Опубликовано 3 Май, 2019 - 13:44

месяц или более

ВОЗ рекомендует минимум два дня в неделю уделять силовым упражнениям (пруф). Для этого отлично подойдет свежая тренировка от Джиллиан Майклс Lift & Shred. Она составляет отличный тандем с кардиопрограммой Killer Cardio. Кстати, кардионагрузкам высокой интенсивности ВОЗ советует посвящать 75 минут в неделю (или 150 минут в неделю кардио средней интенсивности).

Про тренировку Killer Cardio я рассказывала в соответствующем отзыве, а сейчас поговорим про Lift & Shred. Большинство программ Джиллиан Майклс — это совмещение силовых и кардиоупражнений. В Lift & Shred упор идет на силу, особенно в первом уровне. В нем почти нет упражнений, где одновременно работают несколько групп мышц, здесь поочередно прорабатывается каждая отдельно, но с бо́льшим весом, чем в других программах.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ LIFT & SHRED

• Веса́, то есть гантели. Три пары. У Джиллиан это 15, 10 и 8 фунтов (6,8 кг, 4,5 и 3,6 кг). У меня 6,5 кг и 3 кг, причем первые для меня слишком тяжелые, а вторые — слишком легкие. Ну, чем богаты, тем и рады.
    Гантели 3 кг и 6,5 кг
    Гантели 3 кг и 6,5 кг
    Вы можете взять любые гантели в соответствии со своим уровнем подготовки. Для новичков, думаю, подойдут 3 и 1,5 кг.
  • Кроссовки. В тренировках с весами особенно важна хорошая фиксация стопы. Если в 30 Day Shred и других программах с легкими гантельками можно пропрыгать и босиком или в домашних тапочках, то здесь лучше не рисковать — приятного мало, если нога соскользнет или подвернется, когда в руках будут тяжеленные гантели. Да и нагрузка на суставы больше, когда нога в выпаде не зафиксирована, а ходит ходуном от того, что в руках большой вес.
  • Коврик. Понадобится только в самом последнем круге, который выполняется лежа. Можно обойтись и без него, но у меня твердый пол. Поэтому во время скручиваний на пресс я подкладываю под спину сложенное полотенце, чтобы не биться позвоночником о пол. Есть и у меня и коврик, но всегда находятся те, кому он нужнее, чем мне:
  • Стакан или бутылка с водой — тоже опционально. Но мне легче пережить тяжелую тренировку, если есть возможность понемногу пить в процессе.

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Lift & Shred включает в себя два уровня. Каждый уровень состоит из:

• разминки — разогревающего кардио плюс динамической растяжки;
  • основной части — 4 раунда по 2 круга в каждом, а в каждом круге 4 упражнения;
  • заминки — трехминутной статической растяжки. Было время, когда мне хватало такой короткой заминки. Я была так счастлива, что всё это мучение наконец-то закончилось, что и подумать не могла о продолжении банкета. Теперь же я вошла во вкус и предпочитаю потянуться подольше — обычно выбираю по настроению что-нибудь из плейлиста с растяжками от chilelavida.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ — это базовые силовые упражнения. Никаких сложных комбинаций.

Приседания с гантелями отдельно:

Lift & Shred: силовая тренировка Джиллиан Майклс
Lift & Shred: силовая тренировка Джиллиан Майклс

Поднятие гантелей из положения стоя — отдельное упражнение:

Lift & Shred: первый уровень
Lift & Shred: первый уровень
В других комплексах от Джиллиан Майклс эти два упражнения совмещались: сначала приседаем, а потом, поднимаясь, выталкиваем гантели вверх. Здесь же в первом упражнении, при приседе, мы берем более тяжелые гантели, а вверх поднимаем те, что легче: как говорит Джиллиан, ноги могут работать с бо́льшим весом, чем руки.

А вот, например, классическая становая тяга с гантелями:

Lift & Shred: становая тяга
Lift & Shred: становая тяга

Very basic, как говорит сама Джиллиан.

Последний круг выполняется на полу — разумное решение, потому что под конец силы остаются только на то, чтобы лежать по направлению к мечте. В основном здесь упражнения для рук и груди:

Lift & Shred: упражнения на полу
Lift & Shred: упражнения на полу

И скручивание на пресс, усложненное гантелей:

Lift & Shred: первый уровень, скручивание на пресс
Lift & Shred: первый уровень, скручивание на пресс

Мое впечатление от уровня: мне безумно нравится, что нет прыжков и всяких скалолазов. При этом потеешь будь здоров и устаешь сильно, но не задыхаешься и сердце не выпрыгивает из груди, как во время кардио.

Длится тренировка всего 30 минут, прорабатывается всё тело. Однако небольшая длительность — это как плюс, так и минус: для прокачки ягодиц, например, этот комплекс не подойдет — слишком мало им уделяется внимания.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ уже больше напоминает обычные тренировки Джиллиан с комбинированными упражнениями сила + кардио + пресс.

Вот, например, модификация бёрпи с гантелями:

А вот пресс:

Lift & Shred: второй уровень

Здесь уже становая тяга в одном упражнении сочетается с выпадами назад:

Lift & Shred: второй уровень

И присутствуют всякие прыжки с гантелями:

Lift & Shred: второй уровень

Мое впечатление от уровня: второй уровень понравился мне меньше первого из-за мудрёных упражнений. Большинство я делала с гантелями по 3 кг, поэтому нагрузка именно на мышцы получается не такая большая, как в первом уровне, — работаем не на силу мышц, а на выносливость. Но даже с легкими весами этот уровень прорабатывает всё тело, и ягодицы в том числе — прыжки и «гусиный шаг» с гантелями не проходят даром.

РЕЗУЛЬТАТЫ

После первого уровня Lift & Shred у меня больше всего болят грудные мышцы, руки и ягодицы. Но после нескольких занятий ягодицы быстро привыкли и почти перестали болеть — чтобы они и дальше росли и «развивались», им нужен уже отдельный комплекс.

Раз или два в неделю я занимаюсь силовыми тренировками (первый уровень Lift & Shred — одна из любимых), в другие дни делаю йогу или табату. Чистое кардио никогда не любила, а теперь считаю, что его мне заменяют часовые прогулки с собакой два раза в день =)

* * *

В отзывах о тренировках мы все любим смотреть на фигуру отзывописца. Хотя на самом деле фото фигуры ничего не говорит об эффективности тренировки. Потому что:

• При похудении важнее питание. Если потреблять намного больше калорий, чем тратить, никакие нагрузки не помогут — с помощью тренировок можно сжечь максимум 10-30% съеденного.
  • Тип фигуры у каждого свой, и даже если вы будете тренироваться и питаться как Маня из интернета, не факт, что ваша фигура станет похожа на ее.

Надоела твоя болтовня, фото давай! Ну вот оно. На этот раз решила сделать фото в стиле фитоняшки:

К Lift & Shred готова!
К Lift & Shred готова!

А обычно в отзывах о тренировках я размещаю фото в стиле простого человека:

Фото периода до Lift & Shred есть в отзыве на программу Боба Харпера. Но на моих «до» и «после» разницы не видно, да и сейчас я не худею — для этого нужно специально планировать питание. Я же тренируюсь для поддержания формы и для здоровья. И держусь примерно в одной поре: талия — 68 см, бедра — 90 см, вес — 48 кг. История про то, как я худела с 51 до 44 кг, есть в отзыве на тренировку 30 Day Shred (с фото!).

ВЫВОД

Горячо рекомендую первый уровень Lift & Shred в качестве силовой домашней тренировки с гантелями. Проработка всего тела за 30 минут без посещения тренажерного зала — что еще нужно для счастья социофоба?

Если вам нужно похудеть, то лучше делать упор на кардио или силовые с высокой интенсивностью — во время них тратится больше калорий. Тут как раз больше подойдет второй уровень Lift & Shred. Но базовые силовые из первого уровня тоже нужны: они укрепляют мышцы, а мышцы — главные потребители энергии, и чем больше в организме мышечная масса, тем больше калорий расходуется в покое. Я вот жру все что не приколочено, а жиром еще не полностью заплыла, держусь в районе своих 48 кг. Спасибо Джиллиан за это!

Достоинства
  • Весело и нескучно
  • Глубокая проработка мышц
  • Джиллиан шутит и мотивирует
  • Минимум кардио
  • Не занимает много времени
  • Работает все тело
Недостатки
  • Мало растяжки в конце занятий
Shannieрекомендует
03.05.2019
Я лучше не буду жрать все, что не приколочено Shy я очень ленивая стала. Ежедневно степпер и активная ходьба, на этом все.
03.05.2019
Да я вот боюсь, что рано или поздно и мне придется держать себя в руках. Часики тикают, метаболизм замедляется... А пока мне нравится думать, что в моем обжорстве муж виноват — покупает в дом всякую гадость, конфетки да печеньки. Сложно удержаться, когда всё это постоянно на глаза попадается.
03.05.2019
Я сама покупаю в дом всякую дрянь - для мужа. На нем как-то не отражается, физическая активность помогает. И он меру знает, а мне, если дать волю... то я меры не знаю Puzzled считаю, что это гормоны провоцируют, я стала неравнодушна к еде, особенно вредной, именно после того, как мне их назначили пить, пить и пить.
Так что считаю калории, варю кашки, грызу морковку. Ну и срываюсь периодически, конечно. Но пока в своем размере, хотя вес и объемы уже не те, что были два года назад.
Но я в себя верю! Я очень упорная! Big smile
03.05.2019
Я стала бегать и забросила ходьбу с Лесли Сансон, весна, тренировки дома лучше зимой. У Вас с фигурой норм.
Отличный результат 👍
Мой коврик тоже притягивает кота))
03.05.2019
Отличный результат, а я все никак не могла найти эту программу
03.05.2019
Не могу заниматься дома, все отвлекаюсь! Но мне нравятся подобные занятия Smile
котик тоже занимается?)
04.05.2019
Да, кошачьей тренировкой под названием "Лежи и созерцай" =)
Фигурка у вас отличная!
Спасибо большое Shy
Спасибо за отзыв! Вы в отличной форме! Wink
Скачаю курс, первый уровень как раз то, что нужно. Не люблю я кардио, тяжело его переношу да и худеть мне не за чем. Начинала заниматься по 30 days - думала ноги протяну по направлению к мечте Laughing out loud
А не посоветуете в довесок какую-нибудь тренировку, с которой можно было б дополнительно поработать над ягодицами (вдруг знаете)? Smile
04.05.2019
Для ягодиц мне тренировка Strong Lower Body Stacked Sets от Кейт Фридрих понравилась. Они там используют штангу, но я заменяю ее своей гантелью 6,5 кг. Это тоже чисто силовая тренировка, но она очень суровая =) Правда, многое опять же от веса гантелей зависит.
04.05.2019
Спасибо за ответ! У меня как раз в кладовке штанга стоит одиноко
10.05.2019
Есть и у меня и коврик, но всегда находятся те, кому он нужнее, чем мне.
Big smile Какие они у Вас: двое из ларца - одинаковых с лица)
У нас на данный момент домашних животных нет, а вот раньше, когда были собака и кот (черный), то им тоже всегда мой "коврик-плед для занятий" был нужнее. А я скромненько так прыгала вокруг них, боясь наступить, а потом сиротливо лежала рядом на простом ковре. Эх, ностальгия...
11.05.2019
У одной из кошек белый "галстучек" на груди — помогает не путать их =) А коврик со времен фото изрядно настрадался — мало того что кошки о него когти точили, так еще и собака изгрызла весь, пока он свернутый в углу стоял =) Я от него маленький кусочек отрезала и подкладываю иногда под живот или спину, но одна из кошек умудряется и на этом кусочке разместиться, пока я вокруг прыгаю.
11.05.2019
Ой, точно, а я и не заметила этот галстучек сначала)
Я еще вспомнила, что если с собакой можно было договориться: перенести ее в другое место, и она сразу понимала, что сейчас не время обнимашек, то кот, сколько бы раз его не убирала с коврика, все равно возвращался. А если выносила из комнаты и закрывала дверь, то он все занятие пытался ее открыть. Мне бы его целеустремленность и упорство))
Хороший результат. А я с Майклс только на начальном уровне плетусь. С моей физподготовкой и это тяжело)

У Вас тоже 2 черных котика (или кошечки)?
04.06.2019
У Вас тоже 2 черных котика (или кошечки)?
У меня даже три кошки, но третья своеобразная =) Вот.
Супер. Мой муж 3-го кота (у нас 2 кота) морально не потянет)
  • 17.01.2019 - 19:00
    🌬 Выплесни свою плохую энергию 😡 на тренировке 🏋 с Джилли. Поколоти своего невидимого врага, а заодно получи удовольствие от потерянных кило и от отлично проведенного времени в компании с лучшим тренером
    Я не перестаю рекомендовать тренировки с Джиллиан Майклс. Призываю всех сомневающихся начать новую жизнь без лишних килограммов, зато с хорошим настроением и удовлетворением от проделанной работы над собственной ленью.
  • 19.01.2013 - 13:41
    Я их люблю!!!+фото
    С Милзами существует огромное множество тренировок,работающих в разных направлениях фитнеса.Я не стану писать про каждую,их много.Но вот самая новая это BODYPUMP.Это силовая тренировка, во время которой используется штанга с регулируемым весом и степа.Она рассчитана на женщин и мужчин.Я использую…
  • 09.04.2015 - 21:25
    Именно с этой программы "Results 10 days" с Синди Уитмарш я начала худеть после вторых родов. Почему? Чем она лучше Джиллиан Майклс? И лучше ли? И фото с сайта Синди до/после программы
    Доброе время суток всем заглянувшим в мой отзыв. Как же я скучала по домашнему фитнесу, по отзывам на эти волшебные программы! Наконец-то я могу сказать, что снова начала заниматься! Ура, товарищи. Я уже рассказывала, как восстанавливала форму после первых родов.
  • 07.03.2017 - 21:01
    Go2Fit - неплохое новое фитнес-приложение для девушек
    Вчера в просторах интернета наткнулась на новое фитнес-приложение для девушек Go2Fit. Вернее, это не приложение, а программа онлайн, то есть сайт ([ссылка] ), на котором надо зарегистрироваться и завести личный кабинет.
  • 21.04.2013 - 13:48
    Такая хорошая фитнес-программа и такие НЕкрасивые ведущие тренеры!!! о скринами
    Лично мне эта фитнес-программка очень нравится. Она наверное одна из самых первых была где я увидела аэробику с элементами кикбоксинга,каратэ и бокса. И хотя сама программа давно уже не новая (вышла она в 2002 году),но я до сих пор ее использую в своих тренировках. Что же мне в ней нравится?
  • 24.12.2013 - 22:39
    Занималась - понравилось
    По видео Луизы Соломон я занималась дома по вечерам месяца два, наверное! Сразу скажу, у меня от сидячей работы болит позвоночник, ломит дико, все хрустит, поэтому, я занимаюсь в основном йогой, чтобы все проработать и растянуть как надо.
  • 03.07.2014 - 10:24
    А программа-то помогает.
    Долго думала, стоит ли писать, ведь занимаюсь я всего 3 недели, но посмотрела сегодня на себя и решила, что да — стоит. Простите, если мой рассказ покажется сумбурным) Решила я заняться собой, обруча по вечерам стало не хватать, а ходить в зал ну..не мое. Нет у меня чувства ритма и слуха.
  • 09.06.2015 - 15:21
    Ваш личный тренер за 5 баксов в месяц (фото до и после, фото приложения)
    Добрый день, любители фитнеса (а также присоединяющиеся). Сегодня расскажу вам о спортивном приложении для айфона FitStar. Разработано оно американским спортсменом Tony Gonzales, который вместе с вами по ходу дела выполняет упражнения в режиме реального времени (иногда правда ему влом, и за него…
  • 11.07.2016 - 13:56
    На пути к красивому подтянутому ОРЕХУ! Встань, лень преодолей и качайся дома бесплатно! Замечательные курсы workout видео фитнес для дома от P4P Buttocks Workout. Три уровня сложности подойдут любой даме, желающей подтянуть свою пятую точку!
    Многие из нас задаются вопросами: как накачать попу в домашних условиях? как избавиться от целлюлита в домашних условиях? какие упражнения избавляют от целлюлита? как сделать ноги стройнее? как накачать пресс дома ? Ответ найден!!!
  • 15.09.2020 - 18:11
    Можно ли дойти до идеальной фигуры пешком? Легко. Проверила на себе.
    Всем привет! Расскажу можно ли прокачать всё тело шагая и когда домашняя тренировка уже не может заменить спорт зал. Тут, конечно, можно вставить душевный текст о том, что в самоизоляцию самое время было начать заниматься собой, но на самом деле в этом деле я давно с переменным успехом .
  • 11.11.2020 - 17:49
    20-минутная тренировка. Вроде мышцы сильно нагружаются, а результата нет. Мои результаты до и после 5 месяцев регулярных тренировок с Джанет
    Когда я опубликовала свой отзыв на 45-минутную жиросжигающую тренировку с Джанет Дженкинс, которую я выполняла в течении 8 месяцев, то добрые люди подсказали, что делать одни и те же упражнения бессмысленно, так как мышцы привыкают к любой нагрузке.
  • 06.11.2020 - 10:18
    Как вернуться в форму после отпуска. Спортивная программа, приучающая к дисциплине. Три недели - достаточный срок для того, чтобы привыкнуть к ежеутренним тренировкам и заметить видимый прогресс?
    Ежеутренние домашние тренировки давно уже являются неотъемлемой частью моей жизни. И в принципе, мне даже не приходится по утрам заставлять себя заниматься, это уже привычка. Проблемы начинаются тогда, когда из этого привычного образа жизни приходится выпадать из-за болезни или отпуска.
  • 10.09.2020 - 11:04
    Кардио тренировка дома без инвентаря и без прыжков. Подойдет практически всем, сожжет калории и поможет выполнить суточную норму шагов.
    Всем привет! Все мы знаем, что для нашего здоровья рекомендуется проходить в день около 10 000 шагов. Но что делать, если вы как и мы все совсем недавно сидите дома. Или вы новичок в фитнесе. Или как и я делали большой перерыв в занятиях спортом и теперь расплачиваетесь за это .
  • 07.11.2020 - 01:39
    Целый фитнес клуб в маленькой яркой коробочке! Тренируемся в удобном месте в удобное время! 🤸‍♀️ GO-DO-IT / Набор из 4 эспандеров - резинки для фитнеса, пилатеса, йоги STANDARD+бесплатная видео тренировка.
    Роскошная подтянутая фигура - мечта каждой девушки, и я не стала исключением. Всю жизнь занималась спортом, иногда забрасывала на время, но всегда возвращалась, потому что фитнес - это не только поддержание физической формы, но и заряд позитива, яркие эмоции и повышение самооценки.
  • 22.11.2020 - 22:42
    Даешь 6 звезд: одна из самых удачных покупок с Алиэкспресс ∽✽ или✽∽ Как сэкономить в такое непростое время на походах к косметологу.
    Добрый вечер всем! Этот отзыв я собираюсь написать с августа, и все никак не соберусь: уж очень много букв и мыслей кружатся у меня в голове по поводу самой удачной покупки с Алиэкспресс за всю историю покупок! И именно эта вещь еще раз убедила меня: "Не все то плохо, что Китай".
  • 09.10.2020 - 16:25
    25 минут тренировки и 2 дня крепатуры. Домашние тренировки могут быть эффективными.
    С каналом TGYM я познакомилась совсем недавно на Фитнес-программе TGYM 10.000 шагов дома . Автор этого канала и всех тренировок - Таня - прямо заряжает любовью к спорту и мотивацией!
  • 24.10.2020 - 22:45
    Рокерборд от Zen Kid - что это? Фанерная доска за 4900 рублей? Дайте две!
    Слышали о таком приспособлении, как рокерборд? Это балансировочная доска, тренажер для занятий с детьми и не только. У нас рокерборд Zen Kid , как они себя называют - первые российские рокерборды. Балансир - тренажер для развития равновесия. Еще их называют нейротренажерами. Ниже объясню, почему.
  • 14.10.2020 - 04:03
    ❤️Не люблю качать пресс, люблю крутить обруч! Поставленная цель в 2 недели выполнена, показываю свои результаты и рассказываю о данном методе похудения ❤️
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу с Вами поговорить на волнующих многих тему , на тему похудения.   Довольны ли вы, Вашим отражением в зеркале ?! Тем, как выглядит живот и пресс ?!   У меня данная часть тела после рождения малыша стала зоной, которая быстрее всего набирает жирок .
  • 20.09.2020 - 20:42
    Биван 2.0 vs компактный гамак
    Давайте, мои дорогие читатели, замутим батл между двумя популярными штуками для комфортного отвисания на природе и не только. Просто про Биван уже столько отзывов что писать еще один скучно. Поэтому я сравню обновленную версию Бивана (который 2.