Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 01:45

Доброго времени суток!

Мне посчастливилось побывать в Израиле, отзыв об этом маленьком путешествии можно посмотреть здесь

Мы посетили несколько знаковых мест.

И о посещении Храма Гроба Господня я хочу написать отдельный отзыв, который и предлагаю вашему вниманию.

Мне кажется что об этом Храме знает или слышал каждый, вне зависимости от своего религиозного статуса.

Церковь в христианском квартале Старого города Иерусалима. Согласно преданию, восходящему по крайней мере к четвертому веку, стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос.

Это священное место для всех христиан, является центром христианского паломничества.

Я тоже много слышала о нем, но признаюсь честно, никогда не думала что побываю в нем.

Могу с уверенностью сказать что посещать такое место нужно конечно сознательно.

Не как достопримечательность, не из любопытства, а с пониманием и осознанием что место это не простое. И конечно с Верой.

У меня конкретно в момент посещения не всё это было в наличии, но все равно я ощутила силу и святость этого места, несмотря на некоторые странности, о которых расскажу.

Я не буду вставлять исторические справки и цифры об этом Храме, этого более чем достаточно в интернете на специализированных сайтах.

Хочу и буду рассказывать о своих ощущениях.

Итак, первое непривычное.

Путь к Храму лежит через оживленную улицу с восточным базаром, такой легкий променад

И сам Храм Гроба Господня выглядит так, что если не знаешь, то можно пройти мимо.

Привлекает внимание большое количество людей, и становится понятно что это место не простое, ну и потом уже вспоминается что да, именно это здание и есть Храм.

Вход это две огромные двери, одна из которых заложена камнем

Внутри Храма напротив входа находится камень помазания

Камень Помазания — одна из древнейших христианских святынь. Она представляет собой каменную плиту облицованную мрамором, внутри которой заключен непосредственно Святой Камень, на который было возложено Тело Иисуса перед погребением.

К этому камню многие прикладывают крестики или цепочки для освещения.

Храм поражает размерами, атмосфера специфическая, ты вроде в Храме, в святыне, но большое количество туристов, не дает возможности прочувствовать святость и важность этого места.

Здесь, прямо внутри сувенирная лавка, что поразило меня больше всего.

С одной стороны стоит очередь из людей, которые хотят попасть в Кувуклию, а с другой стороны продают различные религиозные вещи.

Кувуклия (греч. Κουβούκλιον — «покой, опочивальня», лат. Cubiculum) — это небольшая (6 × 8 м) купольная часовня жёлто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова. Она заключает в себе Гроб Господень и придел Ангела.

Здесь всегда большая очередь, попасть в Гроб Господен хочет каждый кто пришел в Храм.

У входа дежурит греческий монах и он поторапливает людей чтобы не задерживались.

С одной стороны это понятно, если не контролировать нахождение людей внутри, то очередь будет еще больше.

С другой стороны, это какой-то неприятный момент.

Само помещение очень маленькое, туда нужно практически вползать, внутри довольно темно, пока привыкнут глаза чтобы разобраться где что, а потом нужно собраться с мыслями, как-то отрешится, а тебя уже выгоняют.

Но конечно всё это не имеет значения, если, как я писала выше ты дозрел до этого места и пришел сюда осознанно.

Учитывая что людей было много, а очереди длинные, я наблюдала за людьми.

И было очень хорошо видно что все пришли сюда за разным.

Кто-то из любопытства, поставить галочку что был в популярном и известном месте. И они нервничают в очереди, потому что долго, толкаются в другой очереди потому что хотят быть первыми, принимают разные позы на фото.

А кто-то для того чтобы растворится в этом месте, отрешится от земного, упорядочить свои мысли, поговорить мысленно о важном, попросить о наболевшем, поблагодарить за существующее, потому что кажется что ближе некуда. И таким людям конечно все равно на суету и странности современности.

В момент моего посещения Храма, я оказалась кем-то средним между этими двумя категориями людей, такая зависшая душа, еще не понимающая чего хочет и как нужно.

Поэтому я обратила внимание на очереди, поторапливания и торговлю, но отнеслась к этому спокойно, только с удивлением.

Я однозначно рекомендую это место к посещению.

И сама очень хотела бы его посетить, потому что сейчас я точно дозрела!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Необыкновенная атмосфера
  • Хочется вернуться
Недостатки
  • Много тех, для кого это достопримечательность
  • Торгашество в Храме
Vredinka-nataрекомендует
Уж да уж
11.06.2021
Да, любопытное место, хоть про храм так лучше не говорить. И всё-таки, мне привычнее быть в русских храмах и церквях - там привычнее. А здесь, наверное, действительно, взгляд блуждает, потому что всё вновинку и интересно. Правильно Вы написали, что нужно с Верой там быть
11.06.2021
Да, однозначно так. Нужно быть осознанно. Я сама в момент посещения была больше за компанию с человеком, который как раз знал зачем он там и хотел именно сюда. Но я все равно рада что там побывала, хочу еще, и сейчас уже ощущала бы себя совсем по другому там.
Хотелось бы ещё пару слов о ценах Sad
11.06.2021
Вход в Храм бесплатный. Всё что продается внутри мы не рассматривали принципиально. Все сувениры и религиозные в том числе, покупали как раз на базаре, через который шли. Читали в интернете что там все дешевле, чем в самом Храме
11.06.2021
Моя мечта побывать там. Но буду надеяться, что сбудется.
11.06.2021
Я и сама теперь мечтаю там побывать снова. Пусть наши мечты сбудутся!
  • 15.02.2019 - 17:41
    Здесь люди молятся, просят, благодарят, загадывают желания! Стена Плача - Священное место для иудеев! Как себя ПРАВИЛЬНО вести возле Стены Плача и что можно делать христианам? Исполняются ли желания?
    Всем привет!   Сегодня хочу поделиться с Вами свежими впечатлениями о поездке в Израиль из египетского Шарм-эль-Шейха в рамках однодневного тура в январе 2019 года. Стена Плача в нашей экскурсии была последним святым местом, которое мы посещали.
  • 17.06.2015 - 23:27
    Самая захватывающая экскурсия в моей жизни, или как я влюбилась в Израиль
    Здравствуйте ) Очень хочу поделиться своими впечатлениями о самой интересной экскурсии в моей жизни! ) Во время отдыха в Египте мною было принято спонтанное решение поехать на экскурсию в Израиль (Иерусалим). Изначально хотела полететь в Луксор, он очень уж красочно гид рассказывал про Иерусалим.
  • 24.02.2021 - 11:57
    Красивейшее место! Жемчужина Аннинского района
    Я смотрю на еле уловимые отблески лунного света на куполе храма, и немного жалею что пора уже домой.Вот так заканчивается моё небольшое путешествие в новонадеженский монастырь. Хотя, тут его называют архиерейским подворьем.
  • 15.06.2021 - 16:22
    Можно посетить
    Приветствую вас уважаемые читатели моего отзыва. В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать об Храм Преображения Господня в городе Сочи, а точнее его пригороде посёлке Россия, Краснодарский край, Хостинский район, посёлок Хоста Точный адрес храма Шоссейная улица, 9Е, жилой район Хоста.
  • 08.06.2015 - 20:45
    Какой отель выбрать в Иерусалиме? Jerusalem Gardens Hotel and Spa 4* - Иерусалим, Израиль‎. Месторасположение, транспортные развязки, цена и прочее + много фото!!!
    Всем доброго утра, дня или вечера !!!     Сегодня хочу поделиться с вами своим отзывом о прекрасной 4-х звёздочной гостинице в Иерусалиме с говорящим названием Jerusalem Gardens Hotel and Spa !!!
  • 08.01.2018 - 22:10
    Почему стоит выбрать этот отель
    Приветствую всех! Посетив страну Израиль, конечно, обязательно нужно побывать в Иерусалиме. Остановила свой выбор на отеле Commodore Hotel Jerusalem, и нисколько не разочаровалась. Приехали поздно, в темноте сфотографировать номер не получилось, а потом забыла(. Поэтому опишу на словах.
  • 06.02.2018 - 23:52
    Больше не остановлюсь ни за что
    В конце января остановилась на 2 ночи в данном отеле в районе Тель-Авива. Главный плюс- удобное расположение, до центра Яффо минут 10 пешком. Завтраки хорошие, разнообразные, на любой вкус.
  • 26.02.2018 - 01:20
    Прекрасный отель на природе
    Недавно я побывала в чудесном отельчике Thai Village Resort в Израиле и решила оставить отзыв, причем удивлена тем, что не нашла других отзывов на этот отель, неужели мой будет первым? Итак, начнем по порядку.
  • 13.03.2018 - 23:43
    Обязательно остановлюсь еще раз, когда приеду в Иерусалим
    В феврале в рамках своего путешествия по Израилю останавливалась на 3 дня в отеле "Сaesar" в Иерусалиме. Расположение отеля очень удобное - почти центр города, до основных туристических мест можно добраться пешком довольно быстро. В 10 минутах ходьбы - знаменитый рынок Махне Ехуда.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.