Опубликовано 1 Март, 2017 - 20:29

135-350 руб.

Силикагелевый наполнитель - это чудо находка! Живу в квартире и у меня есть стерилизованная кошка и шаловливый 9-ти месячный (уже кастрированный) кот.

Первое, чем я начала пользоваться - это глиняный наполнитель, как впитывающий, так и комкующийся, но меня не устроил запах цемента в квартире, пыль и острые комочки наполнителя по полу. Цена конечно не высокая, около 50 руб. за кг, но менять наполнитель приходилось каждые 2-3 дня, запах удерживал плохо.

Затем перешла на древесный наполнитель. Тут была любовь с первого взгляда и первого дня пользования + привлекала цена, ведь на 2-х кошек нужно в два раза больше, но при всех плюсах, был огромный минус - сильно разносился на лапах, когда превращался в опилки, положила решётку в лоток и рядом постелила коврик, стало проще! Запах удерживал на отлично, меняла полностью один раз в 4 дня. Но не тут-то было!

После полового созревания кота (еще до кастрации) запах мочи стал настолько едким,что древесный наполнитель не справлялся и муж поставил условие: "Если будет этот запах, то кота в квартире не будет!". На данный момент оставалось попробовать только дорогущий по сравнению с остальными - силикагель. На упаковке было написано, что засыпается слоем в 3 см и хватает на 2 недели на 2-х кошек, главное условие, ежедневная уборка твердых уже кристаллизованных отходов и перемешивание наполнителя для равномерного впитывания мочи. Действительно, при выполнении всех описанных выше действий, наполнителя нам хватает на 2 недели. Полная уборка лотка производится только тогда, когда все кристаллики станут желтого цвета.В месяц у нас уходит 3 кг наполнителя, это при том, что у нас большущий угловой биотуалет для кошек. То есть 1 кг наполнителя у нас стоит от 135-400 рублей, при этом, попробовав разную ценовую категорию, разницы я не увидела, но остановилась на 160 руб. за кг, т.к. магазин ближе). Получается очень экономно и ни какого запаха. Кошки очень его полюбили! Если раньше кошка не закапывала свои "пакости", то в силикагеле они копаются с удовольствием! Кристаллики крупные и к лапкам почти не пристают, в лотке всегда сухо. Очень рекомендую, не пожалеете!

Вот тут Вы можете посмотреть другие мои отзывы на кошачью тему:

Достоинства
  • Идеальный во всех отношениях
  • Полностью менять можно раз в 2 недели
  • Прекрасно поглощает запахи
  • Снаружи остается сухим
  • Сушит твердые отходы, блокируя запах
  • Экономичный
Недостатки
  • А их просто нет!
Хомячушкарекомендует
Не использовала такой
27.05.2023
Очень люблю силикагель, за то что его можно не менять неделями)) Раньше был какой то ноунейм, сейчас попробовали из линейки азур с детектором, после цистита стала очень актуальна эта проблема. Даже не знаю как без такого наполнителя бы справлялась, мою даму к ветеринару только под седацией можно затащить, а тут сразу показывает, что проблема какая-то 🙄 С обычным наполнителем такое не прокатит)