Опубликовано 4 Август, 2012 - 10:46

Игра неплохая, гораздо лучше двух предыдущих, раздражавших неинтересностью и дико неудобным управлением.
Итак "ГП и Принц-полукровка"
Игра начинается с того, что Гарри как обычно приехал погостить к семейству Уизли. Его встретила Джинни. Она назвала нашего избранного «избранным» и оповестила, что он теперь капитан сборной Гриффиндора по квиддичу. После чего утащила свежеприбывшего гостя упражняться в "метлолетании" как же, он ведь все лето не тренировался! Думали сможете спокойно полетать в свое удовольствие?Дудки! летать нужно через звездочки, по заданному нехитрому маршруту. После этого у Вас появится уникальная возможность почувствовать себя каким-то гастарбайтером - теперь уже за компанию с рыжим другом придется выкидывать дурнопахнующие горшки с непонятным содержанием в болото. (экологи отомстят, Гарри!) Вместо элементарной благодарности, даже не предложив тыквенного сока, нашего героя спихнут на поезд. Гарри, решив проследить за Драко, вскоре об этом пожалеет, так как неплохо огребет, но к нашей большой радости, будет вскоре спасен Полумной.
Ну вот мы наконец-то и в школе! но не ждите покоя, Гарри будут таскать туда-сюда, такое ощущение, что решительно всем от бедного парня что-то нужно. Первым пунктом у нас урок зельеварения. Цель занятия - варка сомнительного напитка «Живая смерть».
Расскажу немного подробнее о процессе изготовления зелий. Перед нами стол с кучей баночек, колбочек и пробирок. Все это нужно сливать в котел. У каждого зелья свой рецепт. А потому кидать в котелок все что попадет под руку не стоит, а то повалит густой и по-видимому вонючий дым, и придется его разгонять. Лить жидкости нужно осторожно, пока варево не примет нужный цвет. Всю эту красоту нужно помешивать круговыми движениями «мышки» и раздувать огонь, дергая ее вверх-вниз. Дело требует сноровки и изрядного терпения,поначалу все проливается мимо котла, склянки падают со стола, дым застилает глаза монитор, и появляется желание выключть игру к черту. Вся это еще и на время. Если не успеешь уложиться в заданный срок – придется начать все сначала. И если поначалу зельица весьма простые, то чем дальше, тем заковыристее рецепт. Но немного помучавшись, быстро привыкаешь.
Теперь к приятным бонусам - теперь с лестницы не свалишься, на ней какой-то невидимый барьер, как не прыгай - бесполезно. (Хотя раньше было весело:) )
Теперь в игре появляется GPS-навигатор, функции которого выполняет Почти Безголовый Ник, что очень удобно, так как в полутемных помещениях замка поначалу легко заблудиться. Стоит лишь вернуться в главное меню, нажать кнопочку «Где?» и выбрать конечный пункт, как появится привидение и заботливо проводит до нужного места.
Как уже говорила выше, всем без конца что-то нужно от Гарри - свари зелье, найди то, принеси это, сходи туда. Но не нужно беспрекословно сразу мчаться и выполнять чьи-то просьбы и поручения. Перед этим можно походить по школе. Вся территория не доступна с самого начала, дополнительные локации открываются по мере прохождения игры. Исследовать замок и его окрестности довольно интересно, тем более что в там разбросано много значков Хогвартса. Некоторые лежат просто так, другие находятся в труднодоступных местах. Сбор значков занятие полезное по двум причинам: во-первых, хочется собрать коллекцию, а во-вторых, за старания нас вознаграждают приятными бонусами, например, увеличенным количеством жизни.
Этот самый бонус нам весьма пригодится во время дуэлей. Драться придется с другими учениками и агрессивными пособниками Темного Лорда. В поединках можно применять только магию, не смотря на большое желание, мордобой устроить не получится Smile
Избежать атаки можно уклонившись от летящих цветных сгустков или создав защитный барьер. Назвать дуэли увлекательными можно с трудом - уж очень однообразен принцип всех поединков, да и враги не блещут сноровкой и изобретательностью.
К сожалению квиддич тоже представляет из себя малоинтересное занятие. Разработчики не стали оригинальничать. Гарри самостоятельно летит себе за снитчем, а все, что требуется от от нас - направлять его в звездочки, дающие дополнительное время. Поймать пронырливый шарик с крылышками при помощи своей ловкости, как в "ГП и Тайная Комната"не получится. Полет всегда идет по заданному маршруту за определенное количество времени.К тому же соперники не проявляют особой активности, хотя их можно пинать, если подлетают слишком уж близко и тянут ручонки Smile
Достоинства
  • Игра не ограничивается только замком
  • Шикарный саундтрек
Недостатки
  • Графика так себе
  • Однообразные дуэли и квиддич
Green_Eyesрекомендует