Опубликовано 27 Июль, 2022 - 08:52

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.
В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествия в город Кисловодск.

📌Герой отзыва Фонтан "Лягушки"

Фонтан "Лягушки"

Фонтан «Лягушки» расположен неподалеку от Нарзанной галереи.

Пройти мимо него будет трудно, так как он заметен издалека.

Вокруг него разбиты клумбы.

Фонтан "Лягушки"

Стоит информационная табличка для туристов и гостей города-

Фонтан "Лягушки"

В моем понимании раньше фонтан это как бы огромные струи воды, большой массив, а тут всего тонкие четыре струйки с разных сторон.

Композиция у сооружения весьма оригинальная и выглядит вот так -

Курортники у «Лягушек» загадывают желания.

Ритуал для этого каждый выбирает на свой вкус: кто-то бросает в чашу монетку, а кто-то старается, не промочив ног, погладить одну из лягушек.

Лягушки очень милые и по размеру довольно крупные.

Прорисованы или как правильно сказать не знаю они весьма детально.

Покажу покрупнее-

Оформление

бортов и парапетов фонтана сделано из характерного для Кисловодска природного камня - доломита.

Чаша сохранена в первозданном виде.

Бронзовое декоративное оборудование восстановлено в строгом соответствии с оригиналом. Бронзовые и чугунные отливки делали на заводе в Санкт-Петербурге»

Центральная часть композиции фонтана вот такая:

Этот фонтан один из самых

первых фонтанов в городе, бронзовое украшение поставили здесь еще в 1895 году.

Делали фонтан по заказу управления Кавказских Минеральных Вод (КМВ), из каталога изделий Санкт-Петербургского завода Франца Карловича Сан-Галли, а цветник во французском стиле разработали исполняющий обязанности архитектора КМВ (с октября 1894 по август 1895 гг.) Оскар Иосифович Тибо-Бриньоль и главный садовник К.К. Бистерфельд. Композиция у сооружения весьма оригинальная: в центре сам фонтан с чашами, а вокруг 4 лягушки, которые выпускают в него струи воды.

Сами лягушки выпускают весьма тонкие струи воды.

Фонтан "Лягушки"

При мне монетки в фонтан никто не бросал и на дне я их тоже не видела.

Лично я такую традицию в целом не поддерживаю- считаю ни к чему засорять культурный объект.

А желание при желании можно заказать и без бросания в воду денег, как я собственно и сделала.

Ну а что? Вдруг и сбудется !

📌ВЫВОД.

Фонтан "Лягушки" - милый, небольшой, но возле него приятно посидеть в теньке жарким днем и понаблюдать за струйками воды.

Тем более , что специально его искать не придется и зайти на него полюбоваться можно по пути в Нарзанную галерею за бесплатно целебной водой.

СПАСИБО, что дочитали до конца.
Желаю вам всегда отличного отдыха и солнечной погоды, куда бы вы не поехали.

Latailesрекомендует