Опубликовано 2 Март, 2021 - 12:03

400 р

С Пантогамом я познакомилась давно - у моего старшего ребенка была задержка речевого развития, и нам невропатолог прописывала достаточно длительным курсом таблетки Пантогама после основного лечения Кортексином. Пантогам тогда неплохо помог закрепить отличный эффект от Кортексина, у ребенка хорошо пошла речь - но главное, пропали периоды истерик и нервная система ребенка стала более стабильной. Но тогда он пил таблетки Пантогама.

С сиропом же я познакомилась в прошлом году. Карантин, общая нервозность, переезд - все это неожиданным образом сказались на моей младшей дочери (на тот момент ей было три года). На фоне стресса у нее развился энурез. Такой проблемы раньше не было - она давно уже спала без памперсов, и даже когда ночью ей бы приспичило встать по маленькому в туалет, просыпалась и просилась.

А потом враз перестала проситься и даже просыпаться. Один раз я обнаружила ее в луже, второй - и так началось каждую ночь подряд, сколько бы я не высаживала ее на горшок и не давала бы на ночь пить.

И пусть в три года невропатолог энурез как диагноз никогда не поставит, но все же если до этого проблемы не было, и она резко возникла, без внимания оставлять ее, ссылаясь на маленький возраст ребенка, нельзя.

Плюс к этому у ребенка начались беспричинные истерики - во время прогулки она могла без особой причины начать плакать, и ее невозможно было успокоить, пока она совсем не обессилит или заснет.

Тогда-то Пантогам в сиропе и пришел нам на помощь.

• Пантогам - выпускается в двух формах - в виде таблеток и сиропа.
  • Производится в России
  • Цена в аптеке - 450 р.
  • Покупала я в аптеке без рецепта, его и не спросили (хотя на самом препарате указано, что это - рецептурный препарат). Но сколько раз его брала, ни разу еще никто не спросил про рецепт

Сироп содержит:

- гопатеновую кислоту в количестве 100 мг в 1 мл.

и ряд вспомогательных веществ

Сам сироп прозрачный, не густой, сладковатый на вкус. Пьется однозначно лучше в этом возрасте, чем таблетки. Сравнивая, как я давала горькие таблетки Пантогама старшему сыну (тоже как раз в три года) и этот сироп, однозначно сироп влить в ребенка легче. Хотя на вкус он не очень-то и приятный.Я иногда делала так - дочка очень любит баночки Актимель - я просто вливала ложку Пантогама в баночку, взбалтывала - и она выпивала ее, ничего не подозревая.

Показаний к применению у Пантогама много:

• эпилепсия;
  • психоэмоциональные перегрузки;
  • снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;
  • нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез).
  • у детей с перинатальной энцефалопатией;
  • умственная отсталость различной степени выраженности у детей;
  • задержка развития (психического, речевого, моторного или их сочетание) у детей;
  • различные формы детского церебрального паралича;
  • гиперкинетические расстройства (синдром гиперактивности с дефицитом внимания) у детей;
  • неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно в клонической форме, тиках) у детей.

Именно при энурезе (ночном недержании мочи) Пантогам действует целенаправленно:

Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Есть у пантогама и ряд противопоказаний:

• гиперчувствительность;
  • острые тяжелые заболевания почек;
  • беременность (I триместр — сироп);
  • беременность (таблетки);
  • фенилкетонурия (сироп, содержит аспартам)
  • период грудного вскармливания (таблетки).
  • детский возраст до 3 лет (таблетки).

Дозировка Пантогама определяется в каждом случае индивидуально.

Я давала дочери пантогам по 5 мл в день. Как я уже писала выше, основной причиной назначения стал энурез и ее внезапно возникающие истерики, которые очень долго не проходили.

И пусть 3 года - не считается тем возрастом когда официально ставится такой диагноз. Но внезапно возникающие лужи на фоне общего нервозного состояния ребенка - уже тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что нервная система малыше просто не справляется с нагрузкой.

Давала Пантогам с утра - с сыном уже проходила, что если давать после обеда или вечером, то можно и вовсе ребенка нормально не уложить - наступала гипервозбудимость.

Курс лечения Пантогамом длился около месяца.

Уже на первой неделе приема дочь перестала прудить лужи по ночам. Вот просто перестала - и все, как будто рубильник маленький выключили. Кстати, даже спустя уже почти год, после того, как она пропила курсом сироп Пантогама, ночные лужи у нас случаются максимум раз в пару месяцев (и то, этому всегда предшествует како-то нервное перевозбуждение - праздник или стресс).

Истерики тоже стали все реже и реже. И спустя месячное лечение и они сведись к минимуму. Дочь все равно капризничала, но это уже были обычные капризы, а не истерики, которые прекращались только когда она полностью выдохнется или заснет.
Побочных эффектов сироп Пантогам не вызвал (в отличие от таблеток, от которых бывала и сыпь,. и гипервозбуждение могло наступить с бессонницей). В целом, мне показалось, что сироп переносится немного лучше, чем таблетки.

Со всеми поставленными задачами Пантогам справился - он очень хорошо помог. И от энуреза избавил, и дал хорошую поддержку нервной системе.

Достоинства
  • Идёт в комплекте с мерной ложечкой
  • Избавил от энуреза
  • Приятный на вкус
  • Ребенок стал спокойнее
  • Удобен в применении
  • Успокаивает
  • Эффективен
Недостатки
  • Сравнительно дороговат
Puzinkaрекомендует
Рейтинг не высокий
Отличное средство, реально работает!
02.03.2021
Отлично, что помог с такими проблемами!
не знала о таком
Здоровья деткам! Маме - сил и терпения
02.03.2021
Деткам, как и взрослым, все сложнее справляться со стрессом. Будьте все здоровы!
Хорошо, что помог.
22.03.2021
Детская психика - такая слабая, на все реагируют. Хорошо, что помог.