Опубликовано 29 Май, 2013 - 14:05

единственный способ бросить курить - это ваша собственная сила воли. сегодня - 29 мая 2013 года - у меня ровно 2 года, как я отказалась от этой пагубной привычки.

я курила с 14 до 23,5 лет (стаж - 9,5 лет). каждый день. крепкие сигареты. если я была на работе, то пачки хватало ровно на 12-часовую смену. если была дома, то на сутки. если собирались компанией (шашлыки. кафе, рестораны и тд.), то пачки сигарет хватало как раз на саму гулянку.

как пробовала бросать? по разному. читала Алена Карра (трижды!), клеила пластыри, ходила со жвачкой во рту, сосала леденцы, ела семечки и т.д. не помогало ничего. мне очень нравился запах сигаретного дыма и вдыхать его. но тем не менее я не сходила с ума, если рядом со мной курили, а я была без сигареты, проснувшись ночью меня тоже не тянуло устроить перекур. но вот в течение дня...

со временем я поняла, что это ужасно и надо действовать радикально. договорились с мужем бросать вместе (он был не таким заядлым курильщиком как я - пачки сигарет ему хватало не неделю). накануне вечером (28 мая 2011 года) мы просто выбросили из квартиры все сигареты и зажигалки. не могу сказать, что была ужасная ломка. да, хотелось курить, но не до безумия, у меня не было попыток и желания покурить тайком, стрельнуть сигарету у курящих друзей. первый день прошел спокойно. тяжелым почему-то был седьмой день. мы как раз уехали в отпуск к друзьям мужа. там я и сорвалась. не в смысле закурила, а устроила обычную бабскую истерику - кричала, рыдала, ругалась. спасибо мужу и тем людям, которые тогда были рядом, за понимание и терпение. часа два я не могла успокоиться. зато именно после этого нервного припадка желание курить ушло навсегда.

сейчас, спустя 2 года, я спокойно воспринимаю рядом с собой курящих людей (на работе не курит только 4-5 человек), меня не раздражает, но неприятен сигаретный дым (в том плане, что он въедается в волосы и и одежду и ты начинаешь "благоухать" как пепельница), забытые у нас гостями пачки сигарет дожидаются или возвращаются хозяевам без потерь.

так что действительно - бросить курить можно только при наличии силы воли. всё остальное - попытка самообмана, который рано или поздно вы раскроете.
fleur51рекомендует
08.07.2013
только сила воли и никак иначе. и это касается всего) я так грызть ногти перестала))
02.04.2014
Хорошо, что вы друг друга поддержали! Молодцы)