Опубликовано 24 Март, 2019 - 12:15

Доброго времени суток!

У меня двое детей: 4,5 и 1,5 лет. Оба кормились грудью. (Младший до сих пор кормится). Как расцедить лактостаз и как отлучить от груди на собственном опыте, расскажу ниже.

Со старшей молоко пришло на 3-тий день после родов, и пришло резко и много, просто начало вытекать, навытекало целое мокрое пятно на сорочке. Как позже оказалось, у меня гиперлактация, хотя в начале я не утруждала себя сцеживанием излишков и не могла тем самым спровоцировать эту самую гиперлактацию. Но, отмечу, что во время кормления я испытывала такое космическое удовольствие, что словами не передать! Это очень приятно, во время кормления создаётся такая крепкая связь между мамой и малышом! Но...

Ребенок не наедался, т.к. из-за большого количества молока оно было жидкое, и "переднего" молока было много, в итоге через три недели после родов у меня случился ЛАКТОСТАЗ... Это страшное слово - лактостаз...

Поднялась температура, грудь начала болеть, кормить стало больно. Все попытки расцедиться приводили к тому, что молоко приходило еще и ещё, но не вытекало. Малыш стал отказываться от груди. Я выдавила капельку, попробовала, и оказалось, что молоко стало солёным. Началась паника. Под мышкой увеличился лимфоузел.

Сутки просидела с температурой, вызывала скорую, но врач только сказала: "расцеживайтесь". И уехала. На счастье соседка работала медсестрой, сказала, что поможет, пришла, долго массировала грудь, а потом начала выдавливать из нее молоко, как будто козу доит? брызнула зелёная жижа, первое, что начало вытекать, был гной, потом пошло молоко, и в какой-то момент резко спала температура. Малыш дальше помог, молоко пошло сладенькое.

Но, лактостаз ещё пару раз возвращался, соседка уже отказалась расцеживать, и я обратилась к терапевту, мне назначили ультразвук, но как только я проходила процедуру, комки, конечно, разбивались на ура, но я каждый раз просыпалась ночью в луже молока. Т.е. стоило расцедиться, на следующий день опять комки. Оказывается, ультразвук увеличивает лактацию!

Докормила кое-как до года с небольшим, и отлучила от груди. Было сделать это на удивление просто: у малыша была любимая музыкальная мягкая игрушка, которая перестала петь. Я объяснила, что "вот, твоя Милашка поломалась, и сисы тоже поломались, всё, вава.". И ребенок понял, и даже трогать грудь не стал, в тот же день мы спрятали все пустышки. Ночью малыш плакал, но я была непреклонна. Вторую ночь спал до утра, не просыпаясь!

Со вторым ребенком у меня даже молозива не было, молоко пришло сразу, как приложили к груди, и конечно, лактостаз случился снова.

Пошла с температурой к платному маммологу, слезно просила расцедиться, мол, заплачу любые деньги. Но она сказала, чтоб я не тратила денег, и никому не платила. Как она меня научила, напишу, и возможно, кому-то пригодится:

Делаем компресс из мази Вишневского на полчаса-час, я накрывала мазь пищевой пленкой (главное не передержать, ночью не уснуть, иначе будет ещё хуже, чем было). Мазь размягчает комки. Затем тщательно смыть, чтоб не осталось запахов, а то малыш может отказаться от еды, я использовала влажные салфетки, потом ещё водой с детским мылом смывала. Затем нанести гель Траумель, и попытаться расцедиться, смыть гель, и пойти покормить больной грудью малыша, не здоровой, а максимально прикладывать к больной, малыш в этом - ваш лучший помощник! Все это повторять каждые 3 часа (я кормила через 2, и через 2 часа повторяла), даже ночью, и сутки на третьи, а может и раньше, сможете расцедиться. У меня по этой методике сперва температура поднялась до 39,9, а потом по комочку стало уходить, и стала спадать. На вторые сутки у меня получилось!

Лактостаз возвращался ещё несколько раз, но по этой методике всегда получалось расцедиться.

Скоро буду отлучать малого) дополню отзыв, как всё прошло)

Всем удачи!?

дополняю, как и обещала:

Пришло время отлучать малого от груди. На таблетки для завершения лактации у меня противопоказания, перетягивание считаю опасным для здоровья, это для меня прямой путь к мастопатии, поэтому для снижения лактации стала пить шалфей.

И это помогло. Малышу я также говорила, что "сисы поломалась" и болят, и он это принял, боялся даже прикоснуться к ним, чтобы не сделать мне больно. Более подробно об отлучении от груди младшего ребенка я написала здесь.

Если вам интересно, читайте также Про естественные роды

Достоинства
  • Всегда под рукой
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Психологический комфорт
Недостатки
  • Лактостаз
Mila N.рекомендует