Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 23:01

149-249

Сразу признаюсь, что не претендую на звание Великой Хозяюшки и заранее прошу прощения за фото плиты и прочей утвари Smile. Итак, кухня у нас появилась при въезде в новую квартиру как временное явление (то, что хотелось не позволял бюджет, а нужно было обставить и другие комнаты), поэтому с фартуком мы с мужем решили не заморачиваться и взяли в Леруа Мерлен простую панель в цвет столешницы. Ну да, нет ничего более постоянного, чем временное, и потому это недоразумение до сих пор с нами (а так хочется плиииточку!). Первое время я постоянно протирала её влажной тряпочкой или хозяйственной салфеткой после каждой готовки, и она казалось чистой, пока как-то вечерком я не присела на кухне с кружкой чая и не посмотрела на неё в лучах заката: отвратительные жирные пятна, оказывается, не стирались бесследно, а образовывали огромную кляксу над плитой и в окрестностях! Я начала экспериментировать - тёрла Фэйри, содой, водкой, средством для стёкол - всё это не дало результата, а что-то более термоядерное я пробовать боялась - не хватало ещё белой проплешины на фартуке! В общем, что-то мне взгрустнулось, а тут и плита утратила свою первоначальную чистоту, несмотря на регулярную протирку теми же салфетками, и я отправилась за новым средством. До этого Synergetic'ом я пользовалась для посуды (нравилось) и для стёкол (не нравилось), честно сказать, уже не помню, как я на него набрела и где - не то в "Улыбке радуги", не то в "Магнит Косметик". По сравнению с теми средствами, которыми пользовались мои знакомые (700-800 рублей и дороже), средство для плит от Synergetic стоило подозрительно дёшево, всего-то 130 рублей в марте 2019 года (сейчас проверила - по акции в "Улыбке" стоит 149 рублей, без - 249) и выглядело оно вот так:

Ещё и чудо-слово "Эко", которое на многих мам действует как волшебная дудочка (ребёнок же в доме, надо меньше химии!), и я не оказалась исключением и приобрела его. Сейчас упаковка слегка обновилась и обзавелась пульверизатором (на мой взгляд, зря, ибо запах у него такой едкий, что я стараюсь его не распылять, а пшикать сразу в губку):

На пульвике нет обычных для таких средств надписей Off-Spray-Stream, что слегка неудобно, но я им нечасто пользуюсь и не успеваю сильно расстроиться по этому поводу Laughing out loud

Показываю фото кухни "До". Жарю я нечасто, в основном, лук с морковкой для супа или пеку блинчики. Но иногда бывает и чп в виде стреляющей свинины Smile

Вот эти жирные капли и налёт:

Сама плита (её я мою чаще, чем панель, но все равно грязь накапливается):

А это микроволновка - честно говоря, я на какое-то время забыла, что эта поверхность вообще пачкается, и вот результат:

Как я уже писала, запах у средства просто адовый, поэтому я не распыляю его на плиту, а поливаю им губку и уже ей тру плиту и... да, стеновую панель, хоть это и неправильно.

Первый раз я попробовала нанести средство на маленький участок этой панели, и - о чудо - ничего не разъело (по крайней мере пока). Оставляем средство на несколько минут - в этот раз я недотерпела и держала минуты 2-3, поэтому местами результат не такой, как хотелось бы, но если оставить минут на 10 - всё разъест. Подозреваю, что помимо соды там содержится ещё что-то более агрессивное - не может сода так пахнуть. Загадочные "Тензиды" в составе - не что иное, как ПАВ, просто, видимо, маркетологи решили, что звучит красивее, а под этим уже может скрываться всё, что угодно. Это, кстати, не противоречит "натуральному происхождению" - растительные компоненты могут являться вполне себе сильнодействующими и "злыми". В общем-то, информация о составе никакой конкретики нам не даёт:

Производитель предупреждает о том, что нужно пользоваться средством в перчатках - это важно, оно действительно едкое. Ещё я всегда держу открытым балкон, когда пользуюсь им. Несколько раз смываю мокрой тряпкой и потом протираю сухим бумажным полотенцем. В общем, заморочка та ещё. Но вот фото после:

Как видно, стало не идеально, но заметно чище - средство работает. За такую цену очень даже неплохо. Вообще, жареное нечастый гость на нашем столе, поэтому, когда требуется что-то на сильном огне обжарить, я уже внутренне содрогаюсь, представляя себе эту эпопею с мытьём всего вокруг. Однажды мне где-то на просторах интернета попался совет обклеивать стену над плитой пищевой пленкой во время жарки - я им воспользовалась, но это очень муторно и неудобно. Тогда мне внезапно пришла в голову мысль воспользоваться тонким силиконовым ковриком, который был куплен для выпечки и очень сильно разочаровал - бугрился. В новой ипостаси он проявил себя отлично - я просто смочила его водой и приклеила в "зоне риска":

Таким образом, жирных капель над плитой оказалось гораздо меньше! Спасибо всем, кто читал, всем чистых кухонь и вкусных блюд, пока! Smile

Достоинства
  • Растворяет жир и нагар
  • Экономный расход
Недостатки
  • Едкий запах
  • Трудно смывается
Dreamy_Bunnyрекомендует