Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 23:20

На кинопоиске пролистывала статьи про любимые фильмы "Руби Спаркс", "Жена путешественника во времени", "Эффект бабочки", в списке к какому-то из этих фильмов были рекомендации. Среди 10 рекомендованных фильмов я не смотрела только "Первый день оставшейся жизни"

Скачала и решила посмотреть. Нет, тут нет сильных спецэффектов с искривлением пространства, прыжков во времени) Из всего того списка, к которому этот фильм припахали, он самый... жизненный что ли. Изредка в кадрах... хотя, обо всем по порядку

Я очень люблю Studio canal, и этот фильм вошел в список ну если не любимым, то затрагивающих душу точно. Наш менталитет и французский очень похож. Нам понятен их юмор и много чего еще...

Фильм 2008 года, и я удивилась, что никогда не слышала о нем раньше. На кинопоиске стоит очень высокий рейтинг 8,1 и еще цифры) Чтобы посмотреть этот фильм, я нашла только перевод с субтитрами и двухголосный, но он ничуть не испортил впечатление.

Итак, о самом фильме, который в озвучке переводчиков звучит "Первый день остатков моей жизни". Звучит очень мрачно. А по сути это история про отдельно взятую французскую семью. В семье есть муж, жена и трое детей. У главы семейства есть отец. И вот в фильме про то, что с ними происходит, как они живут... Поскольку по правилам сайта раскрывать сюжет нельзя, увидите всё сами. Этот фильм заставляет задуматься, дает посмеяться в некоторых моментах, а в нескольких местах у меня просто текли слезы. У каждого героя период веселья, период кризиса, период острого кризиса ну или подросткового возраста. Главная цель "Первого дня" показать важность семьи и цикличность этого круга. Переживаешь за каждого героя.

Снят достаточно просто. Но в глаза ничего не бросается. Очень понравилась музыка, подобранная в самом начале, да и вообще музыка в фильме очень приятная. А начальная заставка - очень забавная. Экий фотоколлаж)))

Длится 1 час 50 минут, но смотрится на одном дыхании.

Стоит смотреть, если у вас не очень хорошее настроение, депрессия, усталость и чувство опустошенности. В хорошем настроении его смотреть не рекомендую.

Достоинства
  • Сильный фильм
  • Хорошая музыка
  • Хороший сюжет
  • Цепляет за душу
Чтоллиметерсрекомендует