Опубликовано 20 Сентябрь, 2015 - 18:32

Всем доброго времени суток! Сегодняшний отзыв будет масштабным, и посвящен он нашумевшей системе восстановления волос OLAPLEX, которая, как уверяет производитель, и вторящая ему кричащая реклама многочисленных салонов красоты, способна преобразить даже очень поврежденные и "убитые" волосы.

Для начала посмотрим, что обещает реклама

OLAPLEX — новейшее американское средство для быстрого восстановления волос. За короткий промежуток времени оно распространилось по всему миру и стало одним из самых востребованных. Столь стремительное развитие бренда базируется на очень серьезных научных исследованиях в области здоровья волос.

OLAPLEX – это профессиональная трехступенчатая система, которая предотвращает повреждение волос до, во время и после окрашивания, выпрямления волос или химической завивки.

Эта универсальная система сочетается с любым типом красителей (аммиачные и безаммиачные), тонирования, мелирования, химической завивки, выпрямления и т.д. А также с ламинированием волос и другими процедурами для придания блеска.

На первый взгляд все чудесно, и, конечно же, данная услуга нужна всем и каждому (именно таково позиционирование в салонах красоты).

В салонах России OLAPLEX стоит 2000-3800 руб. сверх оплаты основной процедуры (окрашивание, завивка и т.д.), что весьма недешево.

Потому разберемся, как и за счет чего работает Olaplex и действительно ли эта процедура нужна всем и каждому.

Состав и назначение средств

1. Bond Multiplier #1 – этот состав добавляется непосредственно во время нанесения химического состава на волосы. Защищает волосы и кожу головы. Вы будете избавлены от привычного стресса – раздраженной кожи головы после окрашивания и химической завивки.
  2. Bond Perfector #2 – наносится до мытья волос шампунем и закрепляет эффект оздоровления волос.
  3. Нair Perfector #3 – средство для домашнего ухода. Рекомендуется использовать 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии.

Как и за счет чего работает OLAPLEX?

Система Olaplex была разработана 2 химиками, и основана на созданном ими соединении бис-аминопропил дигликоль дималеат, которое, как уверяется, способно восстанавливать разрушенные дисульфидные связи в структуре волос.

Сразу оговорюсь - заявка подана на патент*, но реальных исследований, подтверждающих, что дисульфидных связей после использования Olaplex в волосах стало больше, или хотя бы прочность их повысилась, не было и нет. Подача патента не удостоверяет эффективность препарата и не гарантирует результат от его применения.

* Это именно заявка, не его выдача. Самих патентов как не было выдано, так и нет (ссылка на первоисточник).

Что такое дисульфидные связи и почему они важны для здоровья волос?

Волосы в норме (на фото выше - волосы моей дочки, не окрашенные, без термических повреждений) имеют здоровую структуру - кутикула гладко закрывает ствол волоса, предохраняя белковые волокна от повреждений и потери влаги. Волосы мягкие, упругие и хорошо отражают свет.

Но редко какая девушка в наше время не красит волосы или не завивает/распрямляет их, не пользуется утюжком или щипцами.

А все подобные манипуляции ведут к повреждению волос - в основном из-за разрыва дисульфидных (наиболее прочных) связей между волокнами волос.

Этот тип связей разрушается при:

- высокощелочной обработке (стойкое окрашивание или осветление волос),

- химическая завивка,

- химическое выпрямление,

- воздействие на волосы температурой выше 130-150 градусов Цельсия (при использовании утюжка без специальных термозащитных средств или при проведении "невредного" кератинового выпрямления (читать об этом подробнее).

После того, как волосы были окрашены или выпрямлены/завиты, часть связей между волокнами волос разрушается.

Если воздействие было критическим, кератиновые волокна начинают буквально "распадаться", что со временем приводит к повреждению уже самого белка - появляются ломкость и сечение.

И если с нехваткой белка можно было справиться использованием специальных протеино-содержащих средств*, то восстановить дисульфидные связи до настоящего момента способа не было.

* В очередной раз обращаю внимание, что это не маски и бальзамы, на которых гордо написано "протеиновая" или "с протеинами", так как назвать свои средства производитель может как угодно. Это маски и бальзамы с рабочей концентрацией протеинов в нужной форме исходя из состава средства.

И именно в этом, как заявляют создатели Olaplex, и состоит прорыв - за счет уникального соединения составы их средств способны на создание в волосах дополнительных дисульфидных "мостиков", что, разумеется, делает волосы более прочными.

СОСТАВЫ продуктов, входящих в систему OLAPLEX

1 - Bond Multiplier - жидкость для добавления непосредственно в краску, осветлитель и т.д.:

Ingredients: Water, Bis-Aminopropyl Digycol Dimaleate = только вода и вышеозначенное хим.соединение

Исходя из такого состава следует простой вывод - всякие "извращения" в виде орошения этим составом волос просто так, какие мне встречались в роликах мастеров на youtube, лишены всякого смысла при наличии в системе маски (так как в ней содержится ровно то же самое соединение).

Собственно, во многих салонах жидкость №1 вообще не используют, а применяют лишь маску №2 после окрашивания (и №3 рекомендуют как домашний уход).

Если же использовать Bond Multiplier по назначению, производитель предупреждает, что окрашивание волос с добавлением состава №1 будет происходить менее интенсивно, а потому стоит использовать оксид выше уровнем, чем обычно.

2 - Bond Perfector - маска №2 для обработки волос после окрашивания, осветления и т.д.

3 - Hair Perfector - маска №3 для домашнего применения.

Важное замечание!!!

1) Составы масок №2 и №3 совершенно идентичны.

2) Состав масок №2 и №3 был изменен (в худшую сторону) в 2015 году.

Когда я делала заказ, я заказала сперва маску №3 на пробу. И удивилась, увидев состав - гораздо беднее и хуже, чем я рассчитывала (напечатан на сайте был состав старого образца). Позднее я заказала маску №2, и ее состав отличался от маски №3.

Небольшое "расследование" выявило, что составы были изменены производителем в феврале 2015г. Дату выпуска средств Olaplex можно узнать по коду на донышке флаконов:

Маска №2

Первые 2 цифры - это год выпуска.

Предлагаю сравнить составы (маска №2 - старого образца, №3 - уже нового):

Основа в обоих масках одинаковая - собственно, уникальное соединение (отмечено желтым) и вода.

А вот дальше различия существенны: если в маске №2 в хорошей концентрации присутствуют гидролизованные протеины, увлажняющий экстракт алоэ, питательные масла и витамины, то в маске №3 состав напоминает простенький кондиционер - в концентрации выше 0,1% (ограничения по вводу для феноксиэтанола) - лишь растворитель (пропиленгликоль), и 3 легкие кондиционирующие добавки.

Эффект от применения OLAPLEX

На официальном сайте производителя есть интересная фраза, которая, на самом деле, объясняет ВСЕ, если в нее вдуматься.

Insurance for your client's hair - страховка для волос ваших клиентов. И это на 100% точно отражает назначение системы.

То есть производитель на самом деле говорит нам не о восстановлении волос, нет, почему-то он говорит нам о "страховке" для мастера.

Почему?

Дело все в том, что в Калифорнии - а именно здесь были разработаны средства Olaplex, вероятность встретить квалифицированного мастера-парикмахера примерно такая же, как стать свидетелем падающего метеорита.

Ну то есть не ноль, но скорее всего за всю вашу жизнь с этим явлением вы не встретитесь.

Так как я временно проживаю именно в Калифорнии, на местный рынок парикмахерских услуг я насмотрелась достаточно, и еще больше - наслушалась о нем.

Это, даже не сгущая краски, реальный караул.

Чтобы так издеваться над волосами клиентов, быть настолько безграмотными и безрукими, о таком я даже из очень отдаленных уголков России не слышала.

Довольно ярко этот момент иллюстрируют ролики "мастеров", посвященные Olaplex:

1 - волосы мастера и модели "до". Может быть, кто-то назовет это настоящим "пепельным" блондом, но лично я вижу крайне поврежденные "взорванные" порошком волосы, плохо отражающие свет и чудом держащиеся на голове.

2 - волосы модели поближе - кмк это уже и не волосы, это сожженная вата, и это, между прочим, состояние до повторной обработки.

3 - результат после Olaplex и наращивания - "ах, какой чудесный живой блонд, видите?" Нет, не вижу, по-моему, это плоские и вытравленные волосы неестественного зеленоватого на концах оттенка. Впрочем, на вкус и цвет...

4 - то, как я себе представляю "живой" блонд - мои волосы после курса кератинового протезирования L'anza без несмываемых средств.

Исходя из ролика чисто визуально "работа" Olaplex на волосах модели не очень заметна, но, учитывая ЧТО* мастер делала с волосами модели, странно, что той кожу до мозга не разъело, а волосы не отвалились прямо в мойке.

И если в этом заслуга Olaplex, то я просто снимаю шляпу.

*Осветление ранее уже обесцвеченных волос на блондоране на 9% оксиде, осветление корней на 15%!!!! оксиде (на коже порошком на оксиде выше 6% не работают) - и это без специальной защиты для кожи.

Остальные ролики на youtube меня также не впечатлили - мастера, с трудом пробивающие расческой перепаленные волосы, вещая при этом "видите, какой шелк, как легко расчесываются" и прочие сентенции в этом духе - я давно не ведусь на "Голого короля" и того, чего нет, не вижу, как бы настоятельно мне об этом не рассказывали.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Вначале я испытывала на своих волосах маску №3 (новый состав).

О моих волосах: тонкие, осветленные щадящей краской Paul Mitchell до блонда (что намного более бережно для волос, чем порошки-блондораны).

Вместо того, чтобы убивать волосы "протяжкой" на них краски с корней, или, упаси боже, "чисткой" порошком, я их тонирую мягкой нестойкой краской Goldwell Colorance, которая не портит волосы и приглушает излишне теплый оттенок.

Нормальная схема окрашивания + качественный уход - это то, что позволяет мне поддерживать блонд в приличном состоянии. С маст-хэвами за многие годы я уже определилась, но всегда же хочется чего-то лучшего.

Эффект от маски №3 (новый состав)

Маска в теории должна использоваться как пре-вош, именно так я и делала. И даже эффект от привычных и подходящих моим волосам средств с добавлением в уход маски Olaplex, ухудшился в разы.

Что-то не то или не с тем связалось? Дисульфидные мосты не туда "проросли"?

Более подробно об опыте именно с маской №3 я рассказала в отдельном отзыве.

Эффект от маски №2 (состав до обновления)

Вначале эффект меня не слишком впечатлил (использовала, как полагается - как пре-вош). Однако потом, пристально изучив состав, и поговорив с мастером, которая на вопрос, почему нельзя использовать Olaplex как обычную маску, только пожала плечами, я начала применять ее не до мытья волос, а после.

И тут дело пошло значительно лучше. Эффект от такого способа такой же, как от качественной протеиновой маски с рабочим составом (например, Bonacure Fibre Force).

Волосы гладкие, плотные.

Более подробно о впечатлениях от маски №2 и ее "приручении" в отдельном отзыве.

Подытоживая, основываясь на составах, эффекте на моих волосах, а также эффекте на волосах моделей из роликов мастеров, я могу сделать главный вывод: система OLAPLEX нужна НЕ всем и НЕ при любом виде химического воздействия на волосы! И чуть более детально.

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №1 ★✰★✰★ ●•

Если ваши волосы сухие от природы, вы их не красите, химически не выпрямляете и не завиваете, не травите утюгом без нанесения термозащиты, система Olaplex вам просто не нужна - связи между волокнами ваших волос и так не поврежденные и прочные.

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №2 ★✰★✰★ ●•

Если вы красите волосы щадящим НЕстойким красителем без аммиака и его производных (в частности, в составе нет моноэтаноламина (MEA) или этаноламина), вроде Colorance Goldwell, дисульфидные связи ваших волос НЕ повреждаются, соответственно, смысла в применении Olaplex нет.

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №3 ★✰★✰★ ●•

Если мастер настаивает на применении OLAPLEX только для того, чтобы защитить кожу головы во время осветления (окрашивания), поступать именно так необязательно - существуют гораздо более дешевые и тем не менее эффективные препараты для защиты кожи от "привычного стресса": крем от Pureology, ампулы Setamyl Dikson, гель от CHI и другие.

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №4 ★✰★✰★ ●•

Если вы используете правильную схему окрашивания волос стойким красителем - наносите его ТОЛЬКО на натуральные волосы (прикорневую часть в случае подкрашивания отрастающих волос), не "протягивая" тот же самый краситель на длину, не мелируете волосы и не осветляете их порошком, вам не обязательно использовать Olaplex, можно поддерживать здоровье волос более доступными системами, например:

- 4-ступенчатое восстановление волос JOICO K-PAK

- Счастье для волос LEBEL

- Кератиновое протезирование L'anza

- Армирование волос L'anza

- Redken Chemistry

Они насыщают волосы частично утерянными во время окраски (осветления) волос кератинами, дополняют водно-жировую фазу, и позволяют избежать ломкости и сечения. И даже с прилично подпорченными волосами справляются неплохо:

Мои волосы до (слева) и после (справа) курса протезирования L'anza

Волосы моей подруги: 1 - исходное состояние, 2 - после стрижки, 3 - после протеинового курса Fibre Force Bonacure (шампунь, маска, кондиционер) и последующего протезирования L'anza (4).

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №5 ★✰★✰★ ●•

Система Olaplex, возможно, вам нужна, если:

➣ Ваш мастер не особенно сведущ в профессии, и, вместо того, чтобы тонировать осветленные волосы, предпочитает жахнуть по ним тем же осветляющим составом, что наносился на корни волос, чтобы "почистить оттенок" и "убрать желтизну", или каждый раз (через раз) мелирует уже ранее промелированные волосы по всей длине;

➣ Вы - любительница отчаянных экспериментов по смене образа, и, невзирая на советы мастера, или вовсе действуя на свой страх и риск, постоянно перекрашиваете волосы из блонда - в черный, из черного - в рыжий, потом в красный и снова в блонд;

➣ Исходный уровень ваших волос темнее 6-ки (средний шатен), а хотите вы платиновый блонд, что ведет к необходимости использования порошка-блондорана,

➣ Вы хотите совместить 2 или (не дай бог!) больше "убивающих" волосы процедур - вроде осветления волос, которые ранее были подвергнуты кератиновому выпрямлению, или химической завивке неоднократно окрашенных стойкой краской волос и т.д.

Вот тогда смысл использовать Olaplex очень даже есть.

Это, разумеется, НЕ гарантия, что волосы не начнут отваливаться! Но шанс остаться с волосами все же повышается.

АПДЕЙТ.

Я испытала Olaplex вместе с окрашиванием волос довольно агрессивной (как, увы, оказалось, новой версией краски Paul Mitchell The Color XG).

К сожалению, что при использовании этого красителя соло, что вместе с Олаплекс (маска №2 на час после осветления + поддерживающий уход раз в 2 недели), волосы были сухими и состояние их оставляло желать много лучшего.

То есть, в моем случае использование Олаплекс никак не помогло снизить агрессивность красителя. Волосы по краевой оказались "пережженными" и начали ломаться.

•● ★✰★✰★ ВЫВОД №6 - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ★✰★✰★ ●•

Если вы решились на Olaplex, смысл имеет только:

1) добавление жидкости №1 непосредственно в химический состав для окрашивания (завивки, осветления и т.д.), но никак не "полоскание" в нем волос - это бездарная трата препарата и удорожание стоимости процедуры;

2) использование маски №2 или №3, в том числе в домашнем уходе.

Платить салонную цену, как обычно, не обязательно, на eBay (подробная инструкция по заказу) салонные объемы (525 мл. №1, 2*525 мл. №2 и 100 мл. №3) продаются от 300$, набор из 100 мл. объемов каждого состава (1, 2, 3) - от 120$.

Лично на своих волосах какого-то эффекта от использования системы я не обнаружила. Визуального мгновенного преображения я не ждала (производитель этого и не обещает).

Однако самое главное - защитить волосы от воздействия красителя и последующего обламывания Oplaplex не сумел.

Возможно, нужно было добавлять состав именно в краску. Но, учитывая наличие в составах совершенно одинакового действующего элемента, хоть чем-то лучше по сравнению с окраской без Олаплекс они должны были быть? Иначе в чем вообще смысл?

Краткие отзывы о процедуре от парикмахеров-стилистов с проф.форума, думаю, многим реальные мнения профи будут полезны:

Чем больше с ним работаю, тем больше вопросов. Заявленные "чудеса" долго не держатся или вовсе не видны. хотя некоторым волосам он пока подходит

не нужно очаровываться, чтобы потом на землю )))) он конечно что-то делает, но звезд с неба не срывает.

Реального чуда я не увидел. Виной тому раскрутка данного препарата как чуда из чудес, воскрешает волосы, собирает их как было и тп. Не стоит преподносить это как панацею

Посмотрев зарубежные ролики сделала вывод один: olaplex им нужен чтоб хреначить по осветленным волосам на высоких оксидах и не задумываться о том, что отвалиться или нет. Встает вопрос зачем делать то, в чем нет необходимости? Да, согласна, он играет там свою большую роль. Ни один нормальный мастер не нанесет порошок на 6 или 9% НА ОБЕСЦВЕЧЕННЫЙ ВОЛОС, а они наносят.

Работаю с Olaplex - весьма доволен, в краску не добавляю как правило (краситель плотный волос оставляет), а вот при обесцвечивании обязательно. Результат есть. Но есть одна штука... Девочки они такие девочки))) В общем. Мастера его начали себе делать не скажу сколько раз в неделю/месяц, но часто, что называется "дорвались". Волосы стали ломаться и причём заметно. Делали как уход в промежутках между окрашиваниями. Тут, по всей видимости, как и с Elumen от Goldwell не стоит слишком частить.

не всем подходит. большинство клиентов отказались от него. Но остались те кому нравится

С ним нужно так работать, как-будто его нет. Потому что осветлять блондинку еще светлее пусть даже с олаплексом это дополнительные повреждения которые сами понимаете к чему приведут .если волос слабый то мучать его не нужно , а его позиционируют для осветления ранее обесцвеченных , чтоб их добить .возможно они не отвалятся, но станут все равно убитыми .в краску его добавлять это вообще другая история особенно в блонды , желтизна и потемнение гарантировано.

Мои отзывы на другие салонные процедуры для волос:

Протезирование волос L'ANZA

Кератермия Kerastase

Ламинирование волос Sebastian

Элюминирование волос Goldwell ELUMEN

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
20.09.2015
видно, что ты проделала огромную работу при написании отзыва! всё доступно, понятно и познавательно!!!! приятно читать!!!
20.09.2015
Впервые читаю о такой процедуре,все так подробно, спасибо)) Но думаю, обойдусь и без нее)
20.09.2015
Спасибо за подробнейшую информацию! Пока волосы никогда не красила, в том числе и потому, что боюсь испортить Sad
Действительно, хороший отзыв)
Подробно и доступно
20.09.2015
Никогда раньше не слышала о такой процедуре.
обожаю ваши отзывы!спасибо!
Ураа!!! Как я ждала этот обзор! Спасибо, Майя!! Love
20.09.2015
Как обычно, очень интересно написали! Shy Много нового от вас можно узнать!
20.09.2015
Big smile В очередной раз порадовалась что вышла из блонда.) Конечно, хна повреждает отчасти волосы тоже, но сильных восстанавливающих средств мне больше искать не надо.
20.09.2015
очередной потрясающий отзыв!) твои отзывы уже как целые лекции-уроки для меня - безумно интересные и полезные Exclamation Mark
20.09.2015
очень интересно было читать!
Спасибо за проделанную работу!
Цвет волос очень красивый!
20.09.2015
Какой подробный отзыв! Shock Картинки с посеченными волосами под микроскопом очень страшные, брр.
Вашим волосам система явно пошла на пользу. Wink
20.09.2015
Ничего себе- даже в Калифорнии не найти хорошего мастера((( это такая проблема! Я живу в Москве и до сих пор не могу найти адекватного мастера- каждый раз ухожу из салона со скрежетом зубов - просто убрать 2-3см на длинных волосах прямым срезом и хорошими ножницами НЕреально-последний раз мастер уже после стрижки гор.ножницами и укладки незаметно от меня схватила бритву и слайсингом наградила меня эффектом посеченых рваных волос-опять растить Tired
20.09.2015
Отзыв как всегда великолепен, узнала для себя много нового. Ну а конечный вывод - мне эта система не нужна. Но за отзыв спасибо. Wink
20.09.2015
мне бы такая система пришлась по вкусу, когда я начинала восстанавливать свои окрашенные в блонд волосы, но сейчас я уже почти их восстановила и половина своего цвета уже отрасла)
Очень было интересно почитать такой шикарно подробный и полезный отзыв. и кстати на фото модели волосы мне совершенно не нравятся,и правда вытравленый блонд и волосы-вата,и кому такие могут нравится?
20.09.2015
с большим интересом прочла отзыв.
Я волосы не крашу, поэтому вся система мне уж точно не нужна, а вот отзыв отдельно про маску буду ждать Smile
20.09.2015
столько полезного из твоих отзывов! эту систему не куплю, а вот ланзой заинтересовалась!
20.09.2015
Обалденный отзыв. Мне эта система не нужна, но почитать было очень интересно
20.09.2015
Наверное на такую процедуру не решусь, но отзыв с удовольствием прочитала!
20.09.2015
Браво, Майя!!!Долгожданный отзыв! Спасибо за основательный подход и ответы на все вопросы, относительно этой нашумевшей новинки! Брать не буду! Wink
20.09.2015
Интересно было почитать Smile Спасибо!
20.09.2015
результат, как говорится, виден невооруженным взглядом Smile
20.09.2015
Еще один познавательный и увлекательный отзыв! Покупать не буду. Моя заочная любовь - Кемистри и Ланза.
20.09.2015
С большим интересом прочитала, захотелось попробовать.
21.09.2015
Ох и отзыв. Огромное вам спасибо.
Волосы у меня точно поврежденные и, думаю, эта система мне нужна.
21.09.2015
Майя, спасибо огромное!!!обожаю ваши отзывы - они самые лучшие!всегда все понятно и доступно!!! ВЫ мой гуру и кумир в мире красоты=)) давно смотрела на эту систему, но ничего не было понятно и не хотела заморачиваться с доставкой с ебей, а больше нигде не продается эта система, только для салонов. Месяц назад я затонировала волосы в русый пепельный,Ж корни уже не осветляю почти полгода. Так что мне теперь и не нужна эта система. Спасибо огромное за отзыв!Ваши волосы как всегда выше всяких похвал!
21.09.2015
Еще очень интересно было прочитать про "мастеров" Калифорнии. хм... ТО есть они не обучаются, или самоучки, или это у них такое обучение? Как же люди ходят к ним?
21.09.2015
как же кстати ваш отзыв!!!! я недавно на одном из форумов наткнулась на информацию об этом Олаплекс, очень сильно заинтересовалась, хотя до моей провинции эта процедура не скоро дойдет. Волосы у меня тоже блондированные и в не очень хорошем состоянии, сейчас в поиске восстановления, и с интересом читала ваши отзывы и про Счастье для волос, и про Редкен-Чемистри!
21.09.2015
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии! Smile

kirushenka, ходят, других-то нет. Такой вот парадокс.
Их даже на курсах так учат - что не страшно, если клиент остался недоволен, придут другие, если что.
21.09.2015
Очень подробный отзыв, спасибо!
Но я больше в шоке от фото, иллюстрирующем работу мастера и состояние волос клиента Shock
Так все подробно! Волосы очннь красивые у Вас Smile
21.09.2015
интересный отзыв и красивые волосы Love
Майя, да уж...
21.09.2015
Не знала о данной процедуре, ни разу не слышала, но отзыв у Вас очень подробный получился, прочитала я его с огромным интересом Smile
21.09.2015
Очень интересная система, эффект впечатляет.
я бы такую попробовала!
21.09.2015
Спасибо за отзыв! я заказала маску Lanza после вашего отзыва про протезирование, ищу бустеры)
21.09.2015
Спасибо за полезный и информативный отзыв Smile Знать не знала о такой системе. И даже не думала, что в Калифорнии криворукие парикмахеры, еще хуже, чем в России Laughing out loud
21.09.2015
Спасибо за подробный обзор, как раз ищу что то похожее Smile
21.09.2015
Около двух недель назад мой мастер сделала мне восстановление волос Olaplex без окрашивания. Волос от природы пористый и плюс окрашенный. Расчесыватся стал намного лучше. Качество волос потрясающее. Пробовала и Lanza на своих волосах. Не сказала бы, что эта процедура хуже. А подруга у моего же мастера из черного вышла в светлый шоколад и волос вполне здоровым выглядит и на ощупь не сказать, что перетерпел столько смывок.
Ещё 84 комментария