Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 15:08

Когда-то Бондарчук был для меня просто сыном известного кинорежиссера, иногда снимавшимся в кино и не особо в этом преуспевшим. С его режиссерскими работами до фильма "Сталинград" я знакомств не заводила. Но эту этой нашумевшую премьеру сходила, хотя и мучила мыслишка: "Осилит ли?". Не осилил. Разочарованию и негодованию моему не было предела. И с той поры прочно закрепилась уверенность в бездарности фильма, в создании которого этот мужчина принимал участие.

Время шло, многие его фильмы проходили мимо меня, но про "Притяжение" вдруг заговорили многие знакомые. И все говорили исключительно хорошие вещи. К тому же, я обожаю Меньшикова и уважаю Гармаша. В итоге посмотрела фильм в кинотеатре в 3D. Фильм оставил исключительно положительные эмоции. Спецэффекты понравились, иной раз дух захватывало от некоторых сцен, все получилось реалистично, ярко. Игра актеров на уровне, все свои задачи выполнили: папе я сочувствовала, эгоистичной девочке-подростку всю дорогу хотелось врезать по лицу, инопланетянин получился положительным, никто не вызывал раздражения, растерянности. Сюжет довольно простой и оттого не сильно обращала внимание на всякие мелочи (нереальные медицинские моменты, не стыковки в логике героев и прочее).

Основная мысль ухвачена довольно метко: люди (в основном - молодежь) озлобленны, им кажется, что кто-то виноват в их проблемах, кто-то притесняет и унижает их, отбирает свободу и возможности, жизнь превращается в бесконечную борьбу с невидимыми "противниками". Рано или поздно появляется тот, кто по своей глупости или по расчету этих противников находит в окружающей действительности и становится лидером в борьбе с притеснителями и угнетателями. И по его мановению бешеная толпа стремится победить, уничтожить, освободиться от "врага". Хотя никто не осознает, что причина всех проблем в нас самих, а не снаружи. После просмотра фильма в моем сознании всплыли мысли, которые раньше шли фоном, как само собой разумеющееся, об окружающем мире и людях, о возможностях.

Фильм однозначно стоит посмотреть. Но без ожидания чего-то грандиозного, шедеврального, эпичного. Проблема нашего кинематографа в том, что реклама предрекает нам умереть от экстаза после просмотра фильма, а сам фильм не дотягивает до ожиданий. Так что, если не можете снять шедевр, то хоть не порти те впечатление умопомрачительной рекламой. У меня все. Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
Недостатки
  • Непонятность некоторых сюжетных сцен
Тюлькарекомендует