Опубликовано 11 Июль, 2016 - 17:27

Больше трёх лет я не разлучалась с моим другом, который в народе носит название "пластиш-фанстастиш")) Canon EF 50mm f/1.8 II​, купленный некогда за 4 т.р., не подводил и, казалось бы, менять его причины нет. Но время идет и потребность в качественной линзе растет пропорционально. Объектив, конечно, не плох, но частые промахи автофокуса и неудобное кольцо для ручной фокусировки делали его использование проблематичным. Да и другие мелочи, часом поднадоевшие, настойчиво требовали обновлений.

Было решено купить новый объектив аналогичного фокусного расстояния, но более совершенный.

Фотоаппараты: кроп Canon EOS 550D и ФФ Canon EOS 6D

Мой красавец :)

Итак, начну Smile

• Самым логичным решением в данной ситуации был бы переход на Canon 50mm f/1.4 EF. Проверенная машина с ультразвуковым мотором, небольшой, легкий, с удобным кольцом фокусировки. Но меня отпугнуло то, что на многих форумах люди ругают конструкцию данного агрегата, а так же то, что по точности автофокуса, судя по отзывам, он мало чем отличается от младшего брата.
    Цена на май 2016:
    новый в проверенных магазинах - около 26~27 т.р.,
    с рук - от 12 в потрепанном состоянии, от 15 в состоянии "пару раз надевали", а до какой стоимости ~ это лишь на совести и фантазии продавца.
    Брать новый? Дорого. Брать с рук? Велик шанс нарваться на ремонтированный. Да и не сказать, что техника у меня в тепличных условиях. Я всегда на ходу и порой я фотоаппарат в простой рюкзак кинуть могу, если тороплюсь.

• Другим вариантом, который можно купить до 20т р. был мануальный Зенитар 50 мм 1.2. Подкупала диафрагма 1.2, отпугнула мануальность, а так же то, что при переходе на ФФ с ним, скорее всего, придется расстаться из-за виньетирования.
    Цена нового от 17 т.р. (б/у почти нет, т.к. сам по себе объектив - новинка).

• Ну и оставшийся вариант это Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM. Единственный минус это нестабильность работы автофокуса. Ну и вес с размерами может отпугнуть. Я решилась на него.
    ​Цена на май 2016: с рук в хорошем состоянии от 15 к.
    Новых обективов нет, ибо их выпуск прекратился, правда пару магазинов выставило их по цене около 50~60 т.р., но цена ему, на самом деле около 30 т.р..
    Найдя товарища, который занимается перепродажей по Москве, я списалась и узнала, что он продает такой объектив в идеале и полной комплектации (но без коробки и документов) за 15 т.р. Цена хорошая и я решила рискнуть Smile При проверке претензий не было выявлено и я стала обладательницей объектива Sigma

Canon 6D: f/1.4
Первые впечатления, когда берешь его в руки - это ВАУ. Сразу видно, что в руке серьезное стекло, а не пластиковая игрушка.

Большой диаметр для фильтров (77 mm) это скорее минус, т.к. светофильтры на него будут стоить дорого. Хотя зрелищно, не спорю.

НО! За два года работы с этим объективом размер и вес стали напрягать, если честно. Но когда просматриваю материал с этого объектива, то я ему всё прощаю Smile

Canon 6D: f/1.4 сумерки, автофокус, большая выдержка (не с рук)
Скорость автофокуса на Canon 550D посредственная. но сильно быстрее, нежели на 50 1.8

Из работы фокусировки в целом: на 550D картинка получалась мыльная, я уже даже успела пожалеть, что купила Сигму. И это при дневном освещении...

Когда начала снимать в помещении: то появились откровенные промахи. В темноте объектив даже не пытается фокусироваться. Но так мне только казалось. Оказывается, если подержать на кнопку подольше (1-2 секунды,) то автофокус схватится. Но тогда быстрее руками будет, иначе кадр будет упущен.

Canon 550D: f/1.4
Однако, если фокусироваться по электронному видоискателю, то всё отлично и если в фокус попал, то картинка может бесконечно порадовать Smile Скорость, конечно, при таком способе ниже.

В итоге с Canon 550D данный объектив так и не подружился!
Я продолжила снимать на Китовый 18-135, а Сигма стала ждать своего звёздного часа (ФФ)))

В комплекте, как я писала ранее, был чехол (который я не использую по назначению, а храню в нём крышки от тушек и объективов). А вот бленду, что идет в комплекте, отметить стоит.

Canon 6D: f/1.4 (без обработки)
Canon 6D: f/1.4 контровый без бленды
В контровом свете с блендой объектив становится контрастнее.

Canon 550D: f/1.4
Вторая жизнь у объектива и второй эффект "ВАУВАУВАУ" появился тогда, когда я начала снимать им на ФФ (Canon 6D) скорость фокусировки моментальная и сразу же в цель (в помещении и на улице - магия)))

Canon 6D: f/1.4 (полный сумрак, ручная фокусировка в LV)
Даже в помещении фокусировка начала отрабатывать если и не на 100, то как минимум на 90%.

Canon 6D: f/1.4
Снимать в сумерках стало сильно проще

Canon 6D: f/1.4 контровый с блендой
Да и в целом картинка стала контрастной, резкой и приятной глазу:

Canon 6D: f/1.6
Canon 6D: f/1.6

По итогу вынесу список.

Минусы:

- Своенравный автофокус

- Диаметр светофильтров - 77мм

- Тяжеловат

Плюсы:

- Солидный вид

- Качественное стекло

- Быстрый автофокус

- Удобное кольцо для ручной фокусировки

- Надежный конструктив

- Качественная картинка уже с 1.4

- Светосильный

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Приложу небольшую галерею портретов, снятых при помощи моей сигмы ♥

Canon 6D

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

UPDATE: 13/01/2019

Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM + Canon EOS 200D

Попросили меня сделать тестовые фотографии с 200D. Почему бы и нет? Smile Тем более мне самой стало интересно.

Для начала на открытой диафрагме f/1.4 я фотографировала объекты на расстоянии 50-150 см.

Как выяснилось, результат сильно зависит от способа фокусировки (по экрану - LV или через видоискатель).

200D 1.4 - Оптический видоискатель (автовыбор точки)
200D 1.4 - LV

Заметно, что через видоискатель объектив "не достреливает" до точки фокусировки.

Дальше я решила попробовать поставить фокус по центральной точке.

Результат стал сильно лучше.

200D 1.4 - Центральная точка
200D 1.4 - LV
200D 1.4 - Автовыбор

Дальше накидаю фотографий, которые я сделала на улице при более ярком освещении.

200D - LV

200D 1.4 - центр.точка
Объектив не плох, но на 1.4 попасть в резкость сложно.

___________________________________________________________

Думаю так же будет интересно:

Мои камеры:

Сила стекла и металла: Гелиос 44м

Маленький, дешевый, но не плохой: Canon 50mm f/1.8

А звать его "Универсальный": Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS

Очень своенравный маленький зверёк: Lensbaby Muse Double Glass

Достоинства
  • Надежный конструктив
  • Резкий даже на открытой
Недостатки
  • Большой вес и размер
  • Диаметр светофильтров 77мм
Maria__Oрекомендует
надеюсь вы еще пишите и ответите на вопрос)
разница с 1.8 прям заметная? пока есть только 1.8 но задумываюсь о покупке 1.4 как будет возможность, правда вот думала о кенон с авито, но теперь даже не знаю)
29.05.2018
Ольга, пишу ещё Smile сказать честно? При нормальных условиях разница в картинке будет не критичной. Ну и в зависимости от того, какой 1,8. Если как у меня раньше был (Canon второго поколения) или китаец Йонг), то разница будет ощутима в автофокусе, если с STM мотором, то есть шанс, что автофокус будет отрабатывать приблизительно одинаково.
К слову, на 550D мне 1,8 нравился больше, почему-то. Но у меня там и фотоаппарат был с прибабахом Smile
Если уже есть представление о фокусных расстояниях, то для портретов можно рассмотреть 85, 100 или 135 мм. А диапазон с 20 до 50 может отработать и любой зум (на таких фокусных интереснее играть композицией, а не размытием фона)))

Я добавила немного портретов в отзыв, чтобы было чуть больше примеров.
11.03.2019
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как он фотографирует на 200d? Тонкости и впечатления. Стоит ли брать? Если можно, то хотелось бы посмотреть примеры фото. Заранее благодарен.
Добрый день!
Конечно, он работает с 200D, картинка получается довольно резкой. Но я с ним его почти не использую.

Из тонкостей:
- неполная совместимость. В режиме LV, после попытки сфотографировать что-либо, фотоаппарат зависал намертво. Помогает только вытаскивание батареи.
Решение: в настройках отключить любую коррекцию для этого объектива. Вроде отпустило после этого.
- диспропорция между камерой и объективом (фотоаппарат лёгкий, объектив тяжёлый, руки устают быстрее)
- лично для меня получается узкий угол.

Добавила два фото в конце с 200D (на телефоне других не сохранено просто).
Кисти, вроде, с макрокольцом (могу ошибаться), фото на закате - доп.источник света: золотой отражатель.

Если интересно и есть время, то могу вечером сделать пару кадров тестовых и посмотреть, может на компьютере что сохранено.
12.03.2019
Спасибо, большое! За дополнительные фотографии буду признателен.
12.03.2019
Увы, сегодня не успею, но о просьбе помню Smile
Обязательно сделаю Smile
Хорошо, буду ждать.
13.03.2019
Сделано Smile добавила свежие фотографии и комментарии в конце отзыва!
Спасибо большое!