Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 20:23

Сама идея книги кажется мне безумно привлекательной. Делай что тебе автор говорит (каждый день понемногу) и сама не заметишь, как дом засияет чистотой. Мааааленькие шажки - большой результат. К сожалению, в жизни так не получается.

Обратилась я к системе "Флай Леди" в декретном отпуске, когда уже была в полном отчаянии.

Куча непонятных вещей, сложенных в кучу
Я честно пыталась делать всё, что рекомендовала автор. Завела специальный ежедневник, где записала утренние и вечерние "рутины". Поделила нашу крошечную двушку на "зоны" (хотя уже на этом этапе стало ясно, что наши хрущевские реалии несколько отличаются от американской субурбии с их загородными домами).

Намыла раковину и попыталась составить расписание. Знаете, когда шторы пора стирать, когда бельё постельное менять. Предсказуемость привлекала. Но по факту у меня ни разу не получилось этому расписанию следовать.

Вся моя квартира - одна большая "горячая точка"
Страшно бесил снисходительный тон автора, странные для нас жизненные реалии и классификация домохозяек по принципу "бедные работающие лошадки", "домохозяйки" и мамы с детьми.

По задумке автора надо убирать по расписанию, в том числе - там, где чисто, не дожидаясь слоёв пыли и присохшей грязи. Пятно чистоты постепенно будет увеличиваться и распространится на весь дом - и тогда уже придёт время вытереть пыль на холодильнике, почистить столовое серебро - словом, сделать все те дела, до которых вечно не доходят руки даже во время генеральной уборки.

Полочки с миллионом мелких вещей должны быть под запретом!
У меня порядка никак не прибавлялось, т.к. я едва успевала вымыть то, что мы закакали за день (собаки и ребенок здорово прибавляют хлопот). Поэтому я решила проблему кардинально: худо-бедно занималась поддерживающей уборкой, а раз в полгода стала вызывать клининг. В течение всего дня трое человек намывают мне квартиру до блеска - в том числе там, где я сама даже не догадаюсь вымыть (например, между пластинами радиатора). Только так, иначе никакая Флай-Леди не спасёт.

Я пишу этот отзыв и чувствую себя беспомощной лентяйкой. Думаю, не перечитать ли наставления Марлы Силли в третий раз. Но понимаю, что нет.

Оттуда можно взять какие-то идеи, какие откликнутся. Но систему в целом я считаю не естественной, не работающей и похожей на секту.

Куча терминов (например, горячие точки - хот-споты, где скапливаются вещи и мусор), чисто американская мотивация, а главное - масса последовательниц, которые, кажется, только и делают, что прибираются дома - это точно не для меня.

Это просто жесть, и я это понимаю
Забегая вперед, скажу, что навести дома порядок все-таки получилось. Но не по американской системе, а по японской. На неё, возможно, тоже напишу отзыв.

Прошу прощения за шокирующие фото бардака, но так и было. Теперь лучше, да и квартира больше))) Систему Флай Леди НЕ рекомендую, только время тратить на то, чтобы в ней разобраться.

Достоинства
  • Мотивирует
Недостатки
  • Не для работающих женщин
  • Ориентирована на западный менталитет
  • Половина книги - рассуждения и переживания
  • Совсем не 15 минут на уборку
Ольга Лепреконрекомендует
15.10.2021
Ну советы, которые даются в книге, не совсем плохи) я вынесла для себя 3.
1. По её примеру с зубной читской: чистишь зубы, полоскаешь рот - возьми в это время тряпку или влажную салфетку и протри полку, где стоят щётки, или раковину, кран, где появились разводы (протереть, а не намывать бо блеска). Два дела разом. И зубы почистил, и сантехнику освежил.
2. Каждый день делать по одному делу. Сегодня помыли туалет, завтра ванну. Послезавтра оттерли плиту. И так далее. Вещи в любом случае будут пачкаться, покрываться пылью, один раз в неделю ими заняться - вполне нормально.
3. Заниматься уборкой по 10-15 минут и давать себе перерыв. Мне так больше нравится, чем драить с утра до ночи квартиру. Энергические ресурсы не так быстро садятся.
16.10.2021
Класс, мне близки приведённые советы. Убирать понемногу легче чем делать генеральную уборку
Мама/бабушка убираться не научили, никакая тётя из книги не научит)
16.10.2021
Так можно клиринг заказать ))
Какой клининг тут поможет?
Жить 364 дня в году как свинья и 1 день как человек.
А секрет прост. Это надо делать не раз в год, а регулярно.
На фото почти всё можно выбросить)
Меньше вещей-меньше уборки.
16.10.2021
Как рублем заплатит, то привычка сразу выработается.. Самое главное в таком сраче начать и сделать этот шаг.
Да вряд ли..
Тратят же люди деньги на всякую ерунду, и тут чем не ерунда.
Но соседями их быть я бы не хотела. Запах, тараканы..
Берёшь мешок и складываешь всё туда, потом несёшь на помойку.
16.10.2021
По этой системе у меня сформировалась привычка на ночь оставлять чистую раковину и унитаз... А вот с горящими точками тоже проблема.. Но я осознаю, что у меня с детства негативное отношение к уборке. Когда осознала, что это нужно мне лично, наладилось.. Кстати, иногда из-за депрессии плевать на порядок..
16.10.2021
Я думаю, если клининговые услуги существуют, значит уборка - это работа. Как и работа няни, работа повара и т.д. А на женщину в декрете традиционно возлагаются все функции сразу. Пока муж на одной работе, она сутками на трёх, и вот, лентяйка такая, ещё и не справляется (ирония). Всё у вас нормально, просто самой действительно тяжело всё вытянуть, а клининг - это как стиралка, т.е., на один шаг прочь из каменного века.
Единственное, я заметила, что у вас мало закрытых шкафчиков для хранения, одни полочки везде. Можно было бы это как-то исправить.
17.10.2021
По Мари Кондо всё получилось?) Выкинуть все лишнее, все нужное красиво по контейнерам и о-ла-ла, другая квартира))🧚💃
  • 20.11.2021 - 16:38
    Сексуальная жизнь средневековой женщины: девственность как главная ценность и множество запретов, странные способы лечения и ухода за собой
    Новинка из серии "Страшно интересно" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Вот отзыв на еще одну книгу из этой же серии: "Съест ли меня моя кошка " (там о трупах и всяких трупных делишках, берегитесь). Серия одна, а оформление разное.
  • 23.11.2021 - 06:26
    Много методик, техник и советов в борьбе со стрессом и выгоранием. Первая книга, когда я не хотела, чтобы она заканчивалась. Удивлена, что на неё ещё нет отзывов
    Здравствуйте!   Я снова к Вам с книгой по психологии. Осенью у меня началась стадия эмоционального выгорания, верней, началась она больше года назад, но поняла я все только сейчас.
  • 10.11.2021 - 02:01
    Почему «Кто в доме хозяин?» закрыли?
    На волне популярности сериала «Моя прекрасная няня», который выходил на СТС с сентября 2004 года, появлялось множество похожих семейных передач, одной из которых был «Кто в доме хозяин?»В целом он так же рассказывал практически ту же историю, только на этот раз в главной роли был мужчина.Никита…
  • 03.11.2021 - 02:30
    Ого, не знала, что в Индии дети с 3-х лет ходят в школу, а в Японии гольфы клеят к ногам. Чтобы не сползали
    В этом году дочка пошла в школу. Не буду юлить и рассказывать сказки, что дите с радостью бежит в школу, потом с удовольствием бежит домой и сама делает уроки. Хотя в нашем школьном чате и не такое рассказывают. Там даже дети едят в школьной столовой и с аппетитом.
  • 29.12.2021 - 16:45
    Эту книгу мне подсунул муж, когда я уже была на грани ухода из дома. Мой грустный кейс и немного откровений на тему воспитания
    Наверное, этот отзыв лучше начать с того, как я пришла к прочтению этой книги. И здесь, конечно, будет немного моей личной истории, без понимания которой сложно будет понять моё отношение к книге.
  • 01.12.2021 - 22:00
    Что сейчас в Леруа Мерлен?❤️ Праздничная ярмарка⛄🎄 Новогодние игрушки, свечи и хлопушки....а также лыжи, лоси и атмосферные камины...
    Привет!   Леруа Мерлен - точно не самый посещаемый мною магазин в первую очередь в силу того, что его нет в моем городе и бываю я там только, когда приезжаю в Ростов-на-Дону и то не всегда. Расположен он не в самом Ростове, а в Аксае, что для меня лично крайне неудобно.
  • 08.11.2021 - 19:08
    Пообедает ли кошка трупом хозяина, бывает ли у трупов дефекация и другие ответы на странные детские вопросы о смерти от владелицы американского похоронного бюро
    Вот такая интересная книга попалась мне на глаза на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Я почитала аннотацию и купила ее в «Лабиринте». Издательская аннотация . Цена : 499 рублей. 224 страницы. Много иллюстраций, обширный список источников, так что в действительности текста меньше.
  • 15.01.2022 - 18:33
    "Я смотрел ... как у них рушится семья, в какую ГРЯЗЬ все превращается". Книга о маньяках, бардаке в органах, допросах и ПРИЗНАНИЯХ преступников под песню "Плот" Юрия Лозы 😱 и ГЕРОЯХ нашего времени, которым вместо наград - пинка под зад
    Привет!   Новогодние каникулы не прошли даром и наряду со своим обучением я отдыхала, а именно много читала. Читала аудиокниги во время прогулки с собакой. Тру крайм подкасты - мое все. Однажды слушала подкаст Холода - Трасса 161. Сезон 2, называется "Объездная дорога".
  • 11.11.2021 - 14:55
    Обожаю этот магазин - это рай для тех, кто не наигрался в конструкторы в детстве!
    ИКЕА либо влюбляет в себя, либо вы просто проходите мимо. Моя любовь к магазину находится на острой грани к психиатрическом растройству, нет, конечно, меня можно запускать в магазины и я даже могу выйти без покупок, но всё, что сделано не в ИКЕА мне уже не нравится.
  • 11.01.2022 - 16:48
    Быстрое пособие-напоминалка о разумном потреблении.
    Всем хорошего дня! Как я уже неоднократно говорила: всё, что меньше ста страниц - книгой я не считаю. Однако, в данном случае мне очень понравилась работа автора, которая даже скорее не книга или практическое руководство, а пережитый опыт из дневника в виде краткого доклада.