Опубликовано 22 Май, 2015 - 15:32

Я об этой системе слышала от знакомых и по тв, но в общих чертах, из разряда "можно есть всё, но только до 12". На самом деле, когда знакомишься с этой системой поближе и, тем более, когда начинаешь ее пробовать на себе, понимаешь все её "подводные камни". Хорошего в ней мало, ну лично для меня, а именно:

1. Сомнительной полезности завтрак. На самом деле есть до 12 можно всё, но только в один прием пищи порцией 200-400 гр. Что туда будет входит выбираете вы. А если это 4 плитки шоколада, представили калорийность? Конечно навряд ли в кого-то это влезет, но сам факт дозволенности продуктов может "спустить с тормозов". Вредные бесполезные продукты повышают аппетит, но не насыщают. Жирные, сладкие продукты с утра - это лишняя нагрузка только что пробудившемуся организму. В итоге слабость, сонливость, резкое повышение и спад сахара в крови - короче ничего хорошего. Конечно можно кашу и салат съесть, но в принципе система-то разрешает всё, и рука невольно потянется к конфеткам. Такова психология.

И еще это правило явно не формирует здоровые привычки. Хорошо, когда завтрак питательный, по вашим вкусовым предпочтениям из категории невредных продуктов, но уж точно не вседозволенный, как по системе. С порцией соглашусь не более 400 гр для завтрака. Правило "до 12" - это ловушка!!! Т.к. с одной стороны вседозволенность, казалось бы, расслабляет и проще соблюдать диету, но в итоге получается та же зависимость от вредных продуктов. Не проще ли найти "золотую середину"? Например, можно немного вредностей, но не каждый день, по чуть-чуть и преимущественно в первой половине дня. Лично мне такая позиция больше нравится, чем правило "всё до 12". Никаких прописных правил, просто золотая середина без крайностей по своим вкусам и потребностям. Или хотя бы она написала, например, "в дополнение к полезному завтраку можно съесть 50 гр вредного продукта". Хотя бы так уже было бы лучше. А кому-то на этапе снижения веса вообще лучше перестроить питание без вредностей, это временно и не очень болезненно. Зависимость от вредных продуктов постепенно снижается со временем, просто нужно небольшое терпение (примерно 2-4 недели).

2. Отсутствие перекусов. На системе допускаются перекусы, но не более 50 гр и в самых крайних случаях. Поклонницы системы раскритиковали мою любовь к полезным перекусам. Я же считаю это неправильным. Если будет 3 плотных прием пищи без перекусов, то неизбежно замедлится обмен веществ. Я считаю, перекус должен быть, и не 50 гр, а до 150 гр полезным низкокалорийном продуктом (150 гр, это 1 яблоко, например).

К тому же перекус-полдник очень необходим! Т.к. примерно в это время 16:00-17:00 организму особенно требуется сахар, вот тут не помешало бы съесть фрукт, или, как я делаю- сухофрукт с домашним сухариком и кофе, ну и т.п. После такого полдника и ужин легко дожидаешься ип осле ужина не сосет в желудке, и при этом это не мешает снижать вес (проверено на себе!)

Отсутствие перекуса перед сном тоже неблагоприятно сказывается на обмене веществ. Ужин, и он же последний прием пищи по системе - в 18:00. А если ложишься спать за полночь и спишь до 11 утра? Столько времени голодает организм и, как следствие, метаболизм уменьшается. А кому-то такой перерыв в приеме пищи противопоказан по состоянию здоровья. И еще после этого, как бешеный, набрасываешься с утра на вредности. Поэтому перекус, хотя бы полстакана нежирного кефира, после 18:00 я бы оставила.

3. Странный запрет на определенные продукты и сочетаемость продуктов в обед. Например, из круп можно только длинозерновой пропаренный рис или дикий рис и гречку. Изредка можно картошку и макароны, но лучше без них и т.д. Я понимаю "откуда ноги растут" и такого ограничения (высокий ГМ, крахмал и т.п.), но всё же. Ограниченный набор фруктов, нельзя ягоды (????). Я лично не вижу в этом острой надобности. Например, если будет на обед перловая крупа с мясом, а не гречка, то это точно не навредит. Скорее здесь можно было сделать правило по размеру порций отдельных продуктов.Например, крупы и мясо по 50-80 гр, а овощи по 100-150 гр. Сладкие фрукты в дополнение к обеду я вообще бы убрала из-за брожжения и то, ни как прописное правило.

4. В каждом приеме пищи не запрещается сыр ЛЮБОЙ жирности и даже на ужин. Вообще это довольно странно звучит на фоне снимания жира и шкуры с мяса и дозволенного творога не более 5%. Сыр очень соленый и жирный, он не будет способствовать снижению жира в организме, и будет задерживать воду. Вообще этот продукт я бы отнесла к лакомствам. А по системе сыром могут сдабривать и на завтрак, и на обед, и на ужин. А теперь посчитайте калорийность 50 гр сыра 50% жирностью 3 раза в день, а то и больше гр, если на завтрак. Мне вообще кажется сыр и вот эти излюбленные системные ржаные крипсы - это чисто типичная вкусовая категория самой Миримановой, которые она впихнула в "диетическую" систему. А еще вино. И строго сухое красное, а не сухое белое, и всё это оная объясняет, но всё как-то "высасоно из пальца".

5. Решила про крипсы отдельный пункт сделать. По системе можно только ржаные и ни чуть не более с пшеницей в составе. Ну бред. Можно подумать, если я съем разрешенных 4 тонюсеньких пшенично-ржаных крипса, а не чисто ржаных, то я нанесу вред фигуре, смешно. Да еще и до 18:00.

6. Растительное масло можно только до 14:00 и не более 1 ч. ложки. Это правило я бы заменила "до 18:00".

7. Один из вариантов ужина меня тоже удивил. Можно только мясо или рыбу, и строго без овощей. Как так-то?! Пару листиков салат к мясу, но-но, нельзя! Фанатки системы заклюют!

Ну в общем продолжать можно долго. В дополнение - 1. Сама Мириманова не образец стройности для автора книг на эту тему. 2. Напрягает какой-то нездоровый фанатизм вокруг этой системы - шаг влево, шаг вправо от систем на мм - расстрел! "Это не система плохая, это вы ее не поняли". Хочется сказать - может не стоит так серьезно относиться к чужой "системе", а больше прислушиваться к своему организму?

Подведем итоги.

Минусы:

1. Поощряет и укрепляет зависимость от вредных продуктов.

2. Две нездоровые крайности обилия пищи и довольно скудного набора продуктов.

3. Замедляется обмен веществ, может плохо влиять на здоровье, в частности жкт.

4. Не подойдет для людей с незначительным избыточным весом - в лучшем случае вес уйдет немного, но может не изменится или даже набраться.

Плюсы:

1. Верное направление мысли, что в первой половине дня метаболизм быстрее и позволительно употреблять большую часть калорий суточной нормы.

2. Учит правильному выбору и способов приготовления блюд - маложирные продукты, парено-варено-тушенные.

3. Подойдет как непродолжительная система питания, как временный переход от нездорового питания, к правильному. Особенно занятым людям с сильным ожирением и сильной зависимостью к вредным продуктам (p.s - не стоит себя сразу записывать в эту категорию).

К слову обо мне. Я снизила вес очень комфортно на правильном питании с 85 до 59 (рост 175) за 8 месяцев. Были также физические нагрузки 3 р. в неделю. А системе "минус" от меня минус.

tataroomне рекомендует
22.05.2015
какая-то сомнительная диета Sad
но насчет сыра я не согласна - он бывает и не соленый вовсе, это зависит от производителя и вида сыра (маасдам, например, с низким содержанием соли, можно его выбрать)
17.07.2015
Вы мои мысли озвучили) спасибо за отзыв
11.08.2015
Да уж 400 гр. тортика с утра это 2000 ккал., то есть моя максимальная дневная норма для поддержания веса, но никак не для похудения. И завтра я встану никак не раньше 10 утра (сова я по жизни), выходит мне нельзя есть 16! часов! 16, Карл! Здравствуй гастроэнтерология. В топку такую систему
Мой опыт похудения - 27 кг. за шесть месяцев на раздельном питании
11.08.2015
Да, раздельное питание тоже приветствую и практикую, в такой форме: завтрак - углеводы+молочный белок, перекус фрукт, обед - белок (мясо)+овощи, полдник - сложный углевод+овощи или фрукт и ужин - белок+овощи.
04.08.2016
ДЕвочки, вы когда пишите отзывы, старайтесь поменьше ОТСЕБЯТИНЫ ВНОСИТЬ .
Система тут написана от автора отзыва, а не от Миримановой.
Совершенно вольная трактовка своих пищевых пристрастий. Не понятно кто мешает вам есть кашу , а не сало ложками и торты ???
Это ваше мировозрение и не желание понять что сахар убивает как и жир.
Мне отзыв не понравился.
30.11.2016
Во многом согласна с автором отзыва ! А что касается"отсебятины", не поверите, все Ваши отзывы тоже ни что иное как та же пресловутая "отсебятина", именно в этом заключается суть сайта IRecommend....
30.11.2016
Evgenia.gunko- отсебятина на системе и данный сайт не одно и тоже. Не путайте.
01.12.2016
А что не так сказала автор? Завтрак по системе - все что хотите, даже то, о чем Вы сейчас подумали! Так что неверной трактовки не может быть в принципе! Каждый волен выбирать на свое усмотрение, да и количество не указано! Так что путаете всё-таки Вы....
Не обижайтесь, но это так. В данном отзыве намного больше логики и разума, чем во всей системе -60. Таково мое мнение, и мнение многих, нравится Вам это нет... Если вам подходит система, пожалуйста, пользуйтесь на здоровье! Все только рады за Вас!!!
19.12.2016
Evgenia.gunko вот и ешьте пшенку , а не торты, это уже мышление. А насчет порций, вы не правы. они ограничены 250-400 граммами.
Насчет перекусов , девушка любит жевать , полезные не полезные , перекусы не нужны здоровому человеку, Если болен , то система не нужна . пять раз едят дети, беременные, старики и больные люди . Остальным три за глаза. На этот счет масса научной литературы. А еще спортсмены едят 5 раз, ну у них задача другая и послабления на завтрак им не нужны , там тоже гречка и рис и овощи с парном мясом.
Система отлично работает на большом весе, если не придумывать , а следовать .
А проехать по Миримановой , думаю если бы автор была помудрее , то увидела что там есть серьезная причина . а на гормонах к огромному сожалению не так то просто держать вес.
20.12.2016
Набор слов и отсутствие логики...
Но если Вам помогает, то рада за Вас!
— Мужики! Я только что себе в местном супермаркете такие ботиночки купил! Представляете, оба левые, и один другого больше!
— Так чему ты радуешься?
— Так подошли.
10.06.2017
Я с вами не соглашусь. Вы уже бросаетесь в крайности, для чего ваш отзыв?? Для просмотров?

Перекусы так же, в них нет ничего хорошего, и ни как они не влияют на обмен веществ.

Про сыр вы вообще бред пишите, так если вам не нравится сыр 50% возьмите 17%
Сливочное масло, т.е. масло сливочное вы одобряете а сыр нет? Где логика?
Вы написали отсебятину. Если вы не смогли сидеть на этой диете, сорвались, у вас нет силы воли, для чего нужно писать такой бред?? И вводить людей в заблуждение.
12.06.2017
Cherry_Lou

"Вы уже бросаетесь в крайности, для чего ваш отзыв?? Для просмотров?"

- конечно для просмотров, а для чего пишут отзывы и для чего этот сайт? Эти крайности не я придумала, а Мириманова. Их яро поддерживают и отстаивают поклонники этой системы (довелось общаться). Любое отступление от правил вызывал негатив. И почему-то по большей части этот негатив НЕ на отступления, типа замены правила "до 12 можно есть вредное и что хотите" на "заменяем завтрак на полезное", а на правила типа - "перекусы нельзя!", "мясо с овощами на ужин нельзя" и т.п.

"Кто мешает не есть сладкое на завтрак? А съесть например кашу овсянную с сухофруктами? Или вместо торта скушать зефир, мармелад или пастилу?"

- еще раз повторю, хотя я об этом писала (читайте внимательно), если что-то не запрещено, значит разрешено. Зачем тогда об этом писать?
Мириманова делает именно на этом акцент, что до 12 можно есть всё. Она обещает, что ничего страшного не случиться. Я даже видела ее репортаж по тв, где она убеждала, что можно съесть хоть вазочку шоколадных конфет. Если все равно приходится придумывать "кто вам запрещает не есть кашу", то это уже ваши личные доработки, ваше желание что-то подкорректировать. Ваша каша это сноска мелким шрифтом, а ее правило "до 12 можно всё" это ее лозунг, слоган системы, вы это понимаете? Зачем тогда было об этом правиле "можно всё" писать? Для кого и для чего? Вот как раз-таки это заблуждение для людей, особенно новичков в диетах.

"Перекусы так же, в них нет ничего хорошего, и ни как они не влияют на обмен веществ"

- обоснуйте, пожалуйста. Мой завтрак в 8:00, обед в 14:00. Перерыв между приемами пищи 6 часов! Уже после 3 часов начинает "сосать под ложечкой" (а если еще учитывать, что на завтрак вы сделали диетическую маленькую или умеренную порцию), попросту говоря, вырабатывается желудочный сок, разъедая стенки желудка. Если в желудок не закинуть чуть-нибудь легкое и нежирное (мы же худеем), то со временем таких экспериментов можно заработать гастрит, это в лучшем случае. Это в условиях, если человек абсолютно здоров изначально. А если еще вспомнить, что абсолютно здоровых не бывает..Теперь про обмен веществ. Давно научно доказано, если существуют большой перерыв между приемами пищи, сюда же - очень скудный несбалансированный рацион, монодиеты и т.д., организм включается в аварийный режим, он снижает скорость метаболизма для удержания резервов. Это также мой личный опыт, о котором я могу говорить. А теперь вопрос - чем навредит перекус, если я съем, например, горсточку орехов или 150 гр стаканчик нежирного и несладкого йогурта между этими 8 и 14 часами, скажем в 11? Что в этом перекусе такого не хорошего? Объясните мне. Это ли не та самая крайность, о которой вы мне писали?

Про сыр вы вообще бред пишите, так если вам не нравится сыр 50% возьмите 17%

-Дело не в том, что мне нравится или не нравится. А как она подает эту систему широкому читателю и как, эту систему могу воспринять и использовать. Она очень часто пишет о сыре, но на фоне ее перечисленных правил она не запрещает 50% сыр. Я-то заменю. Но тот, кто следует системе, новичок, как он поймет, что часто есть 50% сыр нежелательно? Я только и видела, что любители этой системы "выезжают" на сыре, сдабривая блюда им налево и направо.

Сливочное масло, т.е. масло сливочное вы одобряете а сыр нет? Где логика?

-Где я писала о сливочном масле? Я может не вижу? Вы лучше на логику Миримановой обратите внимание.

-А здесь надо писать не отсебятину? Может мнение соседа дяди Вани? Вы хоть сами поняли, что написали? А я-то наивная думала это сайт для отзывов )) По вашей логике, зачем тогда эта система Миримановой, если нужна недюжинная сила воли, чтобы не сорваться? ужасы какие) Если бы вы прочитали внимательно, то увидели бы, что на обычном и подстроенным под мои вкусы и мой режим дня обычная система правильного питания помогла мне сбросить вес. И это может сделать каждый, как ему нравится. Люди не дураки, прочитают отзыв и сами сделают выводы.
02.07.2017
1. Если нет мозгов, то тут уж никакая диета не поможет. А если серьезно, тут очень хитрый ход, просто автор поста не совсем понимает некоторых вещей. Когда нет запрета, то уже не тянет ни на шоколад, ни на торты. Многие на системе перешли на правильные завтраки, так как просто напросто поменялись вкусовые пристрастия. Сделали это абсолютно безболезненно, так как запрета нет.
2. Я не знаю, где и что прочитал автор поста, а столкнулся, видимо, с такими же людьми, которые читают только то, что им удобно. В правилах системы четко и ясно написано, что перекусы РАЗРЕШЕНЫ, если большой перерыв между приемами пищи. Если я позавтракала в 10, а обедаю в 14, на кой перекус?
3. Если Вам не мешает худеть перловка на обед, ее можно спокойно есть. Системой это не возброняется. В списках приведены те продукты, от которых Вы точно будете ходеть. Далее, смотрим на реакцию веса. Именно для этого и взвешиваются каждый день.
4. Я понимаю, сыр можно было бы есть тоннами... вообще не ясно, о чем этот пункт.
5. см. пункт 3.
6. см. пунт 3.
7. Ну вообще, в правилах системы написано, что можно пару салатных листьев.

На счет замедления обмена веществ вообще смешно. Уважаемый автор, обмен веществ замедляется от недостатка энергии! 3 раза или 5 раз в день есть - абсолютно не важно! Это прописные истины ведь. Основной обмен у человека составляет в среднем 1200 ккал. Так вот если есть эти 1200 ккал (как любят советовать диетологи, а доктор Борменталь вообще на 1000 ккал сажает), то обменка замедлится 100%. Если же организму достаточно энергии для поддержания жизнедеятельности, то ничего с Вашей обменкой не случится!
23.04.2020
У меня наоборот обмен веществ улучшится от системы. Лучше три раза плотно поесть, чем есть 5-6 раз. Вы не правы.