Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 10:52

Приобрела еще в прошлом году, осенью, благодаря наводке с Айрека и скидке в гипермаркете: просто подумала, а почему бы и не попробовать, если хвалят и есть возможность. В результате наполнитель Laguna Cat Step в чем-то сильно разочаровал кошку и меня, в чем-то сильно порадовал всю семью, но покупать мы его больше не станем, пожалеем зверя!

Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: пачка спереди
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: штрихкод
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: описание, часть 1
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: описание, часть 2
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: описание, часть 3
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: описание, часть 4
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: крупным планом

Что касается эстетики. Цветных кристалликов очень мало, оттенок белых какой-то мутно-солевой, оттенки цветных вульгарно-кислотные, а в сочетании получается нечто дешевое и невнятное. Как бюджетная китайская детская игрушка, быстро начинает раздражать. Иногда вроде и ничего так, веселенько смотрится, но когда к белому еще и добавляется желтый оттенок… здесь наполнителю минус, ради украшательств его покупать нет смысла.

Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: наполнитель в паете - в основном белые кристаллы
Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: наполнитель в лотке

По удобству. Cat Step и правда очень и очень прилично сдерживает запах! С переменным успехом от «полностью» до «почти полностью». Просто не ожидала. Но для этого обязательно тщательно встряхивать лоток и утром, и вечером. Это откровенно неприятно, негигиенично и очень быстро умучиваешься это делать. К тому же при каждом встряхивании вверх поднималось очень много пыли, которую легко вдохнуть: что-то уверена, что это крайне вредно! Но в туалете наконец-то прекратили витать «пещерные ароматы».

Привыкание кошки. На пакете даже есть специальная инструкция: постепенно подсыпать к старому наполнителю все больше Cat Step, - очевидно проблемы при тестировании производителем были выявлены у многих кошачьих. Первый раз мы насыпали только новый наполнитель просто ради пробы: кошка понюхала, ей не понравилось (для нас, человеков, пахло просто несколько химически и свежо, даже не резко), но все равно полезла в лоток попробовать. Было явно заметно, что ей некомфортно и колет лапы: мы сами пробовали кристаллики на ощупь, и они и правда с множеством жестких острых граней. Не как стекло, но очень ощутимо. Буквально 2-3 секунды она потопталась и сразу вылезла, недоуменно и как-то обреченно мявкнув.

Ладно, мы подсыпали Catsan – не половину, а совсем немного, пару горстей - и поставили лоток на его законное место. Через несколько часов кошка нормально сходила, и наполнитель мы оставили.

В итоге в туалет кошка ходила стандартно, не реже, даже легкое шипение во время впитывания ее очень быстро перестало беспокоить, но всегда было заметно, что лапам неприятно и ей банально неудобно.

С другой стороны опять-таки факт, что из-за последнего кошара стала меньше закапывать, т. е. и разбрасывать наполнитель вокруг, и нам теперь реже приходилось в туалете подметать: стало чище и проще жить.

По экономичности. Держится дольше Catsan впитывающего: 2 недели без особых проблем против полутора недель откровенно пованивающего с 5-х уток Катсана. Плюс, и немалый. Но описываемого наполнителя по объему в пачке меньше, а стоит Cat Step дороже, и в итоге все равно по срокам Cat Step выходит немного меньше, а по бюджету примерно баш на баш.

Пакета в 3,8 л нам хватило на 1,5 раза, т. е. на 3 недели, а не на 30 заявленных производителем дней. Т. е. на один полный раз, а на второй осталось меньше половины требующегося в лоток объема. Т. е. рассчитан пакет на малые лотки.

Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: пометка об сроках эффективности на пакете

Непонятна пометка с запретом выкидывать наполнитель в унитаз: само собой, весь из лотка ссыпать его никто не станет, но когда переносишь... лишнее совочком, ясное дело, немало кристалликов таки попадает.

Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: пометка о запрете выбрасывать в унитаз

Мы больше экспериментировать с наполнителем Cat Step не станем, а владельцам кошек, наверно, откровенно посоветую не издеваться над собой и животным.

Наполнитель для кошачьего туалета Cat Step Силикагель: информация о производителе

Достоинства
  • Маскирует запах
  • Не требует частой замены
  • Хорошо впитывает влагу
Недостатки
  • В лоток нормального размера на 30 дней не хватает!
  • Кошке больно наступать на кристаллы
  • Не экономичный
  • Необходимость встряхивать лоток дважды в день
  • Очень сильно пылит
Bordoне рекомендует
26.02.2018
Скажите, у вас под наполнителем в лотке пакет? Или мне показалось...
Мы пытались пользоваться пакетами, но кошатина не успокаивается, пока не разорвет пакет в хлам.... Вот хотела узнать, это у нас пакеты такие некачественные или кошка настырная?) Как у вас с этим дело обстоит?
Прошу прощения за вопрос не по теме Shy
26.02.2018
))) Да ничего страшного: пакет, он самый, иначе лоток замучились мыть) Кошатина, нет, быстро к ним привыкла, никак не реагирует, а пакеты самые простые, полиэтиленовые плотные, не шуршащие. Может, попробовать Вам тоже поплотнее взять или Вы такими и пользовались?
26.02.2018
У нас из Фикс прайса были, вот и решили, что дороже наверное и не стоит покупать, раз у нее цель такая: разодрать в клочья, рвет с таким остервенением))))
26.02.2018
Чем-то он ей явно не нравится))) Ну, мало ли, какие у нее ассоциации с пакетами:=)
на озоне все смотрела на него. А какой посоветуете? из силькагелевых?
26.02.2018
Кристин, нет, из силикагелевых никакой, просто потому, что этот наш первый) И, наверно, последний: по формату кристалликов они все одинаковые? А тогда кошке неудобно в любом случае будет...
09.05.2019
Найси Super. Пакет 4,5л хватило ровно на месяц. Главное - 1 раз в день перемешать.
26.02.2018
Мы своим брали наполнители, но что-то не прижились, слишком много мусора от них и пачкают все подряд. Теперь ходят в пустой лоток, иногда с бумажками и газетками, проверенный способ.
07.03.2018
Ох, неее. Как представлю эти запахи и потом лоток каждый раз от чего и насколько усердно отмывать... Не наш вариант)))
09.05.2019
Мы лоток моем раз в месяц при смене наполнителя. Чаще нет необходимости. Да и запах появляется только за пару дней до плановой смены наполнителя.
26.02.2018
Наша в древесный ходит, силикагель не пробовали, пробовали камушки мелкие и земляной наполнитель - гадости редкостные, так на древесном и остановились.
07.03.2018
Но ведь древесный запах никак не сдерживает, верно? Как Вы этот момент решаете?
26.02.2018
Полезный отзыв для многих, я вообще такой наполнитель впервые вижу, правда, у нас нет кошки Smile
07.03.2018
Shy спасибо большое!) А наполнитель - новичок) Если не секрет, какую живность дома держите?Wink
Мечтаем о собаке Shy
01.03.2018
Нам никакие силикагелевые не подошли, все неудобные, и для меня от них пахнет...и этот желтоватый окрас потом....этих шариков))) Лапы у кота были быстро мокроватые с него. Про древесные вообще молчу, это нечто, куча грязи от них и каждый раз нужно выкидывать. Много лет покупаем только Фреш Степ- запаха никакого, вообще. 1 кг туалета хватает на 1,5 недели (кот много пьет, писает тоже прилично)). И даже через 1,5 недели запаха нет, никакого вообще. Туалет моется очень легко после него. Лапы всегда сухие. Единственное, он бывает попадается мелкий в упаковках, но нечасто. Когда крупный- просто сказка. Часто беру его в магазине на вес (бывает распаковывают большой мешок), так выгоднее и можно посмотреть , чтоб мелкий не был. Но это единичные магазины так его продают, в большинстве упаковками. Попробуйте )))
07.03.2018
))) Спасибо, буду знать, а то уже в сторону древесных так и подмывало дернуться))
Ваааа, мокрые лапы, это, это... нет, даже представлять неприятно! Куда такой наполнитель вообще годится...
Фреш степ на заметку, обязательно попробую, спасибо и отдельно за подробности!! А сейчас пока тестирую ЭверКлин лавандовый, если бы не цена, очень стоящий - но он пока только 3 дня в лотке лежит) Но лежит эффективно Big smile
07.03.2018
Эверклин не пробовали, не слышала о таком...но нам предложили зооник как более бюджетную замену фреш степ- не берите, если что))) он размельчается быстро в лотке и превращается потом чуть ли не в песок)) интересно, сколько у вас этот клин пролежит...степ то стабильно 1,5 недели без запаха (на 1 котоморду))