Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 10:32

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Неожиданно для себя нашла описание фильма "Незнакомая дочь" и заинтересовалась.

А не сильно лестные отзывы обывателей еще больше возбудили желание посмотреть фильм, который имеет неплохой рейтинг на Кинопоиске. 6.8 на сегодня.

Фильм 2020 года.

Жанр: драма.

Фильм-драма, снятый Мэгги Джилленхолл, на основе одноимённой новеллы Феррантэ.

Коротко о сюжете:

Немолодая профессор и преподавательница английского языка Леда проводит отпуск в одиночестве в Греции. Наблюдая за большим местным семейством, а особенно — за молодой матерью Ниной, она вспоминает собственную молодость и отношения с дочерьми, когда те были совсем маленькими.

Прежде, чем опубликую свой поток сознания относительно фильма, хочу остановиться на актерском составе.

Вы ничего не потеряете, когда будете смотреть за игрой каждого! Точнее фильм можно и нужно смотреть ради игры актеров.

• Оливия Колман. Ей доверили сыграть Леду в настоящем. Угловатая и крайне осторожная, слегка с чудинкой, но умная женщина приехала отдохнуть в одиночестве на курорт Греции. Она не бросает работу, но и заботиться ей во время отдыха не о ком. Отдыхай и не парься, но, как ком к горлу, с учащающейся периодичностью в её памяти подкатывают воспоминания о прошлом. В этом прошлом еще молодая и амбициозная Леда - перспективный ученый, исследователь и...мама двух малышек. Леда изо всех сил пытается совмещать учебу и материнство. В рассказах успешных мамочек это не составляет труда, как мы видим в эпоху инстаграм-ютубов сегодня, тем более у Леды есть муж, она не лишена поддержки и кажется "живи и радуйся", но что-то не так. Оливия Колман прекрасно играет! Эмоции, мимика, движения тела, вся она на экране абсолютно живая и передает напряжение и боль, страх и волнение героини вам, если вы вообще понимаете, о чем фильм. И здесь мне хочется уточнить разницу между: не понял о чем или же ....не хочу понимать и сознательно отрицаю заявленную проблему! Лукавлю или лицемерю, не открываю вовсе эту дверь. К сожалению, я склонна думать, что дело в традиционном отрицании проблемы. Оливия Колман своей игрой сможет достучаться до вас!
  • Джесси Бакли играет Леду в молодости. Играет не менее хорошо, чем Оливия Колман. И эти две звездные актрисы очень точно и тонко передают душевные переживания женщины, от которой общество ждет безупречного исполнения нескольких социальных ролей с условием сохранения доброго настроения и полноценного физического и психического здоровья. Мне очень близка героиня. Я разделяю её переживания. И считаю, что проблема современной женщины в декретном отпуске, которая к тому же совмещает учёбу, работу и старается быть хорошей женой, не надумана. Просто ожидания и требования общества слишком завышены. Ведь не требуем мы этого от мужчин в том же объеме.
  • Дакота Джонсон. Вот это реально открытие для меня! Весьма неплохо и правдоподобно, правда почерк Дакоты ярко прослеживается. В этом фильме это неплохо. И пусть Нина не притягивает так внимание, как главная героиня, но она здесь не случайна.
  • Эд Харрис. Он органичен почти во всех фильмах. И приятно смотреть за актерами такого ранга, потому что им веришь и понимаешь, как тщательно проработан сценарий.

Все актеры здесь к месту и именно от их игры вы получите удовольствие не меньшее, чем от самого сюжета.

А сюжет, надо сказать, потрясающий.

Судьбы Леды в молодости, в настоящем и Нины переплетены похожей жизненной историей.
Чтобы не спойлерить, я саму ситуацию описывать не буду, но взрослая Леда местами отождествляет себя с Ниной и даже пытается её предупредить. Наблюдая за Ниной, Леда вновь-и вновь окунается в неприятные, но...приятные воспоминания. Это пугает, терзает её. Ведь есть некие общепринятые нормы, постулаты, правила, вписаться в них можно, но нужно ли? Так ли это необходимо и обязательно для личного счастья? А с другой стороны имеет ли право мама на счастье с ущерб счастья собственных детей? Фильм гениален в правильности и трезвости вопросов.
Понимаете, мы вечно оборачиваемся на "удобно другим", но испепеляем самих себя. Стелемся перед каждым, но не всегда слышим самих себя и свои настоящие желания.

Давление общества на женщину в вопросах:

- материнства.

- нравственности.

- равенства.

- обязанностей и др. - не миф, а факт. Просто мы свыклись с этим и миримся.

Привычка всё класть на алтарь счастья и будущего детей - стирает собственные границы, желания и стремления женщины. И она же за это подвергается осуждению! Это вообще нормально?

О символизме в фильме.

Самыми яркими мне показались три детали:

- кукла.

- шпилька и шляпа.
- апельсин.

С куклой вы поймете все сразу, очень сильный акцент. И четкая линия сюжета. И она вовсе не безобидная. И пошлости, тривиальности в ней я не нахожу, наоборот!

Шпилька для шляпы. Шпилька, как "шпилька" (укол) и шпилька, как аксессуар, которые придержит шляпу (тоже символ сильнейший в картине!) от ветра. Гениальный акцент!

Апельсин. И здесь тонкий-тонкий намёк. Особенно способ чистки фрукта Ледой в каждом из возрастов.

Смелость Мэгги Джилленхолл не удивит западного зрителя, наоборот.
А вот наш зритель, вероятно, посчитает это "бирюльками" и пустым. И я даже не удивлюсь, что обесценит все переживания Леды. Это беда нашего общества. Никакого сопереживания, сочувствия и неразвитой эмоциональный интеллект. Поэтому имеем то, что имеем. От этого и тупейшие шутки про "баб", наклейки "каблук" на машинах, за рулём которых женщины и многое другое.

Фильм "Незнакомая дочь" - откровение, которое откликнется многим честным с самими собой женщинам. В нем много интимного, способного вытащить на поверхность потаённое, но так тщательно запрятанного. Забитые давлением общества мы всё глубже и глубже прячем естественное, но в глазах других - грязное и непотребное.

Динамика. В этом фильме с ней всё отлично! И финал пусть и оставляет вопросы, но сильный! У меня от фильма остались самые сильные впечатления! Я его рекомендую думающим женщинам и мужчинам. Смотрите в одиночестве, чтобы дать волю чувствам и потом дать себе время для рефлексии.

Визуальный ряд. Тревожно-красивый. Я получила удовольствие. Атмосфера шикарно передана.

Это не развлекательное кино, нет. Это работа, которая, возможно, вам поможет понять и простить саму себя.

Замечательное и сильное кино! Точно пересмотрю в будущем.

Достоинства
  • Актеры
  • Возможность заглянуть в себя
  • Картинка фильма
  • Отличная актерская работа
  • Сюжет
pronya2082рекомендует
08.04.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв, верно подметили проблему поднятую в фильме.
11.04.2022
Спасибо Вам большое за отклик! Мне отозвалась проблема и хочется, чтобы женщины всего мира не ругали себя за желания жить и чувствовать.
08.04.2022
Наверное, интересно будет посмотреть, хотя мои любимые жанры - детективы и психологические триллеры
11.04.2022
Этот фильм мне напомнил по динамике фильм..."Мой король". На любителя. Но я такое очень люблю!
08.04.2022
Наверное каждую эти непростые темы так или иначе затрагивали. Спасибо за отзыв, такие фильмы нужно смотреть в определённом настроении и быть готовой ответить на вопросы самой себе..
11.04.2022
Вот в точку! Спасибо Вам!