Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 03:25

неделя или более
    300 рублей

Всем привет! В одном из предыдущих отзывов я писала о легообразном конструкторе Qbrix Kids Classic, порадовавшем нас большим количеством деталей, но в нем, несмотря на все его достоинства, отсутствовали колеса, гусеницы, фары, стекла и другие элементы, необходимые для полноценной постройки машин. Тогда я решила докупить к большому набору какой-нибудь маленький с колесной и гусеничной техникой, способный послужить донором ходовых частей.

В семейном "Магните" сейчас полно разных конструкторов - как оригинальных LEGO, так и аналогов. Среди последних особо выделяется военная техника Sluban. Так я приобрела два интересующих меня набора. Джип с прицепом Sluban M38-B0678B и трактор Lego City. Все вместе обошлось мне в чуть более 700 рублей. Из них примерно 300 стоил Sluban и 419 - Lego City.

Конечно, это не самое оптимальное вложение средств. Большие коробки по 500+ элементов покупать выгоднее. За те же 700 р. можно взять немалый грузовик Sluban, а за 1099 уже есть весьма приличные наборы Lego City. Иногда стоимость товаров этих брендов почти равная. Покупательского ажиотажа весной-летом не наблюдала. Мы с сыном были единственные, кто рассматривал конструкторы. Ребенку пока всего два года. Комплект с мелкими деталями рассчитан как минимум на шестилетних. Выбирали с запасом на вырост.

Sluban производит не только аналоги знаменитого Lego, но и собственные, оригинальные серии. В то время как Lego решительно отказывается от стиля милитари (хотя выпускает пиратов, Ниндзяго, героев "Звездных войн"), Sluban восполняет недостающее звено, изготавливая многочисленные образцы военной техники разных стран. Спрос рождает предложение.

Джип под номером M38-B0678B порадовал наличием целых шести колес в комплекте. Четырьмя на машину и двумя на прицеп.

Поскольку я не каждый день имею дело с подобными конструкторами, мне тоже было интересно, можно ли собрать из него что-нибудь еще, помимо изображенного на картинке? Когда набор деталей привязан к одному образцу, теряется само предназначение игры - конструирование. Истинное техническое творчество подменяется шаблонной сборкой по инструкции. Чем больше вариантов соединения у каждого элемента, тем лучше. Можно доработать готовую модель или создать новую.

Коробка содержит 91 деталь и +/- 5 запасных частей. Сложенная инструкция разворачивается в один лист. Схема напечатана на лицевой и обратной сторонах. На коробке написано "4 в 1", сначала введшее меня в заблуждение. Я полагала, что все четыре модели, изображенные на коробке, входят в набор, а выяснилось, что у нас только вариант "B". Для изготовления большого броневика с картинки на обороте нужно иметь четыре комплекта - "A", "B", "C" и "D". Обычная практика реализации крупных наборов по частям.

Элементы распределены по двум пакетикам. Чтобы начать собирать, потребовалось высыпать все на стол. На будущее нужен непроницаемый контейнер, дабы такие мелкие детальки не растерялись. Из бумажной коробки и вскрытых пакетов могут выпасть.

Крепежные выступы на деталях Sluban промаркированы надписями "M38". Благодаря данным меткам их легко отличить от Lego и аналогов. Если очень сильно придираться, можно найти на некоторых мелкие точки от литников и пресс-форм, однако элементы соединяются ровно и прочно. Пластмасса соответствует гигиеническим нормам, посторонние запахи отсутствуют.

Шасси внедорожника выполнено единым элементом. По углам находятся крепежные точки колес. Это, конечно, выглядит практично, но ограничивает возможность сборки машин произвольной длины. А вот у прицепа пара колес прикреплена к короткой пластине, которую удобно использовать в творчестве, варьируя размер колесной базы.

Каждое колесо состоит из пластмассового диска с центральным отверстием и съемной резиновой шины.

В комплект входит единственная минифигурка. Офицер одет гимнастерку цвета хаки и синие брюки, на голове - фуражка с высокой тульей и козырьком. Также у него имеются ремень с портупеей, сумка-планшет, дорожный кофр и несколько единиц оружия.

Оружие прикреплено к литнику. Я забрала оттуда только один пистолет. Модельки мелкие, есть риск потерять.

Помните рассказ из фильма "Два бойца" про то, как Саша с Уралмаша стрелял из трофейного "Маузера"? А наш командир держит в руке "Маузер" уверенно.

При сборке конструктора пригодился монтажный ключ Qbrix. Sluban прикладывает подобные ключи только к большим наборам, в маленьких их нет.

Орудовать ключом гораздо удобнее, чем обламывать ногти при попытке разъединить или поправить прочно сцепленные детали. Производитель добавил несколько запасных деталей на случай утраты или поломки: кисть руки для фигурки, фару, облицовку радиатора, рулевое колесо.

Со сборкой, очевидно, справится ребенок старшего дошкольного возраста, но мой сын еще слишком мал, поэтому я разрешаю ему играть с уже собранной машинкой только под присмотром. Когда он случайно высыпал запасные части из пакетика на пол, мне пришлось долго искать крохотную прозрачную фару.

Прожектор на прицепе представляет из себя цельное изделие. Разбирается лишь при помощи отвертки. Я заметила на нем кнопку включения, а также номиналы батареек, выкрутила винт, но внутри оказалось пусто. Электронику нужно еще где-то раздобыть.

У нас получился автомобиль, буксирующий прицеп с прожектором. Интересный момент с ветровым стеклом. Оно просто вставляется в пазы и удерживается между мелкими выступами на пластине за счет трения. Его можно наклонять, но никакой оси внутри нет.

Вид машины снизу:

Родная коробка служит гаражом. Собранная модель помещается в нее.

А теперь посмотрим, как Sluban M38-B0678B будет сочетаться с конструктором от другого производителя.

Первые изменения, внесенные мной, являлись чисто косметическими. Меня не устраивало то, что в исходном исполнении фары машины установлены под передним бампером, будто противотуманки.

Решила перенести их на крылья, по аналогии с "Кюбельвагеном" Тип 82. Установила на раму несколько квадратиков 1x1 из Qbrix, чтобы приподнять капот на высоту, достаточную для вставки кронштейнов фар.

И вот он, мой глазастый, готов!

Сундук-кофр переместился на левый борт.

Далее из деталей Qbrix черного цвета был изготовлен тент. С закрытым верхом тоже интересно выглядит.

Наконец, пришел черед создания принципиально новых моделей с использованием двух наборов конструкторов: Qbrix Kids Classic и Sluban WWII.

Строим самоходную артиллерийскую установку. Примеры приводятся исключительно для общего развития.

У нас всего шесть колес, четыре из которых закреплены на цельной раме внедорожника. Дополнив их колесной парой от прицепа на одинаковом расстоянии, мастерим трехосное колесное шасси.

Машина состоит из трех основных блоков: ходовой части, бронекорпуса и башни.

Если вставить между выступами корпуса и ходовой части пружинки - например, от выключателей - получится работающая подвеска.

Многие задачи теперь выполнимы, но кое-чего все равно недостает. В наборе Sluban слишком мало двухсторонних втулок, позволяющих соединять детали с выступами навстречу друг другу.

Имеется всего один уголок сзади - на нем закреплен выхлоп двигателя.

С помощью шарниров и петель, оставшихся от джипа Sluban, были изготовлены открывающиеся передние люки и поднимающийся волноотражатель.

Башня поворачивается на 360 градусов.

Командир занимает место в башне

Два набора позволили построить сразу три игрушки довольно крупных размеров.
- Самоходную установку
- Вертолет
- Здание

Вертолету от Sluban достались только чемодан и человечек. Все самые ценные детали ушли на наземный транспорт.

Когда складываешь модели не из "Техника" или готового кита, а только из блоков стандартных форм, уже приходится задействовать образное мышление. Условный воздушный винт вращается вокруг выступа пластины 1x1, установленного в центральное отверстие под блоком 2x2. Чтобы выступ размером в один сегмент на крыше вертолета располагался симметрично по ширине, необходимо задать нечетное число сегментов: 3, 5, 7 и т.д. В моем случае их 5.

Хвост имеет ширину только в 2 сегмента. Кабина сложена из блоков 1x6, 1x4 и 1x2 таким образом, что некоторые из них повернуты на угол, образуя сужение с 5 до 4, а затем и до 2 сегментов. Хвостовая часть заканчивается четырехлопастным рулевым винтом - уменьшенной копией несущего.

На коробке Qbrix тоже изображен вертолетик и он гораздо примитивнее построенного мной. Странное дело, ведь производитель мог бы привести более значимые примеры - это же лицо товара. Соображающий ребенок гораздо лучше соберет вещи из него.

Прожектор с прицепа джипа переместился на крышу здания. Наш герой и там успевает. В конструкции крыши я развернула стандартные однонаправленные блоки на 90 градусов, чтобы они располагались выступами вперед, имитируя многопустотную плиту перекрытия.

Наверх ведет наружная лестница.

Ко входу пристроено крыльцо со ступеньками.

Игровой коврик очень удобен для размещения игрушек на полу.

Автомобиль катается по изображенной на коврике дороге.

Детали потом можно ссыпать в нужное место.

Планирую в будущем купить еще наборы Sluban с техникой. Необязательно военной, можно и с гражданской.

Небольшой конструктор M38-B0678B, приобретенный на пробу, продемонстрировал хорошее качество, интересный дизайн, надежное соединение и совместимость с другими пластмассовыми блочными конструкторами. Стоит ли повторять общие фразы о развитии моторики и воображения у ребенка. Взрослым людям уже ничего особо не разовьешь игрой с конструктором. Я всегда поглядываю на часы, когда собираю, тороплюсь, в моей жизни есть более важные занятия.

Отрицательная сторона у подобных конструкторов лишь одна - риск что миниатюрные детали будут разбросаны по всему дому. Они становятся легкой добычей роботов-пылесосов, человекоуправляемых пылесосов, домашних и диких животных. Следовательно, для игры необходимо подготовить место, где все упавшее добро, в случае чего, останется на виду. А еще необходимо раскладывать детали после разбора, хранить их комплектами, избегая путаницы.

Итак, Sluban - это не просто китайский заменитель Lego, а вполне самостоятельный продукт с уникальным модельным рядом. В перспективе, возможно, купим еще. Мини-набор M38-B0678B рекомендую.

Достоинства
  • Интересные модели техники
  • Множество полезных деталей
  • Совместимость с Лего и аналогами
  • Фигурка в комплекте
  • Цена
Недостатки
  • Мелкие элементы легко потерять
Принцесса Югарекомендует
Интересен для мальчишек!
Сейчас много можно разного найти на любой вкус
Интересно как
Спасибо, стараюсь
04.06.2023
Интересно с вариантами сборки!)
Много интересных вариантов, когда детали разных наборов совместимы между собой
10.06.2023
Класс! Моему сыну бы точно понравился такой!
Да, с этими конструкторами интересно
11.06.2023
Интересное авто вышло!
У Sluban отличные конструкторы. Фигурки, кстати, тоже оригинальные.