Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 14:23

Здравствуйте!

Думаю не только у меня по жизни такая проблема - как бы рано не проснулась и как бы сильно не устала за день, вечером уснуть очень тяжело, во сколько бы не ложилась. Пустырник, валериана, магний В6 и прочие легкие седативные препараты не дают никакого эффекта, поэтому в очередной раз, попав к терапевту, я помимо основной проблемы, пожаловалась еще и на нарушение сна. Мне были порекомендованы препараты с мелатонином, абсолютно любой, в зависимости от моей платежеспособности, ведь цена на них еще как варьирует, главное чтобы дозировка была 3 мг.

На Аптека ру я заказала средний по цене препарат с мелатонином Соннован, 30 таблеток по 3 мг, стоимость - около 300 рублей.

Коробочка темно-синяя с изображением будильника.

Соннован с мелатонином при проблемах со сном, отзыв

В ней находились 3 блистера с маленькими белыми таблетками.

Соннован с мелатонином при проблемах со сном, отзыв

Каждая из них содержит 3 мг мелатонина, это суточная доза для взрослого человека, которую лучше не превышать, но в некоторых случаях возможно превышение в 2 раза, но только после консультации с врачом.

Соннован с мелатонином при проблемах со сном, отзыв

Дата изготовления и срок годности напечатаны на боковой части блистера.

Соннован с мелатонином при проблемах со сном, отзыв

Инструкция довольно обширная, прилагаю ее фото с двух сторон.

Показания:

При расстройствах сна, в т.ч. обусловленных нарушением ритма «сон-бодрствование», таких как десинхроноз (резкая смена часовых поясов).

То есть Соннован назначают не только при проблемах с засыпанием, но и при дальних перелетах, чтобы быстрее адаптироваться к смене часовых поясов.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата, аутоиммунные заболевания, печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Таблетки маленькие, около 5 мм в диаметре, их легко проглатывать и во рту при этом не ощущается неприятного привкуса.

Правила приема:

Внутрь. При нарушении сна, десинхронозе – по 1 таблетке один раз в сутки за 30-40 минут до сна.

При применении в качестве адаптогена при смене часовых поясов – за 1 день до перелета и в последующие 2-5 дней – по 1 таблетке за 30-40 минут до сна.

Мелатонин считается безопасным веществом, он вообще содержится в нашем организме, являясь одним из гормонов гипофиза, однако список побочных эффектов довольно обширный, с ним можно ознакомиться в инструкции, но на основании моего личного опыта и опыта моего супруга, никаких побочных явлений у нас не возникло.

А теперь поделюсь с вами мнением об этом препарате.

Соннован я принимала примерно месяц и могу сказать, что он действительно помогает уснуть, но не всегда.

Обратите внимание, что этот препарат нельзя принимать, если в этот же вечер пили алкоголь, действие препарата при этом уменьшается, то есть после застолья быстро уснуть с этими таблетками не получится. На курильщиков он тоже действует слабее, об этом упомянуто в инструкции, мы же не курим и выпиваем крайне редко.

Итак, с утра надо вставать рано, я ложусь в 9 вечера, выпив при этом таблеточку Соннован и залипаю в гаджете, читаю электронную книгу, естественно не могу оторваться, так как она очень интересная и вот на часах уже 11, а сна ни в одном глазу. Уснула я с большим трудом и сон был очень беспокойный, поверхностный, я не понимала спала или просто дремала, ну и естественно утром встала разбитой и злой, не выспалась совершенно. А все потому, что эти таблетки нужно принять и ложиться спать без чтения книг, гаджетов и телевизора, потому что не получается организму настроиться на сон и выходит что в итоге у нас обратный эффект.

А когда я выпила таблетку и просто легла, выключив свет и убрав телефон подальше, то уснула довольно быстро и выспалась, то есть тут важно, чтобы глаза были закрыты или хотя бы убрать яркий свет и тогда мелатонин поможет и сон будет обычным, глубоким и с утра просыпаться не тяжко.

Соннован с мелатонином при проблемах со сном, отзыв

Действие препаратов на наш организм очень индивидуально и то, что помогает одним, может быть бесполезным или даже опасным для других, лично мне эти таблетки помогли и не вызвали никаких побочных явлений, но действуют они не всегда и накопительным эффектом не обладают, сейчас я решила сделать перерыв и вот опять не получается уснуть пораньше. Но если принимать его правильно, выбрасывать из головы все тревожные мысли и выключать все мониторы и гаджеты перед сном, то он поможет легко уснуть и выспаться.

Достоинства
  • Доступная цена
  • На основе мелатонина
  • Помогает быстро заснуть
Недостатки
  • Не всегда помогает
LidAfterglowрекомендует
25.11.2021
Спасибо за отзыв! Приму на заметку, страдаю бессонницей.
25.11.2021
Рада, что мой отзыв оказался вам полезен! Smile
  • 23.03.2018 - 16:04
    Мигрень длиною в 20 лет. Суматриптан при беременности.
    Хочу начать с того, что мигрень - это не обычная головная боль. Если у вас проходит голова от анальгетиков, а может и вовсе просто так пройти, то это обычная головная боль напряжения. И, радуйтесь - Вам крупно повезло!
  • 02.04.2020 - 20:35
    Отличный препарат💊, который помогает вылечить кашель в первые дни приема. Что делать, если вы заболели на карантине, и как получить медицинскую помощь?
    Всем привет. И вот опять, я заболела. И началось все с кашля, участковый врач прописала мне прием препарата "Амброксол". Данный препарат,я принимаю не впервые, и сейчас я Вам о нем расскажу. Препарат выпускается в двух формах. В виде таблеток, а так же в виде сиропа.
  • 13.04.2015 - 09:26
    Индапамид ретард - хорошее гипотензивное и мочегонное средство. Сравнение с Фуросемидом.
    Здравствуйте! Индапамид уже очень давно принимает мой муж, он гипертоник и сердечник, поэтому гипотензивные и мочегонные средства ему необходимы, а не очень давно пришлось и мне пропить курс этого препарата.
  • 14.07.2015 - 08:40
    Снижает давление надежно и надолго
    Высокое давление это проблема сейчас для людей всех возрастов. Волею судеб и я погрузилась в эту проблему. Препараты, понижающие давление через мочегонный эффект, на меня не действовали.
  • 16.10.2019 - 07:26
    Лучше кеппры
    Каюсь, изначально мне прописали против эпилепсии кеппру. Но лечиться ей невозможно элементарно в силу уровня дохода. Получалось очень накладно, т.к. за месяц выходило 4 000 рублей расхода. Эти деньги являются моей зарплатой. А надо платить за еду, за коммунальные услуги и прочие нужности.
  • 23.12.2020 - 14:07
    Исповедь желудка, пройденные этапы с язвами и Helicobacter pylori. Спарекс — как помощник от боли и вздутия живота. Анализы ДО и ПОСЛЕ.
    ... Вот не думала я, что в свои-то годы буду рассказывать столь много о лечении, пройденных этапах и аллергии. Исповедь желудка. Кричит: «я не-на-ви-жу хеликобактер пилори! Это все они виноваты, злые бактерии!», — и я с желудком согласна.
  • 19.02.2021 - 20:09
    Покупала как более дешёвый аналог, теперь это препарат выбора.
    Здравствуйте! С проблемной герпеса сталкивался практически каждый. При многократных и частых рецедивах это становится настоящим испытанием. Сейчас инфекция беспокоит меня несколько раз в год, а некоторое время назад даже страшно вспоминать.
  • 04.06.2019 - 08:45
    Венолек от всех бед
    С Венолек ноги как у звезды, но без звездочек! Какая девушка этого не хочет? Но вопрос «Что делать?» повергает в ступор. Какие процедуры от целлюлита можно делать, если есть проблемы с венами?
  • 16.05.2019 - 22:53
    Нормализовать и стабилизировать давление можно не только сердечникам, но и здоровым людям - по показаниям.
    Иногда у здоровых людей скачет давление. наверное, с этим сталкивался каждый. Перенервничал, перегрелся и т. д. - поднимается давление, и это нормально. Но иногда артериальное давление и общее самочувствие становятся такими, что с этим надо срочно что-то менять.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 06.11.2021 - 15:08
    Морфин поменяли на КЛОНАЗЕПАМ и очень этому рады. Мой ребёнок их пьёт каждый день по 2 раза с 3 лет. Уже 4 года
    Здравствуйте,   Начну с того, что мой ребенок паллиативный, лежачий, с дистантческими атаками, сильной спастикой, гиперкинетическим синдромом и эпилепсией. Список диагнозов по факту больше, но относящихся к препарату о котором отзыв, думаю, достаточно и этого.
  • 01.12.2021 - 11:24
    Курс мелатонина привёл меня к длительному лечению его последствий!  💊 С этим лекарством нужно быть осторожнее 📌
    Сейчас Мелатонин советует направо и налево. Я не доктор, но имею отношение к медицине. Иногда считаю что знаю всё лучше врачей и сама себе покупаю лекарство. Так было и этой добавкой.
  • 03.12.2021 - 20:20
    ❗️Как я отрастила густые брови из ниток. 10 эффективных практических советов, которые на мне сработали. Фото до и после.
    Здравствуйте, читатели. Сегодня хочется поделиться с Вами своим опытом отращивания своих бровей.   Спойлер Вот так брови выглядят сейчас, если я их ничем не буду подкрашивать: Мои брови на старых фотографиях - это просто шок контент, как из ниток, которых на фото иногда даже не было видно, только…
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.