла - я подсела на эту зарядку!

Вот вам и "простые движения жизнь продолжают.."

Какие выводы из марафона сделала для себя:

✅ Марафон реально необходим, если у вас сидячий образ жизни, часто за компом, тетрадями.

✅ Довольно простые базовые упражнения, с которыми можно справиться без спер подготовки. При этом первые 2 круга Анита делает их довольно медленно, с рассказами на что делать упор, где вдох, где выдох.

✅ Как и все марафоны Аниты, марафон занимает не больше, чем 20 минут в день.

✅ Не нужно покупать дополнительный инвентарь. Лучше выполнять с ковриком, но даже спец обувь не нужна.

Самое главное, я действительно чувствую, что если заниматься регулярно по утрам, то шея не затекает и ты чувствуешь себя лучше, поэтому конечно же я рекомендую марафон, он простой, но эффективный.

Если нужно немного больше, похудение, меню и тренировки, то вот еще один бесплатный марафон Аниты Луценко "14 дней без сахара" и мои результаты:

Mandarinka_1551рекомендует
23.10.2020
Классный марафон, жаль, у меня нет инстаграмм. Если бы он был вконтакте, с удовольствием бы приобщилась.
23.10.2020
По сути конечно вся идея заключается в одной картинке, но да, обьяснения всех шагов максимально важно. Сама не ожидала, что обычные упражнения так благотворно скажутся на спину
23.10.2020
А сколько минут занимает сама гимнастика?
23.10.2020
Первое видео Аниты длилось 35 минут, но там с обьяснениями, вступлением. В итоге, я под её запись занималась всего 2-3 раза, потом уже делала сама, у меня получалось 15-20 минут не больше
23.10.2020
Спасибо. Интересно, её видео можно как-то скачать?
23.10.2020
Спасибо. Нашла, подписалась, читаю.
23.10.2020
Shy Очень рада, что заинтересовала вас)) у неё много полезной информации
23.10.2020
Как вовремя. У меня как раз сидячая работа и я искала какие упражнения можно делать чтобы совсем не превратиться в горгулью каменную. Всякие прыжки по комнате мне пока не подходят. Да и на шею со спиной не влияют особо.
Попробую Smile
23.10.2020
Очень рада, это кстати и мои первые мысли после прочтения первого поста "как вовремя!" Smile
полезный отзыв! Wink
спасибо Shy
Отличный отзыв! И марафон полезный
23.10.2020
Анита молодец! Мне она очень импонирует)
23.10.2020
При чем мне нравится, что у неё есть как платная так и море бесплатной информации, было бы желание)