Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 22:23

от 500 рублей

Как я отношусь к фитопрепаратам? Знаете, наверное все-таки положительно, но в тоже время, особых надежд не питаю. Помогло-, значит здорово. Нет-, значит надо пробовать что-то не из альтернативной медицины, а общепринятой.

О каплях Синупрет я узнала задолго до того момента, когда мне их впервые назначили. Знаете ли, на нашем сайте можно о многом узнать. И поэтому, когда отоларинголог выписал мне бумажку со знакомым мне названием Синупрет, я даже не удивилась, только со знанием дела, спросила: "Синупрет в каплях или таблетках?". Врач сказал, что это неважно, как говорится, тут дело вкуса и удобства.

Купила Синупрет в каплях.

Цена от 440 рублей.

Производство: Бионорика СЕ, Германия.

Срок годности - 3 года, не вскрытого флакона!

Синупрет капли, фармакологическое действие:

Синупрет - комбинированный препарат растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Синупрет оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Показания к применению:

Острые и хронические синуситы, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

Синупрет выпускается в картонной коробке, содержащий подробную инструкцию по применению и флакон с каплями из затемненного стекла, объемом 100 мл.

Флакон с жидкостью имеет удобную для использования насадку в виде капельницы.

Я не преувеличиваю, насадка действительна хороша. Даже когда капель осталось совсем немного - "на дне", их так же можно отмерить столько, сколько необходимо, не срывая её ( насадку) с горлышка пузырька.

Вот только отсчитывать дозировку, рекомендованную к приему для взрослого, аж 50 капелек, это мучительно долго и нудно...

Жидкость, или субстанция Синупрета в каплях светло-коричневого оттенка, немного мутноватая. На вид как некрепкий черный чай, только заваренный не на воде, точнее, настоянный на водно-спиртовом растворе из следующего лекарственного сырья:

Активные вещества: горечавки корень (Gentiana lutea) 0,2 г, первоцвета цветки (Primula veris) 0,6 г, щавеля трава (Rumex acetosa) 0,6 г, бузины цветки (Sambucus nigra) 0,6 г, вербены трава (Verbena officinalis) 0,6 г. Содержание этанола: 16,0 – 19,0 % (%).

Синупрет: гомеопатия или нет?

Для начала давайте вспомним что такое гомеопатия?

В основе гомеопатии лежит принцип подобия — вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е. подобное лечится подобным (similia similibus curantur).

То есть любой гомеопатический препарат содержит в своем составе такие вещества, которые могут в очень больших дозах спровоцировать у человека то заболевание, от которого его лечат. То есть подобное лечится подобным. Тут дело в точных пропорциях, ни больше, ни меньше.

Бытует ошибочное мнение что Синупрет - это гомеопатия, но это не так..

.Синупрет - это комбинированный фитопрепарат, он состоит из растений, настоянных на этаноле. Не стоит фитопрепараты путать с гомеопатией, эффективность которой так и не доказана по настоящее время.

На вкус и цвет:

Если по внешнему виду Синупрет напоминает некрепкий чай, то на вкус это совсем не безобидный чай, а крепкая такая травяная настойка на спирту. Настойка с очень знакомым привкусом из детства. Правда, пока я еще не вспомнила, какое именно лекарственное средство напоминает мне Синупрет.

После того, как вы отмерили и приняли рекомендованные 50 капель, во рту длительное время остается горечь от трав и спирта. В общем, ощущения не самые приятные, да и препарат не самый вкусный, что уж скрывать.

Итак, перейду к опыту использования и эффективности.

Сначала опишу свой опыт использования.

Диагноз: Вазомоторный ринит.

Причина: травма носа. Следствие: искривлена перегородка С-образно.

Да, ушедший год преподнес мне хороший подарок. Я получила травму носа. В итоге, у меня сильно сместилась с-образно носовая перегородка. Если чисто визуально это не слишком заметно, но очень хорошо заметно на рентгеновском снимке.

А неудобств просто массу.

Начну с того, что я забыла, что такое полноценно дышать носом. Нос забит постоянно слизью, которая не высмаркивается, а стекает по задней стенке горла. Постоянно.

Я почти привыкла...

Небольшое облегчение мне дают гормональные спреи в нос, подходящие для длительного применения, ( Авамис, Назонекс,Тафен назаль) и назначенные мне как минимум на 2 месяца использования, чтобы снять воспаление.

На ночь обязательно антигистаминный препарат, чтобы на время снять отек. Иначе я проснусь от нехватки воздуха.

И что важно, никаких Нафтизинов, Ксиленов и прочих сосудосуживающих препаратов, вызывающих привыкание.

Дабы помочь мне снять воспаление и освободить нос от постоянно скопившейся слизи, отоларинголог назначил мне Синупрет, длительностью 14 дней.

По 50 капель - 3 раза в день.

В комплексе с Долфином, Назонексом ( 2 раза в день ) и Лоратодином ( на ночь).

Эффект? Хмм...

Дышать мне легче не стало, только слизи прибавилось. Нос я стала промывать чаще, но отсмаркиваться я так и не смогла, вся слизь ( сопли ) стекает в горло.

Помогал и помогает облегчить дыхание только Назонекс, на некоторое время я чувствовала себя счастливым человеком. Это так приятно!

По окончании 14-ти дней приема Синупрета, улучшений я не заметила.

Врач советует септопластику, я боюсь...И продолжаю мучиться.

Синупрет в каплях ребенку. Осторожно аллергики!!!

Диагноз: аденоиды 2 степени.

Лечение комплексное: Полидекса, Снуп - 7 дней, затем месяц - Авамис и Зиртек.

10-12 дней принимать Синупрет по 15 капель - 3 раза в день.

И тут внимание, мамы всех деток-аллергиков! Не повторяйте моих ошибок, ни в коем случае не давайте таким деткам спиртосодержащие фитопрепараты.

Через полчаса после приема первых 15-ти капель Синупрета, предварительно разбавленных в теплой воде, мой ребенок ( склонный к аллергии и бронхообструкции ) стал хрипеть и задыхаться! Возникла сильнейшая аллергическая реакция на Синупрет, откачали ребенка в отделение скорой помощи, гормональными препаратами.

Пульмонолог и аллерголог категорически запретили к приему все фитопрераты: Синупрет, Бронхопрет, и т.д.

Предупрежден, значит вооружен. Не допускайте моих ошибок, согласовывайте прием сложных препаратов у аллерголога, если ребенок страдает аллергией или бронхиальной астмой.

Ведь навредить очень просто, достаточно всего 15-ти капель...

Положительный опыт приема.

Синупрет при гайморите у взрослого.

Да, у нас, прямо напасть с этими носами. Это заболевание диагностировали супругу. Рентгеновский снимок показал левосторонний гайморит.

Вдаваться в подробности не буду, лечили без прокола.

Мужчины, такие мужчины, страшно ему Smile.

Лечение: ежедневное промывание носа - "кукушка" в кабинете лора.

Антибиотик 2 раза в день,спрей Ринофломуцил и Синупрет в каплях, 50 капель/ 3 раза в день.

Длительность 10 дней.

В комплексе лечение дало превосходный результат. Прокола таки муж избежал, и был этому несказанно счастлив. Сегодня он как раз сделал контрольный рентген снимок носовых пазух, а там все чисто.

Но естественно, один Синупрет с гайморитом бы точно не справился, очень важен комплексный подход.

И кстати, вот я и подхожу к нестандартному способу использованию Синупрета в каплях.

Синупрет для ингаляций через небулайзер.

Это не я придумала, а люди добрые подсказали. Попробовала на муже, когда лечили все тот же гайморит.

Что для этого понадобится?

- небулайзер ( у нас компрессионный АND );

- физ. раствор;

- Синупрет в каплях.

Разводим Синупрет с физраствором, в соотношение 1:1 ( 1 мл Синупрета + 1 мл физраствора, отмеряем с помощью шприца). И дышим через общую насадку, вдыхаем носом и ртом

Эффект муж заметил уже на второй день, нос стал дышать лучше, прекратились ночные приступы кашля ( першение в горле, когда слизь стекает в горло). В итоге, 5 дней муж принимал Синупрет во внутрь, по 50 капель, а оставшиеся 5 дней делал с ним же ингаляции. И именно от ингаляций с Синупретом он заметил улучшение по состоянию здоровья.

Но при моем вазомоторном рините этот метод так же оказался неэффективным. Чувствую, что в моем случае действительно нужна только септопластика.

Что у нас получается в итоге? Ни да, ни нет...

Помог при гайморите, навредил про аденоидите у ребенка-аллергика и оказался бессилен при моем вазомоторном рините.

Рекомендовать буду, но по собственному опыту, Синупрет в дальнейшем стану покупать исключительно для комплексного лечения гайморита, дабы избежать пункции.

На этом всё. Спасибо за внимание.

СИНУПРЕТ драже при вазомоторном рините

____________________________

Назонекс - лечит аденоиды

Авамис - при вазомоторном рините

Изофра - прекрасно лечит синусит

Сиалор - ему не доверяю, увы

Физ. раствор - экономим на Аквалорах

Достоинства
  • Лечит гайморит
  • Подходит для ингаляций
Недостатки
  • В некотрых случаях неэффективен
  • Вызвал аллергию
  • Горькие капли
  • Настойка содержит спирт
  • Нельзя астматикам и аллергикам
Rainbow_Aрекомендует
01.02.2017
У меня носовая перегородка искривлена с детства плюс аллергические риниты - мои верные друзья! Sad Я долго лечилась всем и ничего не помогало, пока мне не назначили Авамис - это антиаллергический препарат от насморка - спрей! Через 3 дня я чувствовала себя счастливым человеком, хотя курс лечения - месяц! Оказывается, причина была в другом?
01.02.2017
Наталья См, Авамис тоже брызгала, когда Назонекс кончился. Эффект как и от Назонекса, непродолжительный. Ой, чувствую мне уже ничто не поможет. Мучаюсь 3-й месяц.
01.02.2017
Rainbow_A , а как вы им "прыскали"? По схеме или по нескольку раз в день?
01.02.2017
2 прыскивания не один , а 2 раза в день. С лором согласовала, но он почему то считает назонекс эффективней, хотя мой нос разницы не почуял)))

А Вы как применяли? Поделитесь Smile
01.02.2017
Все же неплохо работают капли, хоть и не особо эффективно на некоторых. Будостер, думаю, вы пробовали при вазомоторном рините.
02.02.2017
Grunez, Smile будостер, он же теперь Тафен назаль, действующее вещество одно и тоже: будосенит. Недавно купила, от безысходности. Как говорится, на войне все средства хороши Wink пробую вот...
надеюсь, не придется воспользоваться
02.02.2017
Rainbow_A, мне назначали так: первая неделя - утром (после очистки носа, промывания) - по 2 пшика в каждую ноздрю. Далее 3 недели также по утрам - по 1 пшику. Всего курс лечения - месяц. Это не сосудосуживающие капли, которые дают мгновенное облегчение. После первых пшиков я вообще не чувствовала никакого облегчения и даже закапывала Нафтизин. Но лекарство медленно, но верно делало своё дело. Уже через 3-4 дня я поняла, что могу обходиться без нафтизина, но курс лечения всё равно продолжила и закончила - 1 месяц.
я такие не покупала
02.02.2017
Пила таблетки, но особых изменений не заметила.
02.02.2017
Напасть какая-то Sad Пила когда-то синупрет в таблетках (при затяжном насморке), вроде немного помог. На мой гайморит проколы не действовали, стало лучше, когда удалили аденоиды (лет в 14), оказалось причина в них. А с хроническим насморком стало получше только после прижигания слизистой жидким азотом (сделала лет 6 назад). Хоть процедурка и жуткая, зато теперь к каплям прибегаю крайне редко. Здоровья крепкого!
02.02.2017
У моего тоже от него только, пардон, соплей прибавилось... А мне такое нельзя - аллергия на спирт((
Спасибо всем, кто заглянул Smile

Happy time ♐ , Таня, слышала, что таблетки менее эффективнее, нежели капли. Smile Ты что лечила?

funny face , Наташа, Smile спасибо! Не, мне азотом нельзя, я спрашивала. Настаивают на септопластики, - боюсь, так как хорошего специалиста у нас не найти, увы...
Аденоиды в 14 лет? Shock Нам сказали, что они к 6-ти проходят...Нет, если мы будем с ними аж до 14 мучиться, я ж с ума сойду Big smile
Кузик1981, Юля, шо, даже шампанское нельзя, ни чуть-чуть Shock Wink
03.02.2017
А мне синупрет всегда помогает, правда лечу обычный насморк
04.02.2017
Алиса, вот так неприятности у тебя! Shock Ужас! Скорейшего вам всем выздоровления!
Синупретом еще не лечились, но вот Тонзилгон того же производителя пили.
А их значит можно и в небулайзере использовать!
04.02.2017
Маруся, Тонзилгон можно тоже в небулайзер Wink

Будем стараться Smile
09.02.2017
Алис, очень подробно, спасибо! Был у нас Синупрет - врач выписывал. Это не гомеопатия, это фитотерапия, то есть лекарство на основе экстрактов растений. Этанол здесь - вспомогательное вещество, плюс к тому хорошо сохраняет свойства экстрактов. Гомеопатия, ты права, лечение подобного подобным, но в несоизмеримо малых количествах - в сотни, тысячи и миллионы раз. Обычно на гомеопатических препаратах пишут степень разведения, обозначая ее буквами и цифрами (d - десятичное, с - сотенное), то есть разведение c3 - это объем действующего вещества (обычно очень малая доза) разводят в воде в сто раз, и так три раза. К таким лекарствам относятся Оциллококцинум, дентинокс Бэби, гомеовокс и так далее. Их эффективность не доказана. Как и эффективность гомеопатии. Фитотерапия - это не гомеопатия, это довольно частая ошибка. Я сама раньше думала так, что это же на травках и полезно. Синупрет на травах, при правильном применении окажет нужный эффект??
09.02.2017
13.02.2017
не люблю я все эти фитопрепараты на спирту и не понимаю, почему их прописывают детям. У нас на тонзилгон была похожая реакция, пришлось ехать в скорую и колоть уколы снимающие аллергию