Опубликовано 31 Декабрь, 2017 - 20:31

Знакомьтесь, этот мистер - Бутерброд, согласно его паспорту. В миру зовется Бучем, Бутькой, Бутяшкой, Маленьким, Кабачочком и Сладким (две последние вариации - моего "пера" дело, и применимы только мной). Бучу пять лет, он здоров, грациозен и весьма шилопоп прямо по сей день.

Мы живем на Юге Сибири и это не лучшее место для содержания собак данной породы. У нас длинные и холодные зимы, короткое, но экстремально жаркое лето. Ну, и мой город входит в пятерку экологически худших по России. В наших широтах мопсики живут, в среднем, по 8-10 лет, поэтому малыш "откоптил" примерно половину своего срока. Хотя, в более умеренном климате продолжительность жизни мопсяк 12-15 лет. Мы надеемся, что наш будет долгожителем, и делаем для этого всё возможное: лучшие вакцины, биохимия каждый год, посещение ветеринара не реже двух раз в год, правильное питание, регулярная и достаточная активность.

Рост: 30 - 36 см (кобель); 25 - 30 см (сука)
Вес: 6 - 10 кг (кобель); 6 - 8 кг (сука)

У нас пацан. Крупный и здоровый. Весит 11-12 килограмм и это не жир! У него отличные показатели мышечной массы, т.е. песик целиком состоит из мышц, костей и кожи. Он куплен у одних из самых известных в регионе заводчиков, разводящих достаточно крупных и максимально здоровых собак. Кожи у Бутяхи раза в два больше, чем у стандартной гладкошерстной собаки. Это малыш-антистресс. Его можно тискать, легонько оттягивать за кожу и всячески гладить - от этого кайфует и песик, и все, чьи ручонки дотянутся до податливого тельца.

Посмотрите только на эту мордочку, созданную специально для тисканья и умиления!

У здоровой собаки мягкая, шелковистая, плотно набитая шубка, сменяющаяся в зависимости от времени года: зимой мопсяки носят "длинную" и плотную светло-кремовую шубку, а к лету она сменяется на чуть более темную и менее волосатую. Когда происходит процесс линьки, из пуха можно свалять второго мопсика, по ощущениям)))

Отожрать глаз у кота - лучший способ развлечься

Мы с Бутяшкой знакомы половину его жизни, последних два с половиной года. Вообще, это - пес моего любимого человека и моя первая собака. Так случилось, что прожив вместе 2 года мы расстались, я завела свою личную собачку - взрослую французскую бульдожку Филу, а потом мы вновь начали жить вместе и теперь у нас на двоих две собаки и совместно нажитая кошка)) До знакомства с Бучем, я искренне верила, что я кошатница до глубины души. Ну-ну!

Весь наш выводок на одном одеялке

Это пёс-эмпатия. Столь глубоко чувствующее животное я не встречала вообще никогда. Он ловит малейшее моё настроение, сопереживает, утешает. С ним можно разговаривать. Я на полном серьезе. Он сидит напротив, смотрит своими огромными понимающими глазами и кивает в нужный момент. Одна женщина умудрилась напиться в компании нашего мопса, после чего подытожила, что он идеальный собутыльник, хоть и не пьет)))

Мелкий обезьян. Сидеть на подоконниках научился у меня. Может демонстративно повернуться ко всем попой с видом "я обиделся" - это тоже у меня подхватил в пору, когда я сильно болела и "залипала", глядя в окно часами

Это пёс-радость. У него всегда хорошее настроение. Он может стоять на ушах круглые сутки. Совершенно не агрессивный. Любит всё и всех вокруг, ладит со всеми животными, агрессию может проявить только в целях самозащиты и исключительно по команде, поданной хозяином или мной. Т.е. на команду от стороннего человека он не отреагирует совсем, даже если хорошо его знает (н-р моя мама или наш друг семьи, который временами гуляет с собакой) и слушается простых бытовых команд (гулять, ко мне, сидеть и т.п.), подаваемых этим человеком.

Водил кошку к врачу)) Без собаки кошка идти отказывалась, а за ним топала, пусть и с неохотой

Это пёс-дружба. Он всегда с нами. Везде. Ездит в другие города, во всех видах транспорта, чудесно себя чувствует при любом типе занятости и времяпровождении, если мы рядом и его любим. А мы рядом и ОЧЕНЬ любим его))

Это пёс-любовь. С ним классно всё на свете. Играть, гулять, спать, беситься, грустить. Он поддержит любое начинание. И искренне любит в ответ. При первой нашей встрече, он бухнулся на спину и позволил мне чесать ему пузо. Мой будущий мужчина сказал, что влюбился в меня в этот самый момент, одновременно с собакой)) Вот так я заполучила двух мужчин одним ударом. А пузо чесать Бутяха и сейчас любит - у меня есть секретное оружие, длинные ногти))

Спят усталые Бутяшки, крепко спят...

Старение

Рано или поздно это случается со всеми. К сожалению, в нашем случае, это случилось рано... Я писала выше, что для нашего региона мопсячий век исчисляется годами восемью-десятью, нашему баловню скоро шесть. С этого лета ему постепенно становится хуже. Он такой же добрый, няшный и всеми любимый как раньше, но сейчас ему требуется чуть ли не ежемесячный врачебный уход. Пока всё лайтово, только обострились проблемы с глазом и ушами. Ежедневные закапывания по нескольку раз в день двумя видами капелек и походы к врачу раз-два в месяц, чтобы глаз дочистили - это проблема с сетчаткой из-за...пыли с наших заводов, сказавшаяся на зрении - с 30 метров он не узнает человека даже в солнечную погоду, когда в глаза не светит. Пока мы переучиваемся жить по звуку голоса, потому что в дальнейшем это может привести к почти полной или полной потере зрения и мы хотим быть во всеоружии, если это произойдет (к сожалению, слово "когда" будет более уместным, но я верю в лучшее). По бюджету это минус пять тысяч рублей ежемесячно, не считая остальных расходов. Глядя на него в последние годы, я понимаю, что я буду очень против заведения собаки той же породы после того, как Бутяха от нас уйдет через много лет. И нет, не в деньгах дело - я бы отдала куда больше, если бы ему можно было помочь только деньгами. Но всё это лечение выматывает собаку и приходится делать ему больно ежедневно. Эти жгущие сетчатку капли; чистка зубов от камня, образовывающегося просто от старости и использование мерзких гелей для заживления после процедуры; дорогостоящие витамины в уколах и прочее... Делать больно существу, которое ты любишь, это страшно. И еще страшнее - осознание того, что это необходимо.

Седая морда))

Особенности породы мопс:

• Это громкие собаки. Они сопят, храпят и хрюкают. Неоднократно встречала в интернете мнение, что здоровые мопсы не издают звуков. В реальности у меня дома, в разное время, жило пятеро мопсиков (Бутька, три его невесты и мопс знакомой), и еще с пяток мопсов мы время от времени встречаем на прогулке. Храпят, хрипят, сопят ВСЕ до единого. По поводу своего и наших невест точно могу сказать, что они абсолютно здоровы.

Кто безобразничал? Я не безобразничал))

• Предрасположены в болезням глаз, ушей и дыхательной системы. Таким собакам нельзя перегреваться и много бегать в жару. Летом у нас с собой всегда есть бутылочка с водой, чтобы напоить малыша и намочить ему пузо. С глазами и ушами мы пережили длительную эпопею - более полугода лечения, огромные суммы, но слух и зрение сохранить удалось полностью, значит всё не зря.

В жару некоторые наши прогулки заканчиваются вот так! "Пожалуй, я лягу сдесь и никуда больше не пойду, пока не отдохну"))

• Отлично поддаются воспитанию. Заметьте, не дрессировке, а именно воспитанию. Собаки умные, с характером, но максимально преданные хозяину. Чаще всего, обожают детей. Однако, иногда встречаются сложные экземпляры - таким был предыдущий мопс моего мужчины: слушался ТОЛЬКО хозяина, остальных презирал и терпел, если хозяин дал такую команду. К сожалению, малыша отравили.
  • Дороги в содержании. Требуют хороших качественных кормов, лучших вакцин, регульрных анализов и прочих прелестей содержания чистопородной собаки. Стоимость щенка стартует от 40 000 рублей, содержание в год примерно равняется этой сумме. Чем кормить мопса? Собаки данной породы склонны к перееданию! Поэтому за рационом нужно тщательно следить. Кормить можно либо сбалансированной и тщательно подобранной натуралкой, либо хорошим покупным кормом. Наш питается преимущественно натуралкой, немного корма - сейчас мы жуем брит, обоим собакам он неплохо зашел.
    Своровал окорочок, когда в магазине, при разгрузке, на землю составили открытые коробки с курицей
  • Недостатки мопсов. Как и люди, могут иметь вредные привычки, даже если вы от них не в восторге. Естественно, это корректируется воспитанием, но из песни слов не выкинешь - наш товарищ по весне метит мне шторы. Я адово бешусь от этого, но он, все равно, втихаря делает пссссс... А еще валяется в лужах, правда, чаще всего, с разрешения - в жару это отличный способ не допустить перегрева. А еще они шумные. Правда. И это не зависит от здоровья или веса - все мопсы, которых я встречала сопят, пыхтят, храпят, хрипят. Да, здоровые делают это тише, больные громче, но в сравнении с Бутяшкой, наш французский бульдог просто тихоня)
    Бутяха везде лужу найдёт! В грязные от не лазит, а в чистых мы ему мочиться в жару разрешаем. Проще искупать собаку после прогулки, чем допустить тепловой удар

И что в итоге?

Это отличный компаньон, преданный друг и искренне любящее вас существо. Эту собаку невозможно не любить, из-за его шкалящей искренности, милоты и потрясающего характера. Все мопсы, которых я встречала, активные, добрые, любопытные и контактные. Им хорошо на самых небольших площадях, лишь бы хозяин рядом был. С этого конкретного мопса началась моя огромная любовь к собакам.

В жару все спасаются по-разному. Мы - сидя в фонтане

Несомненно, я рекомендую породу, но только в том случае, если вы готовы всю жизнь заботиться о малыше: воспитывать, выгуливать, кормить, лечить, утешать. Быть другом, хозяином и богом 24 часа в сутки, 7 дней в неделю на протяжении 15 лет. Если не готовы - собаки, в целом, не для вас. И это абсолютно нормально!

11 августа 2019 года малыш от нас ушел навсегда. Вместе с бульдогом под одну машину. Мгновенная смерть. Им не было больно или страшно.

Нам кажется, что Бутяш сам сделал выбор - он был потрясающим малышом, я его часто звала зачарованным принцем, мне казалось, что это его не первая жизнь, хотя я не верю в эзотерику, но он - больше чем просто пёс. Он сильно болел не один год. Вет.врачи это назвали старостью. Наш друг семьи широко известный в профессиональных кругах вет.врач - если он сказал, значит так и есть, и его слова подтверждали все...

В это лето у маленького начали отказывать лапы, неметь левая сторона и он терял силы. Мы боролись за него, но я думаю, что он мог сам решить уйти. Кто нас и наших хвостиков хорошо знает, с нами солидарен. Они нам говорили, что вероятно он решил, что пора. И ушел. Почему Фила с ним, я не понимаю. Это не рационально. Эта ситуация вообще не могла случиться, но случилась.

Их нет три дня, а я словно потеряла с ними сердце. Пройдет время и мы заведем собаку. Но мопс в моей жизни будет только один. Мой принц, надеюсь, чары спали и ты счастлив там, куда вернулся.

Люблю. Навсегда.

Достоинства
  • Верные
  • Веселые
  • Добрые
  • Не доставляет проблем
  • Небольшие
  • Очень любят детей
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Заболевания органов дыхания
Rinaiaрекомендует
Мопсы очаровательны, но их храп не для слабонервных))
31.12.2017
К нему быстро привыкаешь. Он так уютно сопит в ушко - спится идеально))
31.12.2017
Замечательный у Вас друг)))
Спасибо. Пожалуй, лучший из возможных. Бегает, ругается на салют
31.12.2017
Бедняга) От салюта многих у собак жуткий стресс.
Какая милота! Love

С наступающими праздниками вас! Santa
Спасибо! И Вас тоже))
31.12.2017
Мопсы самые няшные ! Love Хоть и храпят)))
31.12.2017
Они еще мило хрюкают и сопят в ухо смешно
01.01.2018
Ага) надо именно залезть на подушку, чтоб голова к голове спать Love
Классная собака, у мамы очень долго прожил мопсо-пекинес метис. Мама вщчла его из приюта. Хорошая была собака!
31.12.2017
Какой необычный песик жил у вашей мамы)
31.12.2017
А у меня пудель и тоже очень любит сидеть на подоконнике, с кошки пример взял Laughing out loud, салюта очень боится, гавкает
31.12.2017
Ой, я бы с огромным удовольствием чуток приглушила звук салюта - мелких жалко. Француз и кошка смирились, а Бутяха носится, нас защищает
Жалко сюда фото нельзя(
31.12.2017
Какая у вас классная собака! У меня вот нет возможности завести(
01.01.2018
Спасибо! Возможно, Ваши обстоятельства изменятся, и появится хвостик. А то и не один)
милашка
Спасибо, он такой)
Я, если честно, не особо люблю собак. Я еще та кошатница.
Но вот мопсы единственная порода, которую я обожаю. Это самые милейшие создания среди собакенов. С Новым Годом! Santa
01.01.2018
Я тоже когда-то считала, что я - кошатница) А потом познакомилась с Бучем и его хозяином))
С Новым Годом))
Такие у мопсов мордочки умильные. А Ваш просто красавчик. Wink
01.01.2018
Спасибо!) Он - покоритель дам))
01.01.2018
Классный отзыв. Love А Бутяшка просто очаровашка. Здоровья вам и вашему компаньону Santa
Спасибо!
08.01.2018
Какая прелесть! Обожаю собак, в одно время тоже хотела мопса, но они для меня оказались слишком громкие(храп, дыхание)
08.01.2018
Есть такое) Фыр-фыр, хрю-хрю - это наше всё))
13.01.2018
Как я их обожаю. У меня девочка и я тоже называю ее кабачком Big smile
13.01.2018
Есть в них что-то милашно-кабачковое))
23.08.2018
"Опыт тестировния мопса - год и более" ?? обожаю их, так забавно хрюкают при походке ))) У вас, конечно, разбойник еще тот растет )))