Опубликовано 1 Июль, 2020 - 01:27

год или более
    7800 рублей

Буквально пара слов о том, почему мне понравился синтезатор Casio CTK-2200. Немного поиграв на нем в магазине и рассмотрев со всех сторон, я без лишних раздумий купила его. Хотя модель начального уровня и "детская", в ней были исправлены детские болезни линейки CTK. Если вы имели дело с синтезаторами Casio раньше, то наверняка знаете, что они отличались отвратительной балансировкой клавиатуры. Через полгода-год музицирования просаживались резинки под отдельными клавишами, и клавиатура превращалась в покосившийся забор. Особенно доставалось последней октаве, где клавиши повисали и начинали срабатывать от легкого дуновения. Помню один Casio CTK-571, который быстро стал волнистым. А создатели CTK-2200 заметно поработали над прочностью: который год подряд играем на нем, состояние как у новой вещи. Клавиатура остается ровной.

Не впервые музыкальные пьесы нам приходилось сочинять пешком и записывать треки на коленке, поэтому MIDI-порт для связи с компьютером был очень нужен. Я намеревалась даже вложиться в подержанный MIDI-инструмент с взвешенной молоточковой механикой, но отказалась, во-первых, из-за веса в 10-20 кг в зависимости от количества клавиш, а во-вторых, из-за того, что не любые эстрадные или синтезаторные произведения удобно исполнять на тяжелой фортепианной механике. Клавиши Casio CTK-2200 по длине, ширине и высоте соответствуют акустическому пианино или роялю, только являются невзвешенными. Они не чувствительны к силе нажатия и нажимаются легче молоточковых.

Для фортепианного исполнительства этот момент будет из ряда недостатков, так как пьесы клавира предусматривают динамику по громкости. В реальном времени на нерегулируемых клавишах не сыграть "ff", "pp", указанные в фортепианных нотах. К модели CTK-2200 можно только подключить педаль сустейна (или изготовить ее самостоятельно из любой подходящей кнопки: там всего два контакта), что позволяет расширить набор исполнительских приемов.

А в работе с MIDI-редакторами я отметила для себя преимущества невзвешенной механики. Ведь чем меньше поступает вспомогательных команд по MIDI-протоколу, тем проще редактировать записанную дорожку. Громкие и тихие ноты я выставляю на уже сыгранной партии, и мне больше нравится манипулировать с чистым листом событий, нежели с треком, перегруженным модуляциями, экспрессиями, афтертачами. Только не хватает синтезатору контроллера-колесика плавного сдвига тона. С питч-бендами будет меньше возни, если исполнять их в реальном времени.

Для подключения к компьютеру использован стандартный USB-кабель, такой же как на принтере. Интерфейс USB-MIDI универсален: порт USB есть в каждом компьютере и мобильном устройстве, а "полноразмерный" MIDI с DIN имеется только на профессиональных звуковых картах, да и то не на всех. CASIO CTK-2200 сразу определяется музыкальными программами как MIDI-устройство и не нуждается в фирменных драйверах. Что еще приятно порадовало, работает совершенно без задержки.

У этой модели 61 клавиша. Музыкальный диапазон составляет пять октав. Для современной музыки его обычно достаточно, но не для исполнения классических фортепианных произведений. Довольно часто подобные синтезаторы приобретают родители, чтобы сделать из своих детей пианистов, а потом очень быстро, по мере усложнения школьного репертуара, ученикам перестает хватать количества клавиш. В этой связи лучше сразу позаботиться о полнодиапазонном 88-клавишном инструменте. Пускай даже дешевое цифровое пианино не сравнится по красоте и объему звука с акустическим, но там не возникнет необходимости придумывать, как сыграть недостающие ноты на октаву или две ниже. Синтезаторы для электронной музыки могут иметь объем клавиатуры еще меньше, чем 61: к примеру, 37 или 49. Это все не заменители фортепиано, а самостоятельный вид инструмента, так же как аккордеон или мелодика. В CTK-2200, мне нравится, клавиши сделаны стандартными и имеют сплошную конструкцию без тонких свесов, положительно влияющую на надежность. Материал корпуса матовый, прочный и немаркий.

Всевозможные функции включаются при помощи резиновых кнопок на панели управления. При аккуратном обращении прослужат долго. Электронная начинка представляет собой бытовой синтезатор с автоаккомпанементом. Встроенный банк звуков содержит образцы фортепиано, струнных, духовых, ударных инструментов и еще несколько десятков электронных тембров. На все имеется несколько типов эффектов. О высокой реалистичности встроенного набора говорить не приходится, но меня Casio интересует в первую очередь как USB-MIDI-клавиатура, управляющая внешними, более мощными синтезаторами. Без данного интерфейса я бы его ни за что не купила. Однако же, синтезатор с MIDI-выходом мне импонирует больше, чем пустая MIDI-клавиатура, потому что на нем можно играть без подключения к хост-устройству. Звук от него выводится на наушники или встроенные громкоговорители. CTK-2200 работает как от сети, так и от батареек. Оптимальный вариант для дома, походов и небольших концертов. Еще он очень легкий по весу, что тоже немаловажно. Всего 3 килограмма, поэтому можно спокойно держать у себя на коленях.

Переключаемые барабанные стили с возможностью регулирования темпа годятся для использования синтезатора в роли метронома или драм-машины. Интересный момент: на дисплее высвечиваются нотные линейки, отображающие взятую ноту или аккорд. Мне они уже ни к чему, а вот знакомящимся с музыкальной грамотой будут полезны.

Нравится: функция автоматического отключения питания, если синтезатор не используется в течение некоторого времени. Не нравится: необходимость перезагружать хост после такого выключения, чтобы устройство вновь стало активным.

В комплекте к синтезатору прилагаются объемная инструкция на русском языке, сборник простых пьес и подставка для нот, помещаемая в пазы на корпусе инструмента. Для любителей пения предусмотрено подключение микрофона.

Я очень рада, что приобрела инструмент, устраивающий меня во многих отношениях. Рекомендую данную модель.

Достоинства
  • Usb-midi порт
  • Занимает мало места
  • Легкий вес
  • Наглядный дисплей
  • Надежные полноразмерные клавиши
  • Подключение педали и микрофона
  • Простота управления
  • Работа от сети и от батареек
  • Разнообразие встроенных звуков и стилей
  • Собственные громкоговорители
Недостатки
  • Недостает октав для классического репертуара
  • Нет подсветки дисплея
Принцесса Югарекомендует
01.07.2020
Классное приобретение!))
Хорошая вещь, я рада
01.07.2020
не кислое у вас количество хобби)
О да, музыку мы любим
02.07.2020
Интересный прибор)
  • 09.02.2014
    Этот синтезатор мы купили еще в конце осени. Покупали для дочки, так как ходит в музыкальную школу. Конечно же, учиться играть лучше на фортепиано (а оно у нас тоже есть, но только находится у бабушки, а хотелось бы, чтобы и дома был какой-нибудь инструмент, но намного компактней).
  • 30.06.2020 - 21:59
  • 11.06.2020 - 16:09
    Потерял адаптер от клавиатуры с мышкой - нашел его в сервисе. Jetaccess Slim Line KM30W White-Turquoise USB , зачем его так прятать?)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Я здесь, чтобы рассказать вам некую историю о том, как я по собственной идиотии уничтожил свою старую клавиатуру и попер за новой.
  • 08.05.2020 - 13:52
    "Расти, орех" Ежедневные тренировки дают результат 🍑 .До/После. Компьютерная программа Идеальная попа
    Приветствую! Подтянутое тело к лету не хочет наверное, только, я даже не знаю кто. Но точно не я. Мне всегда хотелось спортивную фигуру, как у девушек в социальных сетях.