Опубликовано 16 Июль, 2021 - 15:16

С момента появления в нашем доме, кот исправно ходил на свой горшок, и никуда больше. Живёт он у нас с 2 своих месяцев. Поначалу я покупала для него древесный наполнитель, и всё было прекрасно. До момента, когда после одного лакомства кот сошел с ума и начал ходить по малой нужде куда попало, игнорируя горшок. Вернее, ситуация была такой - после смены наполнителя в туалете, один раз сходил на горшок и всё, дальше по всем углам. Менять наполнитель после каждого его похода в туалет не вариант, тем более не всегда у меня есть на это время и возможность уследить.

И тут у меня начались поиски подходящего наполнителя. Вдруг причина в том, что древесные гранулы издают запах который ему не нравится, или разбухшие частички чем то не угодили, думала я. И решила пробовать силикагелевые наполнители.

В ближайшем супермаркете я купила первый попавшийся под руку. И только дома уже увидела, что он с ароматом лаванды, но решила пробовать.

Стоимость 350 рублей.

Объем 3,8 л.

Состав

100% силикагель

​​​​​​Странно только, что в составе не указали ароматическую добавку и краситель.

Упаковано в прочный пакет жёлтого цвета.

Информации на упаковке достаточно, в том числе и о способе использования.

Гранулы достаточно крупные.

Среди полупрозрачных бесцветных есть ещё и окрашенные сиреневые.

Прям в цвет нашего горшка. Не подбирала специально, так получилось.

Запах достаточно сильный, такая себе химическая лаванда. Запах распространяется по всей комнате, и за счёт него нет запаха кошачьей мочи и даже фекалии не так сильно пахнут, как с древесным наполнителем. Но коту этот запах не совсем пришелся по душе, реагирует он на него примерно вот так.

Хотя, когда я в первый раз насыпала этот наполнитель, кот подошёл, начал принюхиваться и ЕСТЬ! его. Я испугалась не на шутку, достала всё из рта, промыла ему рот, и даже залила сорбент на всякий случай. Больше у него не возникало желания его поесть.

Свойства наполнителя мне очень понравились. Он не комкуется. На тех участках, куда кот сходил по малой нужде, силикагель из прозрачного превращается в белый.

Отлично поглощает запахи.

Моментально впитывает жидкость и не мокнет.

Использование

Засыпаю я его в чистый сухой лоток, слоем примерно 5 сантиметров.

После каждого малого кошачьего похода в туалет, ничего не убираю. Единственное, кот нагревает кучи и приходится периодически разровнять наполнитель в лотке лопаткой.

А вот фекалии я убираю лопаткой сразу как только замечаю их.

Полная замена наполнителя у меня раз в две недели. Его свойств хватает на это время с лихвой, и ещё бы мог стоять, но мне уже хочется помыть туалет кота через 2 недели всё заменить.

Использованный наполнитель выбрасываю в мусорное ведро. Соседи мне не простят забитую канализацию.

Преимущества ДЛЯ МЕНЯ:

• Туалет можно менять реже
  • Отлично поглощает запахи, в туалете не воняет
  • Моментально впитывает жидкость
  • У кота чистые сухие лапы после туалета

Но кот не особо оценил преимущества, которые оценила я.

Всё так же периодически продолжает игнорировать горшок. Хотя всё же реже, чем раньше.

Каждый раз принюхивается к наполнителю, и потом с мордой, в полной мере выражающей его недовольство запахом, присаживается делать свои дела.

На состоянии здоровья кота и на его поведении использование силикагелевого наполнителя никак не отразилось.

Наполнитель мне понравился, рекомендовать я его буду. И в дальнейшем буду использовать силикагелевые наполнители, но теперь буду более внимательна, чтобы выбрать силикагель без запаха.

Достоинства
  • Не комкуется
  • Поглощает запахи
  • Сухие лапы у кота
  • Хватает на долго
  • Хорошо поглощает влагу
Недостатки
  • Коту не понравился запах
EcsFlowрекомендует