Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 19:56

Но и лучший мы ещё не нашли? По этому пока он!

Нашему коту 1,5 года и все это время он ходит исключительно в пустой лоток с сеткой. И нас такой экономичный вариант вполне устраивает. Обычно дома кто то есть, и его лоток просто моется водой иногда с моющими средствами. Да и сам котик не вредна, может сходить в лоток несколько раз даже по большому ? один единственный раз попробовали насыпать ему вф43з лоток древесный наполнитель... И получили демонстративную кучку рядом? В первый и последний раз за все время.

Спустя год после появления кота в нашем доме появилась маленькая кошечка, котенок 2 месяцев. Приучать её к лотку пришлось нам... И если по маленькому она спокойно ходила на решётку (причём в лоток кота, хотя у неё был и свой), то по большому она искала место где можно покопаться, пакеты, коврики и т.д. Было принято решения покупать ей наполнитель. И о чудо! Наша малышка стала исправно ходить в свой лоток) Вот тут то у нас и появился главный вопрос о лучшем наполнители который устроит не только кошку, но и нас... Перепробовали все впитывающие наполнители... И поняли что это не наш вариант)

Котёнку уже 5 месяцев)

Из впитывающих силикагель на самом деле лучший. Но!

?. Он шумный (то что кошка зашла в лоток, слышно с любой точки дома) хотя к этому можно привыкнуть.. Мы привыкли)))

?В нашем случае упаковки в 3.8 л на самом деле хватает на месяц (иногда на 3 недели), но этот жестокий аромат при смене наполнителя...

?Он экономичный. Ну это смотря с чем сравнивать, по мне так для постоянного использования дороговато.

? Вылетает из лотка, даже из лотка с бооольшими бортиками. Специально под него купили новый лоток, не помогло. То что он пылит не буду выделять отдельно, потому что если и пылит, то только при насыпании. Когда кошка копает все нормально.

Плюсы у него есть и они на самом деле перекрывают почти все минусы. Главное что он отлично впитывает запах и жидкость. Нашей кошки он нравится. Скажу даже больше, кот (который не признает ни один наполнитель в своём лотке) иногда забегает в лоток с силикагелем по маленькому) Для людей проводящих много времени вне дома замечательный вариант.

Итог: нам нравится силикагелевый наполнитель, но мы ещё хотим попробовать комкующийся. Про древесный комкующийся читала много хороших отзывов. Надеюсь что он нам понравиться. Нам и кошки конечно. Потому что впитывающий древесный ей не понравился. Это единстнный наполнитель от которого она отказалась. Думаю что это из за того что гранулы крупные и по ним не удобно ходить. А комкующийся есть с небольшими гранулами, ну да ладно это я уже в другую сторону ушла)

Достоинства
  • Нравится кошке
  • Прекрасно поглощает запахи
  • Снаружи остается сухим
  • Сушит твердые отходы, блокируя запах
Недостатки
  • Не дешевый
klimova034рекомендует