Опубликовано 23 Август, 2019 - 05:17

Впервые с книгой "Четвёртая высота" я познакомилась в третьем классе, в возрасте 9-10 лет.

В тот период благодаря моему классному руководителю Людмиле Яковлевне, на внеклассных чтениях я открыла для себя много прекрасных книг. Именно тогда состоялось моё знакомство с "А зори здесь тихие" (моя самая любимая книга на многие годы) , "Чучело", "Алые паруса". Вместе с тем, мы зачитывали отрывки из книг "Дневник наркоманки" и "Вверх по лестнице, ведущей вниз". В общем книг было много, они были разные, каждая по своему уникальная и запоминающаяся.

Но "Четвёртая высота" Елены Ильиной особенно запала в мою душу. В Марионеллу (Гулю) Королеву я влюбилась сразу. Автор посвятила книгу своему брату - Самуилу Яковлевичу Маршаку.

Это книга о Характере. О том, что Человек способен на многое. О силе духа и любви. Любви к жизни, к себе, к окружающим.

В книге, основанной на реальных событиях, рассказывается о непростой судьбе, жизни и смерти Гули Королевой. О том, как она преодолевала себя, свои Четыре высоты. История начинается с трёхлетнего возраста главной героини. Затем взросление, женидьба и самое страшное - война... Читая главы, посвящённые этому событию, я ревела. Помню, даже мальчики в нашем классе не могли сдержать слез.

Начало книги говорит нам о том, что даже наши страхи, опасения, невзгоды и неудачи это всегда начало чего то нового, более яркого, хорошего и удивительного. Стоит только приложить немного усилий:

– Не уходи, – сказала Гуля. – Мне темно.

Мама наклонилась над сеткой кровати:

– Темнота, Гуленька, совсем не страшна.

– Да ведь ничего же не видно!

– Это только сначала ничего не видно. А потом ты увидишь такие хорошие сны!

Момент, перечеркнувший жизнь Гули до и после - начало войны, в книге описан очень ярко. А она ведь всего лишь хотела жить, любить. Ждала открытие нового стадиона...

Книга - о подвиге Человека, Гуля - тот герой, на которого нужно равняться.

Строки почти в самом конце книги очень сильные, но такие важные

«Товарищи! Сегодня, в восемь часов вечера, будет передано по радио важное сообщение! Слушайте наши радиопередачи!»

Когда моему ребёнку будет лет десять, я непременно открою и для неё мир Гули, Гули Королевой...

Достоинства
  • Главная героиня является прекрасным примером
  • Интересная
  • Про войну
  • Ярко показан подвиг советского народа
Недостатки
  • ! не обнаружила
KsenЯрекомендует