Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 19:27

Всем хозяюшкам, привет!

В магазины Fix-Price примерно месяц назад завезли пасхальную коллекцию.Там много всего:товары для приготовления куличей, форма о которой сегодня и пойдет речь, текстиль, подставки под яйца, декоративные украшалки на пасхальную тему, корзинки и др.

Отзыв о декоративной корзинке из Пасхальной коллекции, можете посмотреть по ссылке:

Форму купила примерно месяц назад, по цене 50 рублей ( во всех Фиксах г. Иваново), упакована была в прозрачный шуршащий пакет сзади была бумажка, то что это пасхальная коллекция, что форма подходит для выпечки, легко моется и то что произведена в КНР.

Формы в магазине были одинаковые по виду ( а именно 4 куличика: 2 в виде купалов, 1 колокол и 1 овальной формы), и разные по цветам ( точно помню синюю, желтую и красную), а я выбрала себе по весеннему зелененькую. На оборотной стороне, есть орнамент и надписи "ХВ"

Сама форма на ощупь показалась тонкой и хлипкой. Но процесс выпекания в ней мне понравился. Я попробовала испечь в ней кексы. Они никуда не убежали. не пристали к форме, легко вынулись из нее горячими. Как и обещал производитель, форма при использовании никак не деформировалась и легко отмылась.

Печь куличи еще рано, поэтому делюсь рецептом твороженных кексов ( у кого нет формы для штучных кексов, можно выпекать и просто в форме, одним большим кексом, получится ни чуть не хуже)

Нам потребуется:

230г муки

230г сахара

100г сливочного масла

2-3 яйца

200-250г творога (любой жирности)

ванилин

изюм или лимонная цедра ( по желанию)

Сам процесс

В емкости смешиваем сахар и яйца ( я брала 2), затем к ним добавляем растопленное масло, затем творог, все тщательно перешиваем. Затем добавляем ванилин и просеянную через сито муку. Я делала с изюмом, добавила в самом конце в тесто грамм 100 (можно добавить лимонную цедру). По консистенции тесто должно быть как густая сметана.

Духовку разогрела до 180-200 градусов.

Из указанных продуктов теста получилось больше чем на 4 кекса, поэтому я использовала еще 2 старые, железные формочки.

Все формы смазала растительным маслом, ложкой положила тесто, не доходя до края формы примерно 0.5-1 см.

Поставила в духовку, выпекала 30 минут.

Кексы получились вкусные, их в миг съели))) (То, что нижняя часть получилась зажаристая, форма не виновата, виновата моя веселая духовка ( в которой низ всегда горит, а верх не румянится), но кексы это не сколько не испортило)

Рисунок ХВ на кексах не отпечатался, но это для меня не критично. Сверху кекиски/ куличики, можно украсить цукатами, шоколадной глазурью, сахарной пудрой, посыпками или орешками ( в общем тем, что вы любите)

Форму рекомендую, отличная вещица на кухне)))

Достоинства
  • Быстро и легко моется
  • Доступная цена
  • Интересные формы
Недостатки
  • Рисунок на кексах не виден
  • Хлипковата
Софья 37рекомендует
20.04.2016
Не ожидала, что можно купить пасхальную форму за такие деньги! Надо заглянуть в Фикс-Прайс, спасибо за отзыв! Smile