Опубликовано 27 Декабрь, 2010 - 09:49

Если охарактеризовать данное произведение с современной точки зрения, то думаю что оно должно называться социальный психологический детектив. Когда его читал, в некоторых местах, особенно про убийство старушки, меня реально трясло, настолько сильно передаются эмоции.
Темы поднятые в произведении не потеряли своей актуальности и сегодня. Практически сейчас то же самое. Кто-то считает, что ему все можно, по каким-то причинам, а кто-то просто выживает. Некоторое скептическое отношение к "Преступлению и наказанию" связано больше с "раскрученностью" и "школьной прививкой от литературы". А так уровень не ниже, чем у того же Акунина, только развлекалова поменьше.
Рекумендую к прочтению и перчитыванию, особенно любителям серий типа "Интеллектуальный детектив" и тому подобных. Да читать сложно, потому что требует включения мозгов. Но это лучше, чем вся та дешевая "одноразовая" литература, которая сейчас на каждом прилавке.
Достоинства
  • Психологичность
  • Эмоциональность
BkmzSрекомендует
29.12.2010
Обожаю это произведение Ф.М. Достоевского!!! Уже пожалуй, не 5-ти раз перечитывала. И точно не последний!
  • 13.01.2013
    Когда училась в школе, редко читала что-то из литературной программы, так что этот роман я открыла для себя в 19 лет. Просто поразительно! Перечитала многих классиков, многие действительно достойные вещи русской литературы, но подобного не встретила еще. Что же этот роман со мной делал!
  • Книга мне не понравилась. Она довольно нудная, затянутая и ни о чём. Сразу оговорюсь, что я не являюсь противником Достоевского в целом, "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Бесы", на мой взгляд, являются прекрасными произведениями. Но "Преступление и наказание" к таковым не относится.
  • 29.12.2010
    С этого произведения началось мое знакомство с великим русским писателем Достоевским. Читается на одном дыхании. Одни психологические переживания Раскольникова чего стоят, эта внутренняя борьба между добром и злом, принципами и отчужденностью...
  • 19.06.2020 - 05:41
    Скажите, только честно, как много вы знаете о Первой мировой войне? Столько же, сколько о Второй мировой или даже больше? Так вот книга "И пели птицы" позволяет узнать о ней больше, чем мы знаем из уроков истории...
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу вам рассказать свое впечатление от прочтения книги «И пели птицы» Себастьяна Фолкса В начале хочу отметить то, что роман разбит на 3 части :   Первая часть разворачивается в мирное время в 1910 году до начала Первой мировой войны.
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.
  • 27.04.2020 - 09:11
    Если еще не читали Льосу, но собираетесь – начинайте с «Тетушки Хулии», не пожалеете! И, кстати, кто эта шалава на обложке?!
    Мое знакомство с творчеством перуанского писателя Марио Варгаса Льосы началось именно с этого романа. Затем оно продолжилось, и продолжается до сих пор. Льоса один из любимых моих писателей! Он не только прекрасный писатель, но и неординарный человек.