Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 23:05

Синупрет в каплях я давала ребенку уже не раз. Сначала нам назначал его ЛОР врач, а теперь и педиатр включила его в свою стандартную схему лечения простудных заболеваний с заложенностью носа.

Капли Bionorica Синупрет

Общая информация

• Средняя стоимость 600 рублей, плюс/минус, в зависимости от аптеки.
  • Объем 100 мл.
  • Отпускается без рецепта врача.
  • Каких то особых условий хранения нет, главное, чтобы температура воздуха была не больше 25 и не на солнце.

Упакован он в картонную коробочку, которая у меня не сохранилась.

Флакон из полупрозрачного коричневого стекла. И на нем этикетка с практически подробной инструкцией, можно даже не заглядывать в бумажную инструкцию.

Закрывается навинчивающейся крышечкой, под ней удобный дозатор-капельница.

Нужно совсем немножко потрясти, чтобы капли начали капать из дозатора.

Состав

100 г капель Синупрет® содержат 29 г водно-спиртового экстракта из смеси следующих
видов лекарственного растительного сырья:
Активные компоненты
горечавки корень (Gentiana lutea) 0,2 г
первоцвета цветки (Primula veris) 0,6 г
щавеля трава (Rumex acetosa) 0,6 г
бузины цветки (Sambucus nigra) 0,6 г
вербены трава (Verbena officinalis) 0,6 г
Содержание этанола: 16,0 – 19,0 % (о/о)
Вспомогательные вещества
Очищенная вода 71,0 г

Капли гомеопатические, на основе спирта.

Немного интересных фактов о горевчатке, которая есть в составе. Оказывается её используют при производстве пива. А из полезных свойств у нее в основном те, что воздействуют на ЖКТ. И вот при чем тут, извините, сопли, мне не ясно.

Вообще, проанализировав состав, я пришла к выводу, что он странноват для лечения проблем носа. Тут разве что щавель снижает выработку секрета (слизи), ну и вербена с бузиной действуют как противовоспалительные. Но как то это всё таки работает.

Жидкость желтоватого цвета, очень резко пахнет спиртом и на вкус такая же спиртовая горькая настойка с травяным привкусом.

Показания

Острые и хронические синуситы, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

Тут всё ясно. Главное определить момент когда капли нужны, когда именно есть густой секрет, а не пить по поводу и без.

ЛЕЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

С Синупретом я прошла от полного неприятия и непонимания зачем вообще нужен этот препарат и каким образом он действует. И до того, что я начала понимать его эффективность.

Принимаем мы его всегда по фиксированной в инструкции схеме.

Внутрь, предварительно разведя в небольшом количестве воды.

Взрослым: по 50 капель 3 раза в день.

Детям школьного возраста: по 25 капель 3 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет: по 15 капель 3 раза в день.

Курс лечения составляет 7-14 дней.

Ребенку его назначали от 2,5 до 5 лет, и давала я ей по 15 капель 3 раза в день. Водой я не разводила, потому что чем больше объем, тем сложнее ребенку всё это выпить. С водой он все равно горький. Я даю неразведенные капли на ложке, ребенок их быстро выпивает и следом запивает большим количеством воды.

В первый раз нам его назначил ЛОР при синусите и, честно, я вообще не поняла зачем мы пили эти капли. Я то как думала - раз нам назначают лекарство от насморка, то насморк должен пройти. А он не проходил, и даже после капель ещё больше начало течь из носа, как будто капли ещё больше провоцировали выделение слизи. Я подавала их ребенку всего 3 дня и забросила. Течь из носа стало меньше, но начался кашель, при том, что бронхи и лёгкие на прослушивании были чистыми, никаких хрипов. А нос всё так же плохо дышал.

А потом нас отправили на промывание носа и врач просто не смог вымыть всё что там скопилось. Потому что слизь была очень густой и стояла просто пробками, со слов врача.

Я сказала врачу, что отменила самостоятельно Синупрет, получила от него хороший выговор и нас отправили домой сутки промывать нос, капать сосудосуживающие и снова пить Синупрет, чтобы на следующий день снова прийти на промывание.

Как мне объяснил ЛОР врач, у ребенка увеличены аденоиды, а секрет (сопли) очень густые, и это не даёт им нормально естественно вытекать из носа. Слизь скапливается внутри, ещё больше густеет, и стекает по стенке горла. Отсюда и кашель.

То что от синупрета слизь вытакала из носа, как раз и было эффектом от его применения, а никакая не побочка, как я думала.

В общем, Синупрет не даёт выделяемой слизи густеть, а наоборот разжижает её. Это примерно то же самое, что АЦЦ для бронхов.

После мы снова сходили на промывание носа, и в этот раз уже получилось всё вымыть. Ну и дальше было назначено продолжать пить Синупрет. Пили на протяжении недели. А вообще его можно пить достаточно длительно.

Полностью проблему с носом мы решили промываниями аквамарисом, капали в нос сиалор и пили капли Синупрет.

У моего ребенка именно застаивание густой слизи было постоянной проблемой пока полностью не вылечили аденоиды. Есть дети, у которых постоянно текут сопли, у нас же наоборот была проблема в том, что они не хотели никак вытекать, а собирались внутри. И Синупрет приходилось пить часто. Помогал он ребенку хорошо.

Аденоиды мы потом вылечили этим препаратом. Прочитать о нем можно кликнув по ссылке.

Побочек как таковых, у моего ребенка не было. Кроме сухости во рту после приема. Все таки в составе большая часть спирта, неудивительно, что после капель хочется пить. Но это даже хорошо, когда ребенок болеет, побольше пить.

В остальном никаких негативных реакций на препарат я не заметила.

Но препарат все таки имеет ряд противопоказаний, поэтому не советую назначать его своему ребенку без консультации со специалистом.

Синупрет оказался эффективным при густой слизи у ребенка с аденоидами. Помогал симптоматически облегчать течение и лечить причину. Я буду рекомендовать.

Достоинства
  • Насморк проходит быстрее
  • Натуральное средство
  • Облегчает насморк
  • Помогает избежать осложнений при насморке
  • Стимулирует отхождение мокроты, разжижает густые с
Недостатки
  • Горькие капли
  • Настойка содержит спирт
EcsFlowрекомендует
07.11.2021
Такая же проблема, сопли в носе густые и не текут и такое уже больше двох месяцев, ребенок кашляет и хрипит, сопли стекают по задней стенке, лор сказала, что сопли застоянные и назначила от аллергии, но я тоже думаю, что это аденоиды.
08.11.2021
Нам долгое время тоже говорили, что это аллергическое. Сколько антигистаминных перепили и всё без толку.