Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Май, 2016 - 22:39

Бренд Olmeca в специальном представлении не нуждается. Наряду с другой не менее известной маркой, текила Olmeca пользуется в нашей стране большой популярностью. И это вполне оправдано: грамотный промоушн, стильный дизайн, невысокая цена и неплохой вкус – вот все составляющие её успеха. Легко узнаваемая квадратная бутылка с зелёно-серебристой этикеткой в стиле майя встретится вам везде, и трудной найти такой бар или «приличный» супермаркет, где бы её не было. В таких «продвинутых» местах вы можете встретить текилу «золотую», собственно эту «серебряную» и «бронзовую» шоколадную, ещё какую то там fusion, и ещё бог знает что. При этом большинство потребителей (как это и было задумано!) будут считать, что они пьют настоящую качественную текилу. Не буду её ругать, так как это с одной стороны действительно качественный и неплохой напиток, с другой – это по большому счёту и не текила вовсе. Напомню, что настоящая текила производится полностью из сусла голубой агавы, и имеет яркий и хорошо выраженный вкус данного растения. Если же туда были добавлены другие компоненты, то это уже будет текила миксто, у которой вкус (по мере уменьшения исходной составляющей) будет более слабым и «размытым». К сожалению большинство представленных на нашем рынке текил – миксто. Просто потому что они разумеется дешевле, и та самая «серебряная» - одна из них. Но не всё так плохо!

Наверно мало кто знает, что бренд Olmeca выпустает и нормальную текилу. Даже две! Одна – Olmeca Altos. Очень достойный и что характерно – не очень дорогой продукт. Другая – Olmeca Tezon. Это уже действительно продукт премиум класса с соответствующей ценой (порядка 5 тысяч рубликов!) и заслуживает отдельного и обстоятельного рассмотрения. Оба вида кстати выпускаются как и положено в трёх ипостасях – blanco, reposado и anejo.

Текила Olmeca Altos plata создавалась Хесусом Эрнандесом при активном участии известных мискологов. Название её происходит горной долины Los Altos в штате Халиско, где растёт естественно «самая лучшая в мире агава». При этом, при её производстве для выжимания сока используется огромный двухтонный жернов из вулканического камня, что делается тоже как вы понимаете «согласно старинным обычаям», и этот камень стилистически изготовлен в качестве крышки на этой бутылке. Поскольку наш сегодняшний обзор касается обычной «белой» текилы, то выдержке она не подвергается, а сразу разливается в бутылки. Эти бутылки сделаны в традиционном фирменном стиле – зелёная этикетка, бутылка квадратной формы с ободком внизу и украшены национальными «каракулями». Но не очень давно дизайн был изменён, и как это обычно бывает – далеко не в лучшую сторону. Бутылка осталась почти такой же, но лишилась очень симпатичной фирменной этикетки и каракулей, получив при этом стилизованную крышку. Как я ни старался достать себе в бар старую бутылку, мне как вы видите так это и не удалось! 8(

Каким был «старый вкус» я так и не знаю, но у нового образца он отличный! Поскольку эта текила сделана из 100% агавы, то она обладает насыщенным вкусом, ярким ароматом агавы и цитрусовых, ну а то, что там используются качественные спирты «высшей пробы» вы уже знаете и по обычной ихней текиле. Olmeca Altos имеет такую же обычную крепость в 38% и стоит порядка двух тыщ (за 07), но я взял по акции где-то за полторы, что наверное получается даже дешевле чем обычная в некоторых особо жадных торговых точках!

По сравнению со своей «младшей сестрой», её вкус конечно побогаче, что вполне естественно. Если же сравнить с другими «её ровесниками», то и тут она окажется в лидерах. Она имеет слегка остренький вкус, менее «печёный» привкус, не такая грубая очень мягкая, а нотки цитрусов (по видимому всё таки лайма) придаёт ей особую лёгкость и жизнерадостность Cool. Всё это, совместно с её традиционно уменьшенной крепостью делает текилу Olmeca Altos plata удивительно «питкой» как в традиционном виде, так и в чистом. Причём «традицонный» метод пития в данном случае, на мой взгляд, неуместен: эта текила настолько чиста и непорочна и ароматна, что дополнительный попутчик в виде лайма, и уж тем более соли здесь будет лишним. Так что любителям этого напитка рекомендую пить её в охлаждённом виде и закусывать чем-нибудь не менее деликатным, свежим огурцом например!

сестрички!
сестрички!

Но, как я уже говорил в самом начале, поскольку она создавалась при участии миксологов и барменов, то изначально была в какой то степени сориентирована для употребления в коктейлях. И им это, могу вас заверить, вполне удалось! Из этой текилы получается самая лучшая Маргарита, да и не только она. Но оно и понятно – ведь это пожалуй лучшая из белых текил которую я когда либо пробовал!

Достоинства
  • Да просто лучшая!
Недостатки
  • Есть не везде и стоит дороже обычной
новый чимпионрекомендует
22.06.2016
Прямо зачиталась, так интересно пишете про любимую мной текилу! Smile
Altos не пробовала, только Olmeca Blanco. Теперь вот любопытно стало, будем ждать акции))
Мне почему-то больше нравятся текилы золотистые. Любимица - LEY.925 REPOSADO, по аромату с Ольмекой не сравнится. Её даже не хочется лаймом закусывать, чтобы вкус и аромат не перебивать Shy
Рад, что понравилось!
Так вам всё таки золотая нужна или репосада?? Это разные вещи! Золотая - это обычная белая, но подкрашенная колером "для красоты", а репосадо - выдержанная в бочках (ну тоже немного подкрашенная:))
Если нужна Gold, то пожалста - обычная Олмека ждёт вас, если хотите выдержанную, то есть и такая - Altos Reposado. И такую действительно, всякими солями-лаймами лучше не портить! Так что ищите - шансы есть!!
  • 13.11.2016 - 21:14
    Текила OLMECA Gold-золото ацтеков.Как отличить оригинал от подделки.
    Всем,привет! Давно хотела написать о Текиле OLMECA Gold. Лично нам нравится этот мексиканский самогон за мягкость, отсутствие похмельного синдрома и интересный ритуал употребления «Лизни-выпей-закуси»)) Но хотелось бы в этом отзыве затронуть не столько вкусовые характеристики данного напитка,…
  • 04.10.2019 - 14:39
    Мягкую текилу Olmeca Blanco Clasico смогут пить даже "нелюбители" крепкого алкоголя ♛ Расскажу почему и предложу мой личный вариант употребления
    Всем доброго времени суток!   Дома потихоньку собирается минибар. Стараемся закупать хорошие алкогольные напитки, из которых делаем вкусные коктейли. Перед поездкой в Турцию муж заказал мне текилу, так как наш Jose Guervo, купленный в июне, уже подошел к концу.
  • 06.01.2015 - 17:13
    Пьется легко, если употреблять правильно)))
    Говорят, если у человека в баре большой выбор алкогольных напитков, то этот человек точно не алкоголик [Smile] Пил бы много, алкоголь бы не задерживался.
  • 09.01.2015 - 20:42
    Легко пьется в чистом виде, первый напиток, приятный на вкус, который можно не смешивать ни с чем.
    Чисто случайно наткнулась на данном сайте на Текила Olmeca Dark chocolate И очень захотелось попробовать, ещё и магазине попалась чисто случайно на глаза эта текила.
  • 31.08.2017 - 14:52
    Недотекила.
    Текила мне нравиться. Стараюсь попробовать всю, которая попадает в руки. Попадали экземпляры конечно очень приятные и заметные, но попадались и такие, которые по своим вкусовым и качественным характеристикам уступали самодельной хлебной «водке из пущи».
  • 06.11.2013 - 22:38
    Montezuma Blanco - классическое мексиканское пойло
    Мексиканская текила Montezuma характерна своим чистым, прозрачным цветом, который является результатом полного отсутствия выдержки. Содержание спирта в этойтекиле составляет 40. Пьётся достаточно легко и непренуждённо, особенно в смеси с различными морсами и цитрусовыми.
  • 25.02.2014 - 16:36
    Текила от Ленты
    Текила Sun Luis по цене относится к низкому-среднему ценовому сегменту. Кроме того, сеть Лента продает эту текилу под собственной торговой маркой и ее можно купить по акции. Текила Gold имеет темно-золотистый цвет, вполне соответствующий напиткам такого класса.
  • 25.07.2014 - 07:47
    Неожиданно хорошая текила
    Обычно текила с невысокой ценой наводит сомнения на ее качество. Особенно, если при низкой цене указано, что это спирт 100 агава. Эту текилу купили по рекомендации продавца в акцию по цене 570 рублей за 0,7 л. Решили, что хотя бы для коктейлей она подойдет.
  • 19.11.2014 - 14:20
    Текила мексиканский праздник
    Текила Фиеста Мексикана не так давно заняла третье место среди 500 других видов текил на конкурсе в Чикаго. А учитывая ее сравнительно невысокую цену среди других более разрекламированных брендов, то грех не обратить на нее внимание при выборе алкогольного напитка.
  • 19.12.2020 - 19:12
    Мягкий, утонченный вкус, долгое послевкусие и легкость на следующий день. Крепкий алкоголь, от которого не болит голова.
    Существует ошибочное мнение, что текила и водка это одно и тоже. С той лишь разницей, что текила дороже, название более пафосное и приятное слуху. А про водку слишком много стереотипов. На самом же деле это два абсолютно разных алкогольных напитка. И на каждый найдется любитель.
  • Inc аватар
    08.01.2021 - 17:12
  • 25.12.2020 - 21:52
    ★ Белое сухое вино из Африки ... Фото меня + идеальная закуска к вину ... ★
  • 09.01.2021 - 22:51
    Шампанское, которое испортило нам не только вечер, но и утро...
  • 30.12.2020 - 20:37
    Цена и ценность - разные вещи. Стоит ли тратить 50 долларов на шампанское?
    В прошлом году решили, что праздновать Новый год будем без нездоровых перегибов в плане количества разных и безобразных салатиков и прочего, но качественно. Определились с меню, а потом долго выбирали шампанское и довыбирались - взяли Moet&Chandon Imperial Brut.
  • 10.01.2021 - 21:52
  • Inc аватар
    12.01.2021 - 18:36
  • ужас со дна морского
    Я уже как то писал об одном очень необычном роме в стильной и привлекательной кривой бутылке, но этот смог переплюнуть даже его! Согласитесь, что такую бутылку невозможно не заметить, где бы она ни стояла, и сразу возникает желание приобрести это чудо.
  • Когда на Новый Год выпадает смена... Алкоголь нельзя, но праздника-то хочется, то выручает красное безалкогольное вино.
    Добрый день, дорогой читатель. Я работаю сутками. Ну т.е не с утками, которые кря-кря (хотя и с ними тоже, но их разводит папа), а в отеле, посуточно. Ну и время от времени чьи-то смены выпадают на 31-е декабря. Это сложно предсказать, от этого невозможно "отмазаться", надо только принять и понять.
  • 30.01.2021 - 13:47
    И перья страуса склоненные в моем качаются мозгу, И очи синие бездонные цветут на дальнем берегу. В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю: истина в вине (с)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Сегодня у меня отзыв на вино из Пятерочки достаточно бюджетного сегмента - Крымсого производства под названием "Ласпи" и оно полусладкое) Стихи А.А. Блока мне как-то сразу вспомнились, очень уж подошли под настроение.