Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Август, 2020 - 10:10

Как говорится губит людей не пиво, губит людей вода! Поэтому с этим знанием и без угрызения совести покупаем этот пенный напиток после чего мчим на дачу дегустировать.

В этот раз рассмотрим весьма интересный продукт с звучным названием пиво АФАНАСИЙ Крафтовое светлое.

пиво АФАНАСИЙ Крафтовое светлое.

Бутылка объемом 0.75л стоит 146 рублей.

Частная пивоварня «Афанасий» одна из немногих сохранила классические технологии пивоварения. В составе пива – только чистая артезианская вода; солод, который проращивается в собственной солодовне; отборный хмель и дрожжи. Именно за натуральность и неизменность вкуса тысячи покупателей по всей стране уже более 40 лет выбирают пиво «Афанасий»! «Афанасий» – бренд, которому доверяют!

Но можно нарваться на акцию и купить данный напиток рублей на 30 дешевле.

Находясь под впечатлением от "живого" Афанасия с дображиванием в бутылке решил попробовать и крафтовое. Хотя крафт не люблю. Есть пара единиц которые можно употребить, а всё остальное по мне какой-то пивной хлам.

Бугельная пробка
Бугельная пробка

Купив такое пиво мы видим сразу две особенности:

• Бугельная пробка.

Это красиво, практично в плане открывания и даже придает какую-то статусность напитку. Хотя тут она и не особо нужна.

• Объем бутылки 0.75л.

Повышенный объем всегда приятен, но тут и ценник уже тоже побольше.

Пиво светлое пастеризованное

Упаковка: бутылка 0,75 л., стекло, бугель

Экстрактивность начального сусла: 11 %

Алкоголь: 4,5 % об.

В остальном обычная красочная тара с фирменным тиснением.

пиво АФАНАСИЙ Крафтовое светлое.
Что касательно состава, то он неплох.

Состав: питьевая вода, солод пивоваренный ячменный светлый, хмель, хмелепродукты.

Хмель тут усилен хмелепродуктами и это чувствуется при распитии напитка.

Кстати, пиво содержит светлый ячменный солод, хмель и питьевую воду. Вроде ничего не обычного, но напиток готовят по традициям светлого эля, рецепт, по утверждениям производителя, найден в Греции и полностью повторен в российской пивоварне.

🍻Переходим к пробам!

Пробка открывается с хлопком. Далее мы ощущаем аромат. Он хлебный из за ячменя, а так же идет приятный запах хмеля. Но он слегка резковат.

Пеностояние
Пеностояние
Пена плотная, слегка рыхлая, но не однородная. Она высокая и стоит весьма продолжительное время.

Само же пиво имеет приятный янтарный цвет с полностью прозрачной структурой.

А вот вкус тут явно хмельной. Сильно отдает ёлкой. Не зря в составе помимо хмеля еще и хмелепродукты. Эти нотки тут усилены хорошо. Только вот не очень понятно чего тут такого крафтового в пиве!? Обычный эль с хмельными нотками и не более.

пиво АФАНАСИЙ Крафтовое светлое.
В вкусе чувствуются нотки карамели (хотя в составе нет жареного ячменя и прочего) и хмеля. Вкус насыщенный, классические ноты так же дополняются аккуратной сладостью. Послевкусие весьма продолжительное. Изначально идет сладость и в конце дополняется небольшой горчинкой.

Скорей всего я бы это заточил под запеченную рыбку или даже под воблу, но всё ушло неплохо и под шашлычок.

И не забываем, что у этого пива срок хранения 90 суток.

Что в итоге?

В этот раз Афанасий немного разочаровал. Что в этом пиве крафтового так и не понял. На вкус как-то всё усредненно и незаурядно. Ценник явно завышен и немалую роль в этом деле играет бутылка с бугельной пробкой.

Да, его можно попробовать разок и даже в холодном виде оно может понравится, но данный напиток всё же не для повседневности, а для редкого употребления.

На три звезды тянет ⭐⭐⭐

Так же можно посмотреть более "интересный" напиток от Афанасия

Достоинства
  • Бугельная пробка
  • Объем 0.75
  • Срок хранения 90 суток
Недостатки
  • Хвойное послевкусие
  • Цена
СергейБорекомендует
25.08.2020
Пиво со сладкими нотками не очень жалую! Так что, скорее всего, не моё...
Аналогично)
Цвет красивый!
25.08.2020
Я такого у нас и не видела Smile
25.08.2020
Может и до вас доберётся)
25.08.2020
Не люблю пиво со вкусом карамели. Помню, в юности было пиво "Карамболь". Та еще гадость.
25.08.2020
Угу, сладость и по мне это лишнее в пиве)
25.08.2020
К пиву с такой пеной несомненно должна полагаться засушенная тарань. Не знаю почему возникла такая ассоциация)))
25.08.2020
Да тарань вообще должна быть привязана к любому пиву уже в магазине)
25.08.2020
Крафтовая, видимо, только упаковка)
Ага)
25.08.2020
Такого пива у нас в продаже нет
26.08.2020
Наверняка есть другое и получше)
пиво, за 150р...из пластиковых стаканчиков Big smile
26.08.2020
На даче посуду влом мыть) в другой раз исключительно хрусталь ))
не для меня)
Я б сейчас от пивка не отказалась!!! Smile Крафтовое не пила ни разу... Smile
Оно весьма на любителя)
25.08.2020
Судя по отзывам, все почти единодушно считают, что пиво средненькое... Пройдём мимо))
Ну да)
25.08.2020
Скорей всего я бы это заточил под запеченную рыбку или даже под воблу

Воблу я люблю, а вот пиво не очень Big smile
26.08.2020
Тогда вам воблу, а мне пиво)
Странное сочетание вкуса как по мне)
Ага)
Не пью такое...😉
😊
25.08.2020
Даже не знаю, как бы я отнеслась к хвойным ноткам Shock
Wink
Таранит елкой! Классно сказано))
Smile
27.08.2020
пиво, пиво)) я вообще этого напитка не понимаю...ну что в нем такого то Big smile
27.08.2020
Не знаю что в нем такого, но его всегда мало)
  • Ezh аватар
    09.10.2013 - 17:27
    Вкусное тёмное пиво!
    Фильтрованное, пастеризованное Тёмное пиво "Портер", произведенное на частной пивоварне "Афанисий". Это тёмное пиво имеет характерный вкус настоящего пива и может стоять наровне с мировыми брендами, конкурировать по вкусу и качеству.
  • 19.09.2019 - 09:47
    Хороший отечественный портер!
    Всем привет! Сегодня обзор на очень популярное пиво из Твери это «Афанасий портер», сколько хвальбы и слухов ходит, что это чуть не самый достойный и вкусный из отечественных портеров всея Руси, если не затрагивать крафтовую тему и цену, то смею согласиться, со всеми теми людьми, которые пробовали…
  • 18.11.2014 - 00:17
    Лёгкое хлебное пивко с ржаным солодом
    Новинка от популярной тверской пивоварни "Афанасий Хлебное" - ещё один тёмный сорт в их линейке. Тёмные сорта Афанасия - вещь достаточно неоднозначная. С одной стороны - это мощный "Портер" и приятное "Экспериментальное тёмное", а с другой - дорогой и невнятный John Butler.
  • 08.09.2013 - 05:27
    Приятное!
    ...Еще есть "Живое", тоже "Афанасий", а это его "бюджетный вариант", здесь и бутылка побольше (1.5 л. против 1., и вкус... чуть-чуть, но все таки похуже. "Живое" и "Домашнее" по вкусу очень похожи. Вкус чего бы то ни было описывать трудно...
  • 24.02.2019 - 00:00
    ★ Переворот в нефильтрованном пиве ... Пиво с послевкусием спирта!.. БЖУ + пиво с венигретом ... ПП закусочки ... ★
    Друзья, всем привет! И это снова я! И спешу рассказать про Светлое нефильтрованное пиво Афанасий . И мои НЕСТАНДАРТНЫЕ закуски. Пиво и винегрет?? Да, это возможно, и более скажу, это вкусно!
  • 09.05.2016 - 00:54
    Пиво на слаааабенькую "четверочку"
    Это пиво я купил в магазине единой цены "Заодно" Стоимость пива по состоянию на апрель 2016 года составляла 45 рублей. Меня привлекла внимание этикетка. Она выполнена в интересном и привлекательном стиле - готические буквы и рисунок города.
  • 13.08.2020 - 14:50
    Дизайн и упаковка лучше содержания
    Недавно в супермаркете увидел пиво с необычным оформлением. Такая пробка встречается на дорогом импортном пиве, а тут на «родной» «Афанасий». Решил взять попробовать Ну, конечно, не только из-за пробки, но еще из-за названия «Марочное».
  • 13.11.2016 - 12:46
    ПРЕКРАСНОЕ СВЕТЛОЕ ОСВЕЖАЮЩЕЕ ПИВО С ОТЛИЧНЫМ ВКУСОМ И ПРИЯТНОЙ ГОРЧИНКОЙ В ПОСЛЕВКУСИИ И ХОРОШИМ ГРАДУСОМ !!!
    Шалом, мои дорогие друзья!!! И вот я снова хочу поделиться с вами прекрасной находкой в мире, где прекрасные натуральные пенные напитки затеряны в завалах "порошкового" и "ягуарного" дерьма, рассчитанного на современную молодёжь - прыщавую и безмозглую!
  • 16.06.2020 - 11:18
    Красивая и удобная бутылка, а что внутри?
    Очень давно хотелось попробовать пиво частной пивоварни Афанасий . Покупала в Пятерочке и там был всего один сорт Марочное светлое . Первое что привлекает, это бутылка. Самое ценное в ней это бугельная пробка. Такую бутылку можно закрывать и открывать несколько раз и ничего не прольется.
  • 07.08.2020 - 17:26
    Пью и не торкает! Все как надо. Безалкогольное пиво Heineken 0.0 для тех, кому градусы нельзя. Когда за столом все выпивают и ты не отстаешь, а жизнь налаживается. Добротное ли? Вкусное ли?
    К пиву отношусь спокойно. Пью его не так уж часто. Знаю, что многие и дня не могут обойтись без него. На гулянке отдаю предпочтение пиву или вину, но все так и норовят налить в стопку водку или коньяк. Иногда хочется или вынужден пить чего-нибудь и без градусов.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 15.09.2020 - 21:24
    Пиво Гараж с брусникой - совершенно летний напиток и для меня однозначно самый удачный вкус среди всех!
    С недавних пор я прониклась вкусом необычного пива, больше похожего на сладкую газировку, чем на привычный пивной продукт. Перепробовала разные коктейли, разные вкусы и пока что остановилась на брусничном Гараже: это ну очень вкусно! Garage относится по типу алкоголя к hard drink.
  • 28.09.2020 - 09:02
    Хороший состав, удобная упаковка, большой объем, но не зашел мне Tomato Method
    Приветствую всех читателей этого отзыва! В последнее время часто ищу разные необычные сорта пива. Если с фруктовыми более-менее все понятно, то с овощными - не совсем. Начать знакомство решила с классики - томатного пива. Взяла несколько видов на пробу.
  • 06.08.2020 - 07:28
  • 24.10.2020 - 14:31
    Горчинка, не переходящая в послевкусие- для меня в новинку.
    Деньдобрый. Продолжаем знакомиться с произведениями пивоварни Стародуб (ООО Любец).Сегодня это -Тёмное Бархатное. Да что там- тёмное, оно почти чёрное. Ну то есть сквозь него вообще ничего не увидать.Для производства этого сорта Ковровские мастера используются светлые и карамельные сорта немецкого…
  • 13.09.2020 - 07:40
    На любителя необычных вкусов
  • 31.07.2020 - 17:56
    Настоящее Шампанское за 3000, а не "игристое", которое я так давно хотела попробовать. Трезвый взгляд: стоит ли столь известный напиток своих денег?
    Я давно хотела попробовать именно это шампанское. Во-первых, марка очень известная и Империал Брют является одним из самых продаваемых в мире. Во-вторых, я много слышала о нем хорошего и решила попробовать. Разочаровавшись по полной практически сразу после открытия.
  • 03.09.2020 - 10:26
    Пиво в трехлитровой банке "жигулевское" напомнило советское, то есть ту эпоху СССР, когда ходили за пивом с авоськой. Цена, вкус, где можно купить, производитель. Авоська в комплекте.
    Мой муж любит покупать разливное пиво в магазинах Schwarz Kaizer (Москва). Иногда мы заходим вместе. Там помимо разливного большой ассортимент бутылочного, такого, которого в обычных супермаркетах нет. И вот в августе я увидела в магазине в холодильнике эту банку.
  • 17.10.2020 - 11:35
    Ореховое масло, заключенное в пивную бутылку. Божественный ореховый эль, от одного аромата которого можно сойти с ума
    Пиво Nut Butter от пивоварни Gletcher я когда-то попробовала по рекомендации своего молодого человека, который ну уж очень его расхваливал. Доверившись его вкусу, я не прошла мимо и решила попробовать - что же это за такой ореховый эль. Скажу сразу - я влюбилась пиво не с первого глотка.