Опубликовано 10 Май, 2017 - 22:01

неделя или более
    211 рублей

Привет всем! Герой моего отзыва - сироп от кашля Алтей, выбил себе место под солнцем, точнее почетное место в нашей семейной аптечке. Мы стараемся избегать лекарств, ну в разумной степени, конечно...и кроме Парацетамола и Полисорба ничего под рукой не держим))) Весной так случилось, что я непонятно где и как заболела. И настиг меня жуткий кашель. Если честно, я даже не в курсе чем его лечат, так как до этого случая последний раз болела очень давно. С врачами я не особо дружу, и ходить мне по ним некогда, по этому назначаю лечение себе сама. Знаю, что так нельзя...Вам так делать не советую! Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Как обычный русский человек, я полезла искать лекарство в интернет;) Ситуация усложнялась тем, что я кормящая мать, которой химию есть нельзя колбаса не в счет. Интернет сказал, что мне нужен сироп Алтей. Его я и купила, внимательно изучив отзывы.

Сироп от кашля Алтей (Хорватия)

Место покупки: сеть аптек "Первая помощь".

Стоимость: 211 рублей.

Объем: 150 мл.

Производитель: Хорватия.

Сироп от кашля Алтей (Хорватия)

Коробочка довольно симпатичная, но описывать её не буду, не это главное в лекарстве;) Флакон выполнен из темного пластика, не из стекла.

Инструкцию утащил ребенок в неизвестном направлении, и больше мы ее не видели... Так что прошу простить меня, фото бумажки не будет.

Вся необходимая информация имеется на коробке и на наклейке флакончика.

Продублирую состав:

В 100 г сиропа содержится:
экстракт корня алтея лекарственного - 35,9 г,
сахароза – 63,865 г,
калия сорбат - 0,135 г,
лимонной кислоты моногидрат - 0,1 г.

Состав очень даже неплох, список ингредиентов довольно короткий.

Алтей - точнее корни алтея, обладают отхаркивающими, противовоспалительными свойствами, применяются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей и глотки, сопровождающихся трудным откашливанием мокроты, при воспалении миндалин и мягкого неба, трахеита.

Сахароза - Сахароза - вещество белого цвета, кристаллическое, которое отлично растворяется в воде, но нерастворимо в спирте. Основным, известным всем источником является обычный сахар, произведенный из свеклы или сахарного тростника.

Калия сорбат - пищевая добавка, относящаяся к классу консервантов. По химическому составу представляет калиевую соль сорбиновой кислоты (Е202). Опасность очень низкой степени.

Лимонной кислоты моногидрат - пищевая лимонная кислота Е330. В медицине используется для улучшения энергетического обмена.

Сироп от кашля Алтей (Хорватия)

То, чего нет на флаконе, всегда можно найти в интернете. Дублирую инструкцию:

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает отхаркивающее, местное противовоспалительное действие, способствует снижению вязкости бронхиального секрета.

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Дефицит сахара-зы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь: детям до 12 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в день; взрослым и детям старше 12 лет – по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Длительность лечения составляет в среднем 10-15 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по согласованию с врачом.

Меры предосторожности

Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа содержится около 4,2 г сахарозы (0,35 ХЕ), в 1 столовой ложке – около 16,8 г сахарозы (1,4 ХЕ).

Передозировка.

Случаи передозировки не отмечены.

Побочные действия Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применение при беременности и в период лактации

Нет данных относительно применения препарата в период беременности и кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска

Сироп.
По 150 мл препарата во флакон из пластика коричневого цвета, снабженный крышкой из сополимера полипропилена с прокладкой из нейтрального полиэтилена. Каждый флакон с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Сироп от кашля Алтей (Хорватия)

На вид сироп средней густоты, немного вязкий. Прозрачный, с легким желтоватым оттенком.

Пахнет какой-то травкой и сахаром, довольно приятно)

На вкус сладкий, не очень приторный. Сироп и ребенку понравится, и взрослому не будет противен. Если покажется, что одно место уже слипается, то можно запить его водичкой. Я сиропы не запиваю, мне и так нормально, вкусненько)))

*** Мое состояние на момент покупки сиропа ***

Первым как раз горло и заболело. Проснулась, а глотать больно...к вечеру я начала покашливать и сел голос. К больному горлу добавилась и общая слабость, а на второй день и жутко противный насморк. Кашель был сухой, горло аж драло. Самое раздражающее, что он начинался только когда я принимала горизонтальное положение. Я сплю с дочкой, и своим кашлем постоянно будила её (без меня сиськи ребенок не спит). А еще забыла добавить раздирающее першение и сухость в горле. Из за кашля не могла уснуть, хотя чего уж там...даже лечь не могла спокойно!

Сиропом я хотела устранить сухость и першение, снять боль и избавиться от мокроты. В одиночку он не может, да и не должен справляться с болезнью, лечение должно быть комплексным! Сироп лишь вспомогательное средство. Хотя в моем случае, он дал очень заметный результат! Главное, не принимать сироп алтея с теми препаратами, которые препятствуют выводу мокроты из организма.

*** Применение ***

Сироп Алтея я пила так, как указано в инструкции. Иногда получалось не 3 - 4 раза в сутки по столовой ложке, а чуть больше раз, 5 или 6. Совсем немножко могла еще ночью принять, чтобы горло не драло и можно было уснуть спокойно. Вкус у него приятный, глотается легко. Я не запиваю, предпочитаю, чтобы он обволакивал слизистую и быстрее убирал першение.

Помимо сиропа, я принимала Лизобакт, пила много теплого чая с медом и лимоном и ромашку (ее я только пила, терпеть не могу полоскать горло). А еще обрабатывала полость рта Мирамистином в виде спрея.

*** Результат ***

С сиропом мы сдружились с первой ложки. Облегчение наступало почти сразу - и глотать было не так больно, и горло не драло. Через 2 дня сухой кашель стал продуктивным, то есть мокрота стала выходить. Еще через день кашель почти исчез, начинался только перед сном и какое-то время после. За неделю от кашля не осталось и следа. Да, хотелось бы выздороветь быстрее...но это уже что-то из области фантастики))) Аллергических реакций за время приема не выявила. Впечатления сплошь положительные.

Сироп алтея рекомендовано пить 10-15 дней, у меня получилось даже меньше. На конец приема у меня осталась еще половина бутылька. Даже не думала, что сироп может быть таким эффективным, никакие пастики сроду больше не куплю. А главное, что его можно было принимать во время гв! Также он рекомендован детям, и может использоваться во время беременности, при согласовании врачом, конечно же.

Сироп Алтея (Хорватского производителя) очень помог мне вылечить горло! Цена у него адекватная, в продаже найти легко. С чистой совестью ставлю 5 баллов и рекомендую)))

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв!Smile

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легко пьется
  • Сладкий
  • Состав
  • Эффективный
Sverhnovayaрекомендует
10.05.2017
А я в таких случаях пью Алтейку, очень хороший сироп, только его нужно разводить из порошка Smile
Действенный сироп!
10.05.2017
Добавляю в закладки, чтобы не забыть Smile
10.05.2017
никогда раньше не принимала алтею, возьму на заметку
Хорошее средство, в закладки
Когда-то успешно лечила сына этим препаратом.
Какое полезное средство!
10.05.2017
И почему я не знала про этот сироп, когда была на ГВ.
10.05.2017
не болейте! хорошо, что подошло. у меня на все случаи простуды только клюква и тантум верде)) сиропы как-то только в детстве помню...
10.05.2017
Я тоже всегда лечусь с помощью гугла или яндекса Big smile Сироп беру на заметку, меня в последнее время частенько кашель беспокоит Sad Чуть продует - уже кашляю.
Мне нельзя. Я его пью словно лакомство а не лекарство. Хлоп и нету Smile
10.05.2017
Старый добрый сироп, который всегда помогает!
10.05.2017
такой сироп еще не пробовала, буду знать, что отлично помогает) а меня не так давно снова спас гербион)
10.05.2017
Отличная находка - и здоровью точно не навредит и от кашля избавит) Вот она - замена Доктору Мому из детства)
10.05.2017
Буду иметь этот сироп в виду,а кашель быстрее и не проходит
10.05.2017
не слышала о таком, но эффективность меня радует)
Inc аватар
Inc
11.05.2017
я тоже недавно испытывала натур-продукт, но другой сироп, Солодки) К счастью, тоже помогло)
я кормящая мать, которой химию есть нельзя колбаса не в счет
Big smile
11.05.2017
Как-то слышала про такой, но никогда не пила)
11.05.2017
Я беру нашу алтейку, недорого и эффективно помогает.
11.05.2017
Обязательно запомню название, сейчас как раз​ кашель мучает
11.05.2017
Возьму на заметку такой сироп! Последний раз тоже мучилась с сухим кашлем, аж до слез.. Не знала что лучше, купила сироп солодки. Он помог, но на вкус мне не понравился Tongue
11.05.2017
хорошо, что помогает, буду знать на всякий случай
действует не так быстро как хотелось бы, но эффект есть
На заметку средство Smile
11.05.2017
Действенный сироп, быстро вылечил горло)
11.05.2017
Очень действенный и натуральный сироп, судя по описанию Smile
Возьму на заметку!
Здорово, что сироп такой эффективный и сразу наступает облегчение. Да и немаловажно, что его можно применять при грудном вскармливании.
11.05.2017
Какое быстрое действие! Буду искать! А меня всё горло мучает, тоже можно попробовать попринимать Smile
11.05.2017
Как ты интересно его описала. Тоже захотелось попробовать! Я ранее даже не слышала про такое средство!
11.05.2017
Алтей и подорожник часто назначают при кормлении грудью, знаю по себе Smile
11.05.2017
Помог очень быстро, надо купить такой сироп Smile
Надо его запомнить Wink
хороший эффективный сироп!
11.05.2017
Надо запомнить, хороший сироп!))
не знакома с этим сиропом, но беру на заметку. Впечатляет его эффективность Smile
11.05.2017
хоть я и разочаровалась однажды в подобных сиропах от кашля, я все равно запишу название)
11.05.2017
Благодарю всех за комментарии:)
Эффективный сироп Smile
11.05.2017
Я тоже всегда Алтей беру, и сама пью, и дочери даю. Хорошо спасает от кашля и стоит копейки
Ещё 9 комментариев
  • 25.05.2018 - 13:07
    Бронхолитин - сироп от кашля. Не путать с отхаркивающим средством! В составе наркотический компонент. Очень эффективный и довольно опасный. Показания и побочные эффекты, как минимизировать их появление?
    Как побороть тот самый мучительный остаточный кашель? Когда уже и мокроты не осталось, а приступы кашля жить не дают? Бронхолитин в помощь, особенно аллергикам и астматикам.
  • 23.08.2017 - 09:33
    АМТЕРСОЛ или почему на нас наживается фармацевтика, впаривая всякую дорогую ерунду, когда у нас есть дешёвые и качественные препараты с хорошим составом?
    Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".   Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей.
  • 28.10.2017 - 06:16
    Инспирон помог вылечить кашель детям
    Привет всем!!!   С тех пор, как мы переехали в июле этого года, мои дети периодически болеют простудным заболеваниями. За период чуть более месяца, что мы числимся в саду, Реал но ходили дети 10 дней.
  • 04.01.2018 - 17:35
    Фитосироп "Алтей" от кашля (фирма "Пан травник")
    Так получилось, что новый год я встречала на больничном с диагнозом "острый трахеит". Были проблемы с дыханием, кашель и все сопутствующие "прелести". Доктор назначил 10 дней антибиотика и что-то разжижающее мокроту.
  • 13.11.2020 - 20:01
    Пертуссин + Алтейка = Бронхостоп при затяжном кашле ...кашляешь месяц и не можешь "откашляться"
    Бронхостоп - уже далеко не новинка, но его реклама прогремела еще лет 10 назад, а сейчас же его слава немного поутихла (о чем говорит и малое количество отзывов).
  • 26.02.2017 - 18:08
    Очень привлекательное фармакологическое действие, оно то меня и привлекло. Но по истечении 5 дней приема Омнитуса сухой кашель не прекратился. Как же так?!
    Купить ОМНИТУС мне порекомендовала знакомый педиатр, не лечащий. Ребенка мучил надсадный сухой кашель, женщина подошла и сказала: «Купите сироп «Омнитус », он как раз от сухого кашля, как у вас, поможет быстрее, чем другие средства».
  • 04.10.2017 - 08:52
    Каштил при кашле. Эффективен ли?
    Всем привет! Не так давно я простудилась и стоял комок в горле, после чего начался сильный кашель, который срывал горло. Тогда мне посоветовали принимать не Гелисал, а Каштил. Средство недорогое и я, если честно, офигела от его эффективности.
  • 06.08.2020 - 22:22
    Приятный и полезный индийский сироп от кашля, и не только. Моя новая удачная находка.
    Привет-привет! Этим летом я умудрилась сильно заболеть, и поэтому пробовала различные средства от кашля, боли в горле и насморка. БАД Авантаж ФИТОЛОР СИРОП ОТ КАШЛЯ 100МЛ оказался приятным, полезным и эффективным средством. стоимость - 100 руб. место покупки - Планета здоровья аптека.
  • 18.10.2016 - 03:32
    Чудесный сироп от любого кашля для детей и взрослых!!! (Мамочкам на заметку)
    Так уж получилось, что с приходом осени мой маленький сынишка (1г.2мес.) стал кашлять. Сначала это был редкий сухой кашель, который через несколько дней стал частым и влажным (и даже мешал ему засыпать).
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.